Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Растения комнатные и не только


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, огромное. Все очень понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 678
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Фиалки надо не прореживать а нижние листики удалять.

Лично я выкусывала листики которые красоту потеряли - и цветку свободней и вид лучше :)

А вот когда они вырастут то посколько они размножаются делением (если не забыла еще ботанику) то два соцветия надо просто разорвать по розеткам, как бы страшно это не звучало :derisive:

 

Девочки а кто нибудь в домашних условиях заводил анютины глазки? Заболела идеей вырастить их на подоконнике ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки.

Помогите мне, пожалуйста.

У меня драцена под два метра, и на одном ответвлении все листочки пронизаны коричневыми пятнами, вот такими

post-16002-1201034191.jpg

 

post-16002-1201034236.jpg

Не знаю, что делать..Удалить что ли это разветвление?

 

И еще.Я купила бегонию и маленькие кактусики.Нужно ли их сейчас пересаживать?

Спасибо заранее :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про драцену я не знаю.. Если пятна сухие - может она просто сохнет? А вы ее не переставляли?

 

А насчет цветов - обратите внимание на почву и горшок:

1) если в почве есть вкрапления удобрений (особенно такие мелкие белые камешки) Пересаживайте сразу - я уже так пару цветов потеряла. В этом удобрении цветы долго не живут.. :biggrin:

2) если горшок впритык - пересаживайте сейчас или можно месяц подождать и пересадить под весну.

 

Но как правило все покупные цветы подпадают либо под первую либо под вторую категорию. На всех этикетках цветов я видела указания - "пересаживайте" :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена вероятно сохнет-не хватет ей влаги-но тут надо смотреть внимательнее-сложно сказать наверняка!

Про бегонию-не стала бы я пересаживать сейчас-растение адаптируется сейчас к вашему климату в квартире-а это стресс сильный для растения.Через месяц можно перевалить ее в новый горшочек-но только не обтряхивая с корней землю,а то и этот стресс бегония может не пережить!

По поводу кактусов-подберите почву именно для кактусов и можете пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу "покуситься" на орхидеи...Страшно, но сильно хочется. Может быть, у кого-нибудь есть советы? Буду рада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу "покуситься" на орхидеи...Страшно, но сильно хочется. Может быть, у кого-нибудь есть советы? Буду рада!

595957[/snapback]

Мне всегда нравились орхидеи,но я всегда считала их очень нежными цветами и даже не пыталась покупать.А моей маме орхидею подарили на день рождения.Точно названия орхидеи не знаю,но это орхидея с крупными бело-розовыми цветами и темно розовой серединкой.Этот фантастический цветок уже третий год растёт и цветёт до 15 цветков сразу!Очень красивый.Мне ,кажется ,что они просто друг другу с моей мамой нравятся ,потому что никакого особенного ухода за ним мама не предпринемает, умеренный полив,немного удобрения для орхидей и просторный подоконник на восток.Ещё цветок благополучно пережил 6 месячный ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся орхидеи. Всегда мечтала завести. Даже читала литературу по их содержанию. Но так и не решилась. Мы теперь летом уезжаем на дачу на 3 месяца. Мужу рискую доверить только кактусы. Правда, прошлым летом он справился с моим новым увлечением - фиалками (они у него замечательно расцвели) :biggrin: .

Но орхидеи, в моем представлении, это высший пилотаж. Хотя, насколько я знаю, есть довольно неприхотливые виды. Очень многое зависит от температурного режима. Я читала, что самые сложные в культуре орхидеи, те, которые требуют низких зимних температур (что сложно обеспечить при центральном отоплении). И наоборот, виды, растущие при ровной температуре в течение года, более неприхотливы: фаленопсисы, катлеи, башмачки.

У меня на аватарке ваниль, это тоже орхидея :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна! Мила! Спасибо за отзывы!

 

Я и не знала, что ваниль относится к орхидеям! Но сегодня в магазине увидела - довольно неприглядное растение, надо сказать. Или просто экземпляр такой попался! :biggrin: Причем написано было в инструкции по уходу, что в домашних условиях зацветает только через много лет :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала про орхидеи (тоже жутко хотелось), что с ними основная проблема - температурный режим плюс влажность. В моем панельном доме эти условия - смерть для них. ^pig_bal^

хотя в одном музее (заграницей) весь дом (а он немаленький) уставлен орхидеями. Цветущими. Красотища, сил нет. Тогда впервые задумалась - может не все так страшно, как в книгах описано.

Может можно и попробовать? ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже живу в панельном доме и все же решилась - купила 8 фаленопсисов ^pig_bal^ Правда, бОольшая часть уже отцветает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мне подарил цикломен. Как за ним лучше ухаживать? Что он любит? Подскажите пожалуйста :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по тому, как я ухаживаю за своим - цикломен не очень капризное растение.

Главное, поливать его в поддон и не пересушивать. Ну и свет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...