Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

размер пособия


Гость Гость_Ира_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Ира_*

Подскажите, пожалуйста, каким образом будут расчитываться выплаты по месту работы если 12.03 заканчивается 3-х летний отпуск по уходу за ребенком, а новый декретный отпуск начнется в начале апреля. Т.е. 20-30 дней я буду вынуждена выйти на работу (скорее всего все это время буду на больничном).

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, каким образом будут расчитываться выплаты по месту работы если 12.03 заканчивается 3-х летний отпуск по уходу за ребенком, а новый декретный отпуск начнется в начале апреля. Т.е. 20-30 дней я буду вынуждена выйти на работу (скорее всего все это время буду на больничном).

Спасибо!

327175[/snapback]

Здравствуйте.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2004 ГОД":

 

"...Статья 8 (действие статьи продлено)

1. Установить, что в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам..."

 

Согласно п.7 "ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"

".... В случае если работник за расчетной период, до расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в организации, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособие рассчитывается исходя из фактического заработка, если сотрудник проработал больше 3 месяцев в расчетном периоде (12 месяцев). Трехмесячный период фактической работы определяется в календарных днях.

В ином случае (это как раз Ваш случай) ему полагается пособие в размере, который не превышает 1 МРОТ за полный календарный месяц (сейчас 800 руб., с 1 мая 2005 года - 1100 руб.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособие рассчитывается исходя из фактического заработка, если сотрудник проработал больше 3 месяцев в расчетном периоде (12 месяцев). Трехмесячный период фактической работы определяется в календарных днях.

В ином случае (это как раз Ваш случай) ему полагается пособие в размере, который не превышает 1 МРОТ за полный календарный месяц (сейчас 800 руб., с 1 мая 2005 года - 1100 руб.).

327865[/snapback]

Нет, Ирина числится на предприятии, ее стаж идет, это к ней не относится. Вот если бы она была только принята на работу и отработала на предприятии менее трех месяцев - эта ситуация бы к ней применялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то спорить не люблю, и если Ирине выплатят больничный по максимуму буду очень рада за нее. ^drinks^

Но есть куча разъяснений специалистов ФСС по этому вопросу, прочтите вот это:

"Главбух", 2005, N 11

 

Вопрос: Наша работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, принесла больничный на отпуск по беременности и родам. Какая сумма декретных полагается сотруднице?

 

Ответ: В этом случае пособие по беременности и родам, в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ, не должно превышать за календарный месяц 1 МРОТ. Ведь до начала отпуска по беременности и родам сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. А значит, за последний год она проработала менее трех месяцев.

 

Г.А.Орлова

Заместитель руководителя

Департамента правового обеспечения

ФСС РФ

Подписано в печать

25.05.2005

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже спорить не буду. Я звонила инспектору в ФСС.... Может это они такиевысокообразованные специалисты.... ^drinks^

Я тоже все законы читала - и была уверена во МРОТах, но на всякий случай решила проконсультироваться....

Получается, как всегда - все зависит от того, на кого попадешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...