Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Братия и сестры!

После напряженных дней страстной седмицы и Пасхальных богослужений я снова с Вами. Чему весьма рад!

Продолжаем разговор ^drinks^

Всегда Ваш,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Возвращаюсь к вопросу о причастие детей.

Я тут проконсультировался у своего пятилетнего сынишки:

- Как ты понимаешь причастие?

- Что?

Не понял он.

-Чем ты причащаешся, что батюшка в ложке дает?

- Тело и Кровь Иисуса Христа.

Ответил он.

- И тебя ничего не смущает, вопросов у тебя нет?

- Нет. говорит.

Потом спрашивал в школе у четвероклассников. Примерно также ответили.

Что ваших деток смущает, что они спрашивают?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОброго времени суток.

Наблюдая за всенощной по телевизору споткнулась о такую мысль: все службы проходят так красиво, в церквях столько золота, купола на соборах золоченые... Зачем все это? Мне кажется что служба смысла своего не утратит если будет проходить в храме простом нежели в храме с фундамента до маковки позолоченном? Зачем служителям такие большие кресты поверх рясы (простите, если нечаянно обидела), зачем такие золотом шитые одежды? Ведь скольким людям можно помочь, если деньги направить не на собирание церковного золота а на те же необходимые жизненно операции, еду, одежду?

Заранее спасибо, извините, если чем обидела, просто знать хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Начнем с того, что много храмов и простых и бедноукрашенных.

Стремление человека иметь святыню, благоукрашать и благоговеть перед ней укоренено в религиозном чувстве человека. А религиозность это, как слух, как вдохновение, как интуиция - часть человечеческой души, это данность, шестое чувство. Можно с ним бороться, как большевики искоренили храмы, но без религии долго не прожили. Придумали ее сурогат - культ коммунистической партии, со своими ритуалами, обрядами, идеалогией. На каждом предприятии была своя Ленинская комната, самое красивое место завода. Стремились, что бы она была лучше чем у других. Хотя тоже народ голодал.

Религиозное почитание святыни более понятно, чем коммунистический культ. Человек - это душа и тело. Человек был создан, что бы принести дух в материальный мир. Это он по возможности и делает. У нас может быть работа, дела, семья, проблеммы, но раз в неделю, месяц, год, человек хочет посвятить что-то Богу. Дома мы поставим икону, на шею наденем крестик, захочется придти в храм. А если человек видит, что храм грязный, ему может быть захочется потрудиться и вымыть пол. Это совершенно естественный процесс, даже скажу неизбежный. Поскольку человек духовно-материальный, а не только духовный объект, он стремиться иметь материальную святыню и благоговейно заботиться о ней.

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

С праздником Благовещения всех поздравляю!

Забыл сообщить, что служу я в храме ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО на ВАГАНЬКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ. Там где Есенин и Высоцкий похоронены, место тихое, благодатное  :p . Проезд - ст. метро "ул. 1905 года", далее пешком. Всех милости прошу в гости  :smile: . По воскресеньям в храме я читаю лекции для взрослых, в районе 14 часов. И детишкам преподаю. Правда, скоро закроемся на каникулы, до осени.

С уважением,

342854[/snapback]

Ой, детишкам преподаете? А с какого возраста? Рано, конечно, еще (пока только крестить понесем), но все-таки вопрос: а можно будет потом Тонечку к Вам привести? Мы с мужем как раз на 1905-го работаем )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Конечно можно. Сейчас у нас в основном старшие ребята, но если сформируется группа детишек младшего школьного возраста тоже будем преподавать. Заходите. ^good^

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. Мне кажется, такая группа обязательно сформируется ))))))) Детишкам должно обязательно понравиться ходить на такие занятия! Сколько раз я видела в храме малышей и каждый раз трогательно до слез! Они такие одухотворенные, родители на руках подносят их и они сами ставят свечки ) Ведь учит же Церковь детишек водить (носить) в Храм чуть ли не с младенчества!!! А если еще и каким-то основам веры обучать крошек, только вот поймут ли они - такие махонькие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Ольга_*

Здравствуйте, отец Сергий!

 

Подскажите, пожалуйста, какие книги можно почитать кроме Библии тем, кто только начинает познавать Бога?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Искренне советую всем почитать книги митрополита Сурожского Антония (Блюма). Это современный автор, он жил и служил в Лондоне, умер два года назад. Владыка Антоний написал много книг, все они интересны и полезны, можно начинать с любой. Он писал для современных людей, расматривал те проблемы которые актульны для нас. Читать его книги легко и интересно, они не требуют специальной подготовки, но очень глубоки. Рекомендую.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАСТВУЙТЕ ИЕРЕЙ СЕРГИЙ!

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. 19.08.06. УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ МОЙ ПЛЕМЯННИК, КРЕСНИК. УШЕЛ СОВЕРШИВ СУИЦИД. ЭТО ДЛЯ НАС ВСЕХ ТАКОЕ ГОРЕ. В ПРОШЛОМ ГОДУ ПОГИБЛА ЕГО МАТЬ, А ВОТ В ЭТОМ ОН ТАКОЕ СОТВОРИЛ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОТМОЛИТЬ, ОТПЕТЬ ЕГО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Приехал из отпуска - катался по России, простите, что давно не выходил на связь.

"Отмолить, отпеть". А хочет ли он сам, его душа этого? Возможно нет. Всем часто приходилось видеть, наверное, как родные предлагают своему близкому человеку вместе помолиться, сходить в церковь, задуматься над своей жизнью, наконец. Но тот противится, ему все чуждо, а значение имеет только своя точка зрения, выгода или покой. Не надо думать, что если человеку не нужен был Бог на этом свете, то Он понадобится ему на том. Когда мы молимся за усопших мы помогаем им восходить к Господу, но если тот за кого мы молимся не хочет к Нему идти, а мы его как бы тащим, заставляем. Он будет, очевидно, противиться, злиться.

Почему Церковь не благославляет молиться за самоубийц? Потому что это опасно для самих молящихся, можно пострадать от отчаяния усопшего.

Бог всегда уважительно относится к любому свободному выбору личности, ОН пытается направить наш путь к благу, но если человек несмотря ни на что выбирает вечную смерть, Бог не лишает его и этого права. А кто мы такие чтобы лишать человека богоданной свободы.

Недавно прочитал прекрасное произведение Клайва Стейпалса Льюиса "Расторжение брака", где он в виде рассказа описывает загробный мир. Рекомендую всем, кто интересуется этой тематикой. Читается на одном дыхание. Суть его в том, что души людей из ада категорически не хотят идти в рай несмотря на все уговоры их знакомых по земле из рая. Обитатели ада предпочитают остаться со своим мнением и своей гордостью пусть даже ценой вечных мук.

Что я могу вам посоветовать? Есть некоторые люди, которые дерзают молиться за самоубийц и последние выходят из ада, но таких людей мало. Все они имеют большой опыт общения с Богом. Если вы хотите помочь своим близким оказавшимся в аду - станьте ближе к раю ("Царствие Небесное внутри вас есть"). Изречение преподобного Серафима Саровского: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи", относится не только к этому миру, но и к тому.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Мне хотелось бы, чтобы вы высказали свое отношение к словам Папы о "зле религии Ислам"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скажите, а как вы относитесь к свидетелям иеговым, адвентивтам седьмого дня и т.п.

401383[/snapback]

К этим людям я отношусь очень хорошо, но вот их точку зрения на некоторые вопросы мировозрения и религия я не разделяю. Об этих спорных вопросах можно дискутировать.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мне хотелось бы, чтобы вы высказали свое отношение к словам Папы о "зле религии Ислам"

401422[/snapback]

Это не его слова. Папа просто процитировал византийского императора Михаила Палеолога. Последний находился в состояние постоянной войны с мусульманскими народами.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...