Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!!! :p

 

Девочки,кто занимается дачными хлопатами? А точнее - рассадой!

Поделитесь опытом и советами,как что лучше делать.Кто что выращивает,какими семенами пользуется,куда сажает и когда сажает....Тут столько моменттов,что лучше нчать разговор,а потом задавать вопросы... :p

 

Я собирюсь делать рассаду для астр. Кто может поделиться опытом,отзовитесь!!!! :p^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 599
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Еленка, я уже несколько лет выращиваю рассаду очень многих цветов, в том числе и астр.

Пишу все про астры.

Начну с семян. Три года подряд покупаю семяна фирмы АЭЛИТА. Очень нравится, никогда не подводили. В этом году пока не покупала, но на той неделе пойду, т.к. уже скоро сажать.

Покупаю всегда смесь, а не какой-то один цвет. Три пакетика семян более чем достаточно, т.к. семена всходят хорошо. У меня из 3 пакетиков целая клумба получилась. Я рассаду высаживать замучилась.

Семена сею 10-15 марта. Землю покупаю цветочную, для выращивания рассады. Сею в небольшие баночки (из-под йогуртов, творожков), немного поливаю и накрываю обычным пакетиком. Ставлю на солнечную сторону. Когда появляются всходы, пакетик снимаю. После появления 4-х листьев начинаю рассаживать. В грунт высаживаю после 20-25 мая, когда минует угроза заморозков.

Вот вроде вкратце все. Если есть еще вопросы, пиши, обязательно поделюсь своим опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья,привет!!! ^blush2^^kiss5^

 

Я купила много семян астр фирм "Элита" и "Флос".

"Флос"-высокие,Наина-лососёвая и Колор Карпет-смесь.А "Элита"-смесь помпоновых,они низкие.Фирму "Аэлита"-тоже купила,но я подарила их,а себе оставила этой фирмы бархатцы-"Весёлый клоун" и "Лимонное чудо".

Наталья,я купила торфянные горшочки,небольшие.Сделаны в виде,как для "десятка яиц",но по форме напоминают стаканчик из под йогурта.Вот туда и хочу их высеять.

Наталья,ты замачиваешь семена?Если да,то напиши про этот процесс,пожалуйста. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет дачницам!

а я в прошлом году вырастила из семян петунью.покупала в пробирке, 10 семян в гранулах!всхожесть была хорошая!так же в стаканчики из-под йогуртов и под плёнку!берегла как зиницу ока!

всё выросло!были цветы как в теплицах!а так же сеяла просто семена!так они мелкие как соль!я сначала пыталась хоть как то...а потом посыпала просто...взошли ровно и дружно ...а пикировать я их не смогла,хрупкие очень!так мелкая была рассада...но цвели хорошо!

 

ещё в прошлом году сажала клещевину!всхожесть очень плохая..или я что то не так делала,не знаю !из 10 семян -у меня получился один цветок!

 

ещё на рассаду сажаю бархотцы,с ними вообще никаких проблем!

а вот ещё мне нравиться тунбергия!вьющийся цветок!но он больше подходит для вазонов.у меня сидел в земле и в горшке,так тот что в земле хилый был!ему холодновато и сыровато!а так очень красивый,вертикальновьющийся цветок!советую!))) ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, семена я не замачиваю. Просто поливаю землю, сею семена и немножко сверху присыпаю землей.

 

Бархатцы я тоже выращиваю каждый год. Сначала семена покупала. Теперь соибираю сама свои семена. У меня 5 или 6 сортов бархатцев. Семена у них вызревают очень хорошо. Бархатцы мне очень нравятся. Они совсем неприхотливые. Ищу в магазинах новые сорта, которых у меня нет, но пока ничего интересного не нахожу.

 

Тусеныш, тунбергию я как то выращивала. Мне этот цветок тоже понравился. Последние пару лет из вьющихся я сажаю настурцию и душистый горошек. Очень нравится душистый горошек своим классным запахом. Очень ароматный!

 

Петунию я тоже сажала. В этом году семена петунии уже купила. Хочу еще купить балконную петунию, чтобы создать красоту и не балконе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сажаю у себя на участке и у мамы на балконе!ей тоже хочеться красоты!

вот душистый горошек на балконе не вижил!а тунбергия и петунья отлично себя чувствовали!))) ^blush2^

хочу поробывать в этом году карликовую форму петуньи.

 

Я НА УЛИЦЕ ТОЖЕ САЖАЮ ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК!СТАВЛЮ КЛЕНОВЫЕ ПАЛКИ,МЕТРА ПО 2 КАК БЫ ШАЛАШИКОМ,ОБВЯЗЫВАЮ БЕЧЕВКОЙ И ВОКРУГ САЖАЮ ГОРОШЕК!ОЧЕНЬ КРАСИВО!

 

ещё мне очень нравяться цинии!с астрами у меня не сложилось,да и места маловато,а цинии легче вырастить!правда рассаду мне дает подруга,она сажает сразу много!

ещё я в прошлом году сажала лобелию.я её сеяла вокруг душистого горошка,и получалось по низу большого цветущего шалашика,такая нежная голубая дымка!супер!а ещё сажала в подвесные кашпо.ту же лобелию,она свисает вниз оч красиво!

в прошлом году сажала кудрявую ипомею,мне не понравалось!простая форма в виде колокольчика гораздо красивее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё мне очень нравяться цинии!с астрами у меня не сложилось,да и места маловато,а цинии легче вырастить!правда рассаду мне дает подруга,она сажает сразу много!

324278[/snapback]

Циния шикарный цветок!!Но очень она ккапризна,а пока её перевезёшь на дачу,то половина переломается,а вторая половина переломается,пока высаживаешь.Но те,кто стойко выживают-просто красота!!!

 

А ещё мне нравятся "Весёлые ребята".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния шикарный цветок!!Но очень она ккапризна,а пока её перевезёшь на дачу,то половина переломается,а вторая половина переломается,пока высаживаешь.Но те,кто стойко выживают-просто красота!!!

324285[/snapback]

И циннию я тоже всегда сажаю. Но у меня особых проблем с ней не бывает. Сначала главное вовремя рассадить, тогда меньше вероятность, что она вытянется и сломается. А потом, когда высадишь в грунт, вовремя подкормить. Вот тогда она примется и будет просто шикарной! Мне очень нравится сорт "Карат". Цветки ярко-красные и очень крупные. Если будете сажать, очень советую этот сорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да циния красива!

и весёлых ребят я тоже сажала!

а в позапрошлом году первый раз посадила 3 лилии!в прошлом дошла до 12 штук!и все разные!

я больна теперь этим цветком! ^yah^

а ещё у меня много АНЮТИНЫХ ГЛАЗОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в позапрошлом году первый раз посадила 3 лилии!в прошлом дошла до 12 штук!и все разные!

я больна теперь этим цветком! ^heart^

а ещё у меня много АНЮТИНЫХ ГЛАЗОК!

324508[/snapback]

А какими видами лилиями Вы увлекаетесь? Высокие ,низкие,сорта и т.п. У нас на даче много сортов,правда,мы выбираем не пахучие,маме не нравится их приторный запах,а есть сорта-без этого запаха.

 

 

А я "заболела"-лилейником.Я посмотрела на цены конеелуковиц-о-о-очень дорого у нас в магазине,проще покупать у бабушек около электричек или со знакомыми меняться.

 

Девочки,а флоксы-кто любит?Какая у нас аллея флокс на даче,м-м-м-м...А запах,а краски,у-у-у-у!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, наконец-то нашла единомышленников!

Очень увлекаюсь цветами, на даче их великое множество. Но стараюсь покупать летники, которые высаживаются прямо в грунт или покупаю уже готовую рассаду. И вот почему.

Уже года четыре пытаюсь вырастить рассаду, а выходит ерунда!

В прошлом году даже специальную тепличку покупала, опять нулевой результат.

Сажаю, всходы появляются дружные, а потом... что-то гибнет, что-то вытягивается и ломается. В чем дело... :wink:

Окна у меня выходят на юго-восток, света, вроде, достаточно. Может быть проблемой каменный подоконник и приоткрытая форточка? Если дело в сквозняке, то где тогда рассаду размещать? Без свежего воздуха мы не можем, у нас всегда форточка приоткрыта ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, лилейник у меня тоже есть. Правда только один. Мне соседка по даче дала. Я еще осенью показывала свои цветочки (не все, а какие сфотать смогла), там есть и лилейник.

И лилии у маня растут. Сейчас немного, три сорта. Все высокие. Одна лилия розовая, другой куст оранжевые с крапинками (их тигровые называют), и несколько кустиков желтых с крапинками. Те, которые тигровые, по-моему практически не пахнут. Летом буду фоткать все цветочки и обязательно все покажу.

Флоксы. Тоже имеются. Есть нежно-розовые, ярко-розовые, ярко-малиновые, сиреневые и белые. А какой у них запах... Обалдеть. Но я ими не особо занимаюсь. Пока на них не хватает времени. Но как только время появится, хочу немного их обновить, купить новые сорта.

В последнее время я больше всего занимаюсь розарием. Уже есть 3 куста обычной розы и куст плетистой розы. Обязательно буду разводить новые. Хочу перед домом посадить только розы. Я на них "свихнулась".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилейник у меня есть ярко желтый!очень красивый!

а лилии разные,всех сейчас не помню!я покупала по луковице и сажала...

флоксы тоже есть!три или четыри вида!

еще у меня есть хризантемы-дубок коричневые,розовые как ромашки!

два куста розы,одна простая ,а другая плетистая ,только она у меня первый год и не знаю как перезимует!

 

а вот дачи у меня нет!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булочка, а не может быть такого, что солнце слишком ярко светит и рассада просто горит? У меня как то такое было. Чуть рассада не погибла. Окна у меня выходят на юго-запад и солнца оказалось многовато. Хорошо, что я вовремя догадалась и стала закрывать стекла бумагой. Не на весь день, а днем на несколько часов, когда солнце палило прямо в окна.

А после этого у меня никогда проблем с рассадой не было. Иногда бывает, когда вовремя не рассажу, цветы начинают вытягиваться. Но если вовремя рассадить, то все нормально. Мою рассаду всегда соседка по даче хвалит. А она цветовод с большим стажем и ее мнение для меня много значит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот потому то я и не люблю рассаду!мороки с ней ужас!

но !!!когда покупаешь кустик петуньи за 40-45 рублей,а пакетик стоит 15,и можно получить 10 кустиков,то можно помучиться!вот простая математика решает в пользу рассады!

хотя хлопотно это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...