Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Юля.

Нет, когда дочка обзывает (про обижает я даже не говорю - за это должно следовать наказание: удаление ребенка из коллектива детей на время (с детской площадки, например) других деток или, тем более, взрослых, реагировать все же надо.

Во-первых, Вы должны говорить не то, что это неправильно, а что обижать других ПЛОХО.

И во-вторых, и за "обзывание" должно быть какое-то наказание. Вы можете отказаться общаться с дочкой какое-то время, дети болезненно переносят отказ от общения с ними. А когда малышка захочет помириться с Вами, поговорите с ней: объясните, что обзывать других людей плохо, что если ты обидел кого-то, нужно извиниться - сказать "Извини меня". И предложите ей помириться, но с условием извинения. Скажите, что если она в следующий раз в садике кого-то опять назовет плохим, Вам будет неприятно с ней дружить - читать ей сказки, играть с ней, говорить.

Приучайте девочку к тому, что за свои слова нужно будет просить прощения.

Ситуация , безусловно, повторится. Сделайте паузу - ребенок не воспримет Ваши слова и просьбы, если он еще в гневе. Потом подойдите и тихо скажите дочке: "Ты обещала мне не обижать больше никого. Пойдем подойдем вместе к Маше (Кате, Васе, Пете, Марье Ивановне) и извинимся! Я буду рядом с тобой!" Если последует отказ, но Вы увидите, что он вызван тем, что негативные эмоции еще остры, не настаивайте. Повторите просьбу через еще несколько минут. После повторного отказа извиниться - откажите дочке в общении и продлите время, когда Вы с ней не общаетесь. В момент примирения снова повторите просьбу извиниться утром в садике перед тем ребенком, который был обижен дочкой вечером, например.

Юля, Вы, наверное, сами знаете, что извиняться - не очень легко. Научив ребенка этому слову, дав почувствовать ему, что за свои слова и поступки надо нести не очень приятную ответственность, Вы, тем самым, снизите частоту того поведения, которое Вас беспокоит у дочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 44
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо огромное!!! очень понятно и подробно, благодарю.

Будем применять в жизнь, о результатах или непонятностях напишу!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_Вика_*

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Опять обращаюсь к Вам за советом. Моему сыну 3 года и 4 месяца. Унего серьезная задержка речи и я наконец то нашла русского логопеда согласившегося ему помочь. Меня беспокоит другая проблема. Он всегда был очень упрямым ребенком во всем. Стала это замечать с года. Приведу примеры его поведения:

- показываю ему картинки, называю предметы, потом прошу показать пальцем какой нибудь предмет. Он прекрасно знает предмет но упрямитс ,отворачивается и злится. Почти никогда не выполняет подобных просьб. Я точно знаю что он знает ответ, проверяла в игре.

- читаю ему Мойдодыра, на картинке прошу найти мальчика. Он смотрит прямо на него и ничего не делает.

- Совсем недавно начал показывать в мультиках любимых животных, но только когда он хочет.

- закатывает безумные истерики в публичных местах если не хочет куда-то идти . Я ему говорю что я уйду одна и ждать его нe буду. Тогда он вскакивает на ноги и бежит за мной крича на всю улицу/ Очень боится потеряться.

- наказания не действуют. В углу не стоит, может ударить меня. Закрываю его на несколько минут в его комнате тогда он смиряется, плачет, обнимает меня и ведет себя сносно какое то время.

- Он в хорошем расположении духа только если его все устраивает. Меня практически не слушается.

- На осмотре у логопеда она попросила его дать ей бабочку, он отбросил бабочку и дал ей жирафа хотя прекрасно знает что такое бабочка. Она просит открыть игрушечный холодильник он открывает гараж, хотя прекрасно знет что такое холодильник, он дома из него не вылезает .

Когда остается с дедушкой ведет себя как ангел, с мужем половину времени не скандалит но сейчас стало хуже. Если он не хочет что то делать и слушать, то он полностью нас игнорирует, как глухой. Если ему что то нужно, он становиться очень нежным мальчиком, обнимет, поцелует и заявит что ему нужно-в случае отказа, нытье или дикая истерика. Прямо какой-то маленький манипулятор! После истерики или наказания он начинает вести себя показушно хорошо, например убирает игрушки сам снимает и убирает одежду те знает, что провинился. Из -за такого странного поведения мы проверили его слух, оказался в порядке В игровой форме, когда он расслаблен я проверяю его понимание значения предметов и он действительно понимает и знает на картинках и в реальности. В играх он создает свои правила и не любит следовать чьим то другим. С детьми играет хорошо хотя на площадке слишком заводится и его порой не увести без скандала. Не агресивен с детками. Абсолютно не реагирует на авторитет взрослых, продолжает делать что хочет не смотря на замечания. На занятиях музыкой и танца, часто перестает следить учительницей через 15 минут, когда другие дети спокойно следуют за ней.

Простите за такой длинный пост Хочу добавить что во всех ступенях развития он соответствует или перегоняет свой возраст кроме речи. Физически развит на пару лет вперед. Я слышала про кризис трех лет, похоже ли это на него? Как мне помочь сыну успокоится и сконцентрироваться. Он очень сопротивляется социальному общению из- за речи. Могу ли я помочь ему стать более контактным, общительным? Его педиатр сказал что у него может быть дефицит внимания и предложил таблетки, я отказалась. У него дефицит внимания на неинтересующие его занятия. Если ему нравится занятие- будет сидеть час а то и больше. Например нанизывать бисер на проволоку или лепить или строить паровозики. Он абсолютно погружается на час а то и два. Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Не бойтесь моих вопросов, я просто обязана их задать, прежде чем ответить. ^drag^

- Не было ли у вас в роду или по линии мужа больных психическими заболеваниями (если не знаете, то пишите "не знаю", а не слово "нет");

- Что рисует сын карандашом? (людей, животных, дома, линии, роботов, что-то абстрактное или что-то еще - коректнее сформулировать вопрос так: каким предметам отдает на рисунке предпочтение?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Вика_*

Здравчтвуйте Доктор!

-нет не было. у меня тоже.

-рисовать особенно не любит. рисует фломастерами и красками разные каляки , краски использует яркие. Если попросить, нарисует круг, прямую линию. или попробует нарисовать другие предметы, Рисует не больше 10-15 минут в день.

У мужа дислексия. Не знаю имееи ли это отношение.

Жду Ваших предположений.

Спасибо, Вика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Вика_*

Еще хочу добавить пару фактов,

1. когда сыну было месяцев 7, мой папа устроил ужасный скандал у меня дома при малыше. Кричал страшно, довел меня до слез пока я его не выпроводила. Сын все видел. С того момента он боялся моего отца хотя тот полностью изменился. У нас в семье даже голоса друг на друга не повышают никогда и случай тот был первый и последний. Только 2 месяца назад, сын стал обожать дедушку но все же относиттся к нему с опаской.

2. Моя сестра очень тяжело перенесла рождение сына. Если честно, завидует страшно. Ничего поделать не могу но сын ее очень не любит и боится хотя при нем о ней плохого слова сказано не было

3. Когда ему было ровно три, его лучший друг с кем он буквально вырос с пеленок (мальчик постарше на 2 месяца), вдруг начал на него кричать, обзывать, и говорить что ненавидит его.(ребенок говорит великолепно) Это случилось при мне. Тот малыш выглядел не в себе. Мой страшно испугася такой атаки и с того момента, вышеуказанное поведение сына стало нормой и ухудшилось. Раньше он был покладистей и слушался больше. А тут как будто подменили его. Больше он с этим мальчиком не играл и когда я предлагаю он отворачивается.

 

Простите, я не играю в психолога, просто не знаю, могли ли эти факторы повлиять на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Долго размышляла над Вашими сообщениями - слишком много фактов...

Что могу сказать. Есть факторы, которые меня настораживают. С речью они не связаны. Но для того, чтобы мои подозрения были подтверждены или опровергнуты, нужно время - не год и даже не два, я думаю.

Что это за подозрения, я Вас ставить в известность не буду - скорее всего, я ошибаюсь, а потом проблемы надо решать по мере их поступления. Сейчас Ваш сын психически здоров (кроме задержки речи).

Теперь о тех поведенческих реакциях, которые Вас беспокоят. То, что я сейчас перечислю, укладывается в кризис трех лет:

 

- показываю ему картинки, называю предметы, потом прошу показать пальцем какой нибудь предмет. Он прекрасно знает предмет но упрямитс ,отворачивается и злится. Почти никогда не выполняет подобных просьб. Я точно знаю что он знает ответ, проверяла в игре.

- читаю ему Мойдодыра, на картинке прошу найти мальчика. Он смотрит прямо на него и ничего не делает.

- Совсем недавно начал показывать в мультиках любимых животных, но только когда он хочет.

- наказания не действуют. В углу не стоит, может ударить меня. Закрываю его на несколько минут в его комнате тогда он смиряется, плачет, обнимает меня и ведет себя сносно какое то время.

- Он в хорошем расположении духа только если его все устраивает. Меня практически не слушается.

- На осмотре у логопеда она попросила его дать ей бабочку, он отбросил бабочку и дал ей жирафа хотя прекрасно знает что такое бабочка. Она просит открыть игрушечный холодильник он открывает гараж, хотя прекрасно знет что такое холодильник, он дома из него не вылезает .

Когда остается с дедушкой ведет себя как ангел, с мужем половину времени не скандалит но сейчас стало хуже. Если он не хочет что то делать и слушать, то он полностью нас игнорирует, как глухой. Если ему что то нужно, он становиться очень нежным мальчиком, обнимет, поцелует и заявит что ему нужно-в случае отказа, нытье или дикая истерика. Прямо какой-то маленький манипулятор!

- Абсолютно не реагирует на авторитет взрослых, продолжает делать что хочет не смотря на замечания.

-

Насчет дефицита внимания. Некоторы факты говорят "за" его гиперактивность и, действительно, дефицит внимания, некоторое - "против". Я бы рекомендовала Вам добиться консультации у невропатолога. Хотя, как я понимаю, Вы живете за рубежом, а в Европе и Штатах с невропатологами проблемы. ^lol^ И все же...

 

Не думаю, чтобы перечисленные Вами факты в последнем сообщении нанесли какую-то травму мальчику.

 

У мужа дислексия. Не знаю имееи ли это отношение.

- Вы не в курсе, вследствие чего у мужа дислексия?

 

Как мне помочь сыну успокоится и сконцентрироваться. Он очень сопротивляется социальному общению из- за речи. Могу ли я помочь ему стать более контактным, общительным?

- Вика, безусловно, сын переживает сейчас кризис трех лет. В этом возрасте дети становятся девочками и мальчиками "наоборот". В таких случаях помогает юмор. Например: Вы говорите, что пора спать. Сын категорически отвечает "Не пора, не лягу!", потому что в три года для ребенка главное - реализовать свое "Я", свою личность, почувствовать и доказать, что он тоже имеет право "голоса". Что Вы делаете в этой ситуации? Доводите ее до абсурда! Вы отвечаете:"Правильно! Ложиться спать не надо! Ведь завтра надо проспать, чтобы не успеть на прогулку, не встретиться с Петей (Васей, Машей) и не поиграть в их игрушки!" :agree: Чаще всего этот прием срабатывает.

Наказвывать, ставя в угол, не очень эффективно. Дети болезненно реагируют на прекращение общения с ними. Если сын плохо себя ведет, то Вы спокойно ему говорите: "Ты плохо себя ведешь, не убрал игрушки, мне неприятно с тобой разговоривать". И какое-то время игнорируете мальчика. Когда Вы почувствуете, что он может впасть в истерику, не доводите до этого, сядьте рядом с ним, скажите:" Давай вместе уберем игрушки, я же знаю, что ты у меня хороший сын, а потом почитаем сказку (пойдем гулять и так далее)".

Можно ли ему помочь стать спокойнее? Обычно рекомендация проста - соблюдение режима дня: пишется расписание - подъем, завтрак, прогулки, игры, занятия, отход ко сну. И вывешивается на стену. И Вы стараетесь его придерживаться.

Что касается того, как помочь ему стать более общительным. Вы не написали, в чем конкретно проявляются проблемы общения. Если, Вика, Вы напишите об этом, то я и отвечу подробно. Пока мне трудно что-либо посрекомендовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, не знаю может есть у вас тут такая тема, но я не нашла..

Можно ли оставлять 3,7 годовалого ребенка с 1,8годовалым, одних дома минут на сорок ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Лучше не надо. Оба еще слишком малы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо огромное за Ваш форум, очень много ответов на интересующие вопросы!

Зовут меня Катерина (Веляде - это имя дочери, 21.08.03 г.р.).

Хочу попросить Вашего совета.

Велюшке 2года 10мес. Кормила грудью до 2лет 1мес. Это не мешало мне выйти на работу, когда малышке было 10мес. (работала только сезон т.е. лето, а с ребёнком сиде ла моя мама, но не одна - с ещё одним внуком, Данечка на 1,5 года старше). Малые очень хорошо ладили, да и сейчас очень нежно относятся друг к другу. Тогда мама вместе Данечкой приезжала к нам, а сейчас Велюшка уже подросла и я начала возить её к маме. Тут всё и началось. Каждое утро начинается с истерики, когда приезжаем к бабушке малая хватается за мои руки ноги и т.д. (или за папины - кто привозит), её глаза, слёзы просьбы весь день стоят у меня перед глазами. Хотя мама и говорит, что они достаточно быстро находят общий язык, буквально только я ухожу... Но всё же я переживаю за то, какой осадок останется у ребёнка, ведь я по сути БРОСАЮ её. Может это преувеличение ситуации. Она предлогает мне подобные игры: говорит мне на улице ,что она уйдёт на работу, а я останусь стоять и буду плакать. Как реагировать ? - действительно плакать и показывать, что мне плохо без неё.... Или дома, может сказать, что она уйдёт и оставит меня ОДНУ (делает акцент на этом слове). Уговоры с моей стороны, что я её ОДНУ никогда не оставляла, а только с папой или бабушкой и т.д. не помогают. (справедливости ради скажу, что Данечка пошёл в садик и собственно особо яркий протест пошёл именно тогда).

Истерики по другим поводам она не закатывает, было один раз в транспорте, я мужественно приволокла её домой и там уже успокаивались воспитывались...

Сейчас устраиваемся в садик (туда ходит и наш Даня), очень надеюсь, что это поможет. Но, до этого момента ещё 2,5 мес., а что же делать сейчас?

Извените, что очень длинно, очень старалась покороче, но не особенно получилось.

Заранее большое спасибо, Катя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ещё раз!

Забыла написать ещё об одной реакции малышки.

Она переодически срывается на других детках.

Например. Мы ходили в музыкальную школу на занятия для самых маленьких. Ей очень нравилось, всегда с удовольствием ждала, когда же пойдём петь с детками. Сейчас мне пришлось оставить это. Причем, что характерно, дома всё повторяет, со мной всё делает, знает все песенки, стишки, манипуляции ..... но на занятиях - сущий ужас, всё делает наоборот, пристаёт к деткам, лезет за фортепиано (когда нельзя, и она знает, что нельзя), лезе на окно, список можно продолжать и продолжать. Как уже говорила, занятия пришлось оставить. Повторяе дома, когда спрашиваю "Пойдём к деткам петь и танцевать?" (мы между собой так называли занятия), отвечает "Нет". Пока не ходим.

Всего доброго, Катя и Веляде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

С интересом прочитала все посты в этой теме и ваши советы.

Как поняла, кризис 3-х леток у многих. Те же самые проблемы со сном, так же командует. Не хочет рассказывать стихи, при всём том, что память у него очень хорошая и практически всё, что мы читаем, он знает наизусть. В 2 года он рассказывал стихи из 4-5 четверостиший, а сейчас ,когда начинаешь какой-нибудь стишок рассказывать (первую строчку) или сам подходящие рифмы придумывает или вообще молчит, наверное,из упрямства, присущего 3-х леткам,а когда не просишь, то может сам что-нибудь процитировать вслух. Как убедить его рассказывать стихи , не знаю.

Хотела проконсультироваться еще и по другой теме. Наш ребенок помешан на машинах, любовь к ним проснулась месяцев в десять и только увеличивается с каждым днём. Он очень рано научился различать марки машин (примерно года в полтора). И его интересует только, то где есть машины. Во всех его снах присутствуют машины, стихи заставляет читать те, на странице которых нарисованы машины. При всём том, игрушек у него полно всяких разных,на них он просто не обращает внимания. Короче, про его не совсем нормальное для ребенка увлечение можно рассказать еще много,но меня с мужем беспокоит такой однобокий интерес. При всём этом, ребенок для своего возраста достаточно развитый, сенсорика,обобщение окружающего мира у него выше возраста (тестировали в саду).

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Да нет, ничего угрожающего в таком увлечении машинками я не вижу. Давайте представим трехлетнюю девочку, которая предпочитает всем игрушкам куклы. :smile: Не думаю, что это вызовет у кого-то вопросы и недоумение...

А все "протестные" реакции Вашего сына, думаю, действительно, кризисные. Пройдут. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, пожалуйста подскажите где почитать про поведение РОДИТЕЛЕй во время кризиса 3-х летнго возраста у ребенка.

 

С уважением,

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Если Вы имеете в виду форум, то вот в этой самой теме "Кризис трех лет" - я в сообщениях родителям давала самые разные рекомендации по поведению с ребенком в кризисном трехлетнем возрасте. Просто вернитесь на первую страничку, и почитайте сообщения.

Или Вы спрашиваете про литературу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...