Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дети не могут поделить игрушки


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_IrinaS_*

Здравствуйте, доктор! Моей дочери полтора года. Естественно, гуляя на улице, мы постоянно сталкиваемся с тем, что дети друг у друга отбирают игрушки. Обычно я страюсь не вмешиваться. Маша, как правило, довольно спокойно на все это реагирует. Но иногда случается так, что у дочери кто-то отнимает игрушку и она начинает так горько плакать, что никакие уговоры и попытки переключить ее внимание не помогают. Конечно, первое желание - отобрать игрушку у обидчика (особенно, если это наша игрушка). Но ведь он тоже ребенок. К тому же не хотелось бы внушать дочери мысль о том, что свои проблемы она может решить чужими руками (пусть даже и мамиными). Возможно, я не права. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего вести себя в этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Что же, Ваши сомнения вполне понятны и оправданны.

"Конечно, первое желание - отобрать игрушку у обидчика (особенно, если это наша игрушка). Но ведь он тоже ребенок". Желание справедливое, тем более, что если Ваша дочка плачет, и это видит мама того ребенка, который отобрал игрушку, вернуть ее, то есть вмешаться в ситуацию, должна ОНА, а не Вы! Что Вы можете предпринять.

Во-первых, не бойтесь вступать в контакт с другими родителями. Доброжелательно спросите - чей это мальчик/девочка? Объясните проблему, попросите вернуть игрушку. Вряд ли Вам откажут, если Вы все это проделаете без агрессии.

Во-вторых. Родителей ребенка может не оказаться рядом. Ирина, детей УЧАТ, что надо уметь постоять за себя. Предложите дочке пойти и вернуть игрушку. Скажите, что Вы будете с ней рядом и не дадите ее в обиду.

Это процесс не для одного раза. Первый раз Вы можете сами попросить доброжелательно и спокойно (но твердым голосом) ребенка вернуть игрушку. Не переживайте, что "он тоже ребенок". Во-первых, раз отнял, значит, по характеру это достаточно бойкий ребенок, и Ваши действия не нанесут ему психологической травмы. Во-вторых, ребенок, даже маленький, понимает, что взял ЧУЖОЕ, поступил не очень хорошо. Так что забрать игрушку (но при этом привлекая к "отвоевыванию" собственности Машу максимально) Вы можете. Если другой ребенок сильно огорчен - предложите что-то в обмен.

И так - день за днем, учите дочку не пассивно наблюдать, как забирают ее игрушки, а забирать их обратно.

Я думаю, у Вас получится! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, а можно мне тоже вступить в разговор? Я - как раз та мама, чей ребенок (2 года 5 мес)часто забирает игрушки у других детей. Причем "отбирает" - неточное слово, дочка смотрит, трогает и обычно тут же возвращает. Иногда берет игрушку у одного ребенка и отдает другому. Пользуется словами "дай, пожалуйста". Достаточно спокойно дает играть своими игрушками (мы учили ее не жадничать), возмущаясь, как правило, тольку если игрушку пытаются вынести за пределы игровой зоны. Такое поведение свойственно дочке с самого начала ее социальной жизни: она стремится все осмотреть, все пощупать, со всеми пообщаться. И все это с удивительной скоростью.

Я замучилась улаживать конфликты: встревать и увещевать "отдай скорей мальчику лопатку, он расстроился". Чувствуя при этом себя виноватой. Мне кажется, что родители обиженных могли бы постепенно обучать детей обмениваться на время материальными ценностями. Можно ли пореже вмешиваться в "раздел имущества"?

А концепция "играть только своими игрушками" не проходит - ей всегда кажется , что у других "трава зеленее". И вообще - мне хочется вырастить общительно и открытого человечка. Что же делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Конечно, можно.

Было очень приятно прочитать Ваше сообщение. ^blush2^ Не хочу никого обидеть - все детишки разные. Кому-то надо и помочь научиться взаимодействовать с другими малышами. А кто-то сам замечательно адаптируется в социуме. Могу лишь порадоваться за Вас и Вашу дочку. :wacko:

Насчет того, что Вы замучились "встревать" и увещевать" и, главное, Вашнго чувства вины. Инна, вот виноватой себя чувствовать не надо! Ваша дочка ведет себя абсолютно адекватно, да и Вы реагируете правильно, то есть всё же вмешиваетесь, а не стоите пассивно и не наблюдаете, как другой ребенок заливается слезами, а его мама смотрит на Вас с осуждением. Но в чем Ваша вина? Что другой малыш не может еще постоять за себя? Что родители его не учат этому? А Ваша дочка умеет взаимодействовать с другими детьми? Вашей вины в этой ситуации нет, и поэтому не стоит её и культивировать в себе.

Можно ли Вам пореже вмешиваться в ситуацию? Можно. Вмешивайтесь только в том случае, если ситуация конфликтная (думаю, не стоит объяснять, что это значит), или другой ребенок очень остро прореагировал на то, что дочка взяла его игрушку.

Если Вы вдруг столкнетесь с упреками в свой адрес со стороны других родителей, не вступайте в спор или конфликт, извинитесь, согласитесь, попросите дочку вернуть игрушку.

Желаю Вам всего наилучшего! ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что другой малыш не может еще постоять за себя? Что родители его не учат этому?

Eлена Викторовна, я вот пробую учить- когда у Саши отбирают игрушку- говорю, что это твое, возьми назад, пошли вместе заберем- но он в лучшем случае будет стоять и слушать, в худшем- истерика с топаньем ногами. Если попробовать взять за руку и повезти- плачет, нервничает. Тем более, ребенок посмелее, как правило, одним разом не ограничивается. Был у нас прогресс- держит игрушку и кричит "non!" :derisive: - в саду учат так делать, я думаю- но это проиcходит только с младшими, более слабыми. А с ровесниками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

Я тоже мама ребенка, который постоянно отбирает игрушки. только он у меня отбирает их не вежливо, а довольно нагло подходит и берет. Если ему не дают, так он чуть ли драться с ними начинает. ^heart^

Обычно, как и Инга "встреваю и увещеваю "отдай скорей мальчику лопатку, он расстроился". Чувствуя при этом себя виноватой".

Пытаюсь учить его меняться игрушками, но свои игрушки на прогулке его не волнуют абсолютно.

Пыталась специально не реагировать на то, что он забрал у другого малыша (более старшего, который может дать сдачи) игрушку. Ну получал он от него, но тут же опять лезет к нему отбирать игрушки - это, к сожалению не срабатывает.

У тех, кто младше себя он игрушки не берет, наоборот, может подойти и отдать ему игрушку, а вот со старшими, особенно с такими же забияками, частенько конфликтует.

Такое ощущение, что ему доставляет удовольствие именно этот "экстрим". Может быть такое? Меня именно это очень пугает, если честно...

Что делать? ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshun, мы с Вами товарищи по несчастью - мой Андрюшка тоже никогда в жизни не возьмет свою игрушку обратно, если ее кто-то отобрал : будет стоять и смотреть, переживая, в глазах слезы... Мне это совершенно непонятно, я всю жизнь была очень активным ребенком и меня, скорее, надо было останавливать, а не подталкивать к социуму. Я уже и объясняла сыну, что игрушка его и он спокойно может не отдавать ее, если сам хочет поиграть, и ругалась (каюсь, не выдерживали нервы на эту безответность смотреть) - ничего не помогает. Как бороться - ума не приложу ^heart^ Может, у Вас есть какие-то идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Я тоже мама ребенка, который постоянно отбирает игрушки. только он у меня отбирает их не вежливо, а довольно нагло подходит и берет. Если ему не дают, так он чуть ли драться с ними начинает.  :p

Обычно, как и Инга "встреваю и увещеваю "отдай скорей мальчику лопатку, он расстроился". Чувствуя при этом себя виноватой".

Пытаюсь учить его меняться игрушками, но свои игрушки на прогулке его не волнуют абсолютно.

Пыталась специально не реагировать на то, что он забрал у другого малыша (более старшего, который может дать сдачи) игрушку. Ну получал он от него, но тут же опять лезет к нему отбирать игрушки - это, к сожалению не срабатывает. 

У тех, кто младше себя он игрушки не берет, наоборот, может подойти и отдать ему игрушку, а вот со старшими, особенно с такими же забияками, частенько конфликтует.

Такое ощущение, что ему доставляет удовольствие именно этот "экстрим". Может быть такое? Меня именно это очень пугает, если честно...

Что делать?  ^kiss5^

339989[/snapback]

Здравствуйте.  ^heart^

Во-первых, Вы правильно делаете, что вмешиваетесь, когда другой ребенок расстроен.

Во-вторых, Ваш сынишка не такое уж "чудовище" на детской площадке, раз он не обижает тех, кто слабее, а пытается отвоевать что-то интересное для себя у старших.  ^kiss^ И в этой ситуации вмешиваться не нужно!

А в-третьих, это не "экстрим", и пугаться не стоит. У Вашего мальчика просто бойцовскиий характер.  ^yes^ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshun, мы с Вами товарищи по несчастью - мой Андрюшка тоже никогда в жизни не возьмет свою игрушку обратно, если ее кто-то отобрал : будет стоять и смотреть, переживая, в глазах слезы... Мне это совершенно непонятно, я всю жизнь была очень активным ребенком и меня, скорее, надо было останавливать, а не подталкивать к социуму. Я уже и объясняла сыну, что игрушка его и он спокойно может не отдавать ее, если сам хочет поиграть, и ругалась (каюсь, не выдерживали нервы на эту безответность смотреть) - ничего не помогает. Как бороться - ума не приложу  ^heart^  Может, у Вас есть какие-то идеи?

340001[/snapback]

Здравствуйте, Ольга.

Ничего, что отвечаю я?

Прежде всего Вы делаете ошибку, ОБЪЯСНЯЯ сыну, что НАДО делать то-то и то-то в данной ситуации. Это все равно, что человеку, панически боящемуся воды, объяснять, что плавать - очень приятно.

А потом - если Вы посмотрите в этом же топике вопрос IrinaS и мой ответ - я писала, что детей, не умеющих постоять за себя, надо учить это делать. Более того. Начинать учить можно дома - разыгрывая те сценки, которые происходят на улице. Вы можете выступить в роли "обидчика". Только играть нужно как и во все игры - весело, с юмором. С мальчиком хорошо начать заниматься какими-то физическими упражнениями - хотя бы просто каждый день поднимать гантели, объяснив ему, что он станет сильным, и его не так-то просто будет обидеть.

Главное в этой ситуации - повысить самооценку ребенка, все время давать ему понять, что он ничуть не слабее других детей, хвалить за малейшие успехи, которые, возможно, он сам не замечает, потому что такие дети фиксированы, как правило, именно на своих неудачах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. Проблема в том, что со мной и с мужем сын ведет себя иначе, чем со детишками на площадке. При попытке проиграть проблемную ситуацию дома - полный порядок : Андрюшка смелый, находчивый. А в реальности - превращается в какой-то студень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Очень интересная деталь! ^blush2^

Расскажите подробнее, как сын ведет себя с детьми, когда он с мужем?

Я думаю, что в данном случае проблема не в Андрюше, а в Ваших с ним отношениях (или в Вашем отношении к нему). Которые, возможно, придется поменять. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 17 лет спустя...

Здравствуйте! Как замечательно, что есть такой сайт, что можно поделиться своими проблемами и узнать разные мнения. Очень рада! Дело в том что и у нас такая же ситуация. Моему малышу почти 2 года, говорить не умеет, не все понимает.Очень за него переживаю. Говорит рит только мама, баба, дядя. Некоторые слова понимает"дай, возьми и тд. Но когда мы гуляем на детской площадке мне становится очень стыдно. Сынок тоже забирает иногда игрушки чужие. Если встречаются понимающие родители, то они идут навстречу и разрешают ему играть с чужой игрушкой. В основном нам такие и встречаются. Иногда мы свои игрушки даём в обмен. Но то, что берут наши игрушки, сынок вообще не реагирует, он может выкинуть вообще свою игрушку и идти дальше играть.))) Особенно нас привлекают чужие самокаты он берет их и просто катит, так как сам не может отталкиваться одной ногой, может просто стоять двумя ножками, а я его катаю. У нас еше и в семье проблема, он растёт без папы, тут другая история. Есть старший брат 19 лет, который учится, подрабатывает.Бабушка и дедушка говорят, что мол малыш мой беспокойный и не воспитанный. Я в депрессии из за своей неустроенности. Но стараюсь конечно, чтоб детям было комфортно. И мне порой даже не хочется выходить на улицу с малышом. Когда сыну не дают игрушку, он садится на пол, прям на улице и начинает плакать. Просто стараюсь его успокоить, но так как это не действует. То просто беру на руки и идём гулять на другую площадку. В прогулку мы можем менять несколько площадок. Брали с собой из дома самокат, немного покатался и опять пошёл искать "гонять" другие самокаты. А также у него есть привычка подходить кл взрослым парням или подросткам и лезть к ним, садится на коленки, детей тоже обнимает, недавно побежал обнимать девочку такого же возраста, она не удержалась и упала вместе с ним. Девочка так плакала, мы извинились и ушли с площадки. Потихоньку отучаю его, немного реже стал обниматься. И все время норовит играть с детьми старше лет 5,6. Теперь ищем площадки, чтоб помонтше детей было или иногда стараемся выйти пораньше, чтоб поменьше детей было. Переживаю, как он пойдёт в детский сад. Очень благодарна буду услышать разные мнения. И совет психолога. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...