Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Даже если я засажу все свои емкости для посадки алиссумом, большая половина его всходов еще останется.

338397[/snapback]

Калина, а вы где живете? Меняю алиссум на душистый табак, тоже взошло немеренно :wacko:

Ну что ж, я продолжу. Какие многолетники растут на моем участке.... Еще раз повторюсь, что не жалею, когда растение разростается, делю его и либо раздаю, либо выбрасываю ^lazy^ Чтобы дать место новым экземплярам и не захломлять участок.

Посадку описываемых растенияй начала моя мама 10 лет назад, а я продолжаю и дополняю :acute: . Итак:

Эрика

Астра альпийская

Астра ново-бельгийская (фиолетовая, белая)

Люпин (синий, розовый)

Дельфиниум (синий)

Золотые шары

Башмачок синий

Золотарник (два сорта)

Ирис (3 сорта)

Нивянник

Пион (2 сорта)

Клематис (2 сорта)

Лилия (6 сортов по 2-3 луковицы)

Лилейник (3 сорта)

Флокс (3 сорта)

 

Астильба (3 сорта)

Гипсофила многолетняя белая

Хоста (2 сорта)

 

И, конечно, розы. Это моя недавняя страсть. В прошлом году посадила первые три куста, в этом году посажу еще 5. Если не вымерзли ^good^ прошлогодние и все в порядке с теми, которые сейчас дожидаются весны в холодильнике у меня будет: 2 плетистые, 3 флорибунда и 3 чайно-гибридные.

Накупила кучу литературы, изучаю, применяю в жизнь, посмотрим что получится. В прошлом году один из кустов флорибунда цвел до конца сентября! Потом пришлось ощипать цветки, чтобы подготовить куст к зиме.

 

 

Еще, наверное, к многолетникам надо отнести луковичные, которые я выкапываю раз в 2-3 года:

Тюльпан (5-7 сортов по 3-4 клубня)

Фрезия смесь мохровая (7-10 клубней)

Гладиолус (7-10 клубней)

 

Уф, дописала :acute: Самой очень приятно вчера было всмпонимать и записывать на листик, что же за все эти годы я натворила. :smile:

post-14161-1143619336_thumb.jpg

post-14161-1143619385_thumb.jpg

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 599
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Булочка

очень интересно, обязательно рассказывайте ^lazy^

Девочки, у меня астры взошли :acute:

А вот я могла просмотреть, а вы уже писали, но еще раз спрошу. А вы петунью уже посадили? Если я её в субботу посажу не поздно будет? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если я засажу все свои емкости для посадки алиссумом, большая половина его всходов еще останется.

338397[/snapback]

Калина, а вы где живете? Меняю алиссум на душистый табак, тоже взошло немеренно :wacko:

338751[/snapback]

Хорошо, я для Вас специально отсажу и выращу. :acute:^lazy^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я для Вас специально отсажу и выращу.  :acute:  ^lazy^

338794[/snapback]

Буду только рада! Табачок тоже постараюсь подготовить :wacko:

 

Калина (может на ты?), а как алиссум расадили? Я имею в виду на какое расстояние между растеницами?

 

Петунью я тоже посадила тока в прошлую субботу. Сажайте, не поздно. Только помните, что ее притенять надо до появления входов?

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, про притенять не знала. ^lazy^

я сегодня только за семенами поеду в Мир увлечений.

А еще вот хочу купить круги такие для луковичных растений, чтобы они не углублялись. У кого-нибудь есть? Пользовались? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня только за семенами поеду в Мир увлечений.

А еще вот хочу купить круги такие для луковичных растений, чтобы они не углублялись. У кого-нибудь есть? Пользовались? :acute:

338933[/snapback]

Я не пользовалась. А, по-моему, эти круги или типа корнизки-сетки нужны для защиты от грызунов. Или вы что-то другое имеете в виду? Что значит "не углублялись"?

 

Тоже бываю в "Мире увлечений", покупаю там корешки и саженцы, а вот выбор семян мне там не очень нравится. Маловат, так сказать ^lazy^ Я семена покупаю в "Бизнес-букете". Муж меня оттуда волоком вытаскивает :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина (может на ты?), а как алиссум расадили? Я имею в виду на какое расстояние между растеницами?

338821[/snapback]

Со мной всегда можно на ты. ^lazy^

Посадила см 3 друг от друга. Знаю, что часто, а что делать? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила см 3 друг от друга. Знаю, что часто, а что делать?  :wacko:

338985[/snapback]

Да нет, я как раз о том, что может вообще не рассаживать? Так, проредить слегка...

Дело в том, что масштабно я делаю рассаду в этом году первый раз. До этого года, все, что я сажала сама на рассаду (совсем не много), практически не выживало. А я покупала потом уже готовую рассаду. Так вот, у тетушек-бабушек рассада плотненько в контейнерах сидят (бархотки, астра и т.д.). А то, что в садовых центрах по-отдельности каждое растение в своем горшочке - дорого, на мой взгляд. Жаба душит.

 

В этом году ставлю эксперимент, рассада колосится на двух подоконниках. рассаживать некуда ^lazy^ Оч интересно, что у меня выйдет. А не выйдет, плюну и по-прежнему буду сажать в основном безрассадные летники. Я попозже выложу список летников, которые закупила для этого года. Там подавляющее большигство - для посадки уже в грунт. Например, настурцию я уже много лет сажаю прямо в землю, прекрасно растет!

post-14161-1143637626_thumb.jpg

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булочка

прочитала про многолетники и у меня есть несколько вопросов.

 

Можно поподробнее про астры (когда цветут, как разростаются, какой высоты и т.д.). Я давно собиралась посадить многолетние астры. В этом году посеяла Астру итальянскую. Поскольку (можно на ты?) у тебя многолетние астры уже растут, хотелось бы знать твое мнение о них и может какие-нибудь советы.

 

Еще хотела спросить про клематис. Тоже давно собираюсь развести. Какой у тебя клематис? Как лучше его разводить, купить семена или сразу готовую рассаду?

 

Ну и про розы. Это тоже моя страсть. У меня 4 куста роз, один из которых плетистая роза. Все уже неоднократно цвели. Зиму переносят нормально, их просто надо вовремя подготовить к зиме и укрыть. У меня за 3 зимы ни один куст не вымерз. :wacko:

А весной их надо воремя открыть, чтобы не сопрели.

А еще мне соседка в свое время дала такой совет: в первый год не давать розе цвести, обрывать все бутоны. В этом случае она лучше перенесет первую зиму.

 

А про однолетники расскажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила см 3 друг от друга. Знаю, что часто, а что делать?  ^bye^

338985[/snapback]

Да нет, я как раз о том, что может вообще не рассаживать? Так, проредить слегка...

338990[/snapback]

^bye^ Как здесь проредить? ^good^post-15293-1143695107_thumb.jpg

Рассаживаю зубочисткой. ^lol^ Больше никогда не буду сеять вслепую. ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Калина, ты меня наповал сразила, точнее твоя рассада ^lol^

У меня так НИКОГДА не прорастают семена, имею в виду так дружно.

Жаль у меня нет пока фотика цифрового (летом прошлым у сестры брала), я бы показала как у меня это выглядит ^bye^ Я вроде и сажаю часто, а входит не все и еще часть просто погибает в зачаточном состоянии.

 

А твоим алиссумом можно пол-Москвы засадить ^bye^

 

Воппос: как вы поливаете рассаду, когда она совсем махонькая? Из пульверизатора мне кажется намокает только верхний слой ^good^. Может в поддон надо наливать?

 

Lametta, отвечаю на вопросы:

Клематис однозначно покупать уже куст-саженец (рассады никогда не видела). Я раз 5 пыталась вырастить из семечек, но это ОЧЕНЬ хлопотно, у меня ничего не вышло. Сажать лучше всего в июне. В первый год цвести скорее всего не будет. На зиму я клематис подрезаю на 10-15 см над землей и укрываю, как розы. У меня два сорта (названий, увы, не знаю) - один на фото показывала, с малюсенькими белыми цветочками, второй - розовый со цветками 6-7 см в диаметре. Белый цветет в июне, розовый июль-начало августа.

Про астры... ново-бельгийские это высокие 100-120 см, альпийские низкие 30-40 см. И те и другие абсолютно неприхотливые. У меня растут кустами среди газона, я даже не полю их ^lol^ , только траву внутри куста обрываю (вокруг газонокосилка стрежет). Весной подкармливаю куст Кемерой, все. Альпийская цветет в августе-сентябре, ново-бельгийская в сентябре-октябре. Я посадила рядом два сорта. Хорошо получается, один зацветает, второй подхватывает цветение. Да и здорово, когда в октябре уже мало что цветет - яркие пятна на газоне.

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^lol^  Как здесь проредить?  ^bye^post-15293-1143695107_thumb.jpg

Рассаживаю зубочисткой.  ^lol^  Больше  никогда не буду сеять вслепую. ^fie^

339166[/snapback]

 

 

^lol^ ^lol^ ^lol^^lol^ДЖУНГЛИ!!!! ^lol^^lol^^lol^

 

УДАЧИ!!!! ^lol^^bye^^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Наташа, ты меня наповал сразила, точнее твоя рассада ^lol^

У меня так НИКОГДА не прорастают семена, имею в виду так дружно.

Жаль у меня нет пока фотика цифрового (летом прошлым у сестры брала), я бы показала как у меня это выглядит  ^lol^  Я вроде и сажаю часто, а входит не все и еще часть просто погибает в зачаточном состоянии.

 

А твоим алиссумом можно пол-Москвы засадить ^bye^

 

Воппос: как вы поливаете рассаду, когда она совсем махонькая? Из пульверизатора мне кажется намокает только верхний слой ^good^. Может в поддон надо наливать?

339185[/snapback]

Я никогда не поливаю маленькую рассаду. ^lol^ Землю очень обильно проливаю, семена не замачиваю. Сею, накрываю пленкой или стеклом и не трогаю ее, пока не взойдет. Потом слежу, чтобы конденсат не капал на всходы, периодически переворачиваю стекло или пленку. Когда подрастет, открываю и при необходимости поливаю по краю емкости, не брызгая на всходы. ^bye^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла астры и один вид бархатцев.Девочки,хотела спросить: посеяла,накрыла плёнкой(пакетом),сейчас стоит на балконе,там очень тепло,просто от солнца прямого убрала,а вот вообще,куда надо ставить(в тёмное место,и т.п),если что я просто сейчас переставлю.

И ещё,Наталья,я поняла,что пакет до всходов снимать не надо и поливать не надо,правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...