Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня этот рассказ появился на Еве.ру, в форуме «Поможем вместе». Без комментариев. Посчитала необходимым распространить информацию. Помощь собирают в районе м. Планерная. Вот адрес организатора сбора.

chuchundrik1@rambler.ru

 

"Я живу в г.Рыбинске Ярославской области.

На базе городской детской больницы в отделении паталогии новорожденных существует палата, где коротают свои младенческие дни 9 малышей.

 

Мы с сыном лежали в этом отделении с бронхитом и вот что я написала в своем Дневнике по возвращению:

 

грустная повесть...

 

Я, конечно, знала, что на базе городской детской больницы находяться детки-отказники, но не думала, что именно в том отделении патологии новорожденных, где мы с Сережкой и разместились.

Через пару часов обустройства на новом месте в 20 метрах от нашего бокса, я обнаружила стеклянную зашторенную дверь, откуда доносился многоголосый плач, визг и настоящий скулеж, и не было привычного за другими дверьми "чшшшш...", "баюшки" и прочих ласковых припевов мамочек. Это была ИХ палата, палата №116,117... палата, где существовали , именно существовали, 9 малышей возрастом от рождения до 7 месяцев. Слово "жили" здесь неуместно, потому что те условия трудно представить понятием ЖИЗНЬ.

 

Вечером, во время кормления, дверь в палату была открыта , и то, что я увидела повергло меня в глубокий шок. Я видела детдома по телевизору, читала Машулькин рассказ про дом малютки, плакала ... Но здесь мне захотелось просто застрелиться на месте...

Покрашенные серой маслянной краской стены, белый потолок с лампами дневного света, железные прутьевые кювезы, несколько пластиковых (для самых маленьких), два пеленальника , плиточный пол и ВСЁ. Детки... Малышей кормили.

...Четырехмесячной девочке дали бутылочку в руки, она не удержала и жалобно плакала...

...Трое спеленутых малышей СТОЯЛИ в углах своих кювезов. Накормленные. Струйки отрыгнутой смеси стекали по подбородкам, ротики безвучно открывались, а глаза...Глаза были полны такой тоски, такой боли...

...7-ми месячный малыш должен уже садиться, но его не стимулируют к этому - иначе перевернет кроватку...

 

Днём я разговаривала со старшей медсестрой:

- городской бюджет финансирует лишь питание для малышей (кормят их Малюткой и MD)

- игрушек нет никаких (никто не будет постоянно подбирать упавшие на пол)

- одежки те, что собирает персонал по знакомым и родственникам

- средства гигиены (крема, масла и прочее) отсутствуют

- памперсы... Их попросту нет. Бедные дети лежат от кормления до кормления в пеленках.

- манеж. Кто бы его дал? Нет и его.

 

Зимой в этой палате было +7 градусов...Лишь через неделю горздравотдел выделил деньги на ОДИН обогреватель.

 

Банда - так называют медсестры этих деток.

На днях один малыш обрел родителей. Молодая семья приняла под свое теплое крылышко.

На днях их снова стало 9... 25-летняя женщина оставила симпатичного новорожденного пупсика на 4 кг веса в роддоме... У неё уже есть двое детей. Я ничего не понимаю в этой жизни.

 

Эти бездонные, умоляющие глаза, этот ночной плач, эхом несущийся по больничному коридору, не забуду никогда.

В день нашей выписки я купила большие пачки памперсов двух размеров. Конечно, никакие материальные блага не заменят материнского тепла этим малышам, но хоть элементарный человеческий образ жизни как-то нужно им обеспечить. Буду стараться.

Обидно, что наш немаленький в принципе город забыл о существовании социальных деток. Стыдно.

А еще горько от сознания того факта, что ни одна самка из животного мира не бросит своё дитя, а человек - запросто.

 

Напишу по-конкретнее что нужно:

- подгузники одноразовые (3-6, 4-9 кг или подобные)

- одежка, шапочки, носки (детей не гуляют, но палату проветривают)

- манеж (могу купить недорого), можно даже 2-3шт.

- средства гигиены : присыпки, масла, крема.

- игрушки на растяжке, либо с отверстием для нанизывания на нитку. Мобиль тоже можно.

- пеленки, одеяла.

- обогреватель.

 

Поясню. Детки практически здоровы, просто у нас в городе нет Дома малютки, вот и лежат они до 1 года при больнице. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у МЕНЯ ПРСТО НЕТ СЛОВ.СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО Я ЖИВУ ТАК ДАЛЕКО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ДА! Я ТОЖЕ НЕ МОГУ СПОКОЙНО ЧИТАТЬ О ТАКИХ ДЕТИШКАХ!!!

НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ, ЧТОБЫ ТАКИХ ДЕТИШЕК ВООБЩЕ НЕ БЫЛО(Я ИМЕЮ ВВИДУ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ), ЧТОБЫ ВСЕ ЖИЛИ В СЕМЬЯХ С МАМОЙ И ПАПОЙ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОШУ ВСЕХ ПРОЧИТАТЬ!

Это сегодня Аня написала, девушка которая живет в г.Рыбинске

 

Сразу скажу - фотографий сегодня не будет. Я не смогла... Не смогла даже просить разрешения сфотографировать палату, потому как показать это убожество и нищету попросту неэтично ( или какое слово еще можно подобрать?). Я про обстановку.

 

Собираясь в больницу, я не удержалась и заехала в детский магазин - купила палатку-автобус (игровой домик), десяток мячей, конструктор пластиковый, развивающие книжки с игровыми элементами , альбомы для рисования, восковые мелки... Понимаю, что лучше было побольше памперсов, но и подарки хотелось принести. Памперсов две больших упаковки взяла.

 

Не знаю почему, но вчера ночью я размышляла о том, как приду, и навстречу мне выбегут малыши и будут с интересом заглядывать в пакеты. Как минимум мне представлялась ясельная группа детсада. Нет...Всё было совсем не так.

 

Сначала я зашла в кабинет заведующей и с порога попросила пройти к детям. Открываем дверь, а там... не готова я была такое увидеть. Детишки стоят в углах кроваток и им большими ложками дают кашу. Сидела только одна девочка , 3-летняя Катюшка с ДЦП - в подаренных мной в прошлый раз ходунках. В 30 кв. м живут 9 детишек - кроватки , убогие пластмассовые вазоны под ними, шкаф времен революции и несколько новых ярких картинок на стене.

 

Ни одной штатной единицы персонала для этих деток нет! Всё должны успевать постовые медсестры. Помочь с кормлением приходят жалостливые санитарки с других отделений.

Одежда... хоть и не жаловалась зав. отделением, но это - не одежда, а тряпочки. Ползунки с оторванными лямками, ветхие, с самодельными веречками , завязанными в узел на спинке. В этой палате практически все детки ходят, кроме двоих. Но ходить -НЕГДЕ и НЕ С КЕМ, кроме узкого пространства собственной кроватки. Комплектация кроватки - прописанный клеенчатый матрац, подушка самосшитая и байковое одеяло (пеленка только под попу, т.е. без постельного белья вообще!)

 

В другой палате 3 детишек на 5 кв.м. Одна малышка весит в 4 месяца чуть больше 3 кг. Два 10-месячных мальчугана. Они не ходят из-за задержки развития, но такие весельчаки.

 

Еще 3 деток находятся на лечении на втором этаже, их я не видела.

Итого - 15. Пятнадцатый поступил в минувшую пятницу.

 

Очень хорошенькие детки, среди них 2 цыгана-близнеца - просто загляденье. Да ну что говорить, ВСЕ хорошенькие, а у Катюшки такие красивые , но очень грустные глаза. Девочек только 2, остальные - мужички.

Завидев зав. отделением, детки улыбались и хохотали, когда она брала их на руки. На мою надпись на футболке удивлялись , конечно, кроме белых халатов ничего и не видят. С ними не гуляют, только проветривают комнату.

В общей на всё отделение игровой комнате - такая разруха, что туда никто не ходит, а деревянный манеж попросту опасен своей хлипкостью.

 

Войдя к этим детям, я реально услышала стеклянный звон - так разбились мои представления о малышовой группе. Они не играют друг с другом, не разговаривают (только односложно и всё больше "Ыыыы", и уж конечно не рисуют. Свобода для них заключается в одном лишь - высаживании на горшок, с которого непременно свалишься , если никто не поддержит.

Невыносимо тяжело чуствовать на себе настороженно-удивленный молчаливый взгляд ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3 этаже той же больницы лежат отказнички постарше, до 3-х лет. Даже не отказнички, а подкидши. На них нет отказа, и ДР их не берет. Вот и "живут" совершенно здоровые детишки в больнице. Вернее существуют 15 человечков.

Персонала не хватает и детьми никто не занимается. И лежат они целыми днями в полуразвалившихся кроватках с продавленными матрасами. Манежей нет, игрушек очень мало. А ГЛАВНОЕ-НЕТ ОБУВИ даже для ходячих!!! Нет и одежды. Персонал приносит, что может из дома.

 

Напишу по-конкретнее что нужно:

- подгузники одноразовые

- одноразовые пеленки

- одежка, шапочки, носки ,колготки, ОБУВЬ и т.д.

- манеж , можно даже 2шт.

- средства гигиены : присыпки, масла, крема.

- игрушки

- пеленки

- ходунки

- кроватки

- хотя бы 3 ламинированные тумбочки или комода

- одеяла байковые (в прошлый раз отвези для маленьких)

- бытовая химия

- также собираем деньги на кювезы для малышеи и кроватки для тех, кто постарше; нужна стиральная машинка в отделение(а то из общей прачечной не все вещи возвращаются)

- РЕАНИМАЦИЯ. Не поверите, но реанимационное отделение отказывается брать отказников!!!

Так что надо, можно сказать, все.

Заранее спасибо!!!

 

Ктто может помочь но не может подъехать на планерную, я постараюсь подъехать к вам. ostroviki@yandex.ru Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3 этаже той же больницы лежат отказнички постарше, до 3-х лет. Даже не отказнички, а подкидши. На них нет отказа, и ДР их не берет. Вот и "живут" совершенно здоровые детишки в больнице. Вернее существуют 15 человечков.

Персонала не хватает и детьми никто не занимается. И лежат они целыми днями в полуразвалившихся кроватках с продавленными матрасами. Манежей нет, игрушек очень мало. А ГЛАВНОЕ-НЕТ ОБУВИ даже для ходячих!!! Нет и одежды. Персонал приносит, что может из дома.

 

Напишу по-конкретнее что нужно:

- подгузники одноразовые

- одноразовые пеленки

- одежка, шапочки, носки ,колготки, ОБУВЬ и т.д.

- манеж , можно даже 2шт.

- средства гигиены : присыпки, масла, крема.

- игрушки

- пеленки

- ходунки

- кроватки

- хотя бы 3 ламинированные тумбочки или комода

- одеяла байковые (в прошлый раз отвези для маленьких)

- бытовая химия

- также собираем деньги на кювезы для малышеи и кроватки для тех, кто постарше; нужна стиральная машинка в отделение(а то из общей прачечной не все вещи возвращаются)

- РЕАНИМАЦИЯ. Не поверите, но реанимационное отделение отказывается брать отказников!!!

Так что надо, можно сказать, все.

Заранее спасибо!!!

 

Ктто может помочь но не может подъехать на планерную, я постараюсь подъехать к вам. ostroviki@yandex.ru Ирина

344134[/snapback]

Как передать деньги?

Кто будет заниматься закупкой необходимого детям?

Будет ли отчет о помощи этим деткам?

 

Материально многие бы могли помочь, так мне кажется. ^pooh_honey^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А КАК МОЖНО ПОМОЧЬ ЕСЛИ Я ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ??? МНЕ ТАК ЖАЛКО ЭТИХ ДЕТИШЕК, НО ПОНЯТНО ОДНИМИ СЛОВАМИ ИМ НЕ ПОМОЖЕШЬ, ТУТ НУЖНА РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим занимается Катя на Планерной ее тел. 495-78-40 Обычно она всегда дома.

Все отчеты по г.Рыбинску можно увидеть на ***-форум-поможем вместе.

Я ей помогаю собирать вещи и отвожу ей, она отправляет Газель в Рыбинск, где женщина которая изначально написала эту историю передает вещи больнице сразу.

Рыбинск находиться в Ярославской обл. от Москвы 300-400км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

у МЕНЯ ПРСТО НЕТ СЛОВ.СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО Я ЖИВУ ТАК ДАЛЕКО.

335577[/snapback]

 

А Вы посмотрите поспрашивайте, наверняка рядом с Вами есть детская больница, а там такие же брошенные масики, которым нужно то же самое. Я это неоднократно наблюдала. И могу сказать, что каждая мама , лежащая со своим малышом, хотя бы раз останавливается возле таких палат, но не каждая решится потратить чуточку времени и помочь. Узнайте, может Вы можете помочь. Заранее Вам благодарно от имени малюток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 5 недель спустя...

<br />Скажите пожалуйста адрес этой больницы<br />

<br /><br /><br />

 

Это больница на ул.Чкалова,53. http://www.openstreetmap.org/?lat=58.049719&lon=38.839601&zoom=18&layers=M

В конце декабря 2011 в больнице находится одна девочка 1,3 мес. Вроде здоровая, просто пока не берут в дом малютки.

Воспитателя в больнице нет, ей конечно никто не занимается. Отставания в развитии вроде нет, пытается говорить. Есть игровая комната, но играть ей не с кем. Ребенок ни разу не был на улице.

Узнал, что отказников строго запрещено брать на руки, чтобы не привыкали и не плакали потом. Ужас ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...