Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Школьное обучение в Канаде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Евгения, живу в Новосибирске. Этим летом должны с семьей переехать в Ванкувер. Практически сразу по приезду необходимо будет устраивать дочку в школу, в 1-й или во 2-й класс (Майе 6 лет). Буду благодарна если кто-нибудь поделится опытом устройства ребенка в канадскую школу. С чего начать? Может быть уже сейчас связаться со школой и начать регистрацию ребенка, или мы сможем спокойно все это сделать по приезду? Как подойти к выбору школы? Существуют ли "хорошие" и "плохие" муниципальные школы в Ванкувере?

Спасибо всем кто прочитает или ответит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, меня зовут Евгения, живу в Новосибирске. Этим летом должны с семьей переехать в Ванкувер. Практически сразу по приезду необходимо будет устраивать дочку в школу, в 1-й или во 2-й класс (Майе 6 лет). Буду благодарна если кто-нибудь поделится опытом устройства ребенка в канадскую школу. С чего начать? Может быть уже сейчас связаться со школой и начать регистрацию ребенка, или мы сможем спокойно все это сделать по приезду? Как подойти к выбору школы? Существуют ли "хорошие" и "плохие" муниципальные школы в Ванкувере?

Спасибо всем кто прочитает или ответит!

331716[/snapback]

Привет, Евгения!

Я живу в Монреале, но думаю, что система одна. По крайней мере расскажу что знаю.

В первый класс дети идут с 6-ти лет. Начальную школу (государственную) можно выбрать из списка, который относится к вашему месту жительства. Если не ошибаюсь, то запись в первый класс производится в марте. Ретинг школ тоже существует.

Новоприбывших детей школьного возраста сразу не определяют в обычную школу. Первый год они учатся в специальной школе (возможно, классе), куда их возят на автобусе и там дети учат язык, а уже на следующий год можно будет идти в обычную школу по месту жительства.

За год у Вас будет время осмотреться, выбрать пожходящий район для проживания и школу.

Не переживайте, все будет в порядке, Вы все успеете и все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! :agree:

Я живу в Ванкувере. Школа по месту жительства. Ее обязательно возьмут даже если вы приедите в середине учебного года.Просто помимо школы ее будут брать на усиленный английский. перед регестрацией в школу вас отправят сдавать тест на английский, но это не важно как она сдаст просто от этого будет зависеть как часто ее будут брать на усиленный английский. Если она рождена в 2000ом году,то она пойдет в первый класс, а если в 1999- то во второй.

 

У меня сыновья в школе (3 класс и kindergarden соответственно). Ходят во френч иммерджин скул( тоесть все преподавание до 4 класса строго на французком. с 5 по 8- 20 % англ. и 80% фр., а с 9 по 12 класс 20% фр. и 80% англ. и таким образом у ребенка два языка.

С русским у них очень хорошо. Мы говорим с ними только по русски.

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Евгения!

Я живу в Монреале, но думаю, что система одна. По крайней мере расскажу что знаю.

....

Не переживайте, все будет в порядке, Вы все успеете и все получится!

332076[/snapback]

Спасибо за поддержку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! ^lol^

Я живу в Ванкувере. Школа по месту жительства. Ее обязательно возьмут даже если вы приедите в середине учебного года.Просто помимо школы ее будут брать на усиленный английский. перед регестрацией в школу вас отправят сдавать тест на английский, но это не важно как она сдаст просто от этого будет зависеть как часто ее будут брать на усиленный английский. Если она рождена в 2000ом году,то она пойдет в первый класс, а если в 1999- то во второй.

 

У меня сыновья в школе (3 класс и kindergarden соответственно). Ходят во френч иммерджин скул( тоесть все преподавание до 4 класса строго на французком. с 5 по 8- 20 % англ. и 80% фр., а с 9 по 12 класс 20% фр. и 80% англ. и таким образом у ребенка два языка.

С русским у них очень хорошо. Мы говорим с ними только по русски.

 

332088[/snapback]

Очень важная информация, большое спасибо!!! Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала про школы в Канаде и поняла ,что опять ничего об этом не знаю.Если дети идут в школу в 6 лет ,то что такое preschoole ? Обязательно ли это для всех детей? С какого возраста туда идут и платно ли это ?

Я думала ,что дети идут в школу с 4 лет.Все ,что до этого возраста это детский сад.Садик -это платная услуга за исключением семей,у которых доход ниже какой -то цифры ,и никто из моих знакомых не попадает в эту категорию .А в 4 года дети идут в школу ,и школа эта бесплатная.А думала я так ,потому что во всех знакомых семьях ,мамы пошли работать именно тогда ,когда детям исполнилось 4 года.( Надо будет опросить всех почему именно так ? )Т.к экономически невыгодно платить большие деньги за садик или бэбиситтера ,если мама зарабатывает мало. И еще живу рядом со школой и регулярно вижу как совсем маленьких детей (явно младше 6 лет )выводят на прогулку. В чем я неправа?Объясните ,пожалуйста систему школьного образования в Канаде.

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена,

мои познания в этой области такие: в 4 года начинается киндергаден, т.е. ребенок идет в школу на 3 часа. После этих 3 часов начинается out of shcool care, но это уже платно. (кстати в Альберте не с 4, а с 4.5 лет)

У нас еще есть так называемые Play shcool, это платно, несколько раз в неделю по 3 часа, стоит около 60 К в месяц. Там занимаются детки с 3,5 лет (этот возраст называется preshool). И я так понимаю, что все программы для таких деток тоже называюся прескул. Если я неправа - поправьте меня, пожалуйста. ^shok^

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала ,что дети идут в школу с 4 лет.Все ,что до этого возраста это детский сад.Садик -это платная услуга  за исключением семей,у которых доход ниже какой -то цифры ,и никто из моих знакомых не попадает в эту категорию .А в 4 года дети идут в школу ,и школа эта бесплатная.А думала я так ,потому что во всех знакомых семьях ,мамы пошли работать именно тогда ,когда детям исполнилось 4 года.( Надо будет опросить всех почему именно так ? )Т.к экономически невыгодно платить большие деньги за садик  или бэбиситтера ,если мама зарабатывает мало. И еще живу рядом со школой и регулярно вижу как совсем маленьких детей  (явно младше 6 лет )выводят на прогулку. В чем я неправа?Объясните ,пожалуйста  систему школьного образования в Канаде.

332756[/snapback]

Меня этот вопрос тоже очень волнует, до школы осталось не так долго. Буду признательна если поделитесь информацией. Сама я знаю вот что.

 

Кагда я устраивала ребенка в садик узнала, что в школу можно идти с 4- лет (prematernel), но это не обязательно, по желанию. Там дети полдня на занятиях - это бесплатно. Но если за ребенком некому присматривать после обеда, есть что-то вроде продленки - это стоит (у нас) 7 дол/день. По стоимости что садик (субсидированный), что школа выходит одинаково, но в садике ребенка накормят горячей едой, а в школу ему нужно будет носить свой завтрак, не знаю точно спят ли дети в продленке. В садике тоже есть занятия.

 

В 5 лет ребенок идет в школу, что-то вроде нулевого класса (maternel). Я думала, что это обязательно, по крайней мере, так мне говорила одна из воспитательниц. Но недавно моя знакомая была на лекции по образованию в Канаде (проводил ее кто-то из министерства) и она сказала, что в школу дети идут с 6-ти лет. Я и сама в нашем садике видела довольно взрослых ребят и задавалась вопросом - почему они не в школе? Может каникулы были, и это были дети работников садика. Не знаю как на самом деле.

 

Но вот еще по поводу языка. Я уже вроде об этом говорила где-то. В Квебеке так: если в нулевой класс (5 лет, maternel) ребенок идет не зная языка, то таких ребятишек возят в какую-то другую шклоу на автобусе, где собираются такие же дети, там с ними языком занимаются специально. Это обязательно. Неохота, чтобы ребенок трясся в автобусе час или полтора до школы, а потом еще и после - уставать ведь будет! А в 4 года "неговорящих" детей никуда не возят, просто в школу ходят по месту жительства.

Вообще-то это такая политика, что ребенка не владеющего языком не отправляют сразу в класс, где все говорят на местном языке, чтобы он не чувствовал себя дискомфортно. Поэтому дети поприезду ходят в специальный класс, где все дети такие же, и никто не чувствует себя не таким как другие. Там они усиленно занимаются языком. В этом есть свои плюсы и минусы. Ребенок действительно чувствует психологически более комфортно, но с другой стороны не происходит полного "погружения" в среду, так как на французском (в нашем случае) говорят только преподаватели, а между собой дети общаются на всевозможных языках. А если ребенок попадает к детям, которые говорят на одном языке - это тяжело морально, но овладение языком происходит быстрее. Я думала, что это во всей Канаде одинаково. Наши знакомые уезжали в Торонто, и кажется они рассказывали, что сначала их девочки ходили в такой специальный класс. Правда давно это было, может я чего-то напутала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,большое спасибо за ответы .Получила какое-то представление об образовании.Правда о специальных классах для детей слышу впервые. Никто из наших знакомых семей никогда о них не упоминал .Но ,возможно это потому, что они приезжали с совсем маленькими детьми и к тому моменту как идти в школу,дети как правило уже говорили на английском ( детский сад ,игры со сверстниками на площадке и т.п. ).Хотя одна семья приехала совсем недавно с мальчиком 9 лет. Но насколько я знаю, он пошел в ближайшую школу ,самую обычную. Да и на курсы языка со мной ходит семей-ная пара из Афганистана ,которая приехала 3 месяца назад . И жена и муж плохо знают язык ,я думаю ,что их ребенок знает не лучше,а ходит в обычную школу (ту которая рядом с моим домом). Никогда никто не говорил про специальные классы .В понедельник пойду на курсы ,ради интереса спрошу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на эдмонтонском форуме прочитала, что киндергаден необязателен, а вот в первый класс в 6 лет - надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших знакомых дети приехали в середине учебного года(в январе) вообще без языка, их взяли в обычную школу по месту жительства в 1 и 2 класс, и я так поняла, что в первый класс берут вообще без проблем, было бы 6 лет и все, а вот их второй ребенок в россии учился в 3 классе, но из-за незнания английского его взяли во 2. И через пару месяцев дети стали говорить между собой на английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ,сегодня спросила про специальные классы для детей-эммигрантов. Оказывается у нас они тоже есть . Просто находятся они в том же здании , что и обычная школа ,никуда ездить не надо .

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет ^pig_bal^ Новеньких принимаете?

 

В течении этого года мы планируем переехать в Монреаль. Я уже знаю(в том числе и из вашего форума), что моя дочка (восьми лет) попадет сразу в класс Д'аккёй. И будет учить язык. Но мне, по-человечески, очень интересно, какие существуют программы обучения в школе.

 

В России мы выбирали из "стандартных", "Петерсонов", "Виноградовых" и т.д. В разных школах свои методики. И выбрав очень долго привыкали к правилам записи в тетради т.д. Как с этим обстоит дело в Монреале? Чем отличается методика обучения детей? Как с уроками? Оценками и аттестациями? Спрашиваю сразу много ^pig_bal^ Буду благодарна за любую информацию ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! ^pig_bal^

Новеньким всегда рады! ^pig_bal^

На форуме я пока одна из Монреаля (или остальные тщательно скрываются ^kiss5^ ). Мы в школу еще не ходим, своего школьного опыта не имею. К сожалению, о школьных программах ничего не знаю, да и от знакомых с детьми-школьниками ничего такого не слышала. По-моему, здесь одна программа, для всех одинаковая, выбирать не из чего. Во всяком случае, в государственных школах.

Вот парочка квебекских форумов, может там найдутся люди знающие ^pig_bal^

http://www.welcometoquebec.info/forum/index.php

http://www.monquebec.com/ru/forum/index.php

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам еще рано школу искать.Но в нескольких минутах езды от нашего дома есть школа Монтесори.Знаю,что она не единственная.Я не уверена,но по-моему, все подобные методики идут как внеклассные,т.е.как кружки. Я,когда искала своему малышу какие-нибудь развивалки натыкалась на подобные.

Думаю,в Монреале они тоже есть.(я живу в 100 км от Монреаля )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...