Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Тусеныш, согласна, это дело хлопотное. Но я уже привыкла сажать все сама. Кроме того, для меня есть разница - купить рассаду или вырастить самой. То, что я вырастила сама, для меня как то ну родней что ли. Тут я с самого начала все делаю сама и в конечном итоге мне это доставляет бОльшую радость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 599
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Девочки,хочу сказать два слова про фирмы семян.Фирма "Поиск"-это успех в...несхожести ваших семян,почти 100%.Накалывались и не один раз.То забудем на следующий год,какую ерунду в прошлый раз купили,то погонимся за дешевизной(а они дешёвые,по сравнению с другими). Фирма "Аэлита" и "Флос"-хорошие,хорошая всхожесть ,у цветов по крайней мере точно.

И ещё,я видела в продаже космплект-набор цветов,импортный(по моему Голландия или Германия).Одна цветовая гамма,но разные цветы-предположим:5 Гладиолусов,10 нарциссов,10 тюльпанов и какая-нибудь стелящаяся травка того же колора.А сажать это чудо нада прямо в одну большую общую яму,не разбивая по цветам и т.п.Только так получится цветочный шедевр!!!,а по отдельности-полная ерунда!.

Кто-нибуль ЭТОТ шедевр сажал или видел у соседа?

 

 

Наташа(Lametta),а Вы придерживаетесь лунного календаря по посеву рассады? Соориентируете меня,пожалуйста,по времени,когда надо сеять астры и бархатцы. ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, лунного календаря я не придерживаюсь. У меня есть несколько книг по цветоводству. В одной из них есть небольшая табличка, в которой указаны сроки посева тех или иных цветов. Я придерживаюсь этой таблички.

Астры по этой таблице надо сеять 15 марта, бархатцы 5 апреля. Но я для себя установила такие сроки: астры - 10-15 марта, бархатцы - 5-10 апреля.

В прошлом году астры сажала 12 марта, бархатцы 7 апреля. В начале июня маленькие бархатцы у меня уже начали цвести.

Комплекты такие с разными цветами я не покупала. А вот семена фирмы "Поиск" покупать приходилось. Не скажу, что всегда было все плохо, но несколько раз действительно ничего не всходило. А многие цветы очень хорошо всходили. Может это еще и от цветов зависит. Вот бархатцы всегда хорошо всходят. А, например, колокольчик я года 2 или 3 развести не могла. Семена разных фирм покупала, а ничего не всходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А луна какая должна быть-растущая,убывающая, и в какую луну сажать нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А луна какая должна быть-растущая,убывающая, и в какую луну сажать нельзя?

325220[/snapback]

Если честно, то я не знаю. Я сажаю когда сажается. А на луну внимания не обращаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, покупала семена "Русский огород" их рекомендовал журнал "Цветники". Пока все всходило ^lol^

У меня такой вопрос, вы сеяли на рассаду гелиотроп "Морской бриз" и алиссум "Ванильное облако", то и другое с пометкой парфюм? Можно ли их потом рассаживать или на каждый росточек отдельный горшочек нужен?

Купила 50 горшочков и это мало. ^bye^ Хотела по несколько семян высевать. ^lol^ И это только для тех, которые нужно уже сейчас посеять.

 

Поделитесь, как компактнее вырастить рассаду, чтобы меньше места в квартире занимать. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я вот присмотрела горшочки, не знаю из чего они, но в их потом вместе с рассадой в землю закапывают. Кто-нибудь пробывал? Удобно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я вот присмотрела горшочки, не знаю из чего они, но в их потом вместе с рассадой в землю закапывают. Кто-нибудь пробывал? Удобно?

327419[/snapback]

Вот именно такие я и купила. Они торфяные. Очень удобно. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья спасибо ^yes^

Завтра тогда куплю, а семена нам Няня в Академии Тимирязева купила, там всегда хорошие семена она покупает ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, как компактнее вырастить рассаду, чтобы меньше места в квартире занимать.  ^wub^

327407[/snapback]

Ну я не знаю, насколько мой способ компактный, но для меня это очень удобно. У нас в квартире из 5 окон 3 выходят на теневую сторону и солнца там практически не бывает. Балкон к сожалению тоже на теневой стороне. Так что для рассады остается 2 окна. А поскольку я сажаю всегда очень много разных цветов, то естественно 2 подоконников мне не хватает. Я делаю так: где-то посередине окна муж делает мне навесную полочку таким же размером как подоконник. В результате рассада и на подоконнике, и на полочке. Ровно в два раза больше умещается.

Правда как в этом году буду все размещать не знаю. В спальне мы поставили пластиковое окно, и муж мне сразу сказал, что не даст "загадить окно этими цветочками". Так что мне остается только один подоконник. ^yes^

 

Ходила за семенами. Хотела купить немножко, только циннии и астры, но опять не удержалась... Накупила еще кучу разных цветов. Нельзя мне к семенам цветов подходить и близко. А ведь мне еще идти придется, т.к. в этом магазине не нашла нужный мне сорт циннии и примулы. Чувствую, что накуплю еще кучу цветов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила за семенами. Хотела купить немножко, только циннии и астры, но опять не удержалась... Накупила еще кучу разных цветов. Нельзя мне к семенам цветов подходить и близко. А ведь мне еще идти придется, т.к. в этом магазине не нашла нужный мне сорт циннии и примулы. Чувствую, что накуплю еще кучу цветов...

327516[/snapback]

Как я Вас понимаю. ^yes^ Сама такая. ^wub^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я вот присмотрела горшочки, не знаю из чего они, но в их потом вместе с рассадой в землю закапывают. Кто-нибудь пробывал? Удобно?

327419[/snapback]

Кристина,только обязательно торфянные горшочки надо поставить на что-то,а то они промокают,когда буете поливать рассаду ^wub^ и можно "затопить" подоконник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я вот присмотрела горшочки, не знаю из чего они, но в их потом вместе с рассадой в землю закапывают. Кто-нибудь пробывал? Удобно?

327419[/snapback]

Кристина,только обязательно торфянные горшочки надо поставить на что-то,а то они промокают,когда буете поливать рассаду ^yes^ и можно "затопить" подоконник.

327599[/snapback]

Если нет специальных поддонов, можно ставить их в прозрачные пластиковые крышки от тортов. У нас сегодня сразу три крышки появилось :wacko: (каждый считает своим долгом торт принести ^wub^ ), так я жду когда съедят тортики. :p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если маленькие торф.горшочки(они же разных размеров бывают),то ставят в баночки из-под сметаны и т.п.

Кстати,а когда высаживаешь на постоянное местожительство-дно надо прорезать (отрезать),чтобы корни росли в земле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если маленькие торф.горшочки(они же разных размеров бывают),то ставят в баночки из-под сметаны и т.п.

Кстати,а когда высаживаешь на постоянное местожительство-дно надо прорезать (отрезать),чтобы корни росли в земле?

327778[/snapback]

В такую пластиковую крышку из-под тортика можно плотно поставить несколько горшочков, и тогда они не развалятся. ^heart^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...