Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые посетители форумов на сайте "Няни". Премного благодарен администрации сайта, за предоставленную мне возможность вести здесь свой формум, постараюсь ответить на ваши вопросы. Спрашивайте. Тематика может быть самой разнообразной, от сугубо церковной до научно-популярной. Если мои ответы Вас не удовлетворят, пишите, будем искать истину вместе. Я не всезнайка, все знает только Бог, но надеюсь с Его помощью у нас что-нибудь получится. Итак, в Путь.

 

С уважением иерей Сергий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, приятно познакомиться на нашем фоуме.

Очень интересно узнать о вашем сане иерей.

Впервые слышу.

Что оно обозначает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отец Сергий , благословите!

 

Спасибо, что Вы с нами! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, иерей Сергий. Расскажите о своей жизни: как Вы пришли к вере, сколько лет Вы женаты, какой возраст Ваших детей, есть у Вас увлечения и где находится Ваш Храм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Иерей - слово греческое. Большинство терминов в Православии греческого происхождения, ведь и Евангелие было написано на этом языке. В начале 1-го века это был международный язык, как сейчас английский. Переводится слово иерей собственно как священник, в простонародном обращении - батюшка. Старшие священники носят сан протоиерея, я пока еще просто иерей, молодой еще :smile: !

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Теперь понятнее. И то, что вы молод радует.

Будем зреть и стариться вместе. Мудреть будем общаяясь с вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Иерей - слово греческое. Большинство терминов в Православии греческого происхождения, ведь и Евангелие было написано на этом языке. В начале 1-го века это был международный язык, как сейчас английский. Переводится слово иерей собственно как священник, в простонародном обращении - батюшка. Старшие священники носят сан протоиерея, я пока еще просто иерей, молодой еще ^heart^ !

С уважением,

339475[/snapback]

Я - физик! (скорее неверующий... в обычном смысле этого слова), но не атеист.

Я - верю.... Но, это отдельный разговор!

Я пою в мужском хоре. Когда-то рядом со мной стоял Леша М. Тоже - физик!

Теперь он - батюшка....

Это был очень ... душевный хорист!

ОЧЕНЬ!

Если честно, то я не удивлен! Его приходу в лоно... церкви. Чтобы чьи-то души лечить своей душой! Доброй....

И получать от этого удовлетворение!

 

А Вы, почему? Стали батюшкой?

Начнем диалог именно с этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я пришел к вере? Казалось бы простой вопрос, но чем больше времени проходит с того момента, как я стал осозновать себя членом Православной Церкви, тем больше мне приходится удивляться промыслу Бога, вглядываясь в минувшее. Просто можно было бы сказать: "Господь привел". А подробности - сейчас они выглядят даже забавно. Подобно тому как двое людей создавших прекрасную семью, воспитав замечательных детей, на склоне лет вспоминают день своего знакомства:

-Я тогда к тебе случайно подошел, просто хотел Курсовую перекатать.

- А мне твой друг тогда приглянулся, я хотела через тебя с ним познакомиться.

А во что все вылилось.

Я родился и вырос в безрелигиозной семье. Даже бабушка в храм не ходила. В школе в старших классах, в конце 80-х, когда Союз разваливался, мы с приятелями организовали некую тайную политическую группировку для свержения существующего строя - детский сад, конечно. Называлась она ОВИР (тогда про современные ОВИРы мы и не слыхивали, так получилось) - Организация Восстановления Истории России. Все у нас было устроенно по образцу некоего государства, кто-то за армию отвечал, кто-то за мореплавание, а мне Церковь досталась. Стал я мало-помалу книжечки почитывать, а потом понял - вот она ИСТИНА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваше участие на форуме. Хочется больше видеть и слышать Слово Церкви на телевидении, и в СМИ. С вашей помощью противостоять тому потоку безнравственности, который выплескивается на людей с экранов и печатных изданий. Иногда кажется, что зло побеждает в мире... ^tomato^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я стал священником?

После первого обретения веры, меня еще побросало и по окультизму, и в дзэн немножко. Окончательно воцерковился я на втором курсе Строительного института. Самой большой моей проблемой было отсутствие единомышлеников, но милостью Бога я обрел их. Моя однокласница - разбитная хипушка - неожиданно пришла к вере и пригласила меня в храм свт. Митрофана на Хуторской улице, там были замечательные батюшки и много молодежи. Я стал прихожанином, а потом выучился на звонаря, созывал людей в храм колокольным звоном.

После окончания института в 1996 г. встал вопрос, что делать дальше, звали в аспирантуру. Я хотел учиться, но тогда уже понимал - я не технарь. Хотелось познавать учение и историю Церкви, история меня особенно привлекала. Было два пути - Семинария или Богословский институт. Выбрал Семинарию, что бы не сидеть на шее у родителей. Московская Духовная семинария находится в Сергиевом Посаде в Лавре преподобного Сергия, воспитанники живут там на полном пансионе. Родители были против моего выбора, но потом смирились.

В Московских Духовных школах учатся не только юноши но и девушки, не на священников, разумеется, а на управляющих церковными хорами и иконописцев. Здесь я повстречал свою будущую супругу. Она у меня регент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иерей Сергий

Большое спасибо за ответ!

 

"....когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переносит их в торсионные волны, которые восходят к Богу..."

Как Вы относитесь к таким суждениям?

 

ЗЫ. И Вы бы не хотели нести Божье слово студентам - будущим физикам?

Изменено пользователем -VAL-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Приятно была удивлена увидев сей форум, т.к. сейчас в интернете можно найти что угодно только не это. Терзаясь любопытством хочу спросить, как вы относитесь к благам цивилизации типа интернета, "мобильников" и космическим кораблям :( ?

Некоторые считают это чем-то вроде происков дъявола, а что думаете вы по этому поводу?

Кстати, часто по телевизору вижу комментирующие надписи (ФИО выступающего) и обнаружила, что у священников пишут фамилии. Это нормально- оставление фамилии после того как вы получили сан и сменили имя (кстати, а вы имя меняли?)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я стал священником - 2.

Честно, к рукоположению в сан я не стремился, мне было интересно заниматься христианской наукой, с третьего курса семинария я уже публиковался. Но поверите или нет, но священников выбирает Бог, и совсем не по заслугам человека, просто... Он Бог, и у него Свой выбор, по-гречески слово духовенство (клир) можно перевести как жребий. Сказали надо, я пошел, и не жалею, хотя иногда трудно.

Пять лет служил диаконом (младший священнослужитель), писал кандидатку. Только защитился, у нас на приходе умер старенький батюшка, сказали надо стать священником. Это Бог ведет, человек только ножки переставляет, как младенчик.

В супружестве мы с матушкой (традиционное обращение к жене священника) живем 6 лет. Старшему сыну Грише пять лет, младшему - Арсению скоро год.

Увлечения - история Русской Церкви и еще люблю на даче - в саду копаться.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником Благовещения всех поздравляю!

Забыл сообщить, что служу я в храме ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО на ВАГАНЬКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ. Там где Есенин и Высоцкий похоронены, место тихое, благодатное ^drinks^ . Проезд - ст. метро "ул. 1905 года", далее пешком. Всех милости прошу в гости ^good^ . По воскресеньям в храме я читаю лекции для взрослых, в районе 14 часов. И детишкам преподаю. Правда, скоро закроемся на каникулы, до осени.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...