Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ведете ли вы учет доходам-расходам?


Рекомендуемые сообщения

Записываете ли вы где-то свои доходы-расходы, чтобы всегда знать свои финансовые возможности? Если записываете, то где - в тетрадочке или в компьютере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 31
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я в свое время пыталась это сделать, еще когда компа не было, в тетрадочке, но особо не получилось.

Год назад решила все расходы, собирала все чеки. но это надо было просто узнать какая сумма уходит у нас на продукеты и прочее, так просто инфа для размышления.

Я трачу деньги, зная где можно сэкономить, а муж идет в ближайщий супермаркет и берет все там, так ему удобнее.

Основные затраты, если известны заранне , то планируем.

нО иногда бывает приходиться и отказываться.

Вот видно придется отказываться и сейчас от много, ремонт ведь.

Вообщем особо планировать расходы и не получается, систематизировать, да.

Но уменьшить расходы нет, так как я и так все знаю, про семейный бюджет.

Может кто и научит, вдруг у меня под носом,поле для деятельности,

а и я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я каждый месяц с 1 числа пытаюсь вести такой учет. Уже и в тетрадке и компьютере. очень уж хочется узнать на какую сумму мы живем: зарплаты у мужа фиксированной нет, приносит каждый день, и дает когда просишь., и я даже примерно не знаю сколько мы тратим в месяц. Не получается! Больше чем на 3 дня меня не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти весь прошлый год вела бухгалтерию в CashFly, очень удобно, но в какой-то момент сбилась, что-то забыла, и бросила.

Собираюсь начать снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в комьютерных делах профан (читала про такие программы), поэтому в тетрадке веду бухучет :wacko:

Когда было очень туго с деньгами ^kiss5^ я высчитала сколько мы должны тратить в день, чтобы дотянуть до получки - было неприятно все время себя ограничивать, но зато дотянули (ничего лишнего не покупалось: чипсиков пожевать или чего еще...).

Сейчас забросила - не успеваю отследить все траты по карточке, а банк запаздывает с детализацией счета ^shok^ Но если припечет, опять посажу семью на жесткий график траты денег ^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учет не веду. Не получается. Как только начинаю что то планировать , обязательно появляются незапланированные расходы. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в комьютерных делах профан (читала про такие программы), поэтому в тетрадке веду бухучет

Эта Cash Fly очень легкая, тоже самое, что пишешь в тетрадку, просто можно отсортировать наглядно, что и сколько и на что потратил в месяце.

Я веду даже не для планирования, а просто для информации.

У нас был прикол по этому поводу. Дали эту программку деверю, ему очень понравилось, но он настолько подробно расписал все пункты вплоть до "Либресс с крылышками, ночные" и прочее. Довел жену до истерики. И что-то у него грохнулось в программе, все пропало, он почти плакал как ребенок, с тех пор не ведет. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был прикол по этому поводу. Дали эту программку деверю, ему очень понравилось, но он настолько подробно расписал все пункты вплоть до "Либресс с крылышками, ночные" и прочее. Довел жену до истерики. И что-то у него грохнулось в программе, все пропало, он почти плакал как ребенок, с тех пор не ведет.

^kiss5^^kiss5^^heart^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веду в блокноте на пружинке..... Разлиновала себе лист по статьям затрат - там и пишу.... Удобно и наглядно. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Либресс с крылышками я не пишу, но есть понятие "целевые кучки". То есть на еду в этом месяце тратим не больше .... рублей, на развлечения - столько-то... и тд. Все это суммируется, сверху добавляется процентов 10 (чтобы душа не очень страдала) и кладется в ящик стола. Обычно укладываемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как хорошо, кто может укладываться, но у нас вечно всякие непредвиденные расходы появляются.

Вот и не получается стабилизировать расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочевку я не считаю - утомительно и бестолку. А достойные внимания суммы -калькулирую в уме. Я экономист по образованию - мне в деньгах считать просто. А чтобы можно было что-то отложить "на черный день", я знаю один действенный способ: Сразу после получения зарплаты - откладываю и ничего никому не говорю. В итоге укладываемся в то, что остается (конечно я реально расчитываю сколько нам нужно, чтобы прожить) - деваться некуда)). А вот скажи мужу, что есть где-то еще "неучтенные средства" - все! Сразу найдет куда потратить)))

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  чтобы  можно  было  что-то  отложить  "на  черный  день", я  знаю  один  действенный  способ: Сразу  после  получения  зарплаты - откладываю  и  ничего  никому  не  говорю.

329748[/snapback]

Я тоже так делаю, но ......в итоге проговариваюсь и мы идем их и тратим на всякую ерунду. Или муж так делает. Идем например на рынок, деньги чаще у него (я боюсь потерять), покупаем-покупаем, я у него спрашиваю сколько осталось, он столько-то......я верю........но под конец он сознается и говорит что у него еще осталось.........и мы идем в кафешку или опять тратим на ерунду. ^girl_werewolf^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нет- не считаю, а вот папа наш- да, в блокноте, рассказываю ему все траты (ну, почти все) и чеки отдаю. Он раcкладывает на еду, Сашу, развлечения, жилье, не помню, что еше. Не сказала бы, что что-то это меняет, как тратили, так и тратим. Только в конце месяца после подсчета падаем в обморок, сколько на что уходит. ^girl_werewolf^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мы идем в кафешку или опять тратим на ерунду. ^kiss5^

329758[/snapback]

А я вот думаю, почему это "ерунда", если доставляет вам удовольствие? Ведь деньги для нас, а не мы для денег ^girl_werewolf^

 

Вот если весь в долгах, тогда надо экономить, переживать. Или покупка планируется важная... А на черный день... С нашей жизнью не понятно, чего ждать (то обвал рубля, то доллара, то евро грозят...)

Для меня важное, сводить концы с концами - поэтому стараюсь следить за тратами. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...