Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение и крестные


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Почитав данный форум, я поняла что мы совершили большую ошибку(может даже грех). Когда мы крестили нашу дочь, названная крестная по ряду причин не успела прибыть ко времени обряда, и весь обряд был проведен в моем присутствии - я держала дочку на руках, а ее крестный был рядом с нами. Получается у нашей дочки нет крестной :( Чем это плохо для моей дочи? В церковь мы с ней ходим изредка, ставим свечи Святым за здравие близких. Иногда разговариваем о Боге, насколько могу, отвечаю на ее вопросы.

И еще такой момент, обряд крещения проходил при очень большом количестве желающих покреститься и их крестных, гостей, в помещении, где проходило крещение было очень душно, все детки плакали, моя доча не исключение, получилось так, что когда батюшка срезал волосики, то нам не срезал(прошел мимо, хотя я пыталась его подозвать к нам, но меня наверное не услышали, т.к. было шумно из-за плача детей). Что символизирует данный обряд и чем плохо, что дочке не обрезали волосики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 186
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Крещение - это таинство, это не возможно для людей, но возможно для Бога. Священник совершает видимую часть, Бог основную невидимую.

Крещение - это только первый шаг, начало пути. Шаги к Богу надо делать постоянно.

Мне кажется, нет смысла вспоминать что было тогда, нужно думать что можно сделать сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не следует Вам сильно скорбеть по этому поводу. Если это и ошибка, то невольная. Все равно в данном случае таинство Крещения считается совершившимся, действенным и действительным. Хотя, не успевшую приехать кресную, таковой считать и нельзя, но если она хочет то может помогать Вам в христианском воспитании дочери, молиться за нее. Тем самым она может стать "И.О. крестной" :smile: . Лучше фактическая помощь без статуса, чем статус без помощи.

В отношении обряда пострижения волос. Это дополнительный обряд при таинстве Крещения, который символизирует посвящение человека Богу и ту жертву которую новокрещенный приносит Господу. Полагаю, что ничего страшного не произошло, уже в силу того, что молитва на пострижение главы прочитана была. Повторяю, факт совершившегося таинства в данном случае неоспорим. Тем не менее, если Вас сильно беспокоит данный факт, Вы можете прийти в храм (лучше к окончанию богослужения, заодно причастите ребенка) и объясните священнику ситуацию. Полагаю, что добрый пастырь не откажет Вам и совершит обряд пострижения, благо это займет всего несколько минут.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы на тему "недокрещивания" и возможности "перекрещивания" регулярно возникают на форуме.

Ответ на подобный вопрос Епископа Саратовского и Вольского Лонгина из книги "Человек не может жить без Бога".

--------------------

Возможно ли повторить Крещение? Меня крестили в раннем детстве: это было желание родственников, а я хочу, чтобы этот шаг был осознан мною в моей жизни.

 

Таинство Крещения повторить невозможно, как невозможно родиться дважды: ведь Крещение - это духовное рождение человека. В Евангелии сказано: Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5). В нашем Символе веры говорится о том, что мы веруем «во едино Крещение во оставление грехов…».

 

Очень многих людей крестили во младенчестве. Обычай крестить младенцев - очень древний, установившийся буквально с первых дней существования христианской Церкви. Он упоминается в книге Деяний апостольских, где говорится о Корнилии сотнике, который крестился со всем домом своим.

 

Таинство совершается над младенцем по вере его восприемников и родителей. Проблема в том, что сейчас многие из них относятся ко Крещению формально и не делают затем никаких шагов по религиозному воспитанию ребенка. Но тем не менее таинство действенно, благодать Божия действует в сердце человека, и подтверждение тому - Ваше желание креститься осознанно.

 

Ничто не мешает Вам стать сознательным христианином. Полноценное вхождение человека в Церковь называется воцерковлением. Участие в жизни Церкви, в ее таинствах (важнейшие из которых - Покаяние и Причащение), регулярное посещение богослужений меняют жизнь и само мироощущение человека. И если Ваше воцерковление состоится, Вы на самом деле почувствуете то, что рассчитываете получить, как Вам кажется, крестившись заново.

--------------------

Источник: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/Longin_Chelovek/39.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы на тему "недокрещивания" и возможности "перекрещивания" регулярно возникают на форуме.

 

Хорошо, что хоть относительно "раскрещивания" не спрашивают. А ведь часто бывает и такое:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может у ребёнка быть 2 крёстных отца и одна крёстная мать? Или всё таки лучше, чтобы было парное количество крёстных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может у ребёнка быть 2 крёстных отца и одна крёстная мать? Или всё таки лучше, чтобы было парное количество крёстных?

 

А зачем вам столько крестных? Понимаете,дело не в количестве. Самое важное, чтобы восприемник в дальнейшем принимал участие в воспитании ребенка в православной вере. Согласно церковным правилам, крестящийся должен непременно иметь одного крестного родителя соответственно его полу. Обычно берут еще и второго, противоположного пола. Такая ситуация, что вы описали,насколько я знаю, не приветствуется. Но если есть на то убедительные причины - то надо разговаривать со священником того храма, где будете крестить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...