Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Просмотрела все темы по здровью и не нашла про плоскостопие. Неужели ни у кого нет? :(

 

Короче, расклад такой. Моему мелкому 2, 7 г. Приходила ортопед в садик, поставила плоскостопие. Хотя когда в 2 г. мы проходили диспанцеризацию, другая врач-ортопед говорила, что у них у всех до 3-х лет плоская стопа, что свод стопы формируется... Так вот вопрос: что с этим делать? понятно, что специальная гимнастика существует. Только интересно - помогла она кому-нибудь? я что-то не припомнила из своих знакомых, у кого плоскостопие, чтобы кто-то его вылечил с помощью гимнастики. Многие вообще говорят, что плоскостопие - это ерунда, мой брат например (у его дочки плоскостопие) вообще ничего не стали предпринимать, так и ходит ребенок. А мне кажется, если из-за этого мальчиков даже в армию не берут....

Не знаю, короче, стоит ли пугаться или нет? или еще рано?

Уважаемые мамочки! У кого у детишек было или есть плоскостопие, поделитесь, пожалуйста, информацией, чего с этим делать? или подождать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы такие были (сама лично одну из них создавала). У меня дочка ровесница Вашему сыну. В 2 года ортопед поставил плоскостопие. Тоже много чего перечитала, консультировалась.

Есть два мнения:

1. До 3-4 лет все дети плоскостопы и лечение необязательно, надо подождать, пока сформируется свод стопы

2. Плоскостопие надо лечить до 4-5 лет. Т.к. потом хрящи затвердевают и исправить что-то уже сложно, если не невозможно.

 

Вот так.

К первому мнению склоняется больше специалистов.

 

Лично мы купили стельки, относили их все лето, а теперь не носим - дома жарко в обуви, да еще и в стельках. Вот летом собираемся опять проконсультироваться, нам все-таки уже 3 будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада, что создали такую тему!!!!

Как раз сегодня хотела тоже создать :(

 

 

У моей дочки тоже плоскостопие, только плосковальгусное, вообще нам такой диагнос пророчили еще в 8 месяцев.

Сейчас нам 2 года, с тех пор как мы стали ходить, носим жесткую, фиксирующую стопу обувь, плюс к этому ортопедическую стельку, и массаж обязательно каждые 3 месяца, так нам советует врач в ЦИТО.

Вобщем я хочу сказать, результат есть и очень заметный.

Из гимнастики катаем мячик-ежик, скалку и ходим босичком по неровной поверхности.

 

Хочу спросить тоже!

Нам тут врач-физиотерапевт назначил гидромассаж в поликлинике (есть такие ванночки-тазики с пузырьками) подобные видела в рекламе по телевизору.

Кто может делал такие процедуры ребеночку своему или сами пробовали, как результат? Стоит ли делать? Почему то кажется что это больше для кровообращения подходит, а не для исправления плоскостопия, или я ошибаюсь?

Расскажите у кого есть какой-либо опыт в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила!

Тут недавно по телевизору, по домашнему каналу, обсуждалась тема "плоскостопие и его профилактика", там оч. подробно показывали как деткам надо больше босичком ходить. Ходить по неровной поверхности, по веревочке, по камешкам, брать пальцами ног шарики, тряпочки....

и массировать стопу массажными мячиками.

Так же там говорилось, что плоскостопие лучше лечить до 3-х лет, позже сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ходим в фитнес-центр детский и как-то раз с инструктором зашел разговор о плоскостопии (она врач ЛФК), так она сказала что до 5 лет нельзя точно говорить о плоскостопии, можно говорить о предрасположенности ребенка. И упражнения действительно помогают, только мамочкам нужно делать регулярно, а не раз от разу. Упражнения вобщем-то доступные в домашних условиях такие:

-катаем мячик-ежик (я например купила массажер такой деревянный для ног специальный);

-ходим ножками по обручу или по палке именно серединой стопы;

-можно в ящик насыпать гальки или неострых камушек и ходить, вобщем неровная поверхность должна быть;

-массаж стоп может сделать любая мамочка перед сном, делаем кулак и вот выступающими средними косточками пальцев делаем массаж сводов стопы (сложите руку и вам станет ясно).

 

По поводу стелек она сказала так, что они могут как профилактика, но без упражнений они плоскостопие не исправят, стопа привыкает на стельке и все, мышцы слабеют привыкают, но не укрепляются и тем более если ребенок весь день и дома и на улице ходит в таких сандаликах. Здесь именно нужно укреплять мышцы. Наверное литературы много и упражнений тоже, но я думаю дело не в количестве упражнений, можно и 2-3 делать и результат будет. Вообще она у нас рассказывала очень много случаев когда родители с помощью упражнений (делая упорно и последовательно по ее совету) исправляли детям какие-то отклонения, даже несмотря на прогнозы врачей.

 

Так что Танюшкин возможно все, только заниматься надо не месяц или неделю, а более длительное время!

 

И мне кажется девочки это неправда, что после 3-х лет уже все так сложно у деток лечить и исправлять, а то что лечить это надо это точно. Мои дети вообще ходят дома без всяких тапок, носки или босиком и все.

Делайте упражнения, себя сложнее заставить чем деток, они когда маленькие лучше делают сами, у меня сынок даже напоминает мне если забуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! спасибо всем за ответы! :derisive: Все! начинаем делать гимнастику и массаж. Вернее, мы уже начали гимнастику делать, но так - от случая к случаю, поскольку я не очень в это верила. Он же (сынок мой) какашка такая, все от настроения зависит - иной раз "неееет!" и все! ^rolleyes^ мама скачет перед ним зайчиком, и со стишками, и с песенками.....

Еще упражнения я слышала при этом деле: на носочках ходить, на пяточках, на внешней стороне стопы - на внутренней, ну и все остальное, что здесь писали.

А стельки - это какие имелись ввиду? специальные ортопедические? а где их можно купить, не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...