Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ведете ли вы учет доходам-расходам?


Рекомендуемые сообщения

Ну, черный день - это тоже образно... Хотя, я чувствую себя гораздо увереннее, если знаю, что имею какую-то сумму про запас. Хотя бы на 2-3 месяца нормально прожить - если не дай Бог что.

Я обычно коплю на отдых, на большие покупки, вроде мебели и т.д.

Вот когда собиралась в декрет - сделала себе "запас" и очень он нам помог. За три года чего только не случится - были случаи, когда у мужа с работой и зарплатой было минусовое сальдо - выкручивались за счет этих денег. Ничего, прожили до лучших времен. Так что что-то иметь нужно, так, для страховки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 31
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Было время и я вела баланс... В тетрадочке, записывала сколько и на что потратили. Через годик я это дело благополучно забросила.

А вообще, учет финансам можно и в Exel вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я веду учет, в блокноте. также, как у Любы, есть понятие "целевых кучек". Иначе не представляю как бы мне хватало денег - без этого самого планирования :)

Мне немного легче от того, что я и только я хозяйка своих сбережений, соответственно и своих затрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сразу зарплату раскладываем на три кучки: питание, другие траты и на черный день. Не записываю, забываю, сбиваюсь, а заново писать лень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне трудно вести учёт!потому что много тратиться ,то на дорогу,покушать,булочку!просто на ерунду!одно время вела запись так мне от самой себя дурно становилось скока я трачу.потом забросила!

как начну записывать спички,прокладки,конфетки......трясти начинало! ^pig_bal^

я точно знаю сколько я могу потратить чтоб прожить месяц,иногда еле дотягиваем до зарплаты !считаю в уме!а большие покупки планируем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне немного легче от того, что я и только я хозяйка своих сбережений, соответственно и своих затрат.

330219[/snapback]

Ой, мне вот это так нравится! Только , Катерина, а как это удается при совместной жизни с МЧ? У вас, так сказать, "денежки врозь"?

 

А я несколько раз пыталась все учитывать.. И бросала, потому что скурпулезно ВСЕ записывать все равно не удавалось... Нас было трое, и каждый что-то потратил, а что-то забыл мне "доложить"...

Теперь есть три кучки - "кредит", "ежемесячно" и "заначка". Если в "ежемесячно" все заканчивается раньше запланированного срока, залезаю в "заначку", и этим лишаю себя либо новенькой одежки, либо кусочка "отпускных", либо еще чего-то, о чем мечтается, но сразу купить не получается... Но когда сама финансами распоряжаешься, это как-то проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет собственных сюережений - в точку! Мы тратим поровну на то, чем пользуемся вдвоем: еда, коммунальные услуги, покупки в дом. А то, что остается - это уж наши личные заначки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В начале этого года, подсчитав, сколько заработали за год, расстроилась. Вроде заработали неплохо, а в "заначке" ничего нет.

Потом, подсчитав, куда примерно ушли большие и средние суммы, поняли, что все - целевые расходы.

Тоже вели 1 месяц записи всех расходов. И больших и маленьких.

Когда просмотрели список, выяснилось, что уменьшить их можно максимум на 5-10 %. Это немного.

Для нас это не выход - ведение домашней бухгалтерии, т.к. стабильного и регулярного заработка нет. У нас то густо, то пусто.

А домашняя бухгалтерия, как мне кажется, оправдывает себя, если есть пусть небольшой, но регулярный заработок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье бухгалтер я :ohmy: Учет веду в exel, применяю "целевые кучки". Удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...

Я не веду ничего. Вернее, я примерно знаю, что куда идет, например, заплатить за садик, за квартиру, купить основных продуктов. То, что осталось, можно тратить на ерунду. В чем-то мне проще, в чем-то наоборот сложнее, потому что я могу взять любую часть своей зп в любой момент. Могу оставить часть зп на предприятии на следующий месяц (лучшего места для заначки не придумаешь!), могу наоборот, влезть в кредит в след. месяц... Я вообще считаю, что мы работаем (и соответственно зарабатываем деньги), для того чтобы жить. А не живем, для того чтобы работать и зарабатывать деньги. Может поэтому у нас очень большая часть семейного бюджета уходит на так называемую ерунду.

Затянув пояс жить в режиме жесточайшей экономии я тоже умею, было время. Как у всех наверное. Но и в этом случае я не вижу трагедии. Может у меня просто приоритеты другие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что мы работаем (и соответственно зарабатываем деньги), для того чтобы жить. А не живем, для того чтобы работать и зарабатывать деньги.

Затянув пояс жить в режиме жесточайшей экономии я тоже умею, было время. Как у всех наверное. Но и в этом случае я не вижу трагедии. Может у меня просто приоритеты другие?

377070[/snapback]

Может быть и другие....

Только с чего вы взяли, что планирование расходов-доходов - это "затягивание пояса"? ^give_rose^

Я считаю нашу семью вполне обеспеченной, а учет ведется для порядка и для более правильного и разумного вложения денег. Кто вам сказал, что у нас не "целевой кучки" на ерунду? Только если не вести учет - бОльшая квартира, на которую мы сейчас замахиваемся нам не светит.

Получается тот, кто ведет учет - либо бедняк, либо скряга, скучно проживающий жизнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается тот, кто ведет учет - либо бедняк, либо скряга, скучно проживающий жизнь?

нет, это скорее всего черта характера - знать что куда потратил. Ни к жадности , ни к бедности думаю это отношение не имеет. В принципе, это нормально - знать какая статья расходов что у тебя забирает. Только вот я как-то не представляю, что даже если бы я знала, что куда-то я трачу лишние деньги, я могла бы их себе урезать. Но это опять-таки черта именно моего характера - прочитав высказывания в топике, я увидела, что это все-таки возможно ^give_rose^

но у меня обычно деньги тратятся порывами. Увидела - купила. Никогда ничего заранее спланировать не могу (сколько ни пыталась). Когда одно время было совсем тяжко с деньгами, расчитывала, какую сумму в день могу потратить и не вылазила из нее. А в пределах этой суммы покупала опять-таки, руководствуясь импульсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не веду, хотя достаточно прагматичный человек. Когда денег не было, тогда приходилось строго следить за тратами. Когда деньги появились, то учет перстал вестись...просто "хватает"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается тот, кто ведет учет - либо бедняк, либо скряга, скучно проживающий жизнь?

нет, это скорее всего черта характера - знать что куда потратил. Ни к жадности , ни к бедности думаю это отношение не имеет. В принципе, это нормально - знать какая статья расходов что у тебя забирает. Только вот я как-то не представляю, что даже если бы я знала, что куда-то я трачу лишние деньги, я могла бы их себе урезать. Но это опять-таки черта именно моего характера - прочитав высказывания в топике, я увидела, что это все-таки возможно :ohmy:

но у меня обычно деньги тратятся порывами. Увидела - купила. Никогда ничего заранее спланировать не могу (сколько ни пыталась). Когда одно время было совсем тяжко с деньгами, расчитывала, какую сумму в день могу потратить и не вылазила из нее. А в пределах этой суммы покупала опять-таки, руководствуясь импульсом.

377133[/snapback]

Согласна с Ольгой.

Считаешь не потому что жадина, а просто для себя.

У меня, например, привычка: после похода в магазин прикидывать в уме сколько ушло на покупки. И радуюсь, когда сходится. ^cray^

А в принципе, когда знаешь, что будет туго - и живешь поприжимистей.

А когда есть возможность - то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо себя, любимую, баловать. ^help^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается тот, кто ведет учет - либо бедняк, либо скряга, скучно проживающий жизнь?

 

Да нет, я не это хотела сказать. Просто мне правда не интересно считать деньги. Только и всего. Если деньги есть, и основные платежи сделаны - хорошо, мы можем их потратить. Если денег нет - а такое тоже бывает, как без этого при таком подходе к жизни? ^cray^ - я просто не переживаю по этому поводу, я знаю, что я или муж в скором времени обязательно что-нибудь заработаем. Возможно, такое отношение у нас еще и потому, что у нас нет ни фиксированной суммы зп, ни фиксированной даты ее получения. Все примерно, то больше, то меньше, то раньше, то позже. Поэтому и учет вести можно конечно, но сложно.

Тот кто ведет учет - просто организованная личность. Я не то чтобы совсем неорганизованная... Даже не знаю, как объяснить - НУ НЕ ИНТЕРЕСНО МНЕ ЭТО! Неужели я изгой с неправильным отношением к жизни?... ^help^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...