Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А у нас такие новости - детсадовский логопед поставила диагноз - дизартрия легкой степени. А заикание прошло!!! Вроде как само по себе.

Теперь "озадачены" другой проблемой: воспитательница говорит "такой хороший, послушный, умный мальчик, играет с детьми, но потом вдруг как переклинит - начинает носиться, бодать детей, сбивает с ног, на слова не реагирует. Пока не посадишь на стульчик, не успокоится". А дома Ярик говорит, что в садике с ним никто не играет, и "поэтому я бодаюсь". Говорит еще, что все время играет сам, да и когда я за ним прихожу, действительно - сидит всегда один с настольными играми.

Елена Викторовна, как ему помочь "влиться" в коллектив? У него друзей-сверстников никогда не было, рядом с детками в песочнице играл конечно, а вот вместе - никогда. Со взрослыми с удовольствием шел на контакт, а вот детей всегда сторонился. Но при этом в садик ходит с удовольствием, и сам говорит, что хочет завести друзей. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Мила.

Дизартирия, говорите. Мила, ну я все же не зря Вам к неврологу советовала сходить. Что такое дизартрия? Это нарушение речи, но очень часто - как следствие неврологических патологий. Так что я бы не считала, что проблемы с речью больше нет...

Теперь о проблеме с детьми. Во-первых, напомните мне, сколько сыну лет? Во-вторых, скажите, Мила, что Ярик рисует? И еще у меня к Вам такой вопрос (надеюсь получить правдивый ответ) - не страдал ли кто-то в роду по Вашей линии или по линии мужа психическими заболеваниями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, Ярику 4 года 5 месяцев. На все вопросы я ответила в привате. Спасибо. ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zdravstvuite Elena Viktorovna,

 

Moemu malchiku ispolnilos dva goda. On ne govorit, u nego v zapase tolko neskolko svoix "slov", naprimet vmesto mama (po nashemu deda) on govorit mne nana. Xotja on prekrasno daet mne znat, chto emu nuzhno, i ponimaet obsaljutno vsje, chto ja govorju emu, on obshitelnyi i zhizneradosnyi rebjenok. Ja sama i moi brat uzhe govorili v 9 mesjacev i dazhe peli :), tak nasha mama govorit.

 

Skazhite pozhaluista, eto normalno ne govorit v etom vozraste?.

 

Spasibo ogromnoe.

s uvazheniem,

Nina

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, надеюсь, Вы получили мое письмо и выполните просьбу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Нина.

Причин того, что Ваш малыш не говорит, может быть несколько:

1. Наследственность. Возможно поздно начали говорить бабушка и дедушка, и он "пошел в них", а не в Вас с братом. ^kiss5^

2. Так называемая "речевая" опека родителей. Ребенок показывает предмет, но не называет поскольку от него это не требуется - предмет и так узнали. В этой ситуации Вы должны стимулировать мальчика называть предметы, а не "озвучивать" их и не приносить их тут же.

3. Нельзя исключить и общее недоразвитие речи или другое нарушение. В этом случае лучше очно обратиться к специалисту (для начала - невропатолог).

Но я Вам хочу сказать, Нина, что многие детки начинают говорить с двух лет. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Нина.

Причин того, что Ваш малыш не говорит, может быть несколько:

1. Наследственность. Возможно поздно начали говорить бабушка и дедушка, и он "пошел в них", а не в Вас с братом.  ^kiss5^

2. Так называемая "речевая" опека родителей. Ребенок показывает предмет, но не называет поскольку от него это не требуется - предмет и так узнали. В этой ситуации Вы должны стимулировать мальчика называть предметы, а не "озвучивать" их и не приносить их тут же.

3. Нельзя исключить и общее недоразвитие речи или другое нарушение. В этом случае лучше очно обратиться к специалисту (для начала - невропатолог).

Но я Вам хочу сказать, Нина, что многие детки начинают говорить с двух лет.  ^kiss5^

336261[/snapback]

Spasibo za otvet.

 

1. Hasledstvennost- eto vozmozhno, ja i ne znala, chto ona mozhet na rech tozhe vlijat.

 

2, iskluchaethsa, s rozhdenija govorim s nom i nazhyvaet vsje po imeni- predmety, vo vremja guljanija, listiki, sobaki koshki, malchiki, mashyny.......

 

3. deistvitelnoe mnogie deti nachinajut govorit pozdnee, no menja napugala znakomaja- ona Logoped, ona skazala, chto eto mozhet byt svjazanno so sluxom. I xotja u malysha so sluxom vsje normalno, vsje ravno proverili u otorinolaringologa -skazal vsje v porjadke so sluxom, no mogut byt adenoidy. Prosto seichas lechim otit, kotoryi razvislja posle sinoi prostudy.

 

Voobshem, kak ja Vas pravilno ponjala, osobeno volnovatsja ne stoi da?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, надеюсь, Вы получили мое письмо и выполните просьбу!

336255[/snapback]

Да, спасибо за Ваш ответ, обязательно напишу про результаты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Он очень часто путает окончания глаголов: я пил-я пила, пела, гуляла... Постоянно исправляю его, но что-то особо не действует. Может есть еще какие-нибудь способы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, Вы живете вдвоем. Он просто копирует Вашу речь в окончаниях глаголов. У нас была такая же история. Например: "Мама! Куда ты пошел?", т.к. нет примера обращения ко мне в форме окончания глагола женского рода. Будьте настойчивы в исправлениях и все будет отлично! я потратила на это около 1 года. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем с папой, мамой, бабушкой и дедушкой. Просто больше времени он проводит со мной. Понятно, что из-за этого он путает окончания, но не все же дети это делают. У меня подруга почти одна воспитывает сына, но у нее не путает (возраст детей один). Может еще что-нибудь, кроме постоянных исправлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Он очень часто путает окончания глаголов: я пил-я пила, пела, гуляла... Постоянно исправляю его, но что-то особо не действует. Может есть еще какие-нибудь способы?

341913[/snapback]

Здравствуйте.

"Не особо действует", потому что вы пытаетесь опередить события. ^good^ По норме, только к 2,5 годам в речи ребенка появляются существительные в винительном, дательном и творительном падежах, дети усваивают окончания множественного числа существительных. И - малыши учатся изменять глаголы по лицам, числам, временам и родам, начинают пользоваться предлогами "в", "на", "с" и т.д. :ohmy:

И не стоит сравнивать своего сына с сыном подруги - :( Все дети развиваются ИНДИВИДУАЛЬНО! ^fie^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит.  ^drinks^

336523[/snapback]

 

Zdravstvuite Elena Viktorovna,

 

prostite no ja vozvrashajus k etoi teme opjat, posle togo kak prochla statju v poslendem nomere zhurnala "Nanya", pro to kogda i chto dolzhen govorit malysh. TAm skazanno, chto esli u malusha netu opredeljennogo slovesnogo zapasa uzhe k dvum godam , to stoit zadumatsja (dazhe esli psixologicheskoe razvitie malysha adekvatno ego vozrastu. Nu i chto zhe mne dumat"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...