Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Школьное обучение в Канаде


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за ответы :boredom:

 

Теперь осталось поподробнее узнать, чего в этих школах делают.

 

Если сама, что-то найду, обязательно расскажу ^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нам еще рано школу искать.Но  в нескольких минутах езды от нашего  дома есть  школа Монтесори.Знаю,что она не единственная.Я не  уверена,но по-моему, все подобные методики  идут  как внеклассные,т.е.как кружки. Я,когда искала своему малышу какие-нибудь развивалки натыкалась на подобные.

Думаю,в Монреале они тоже есть.(я живу в 100 км от Монреаля )

360944[/snapback]

Точно! Монтессори! Совсем недавно видела большой плакат перед школой, мы мимо проезжали. Значит есть програмы, надо поискать. Для нас это тоже становится актуально.

Спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Здравствуйте!

Мы тоже живем в Монреале и наша дочка ходит здесь в школу. В обычную государственную, с обучением на французском языке. Существуют государственные школы с обучением на английском, но туда так просто не берут. Если родной язык ребенка английский или в семье вы говорите только по английски или ребенок уже учился на английском языке где-то в другой стране - то может и возьмут. А так по закону дети иммигрантов должны обучаться на французском. Есть еще частные школы, как английские, так и французские. Там все равно - иммигрант ты или нет, плати только и учись на каком хочешь языке. В частных школах программы отличаются, где-то изучают больше иностранных языков, где-то религиозное обучение, одно время мы жили рядом с Вальдорфовской школой. Думаю, что Монтессори тоже частные школы. Выбор большой, были бы деньги. Несколько тысяч канадских долларов в год это стоит. Школа тут делится на два больших этапа primaire (начальная) и secondaire (типа средняя). Многие ходят на первом этапе в государственные школы, а потом в secondaire идут в частные, с прицелом на дальнейшее обучение в престижном колледже или университете.

Еще тут есть так называемые ecole internationale. Это государственные школы, то есть за обучение платить не надо, но программа в старших классах отличается изучением дополнительных иностранных языков, культуры . Кроме того, чтобы в эту школу попасть, надо сдавать вступительный экзамен, то есть есть некий отбор и изначально уровень знаний у учеников там повыше, чем в обычной школе. Одно только неприятное НО - таких школ в Монреале мало, не то две, не то три. И возить ребенка каждое утро через весь город очень напряженно будет. Если только вы не поселитесь где-то рядом специально.

А еще тут есть несколько русских школ. Занятия проходят по субботам и один-два раза в неделю вечером. Но это так,в качестве дополнительных занятий, чтобы русский язык не забывать и математику нормально усваивать (в местной школе как-то очень мало внимания математике уделяется, все очень скомкано и мало задают на дом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила.В некоторых школах есть классы для способных детей.В каждой школе периодически проводят тесты .Если ребенок набирает определенное количество баллов,то предлагают перейти в этот спец.класс.

У наших друзей дочка очень способная.Училась в обычной школе.Прошла тесты,предложили перейти.Сейчас учится в этом классе для одаренных.Ездить приходится далеко.Около часа на школьном автобусе. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Ольга

Спасибо огромное! Это действительно интересно и важно.

 

А Ваша дочка ходит в "начальную школу" или уже старше?

Вы давно в Монреале?

 

Я очень долго привыкала нашей к школьной структуре: рефераты, математика с мудреной записью условий задач, и т.д. ^fie^ А теперь я беспокоюсь, что придется долго перестраиваться на новую систему. Это может быть все что угодно - работа в группах, тестирование, проекты, сочинения на тему...

Не могли бы Вы рассказать, какие приоритеты, принципы в школе или основные требования? Собственно "Кто предупрежден...":-))

 

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Ольга

Спасибо огромное! Это действительно интересно и важно.

 

А Ваша дочка ходит в "начальную школу" или уже старше?

Вы давно в Монреале?

 

Я очень долго привыкала нашей к школьной структуре: рефераты, математика с мудреной записью условий задач, и т.д. ^lol^  А теперь я беспокоюсь, что придется долго перестраиваться на новую систему. Это может быть все что угодно - работа в группах, тестирование, проекты, сочинения на тему... 

Не могли бы Вы рассказать, какие приоритеты, принципы в школе или основные требования? Собственно "Кто предупрежден...":-))

 

^yes^

362618[/snapback]

по-моему дети после российских школ довольно быстро перестраиваются на новый лад, а самое главное , что он им нравится, сплошной фан :derisive:

Мой знакомый, учится в 4 классе, учился в россии до 3 класса, сказал, что он просто обожает канадскую школу, потому что нет домашних заданий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Это точно. Школа здесь - это фан. Цель скорее провести время пока родители работают, чем получить знания. Домашние задания есть, но их задают один раз на всю неделю и можно все сделать за полчаса, а потом валять дурака.

То Thelittle:

Мы в Монреале уже 4 года, дочке 8 лет, заканчивает третий класс. Не беспокойтесь насчет системы записи задач и прочей ерунды - тут вообще у детей по математике и другим предметам так называемые рабочие тетради, там уже все написано, нужно только в пустые места вписать цифры, или отдельные слова, или закрасить разными цветами что-нибудь. В отличие от российской школы пишут всегда карандашем, даже тесты и контрольные работы, исправлять можно сколько угодно, за грязь и плохой почерк никто в школе не ругает.Приходится ругать дома, а то совсем дите распускается :smile:

Всякие тесты и контольные работы бывают, но не очень часто. О них предупреждают заранее, мол прочитайте такую-то страницу, будет тест. Или повторите таблицу умножения на 3, или выучите 20 слов, будет диктант.

Сочинения тоже пишут, небольшие пока. Причем бывают довольно забавные "темы" - например "Почему я не должен бегать по коридору на перемене" или "Почему я не должен болтать на уроках и что я сделаю, чтобы исправиться". Это когда ребенок плохо себя ведет ему такое задание-наказание бывает.

Проекты делают в течение нескольких недель (по крайней мере дают тему, план работы и дату сдачи, а делается все как правило в последние два дня). Родители могут помогать при подготовке, но представлять в классе все равно ребенок сам должен. Так что мы особо не вмешиваемся, только технические моменты, типа распечатать на компьютере, то что ребенок в интернете набрал. Может слегка подредактировать. Но в общем там многого не требуется, скорее цель научить ребенка не боятся публично выступать.

Система оценок тут такая . А - превосходит ожидания (отлично), В - отвечает требованиям (хорошо). С - испытывает некоторые трудности (удовлетворительно) и D - не удовлетворяет требованиям. Оценки выставляются четыре раза в год, первый раз родители приходят в школу, беседуют с учителем и получают табель. Второй раз табель ребенок приносит домой и родители вызываются в школу, если учитель считает это нужным или сами родители этого хотят. Ну и дальше просто ребенок приносит оценки и все. Так что в процессе учебы трудно контролировать, насколько ребенок успевает. Спрашиваешь, как дела - все прекрасно, в школе весело, играли в то-то и то-то. А потом в конце четверти - бац! ^kiss5^ Иногда правда тесты ребенок приносит домой, чтобы родители подписали. Там можно видеть оценки типа 35/38. То есть 35 баллов из 38 возможных. Но это не по всем предметам и не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за информацию ^hunter^

Слышала, что в Вальдорфовскую школу трудно попасть. Не расскажите поподробнее про нее? Это частная или государственная школа?

И в каком районе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Ну, у меня информация двухлетней давности, поскольку мы переехали и в тех краях больше не бываем. Школа называется (называлась) "Рудольф Штейнер", школа частная, маленькая, учеников там было несколько десятков всего. Видимо поэтому и попасть трудно. Находилась в районе Кот-Сан-Люк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ольга спасибо!

У меня еще вопрос созрел. Вернее несколько. Поделитесь как вы школу для дочки выбирали? Какие критерии? Где можно узнать рейтинг школы? Можно ли попасть в класс к какому-то конкретному учителю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга спасибо!

У меня еще вопрос созрел. Вернее несколько. Поделитесь как вы школу для дочки выбирали? Какие критерии? Где можно узнать рейтинг школы?  Можно ли попасть в класс к какому-то конкретному учителю?

368349[/snapback]

Тут особо государственную школу начальную не выбирают - идут по месту жительства. Не по месту жительства возьмут, только в виде исключения - например, если кто-то из родителей там работает. Так что тут скорее при выборе квартиры или дома нужно посмотреть, что за школы в районе. Лучше всего прогуляться вокруг школы во время обеденного перерыва, тогда большая перемена и все дети гуляют. Видно, что за народ, какая дисциплина, есть ли форма, что за воспитатели, как там с безопасностью и т.д. А программа все равно одна.

С частными школами - другое дело. Тут вы платите деньги и можете выбирать что вам надо. Список частных школ со всеми их особенностями (католическая, еврейская, для девочек, для мальчиков, с языковым уклоном и т.д. и т.п.) я видела в местной газете "Motreal families" (бесплатная газета, часто лежит в библиотеках, детских магазинах, иногда в супермаркетах). Там же написано было, когда у школы день открытых дверей, то есть можно прийти и посмотреть самим, поговорить с директором, учителями. Рейтинг где-то видела в интернете, но давно, ссылку не помню. Где-то на форуме "Квебекское кафе" такая тема обсуждалась.

Мы пока ходим в государственную, но думаем в secondaire пойти в частную. Наши критерии такие: чтоб не очень далеко ездить, обучение на французском в основном, так как дочка его знает лучше, ну и чтоб по деньгам нас это устроило. Будем искать школу, где больше внимания уделяется академическому образованию, а разным спотривно-танцевально-музыкальным занятиям меньше.

А насчет попасть к конкретному учителю я не знаю. По-моему нельзя. Тут классы перемешивают каждый год, каждый год меняется учитель. Нас, родителей не спрашивают, детей тоже. По какому принципу это делают - не понятно. Но точно не по успеваемости. Такого, чтоб был класс оличников или двоечников тут нет. Всех по чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут особо государственную школу начальную не выбирают - идут по месту жительства. Не по месту жительства возьмут, только в виде исключения - например, если кто-то из родителей там работает.  Так что тут скорее при выборе квартиры или дома нужно посмотреть, что за школы в районе. Лучше всего прогуляться вокруг школы во время обеденного перерыва, тогда большая перемена и все дети гуляют. Видно, что за народ, какая дисциплина, есть ли форма, что за воспитатели, как там с безопасностью и т.д. А программа все равно одна.

368405[/snapback]

Да, школа по месту жительства, но бывает, что поблизости несколько школ, тогда из них и выбирать. Моему сыну 4 года, на следующий год в школу, и я хочу присмотреть сначала школу, а потом уже квартиру найти. Вот не знаю с чего и начать поиск школы. А в матернель кажется в марте записывают? Наверное и дни открытых дверей где-то в это время проводят (в феврале)?

А про форму в государственных школах я не слышала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Форма бывает. Иногда это просто футболка или свитер с логотипом школы, иногда весь комплект. Бывает еще "code vestimentaire" - то есть школа определяет только цвета, а вы покупаете уже что хотите в этих пределах. У нас был такой код в первой школе - темно-синие брюки или юбка или платье без рукавов и белая рубашка, футболка или водолазка. На класс было приятно посмотреть. А сейчас такое сборище... Но вроде как и в этой школе хотят ввести. Только полная форма это дорогое удовольствие (больше 200 долларов за один комплект), так что сошлись на обязательной школьной футболке с логотипом и брюках-юбке-платье синего цвета.

По поводу выбора школы вот вам информация, может пригодиться: 18-19 сентября этого года в Монреале будет проходить первая "ярмарка образования" (Educational Fair). Там можно встретиться с представителями частных школ, некоторых государственных школ Монреаля, школ-пансионатов из Онтарио, Квебека, Новой Шотландии и др. мест и еще разных специализированных школ. 18 сентября в Holiday Inn - Midtown Montreal, 420 Sherbrooke West, 19 сентября в Holiday Inn Pointe Claire, St. Jean Blvd на пересечении с 40-й дорогой. С 6 до 8-30 вечера. Вход свободный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Да, информация из последнего номера Montreal Families (за июль-август), Так что если интересуют подробности, то смотрите там.

По поводу дня открытых дверей - где как. Бывают и в октябре, и в январе. Видимо, чтоб было время на раздумья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу выбора школы вот вам информация, может пригодиться: 18-19 сентября этого года в Монреале будет проходить первая "ярмарка образования" (Educational Fair). Там можно встретиться с представителями частных школ, некоторых государственных школ Монреаля, школ-пансионатов из Онтарио, Квебека, Новой Шотландии и др. мест и еще разных специализированных школ. 18 сентября в Holiday Inn - Midtown Montreal, 420 Sherbrooke West, 19 сентября в Holiday Inn Pointe Claire, St. Jean Blvd на пересечении с 40-й дорогой. С 6 до 8-30 вечера. Вход свободный.

369502[/snapback]

Ольга! Спасибо огромное! ^haha^^wub^

Выпишу, чтобы не забыть :yes2: . Схожу обязательно ^blush2^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...