Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ню-ню.. "мудрые взгляды старцев", призывающие к покаянию... Хорошо, скажите, за что человек должен каяться перед Богом?

 

Я вот делала так, по церковной книге. "как готовиться к исповеди". Там описаны разные поступки, в которых надо виниться - так у меня чувство вины возникло оттого, что я не чувствовала себя из-за них виноватой. Стало появляться ощущение собственной душевной корявости , неполноценности, что ли.

Я вот вижу, что православие показано далеко не всем. Людям с изначально большим комплексом неполноценности и чувством вины оно вредно, ибо они умудряются вытянуть из православия как раз только это - еще большее чувство собственной виновности и неполноценности, суровость, мученичество - то, что они и так имеют в реале и без православия. Подобное притягивает подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И еще - если испытываешь чувство вины, то то наложение рук священника может и помочь, но при этом

1.тебе будет прочитана целая лекция о том, какой ты неправильный, греховный, что каяться надо чаще

2. в тебе священник попытается найти еще грехи, т.е. навязать вину за ТО, за что ты ее НЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ (вот и пошло манипулирование на основе навязывания чувства вины), чтобы максимально тебя очистить

3. не всякий грех прощается с первого раза. Могут назначить "лечение"- чтение покаянных молитв и канонов... Кстати миленькая цитатка из одного такого канона - "как свинья валяется в калу, так и я, грешный, пред тобой в грехах" .. Ну что же, если вам хочется считать себя замечательными животными в определенной субстанции перед Вселенной, милости просим в Православие ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - если испытываешь чувство вины, то то наложение рук священника может и помочь, но при этом

1.тебе будет прочитана целая лекция о том, какой ты неправильный, греховный, что каяться надо чаще

2. в тебе священник попытается найти еще грехи, т.е. навязать вину за ТО, за что ты ее НЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ (вот и пошло манипулирование на основе навязывания чувства вины), чтобы максимально тебя очистить

3. не всякий грех прощается с первого раза. Могут назначить "лечение"- чтение покаянных молитв и канонов... Кстати миленькая цитатка из одного такого канона - "как свинья валяется в калу, так и я, грешный, пред тобой в грехах" .. Ну что же, если вам хочется считать себя замечательными животными в определенной субстанции перед Вселенной, милости просим в Православие ...

440897[/snapback]

Было давно, я ездила с поломниками по манастырям.

Видела я там много необъяснимого.

Я побывала в сказке, с расказами о дьяволе, о рае, о аде... с ночовкой с православными в одной куче.

Видела женщин которые молились всю ночь готовясь к причастию в святом месте.

Это первое не забываемое купание в лесу в Святом источнике, печурка в монастырской "гостиннице"..

Стояние в монастырских храмах по 5 часов.

Поджарые монахи с вдохнавенными лицами, поднимающееся в 5 часов на утреннюю..

Да разве все перескажешь.

Я была в сказке...но видела тех кто рядом со мной был в Аду..

 

Ощутить, понять можно только пройдя тем путем который хочешь понять.

все дело в отношении..(тогда я это поняла)..к тому, что видишь.

об этом толкуют многие ученья..

только в основной массе люди уперто смотрят на мир через призму своих тараканов.. подкармливая их и оберегая..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, скажите, за что человек должен каяться перед Богом?

От Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ню-ню.. "мудрые взгляды старцев", призывающие к покаянию... Хорошо, скажите, за что человек должен каяться перед Богом?

 

Я вот делала так, по церковной книге. "как готовиться к исповеди". Там описаны разные поступки, в которых надо виниться - так у меня чувство вины возникло оттого, что я не чувствовала себя из-за них виноватой. Стало появляться ощущение собственной душевной корявости , неполноценности, что ли.

Я вот вижу, что православие показано далеко не всем. Людям с изначально большим комплексом неполноценности и чувством вины оно вредно, ибо они умудряются вытянуть из православия как раз только это - еще большее чувство собственной виновности и неполноценности, суровость, мученичество - то, что они и так имеют в реале и без православия. Подобное притягивает подобное.

440861[/snapback]

Вот вам и доказательство. Вы пытаетесь опорочить христианское покаяние, а в результате просто демонстрируете нам свое извращенное представление о нем.

Начну с того, что покаяние не является сугубо православным учением, оно свойственно всему христианству. Проповедь Иоанна Крестителя началась словами: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3, 2). А всего в Новом Завет термин покаяние употребляется 43 раза. Так, что протестуя против покаяния вы выступаете не только против православия, но и против всего христианства католичества и протестантизма, а также Иудаизма (смотрите например, 50-й псалом в Ветхом Завете, ярчайший образец покаяния), и против ислама в котором учение о борьбе с грехом тоже имеется.

Но ваша проблема, не в протесте против мировых религий, а в их непонимание. Возможно, вам попались плохие книги, я слышал, что в Ивановской области выходила в свет книга, такой вот сборник грехов, но выпускали ее не православные, а мимикрирующая под нас изуверская секта. Вообще, к подобной литературе надо относиться акуратно. Я сожалею, что у вас не было настоящего опытного духовного друга или руководителя, который помог бы вам разобраться в православном вероучение. Последнее очень обширно и многопланово, есть и специальная литература, которая предназначена, для "продвинутых пользователей", новичку она может показаться сложной, как учебник алгебры для второкласника. Вот для этого и нужен духовный наставник, для этого и существует этот форум.

Теперь по-существу ошибки. Русское слово "покаяние" есть перевод греческого слова "метаноия", которое помимо этого значения имеет другой глубинный смысл - изменение себя, своего образа мыслей. Вот что это такое.

К примеру, художник написал картину, если он не видит в ней изъянов, это не живописец, а маляр неспособный к совершенствованию. Настоящий творец всегда видит недостатки в своем творение, поэтому способен непрестанно повышать свое мастерство. Предела человеческому совершенству нет, и прежде всего в духовно - нравственном росте. Но скажите, как может человек совершенствоваться, если он считает себя безошибочным, безгрешным? Современный православный классик митрополит Антоний Сурожский, писал о том, что человек должен видеть и каяться именно в том грехе который сейчас очевиден для него, который жжет душу, а не выдумывать грехи.

Да существуют книги "В помощь кающимся", но существует и медицинская энциклопедия (надеюсь вы против нее ничего не имеете?). Помните рассказ Джером К. Джерома, персонаж которого читал такую энциклопедию и нашел у себя признаки почти всех болезней, кроме родовой горячки. Для правильной постановки диагноза нужен опытный врач, а вы занимались самолечением.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - если испытываешь чувство вины, то то наложение рук священника может и помочь, но при этом

1.тебе будет прочитана целая лекция о том, какой ты неправильный, греховный, что каяться надо чаще

2. в тебе священник попытается найти еще грехи, т.е. навязать вину за ТО, за что ты ее НЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ (вот и пошло манипулирование на основе навязывания чувства вины), чтобы максимально тебя очистить

3. не всякий грех прощается с первого раза. Могут назначить "лечение"- чтение покаянных молитв и канонов... Кстати миленькая цитатка из одного такого канона - "как свинья валяется в калу, так и я, грешный, пред тобой в грехах" .. Ну что же, если вам хочется считать себя замечательными животными в определенной субстанции перед Вселенной, милости просим в Православие ...

440897[/snapback]

Здесь, все совсем просто.

Для вас главная проблема - это ЧУВСТВО ВИНЫ, вы три раза используете это слово в вашем сообщение. Но православное учение всегда подчеркивает, что грех это прежде всего не вина, а болезнь человека и духовник относится к человеку, как врач к больному, а не как судья к обвиняемому. Мне очень жаль, что вам попался священник, который навязывал вам грехи, хотя мне кажется, что проблема скорее в вас. Да, вашему миропониманию должен быть ближе скорее буддизм или антропософия, чем христианство, вот там да, раздолье для человеческого самомнения и самолюбия. Но "Каждый умирает той смертью, которую выберет сам" (Б.Г.). Иногда объяснения не помогают.

Любой исповеданный грех прощается на исповеди. Про свиней, да есть такая цитата, а есть еще и другая из Евангелия, про них же: "не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." ( МФ. 7. 6.) А посему закончим.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Zelena_Ya_*

отец Сергий, хочу спросить у Вас, что делать если я хочу покрестить сына, а никого не вижу на роль крестного отца - или человек не крещеный, или не любит моего ребенка, можно ли обойтись без кресных совсем, ведь чисто номинального "папу" не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нет, совсем без крестного отца нельзя. Помолитесь о ниспослание достойного восприемника. В принципе, в некоторых случаях крестным отцом может являться священник совершающий таинство, но это если он согласиться, вообще, это ответственность большая, лучше пока поискать. А сколько сыну вашему?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Zelena_Ya_*

Кириллу 2 года 3 месяца. К сожалению, я верю в Бога, если можно так выразиться, по большей мере... Я знаю, что крестить ребенка нужно - чтобы Бог его берёг.

Я сама крещеная, но не соблюдаю никаких канонов - не причащаюсь, не исповедуюсь - времени нет, а может просто нет желания и настораживает все незнакомое.... Как прийти к незнакомому человеку и рассказать все про себя? Причем именно нехорошее. Но иногда душа просит и я иду в нашу церковь, там могу помолиться за родных, за близких, за тех кого нет рядом, кто уже умер и мне становится лучше и легче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нет, совсем без крестного отца нельзя. Помолитесь о ниспослание достойного восприемника. В принципе, в некоторых случаях крестным отцом может являться священник совершающий таинство, но это если он согласиться, вообще, это ответственность большая, лучше пока поискать. А сколько сыну вашему?

С уважением,

452046[/snapback]

Здравствуйте Сергей Иванович, я тут похоже 1 кто вас в лицо знает. :) :) :)

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

 

З.Ы. Я Женя.

Изменено пользователем Olga (Liel)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К  сожалению, я верю в Бога, если можно так выразиться, по большей мере...

456318[/snapback]

Почему "к сожалению"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Здравствуйте Сергей Иванович, я тут похоже 1 кто вас в лицо знает. :) :) :)

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

 

З.Ы. Я Женя.

456481[/snapback]

 

Здравствуйте!

Вы ведь мой ученик из 5-го "г" класса, Женя К. Я угадал, не так ли?

Что же, рад видеть.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Здравствуйте Сергей Иванович, я тут похоже 1 кто вас в лицо знает. :) :) :)

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

 

З.Ы. Я Женя.

456481[/snapback]

 

Здравствуйте!

Вы ведь мой ученик из 5-го "г" класса, Женя К. Я угадал, не так ли?

Что же, рад видеть.

С уважением,

457453[/snapback]

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же ты, дорогой, в школу не ходишь? Заболел? Поправляйся скорее, ты зело талантливый юноша. Мы сегодня говорили о Великом посте и таинстве Елеосвящения, тебя явно не хватало. Девочки из 4-го "г" увлеклись готикой ^dapping^ , тебе известно это современное молодежное движение? Михаил Лушин из 10-го класса занял второе место в городской олимпиаде по истории.

До встречи,

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же ты, дорогой, в школу не ходишь? Заболел? Поправляйся скорее, ты зело талантливый юноша. Мы сегодня говорили о Великом посте и таинстве Елеосвящения, тебя явно не хватало. Девочки из 4-го "г" увлеклись готикой  :wink: , тебе известно это современное молодежное движение? Михаил Лушин из 10-го  класса занял второе место в городской олимпиаде по истории.

До встречи,

С уважением

457838[/snapback]

Я на награждение ездил, рисую хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...