Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Булочка, я так поняла, что у тебя клематис кустами. А меня больше лианы интересуют.

339585[/snapback]

Никогда не слышала про кустовые клематисы ^good^ , они все только лианы. Просто у меня не по стене ползет, а вокруг опор обвивается. Если тебя смутило, что я их обрезаю на зиму, так делают все мои знакомые. Каждый сезон эта лиана вырастает вновь. 300 руб. за отросток - это недорого. Последний раз в садовом центре я видела саженец за 750.

Этой зимой прочитала, как делать отводки для размножения у клематисов, летом буду эксперементировать.

 

Спасибо, девочки за хорошие слова про ухоженный участок. Как ни покажется странным, времени он, конечно, занимает, но не целыми днями "попом кверху". Я бы на это не пошла! Мы ездим на дачу по выходным + иногда недельку-две отпускную проводим. У нас частно бывают друзья в гостях, я люблю повалятся с книжкой и т.п. Бывает, что за выходные только полью растения и все. ^drinks^ Чтобы участок выглядел ухоженным нужно хорошо продумать последовательность действий и не делать лишнего и ненужного!

Газон - полностью на муже, я даже не знаю что и к чему.

Купили мощную, самоходную и простую в эксплуатации газонокосилку. Теперь процесс стрижки газона - в радость, стижка 15 соток занимает 2 часа и собирать траву не надо, газонокосилка мульчирует. Муж никому процесс не доверяет, балдеет сам ^lol^

Кусты и деревья я обрезаю и удобряю ОДИН раз за сезон, это не проблема. Цветники засаживаю плотно, чтобы когда растения вырастут, не полоть. Сорняки через частопосаженные растения не проникают, им света не хватает. Т.о. клумбы полю 2, максимум 3 раза за сезон! Единственное что полю, грядку с зеленью размером 1,5 на 3 метра.

Как уже писала, большинство многолетников, растуших среди газона, вокруг не пропалываю, только обрываю траву внутри куста.

Вот одно из приспособлений - "Край травы". Это пластиковая, гнущаяся лента 20 см высотой и 9 метров длиной. Ею ограждают цветники и грядки от травы. Делается канавка сантиметров 15-17 глубиной, вставляется лента и прижимается землей. Остальные 3-5 см торчат над землей. Самые страшные сорняки - осот, клевер, осока, вьюнок такую преграду преодолеть не могут , а остальные ерунда!

Ну, и конечно, самое важное - ЖЕЛАНИЕ! Мне все это в радость. Встану с утра в субботы, муж еще спит, а я часа 2 ковыраюсь с цветами. Тишина, свежий воздух, спокойствие и любимые цветочки. КРАСОТА!

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 599
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вика,а приспособление - "Край травы" он продаётся во всех садовых магазинах? Так и называется(чтобы правильно спрашивать) и сколько он стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, думаю что "Край травы" уже не деффицит, в крупных садовых центрах точно есть. Может как-то по-другому называется, но если это название продавцу скажите, поймут. Продается свернутым в рулон и скрепленным бумагой, видела зеленого и коричневого цветов. Бывает разная ширина 10, 15 и 20 см. Я остановилась на 20-ти, мне кажется что так эффектавнее, глубже можно зарыть. Стоит... ну, не очень дешево. Рулон 20 см на 9 метров где-то 300-350 руб. Но когда я посчитала, сколько стоит мое "коряченье" у клумб... ^lol^

Можно покупать пострепенно (я так делала), сначала одну клумбу, через месяц другую. Я за два года все так сделала ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика,а "Край травы"многоразовый?Он остаётся и следующий год?Или он подвержен чему-то(чему)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышала про кустовые клематисы :p , они все только лианы.

339725[/snapback]

Ну да, конечно, лианы. ^kiss^

Просто есть такие полукустарниковые лиановидные клематисы, длиной около метра или даже 40-60 см. Вот я и подумала, что у тебя такие. Немного я неправильно выразилась.

А мне хочется ну уж совсем лианы, которые 4-6 метров вырастают. Чтобы у дома вились, или около беседки.

А 750 это круто. ^heart^

Я у нас таких цен не видела. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера были в Мире увлечений. Какие же там розы продаются, но купить их конечно не решились, не той категории цветоводы мы пока. Зато купили гладиолосы и флоксы ^yah^

Гладиолосы тоже надо проращивать?

Поняла, что надо купить какую-то энциклопедию по цветам, книг много, а такой нет ^yah^

А вот одно огорчение у меня, я посадила какой-то водосбор, а он так и не взошел, а семена такие дорогие были.

 

Я еще подумала, надо бы нам темку создать, куда будем писать "семена-риска". Какие семена, какой фирмы плохо всходят или не всходят вообще ^good^

Зато моя рассада уже выгуливается на балконе, правда на ночь я её заношу в квартиру. Может и заносить не стоит? ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще подумала, надо бы нам темку создать, куда будем писать "семена-риска". Какие семена, какой фирмы плохо всходят или не всходят вообще ^good^

Зато моя рассада уже выгуливается на балконе, правда на ночь я её заношу в квартиру. Может и заносить не стоит? ^tomato^

340433[/snapback]

Кристина,я уже писала,что мой опыт и моих родных и знакомых показал что семена фирмы "Поиск" по всхожести приближаются к нулю.Они дешёвые ,по сравнению с другими фирмами,и пользуются популярностью.Но когда ты пересчитаешь сколько пакетиков израсходовала на одну маленькую грядочку-приходишь к выводу,что дешевле покупать на рынке готовый продукт!!!.Эти семена продаются в Ашане-их там очень много в разных вариантах.

А заносить рассаду стОит - ночи холодные,какая бы не была температура на балконе-ночью им будет холодно.А что касается "семян -риска",то могу сказать своё мнение-опыт (взгляд на чужой опыт)подсказал,что лучше всего использовать семена своей климатической зоны,даже более того,лучше использовать семены своей климатической зоны своего дачного участка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно этой фирмы не одна астра у меня не взошла,я уже и не жду....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика,а "Край травы"многоразовый?Он остаётся и следующий год?Или он подвержен чему-то(чему)?

339879[/snapback]

Конечно, многоразовый! ^good^ Что ему будет, пластику-то! Я и из земли их не вытаскиваю (хотя народ советует, мне лень ^tomato^ ). Только когда будете покупать, выбираете пластик толстый и эластичный. Бывают такие твердые и тонкие... У последних откалываются края.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой Поиск я кое что купила, посмотрим какой будет результат ^good^

Правда только цветы, огорцы, морковь и еще кое какие овощи мы проверенные финские сажаем.

 

кстати, Вика попроси папу привезли семена - очень хорошие у них! Нас не подводили ^tomato^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что в интернет-магазине говорят по поводу привоза Вам семян?

Не хотят? ^cray^ Зажали? ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,наверно,привезут готовым урожае:типа "вот смотрите,что Вы заказывали" ^cray^^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладиолосы тоже надо проращивать?

340433[/snapback]

Ну как проращивать...

У моей мамы (я гладиолусы не выращиваю, т.к. не очень их люблю) луковички сейчас разложены по-моему по небольшим коробочкам, которые стоят на подоконнике. Ну они сами потихоньку и прорастают.

Когда мы их сажаем, то росточки у них 3-4 см.

 

А у меня даже Поиск всходит. ^fie^

Раньше всходила годеция (примерно в таком же количистве, как алиссум у Калины ^cray^ ), бадан, примула, гейхера.

В этом году из Поиска взошли анютины глазки, фиалка и солнцецвет. Все, что сажала, взошло.

Мне везет! ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глодиолусы никогда специально не проращиваю. Они живут у меня на "фруктовой" полке в холодильнике, завернутые в газету. Переодически я их вытаскиваю - провертиться. Сейчас они уже "тронулись, но я все равно держу их в холодильнике. Высаживаю в грунт в середине мая, к этому времени росточки 1-2 см.

 

Про семена почтой. Никогда не заказывала и вот почему. Ведь не знаешь какого года придут семена. Если им больше двух лет, всхожесть уменьшается вполовину. :(

 

Lametta, у вас легкая рука и цветочки вас любят, вот и всходят все дружно. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...