Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение и крестные


Рекомендуемые сообщения

У меня есть вопрос. Даже несколько. Мы сейчас хотим крестить нашу доченьку и все хотим сделать как положено. Меня раньше интересовл вопрос как выбирать крестных, но мне разъяснили, что главное, чтобы вторые родители смогли помолиться за ребеночка. И что для девочки главное - крестная мать. А для мальчика - отец.

Еще меня интересует сама процедура. По-моему я должна причиститься, исповедаться. Я даже незнаю как это делать. Такая темная. ^kiss7^ Что должны мы еще сделать, а что должны сделать крестные родители. Мне нехочется их утруждать - возможно ли, чтобы все хлопоты взяли на себя мы?

Была бы очень благодарна, если мне помогут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 186
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Lenulka.

Вы можете не обременять крестных хлопотами по организации крестин, возьмите их на себя. Сходите в ближайший храм, договоритесь о том когда вы придете, приобретите крестик, шнурочек или цепочечку для него, крестильную рубашечку, Вам помогут. Задача крестных, как ее видит Церковь, помочь родителям в православном воспитании крестников. Поэтому, главный критерий в выборе восприемников (так правильно называются крестные родители) это их православная вера. Более подробно о самой "процедуре" Вы можете почитать в №1 за 2006 год нашего журнала. Побродите по сайту, это где-то здесь :wacko: .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, правда ли, что все грехи ребенка до 18 лет ложатся на его крестных родителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в ближайший храм, договоритесь о том когда вы придете, приобретите крестик, шнурочек или цепочечку для него, крестильную рубашечку, Вам помогут.

С уважением,

339021[/snapback]

Спасибо за разъяснеия!

Скажите пожалуйста а вот эту крестильную рубашечку надо новую приобрести? Дело в том, что нам передали семейную и именную (крестили в ней сестру - теперь вот нам отдали по наследству) На ней вышили имя и родственники сказали, что можно в ней крестить и наше имя вышить и дальше передавать эту рубашечку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, правда ли, что  все  грехи  ребенка  до  18  лет  ложатся  на  его  крестных  родителей?

339055[/snapback]

Нет это не правда. Но крестные родители должны заботиться о христианском воспитании детей. Например подарить детскую православную книгу, пригласить в паломническую поездку, дать добрый совет родителям. Если крестные об этом не заботятся, то это грех. Но за то что чадо натворило восприемники ответственности не несут.

 

Суважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваш ответ.

А сколько крестников может быть у человека?

А еще есть традиция, что мужчине лучше первой крестить девочку, а женщине - мальчика. Есть в этом что-то или это чистой воды предрассудки?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснеия!

Скажите пожалуйста а вот эту крестильную рубашечку надо новую приобрести? Дело в том, что нам передали семейную и именную (крестили в ней сестру - теперь вот нам отдали по наследству) На ней вышили имя и родственники сказали, что можно в ней крестить и наше имя вышить и дальше передавать эту рубашечку.

339066[/snapback]

В принципе это не традиционно, хотя при желании возможно, греха не будет.

Традиционным же считается, что человек хранит свою крестильную рубашку всю жизнь. В древней Церкви люди принимали крещение обычно в зрелом возрасте и сознательно, когда они умирали их погребали в крестильной рубахе. Лучше, приобрести новую рубашечку.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Замечательно что есть такой форум, а то много вопросов накапливается....

А вопросы вот какие:

 

А для чего нужна потом крестильная рубашка? Она для чего-то используется потом? И свеча тоже? Что с ними нужно делать?

 

Говорят, маме нельзя присутствовать на крещении ее ребенка. Это правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже человек знает о своем крещении только по рассказам, все равно он крещен, понятие перекрещивание вообще не существует. Крещение это рождение во Христа, дважды родиться нельзя. В крещении главное не переживания или благочестивые воспоминания, если человек пришел к вере благодать которую он получил в крещении в несознательном возрасте все равно будет вести его к Богу.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое  спасибо  за  Ваш  ответ. 

А  сколько  крестников  может  быть  у  человека?

А  еще  есть  традиция, что  мужчине  лучше  первой  крестить  девочку, а  женщине - мальчика. Есть  в этом  что-то  или  это  чистой  воды  предрассудки?

 

Спасибо.

340265[/snapback]

С праздником Благовещения всех поздравляю!

Количество крестников не регламентируется ^drinks^ . Но учтите, что за христианское воспитание их мы в ответе, прежде всего мы должны молиться за своих крестных детей. Если в силах, то пожалуйста. Вообще, это ответственное дело, подходить надо с рассуждением. "Не уверен не крести" ^good^ .

Про традицию такую я даже и не слышал, это предрассудок, конечно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за объяснения.

Я всех тоже поздравляю с праздником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Замечательно что есть такой форум, а то много вопросов накапливается....

А вопросы вот какие:

 

А для чего нужна потом крестильная рубашка? Она для чего-то используется потом? И свеча тоже? Что с ними нужно делать?

 

Говорят, маме нельзя присутствовать на крещении ее ребенка. Это правда?

341617[/snapback]

Крестильная рубашечка обычно хранится дома всю жизнь, как символ чистоты христианской души, напоминает какими мы должны быть, и увы, не являемся. Белый цвет символизирует безгрешность. Свечу от крещения обычно оставляют в храме, домой не берут.

Маме нельзя присутствовать на крещении если оно совершается до 40-го дня после рождения ребеночка. В этот период женщина пребывает в нечистоте и в храм не ходит. Если 40 дней прошло то присутствовать может, над ней тогда будет прочитана молитва об очищении. Если крестили до 40-го дня, то молитва будет прочитана над мамой отдельно, не в связи с таинством крещения.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, добрый день!

 

Могут ли крестные быть католиками? Или крестными могут быть только православные?

342415[/snapback]

Не забыл я о Вас, Леля, Вы в очереди, ...были. По Вашей настойчивости отвечаю Вам вперед Танечки, хотя она впереди стояла. Простите нас Танечка :derisive: .

Восприемники могут быть католиками только в случае если семья смешанноконфессиональная, т.е. один из супругов католик. Но и в этом случае священник потребует, что бы при крещении читался Православный Символ веры (молитва с перечислением основных положений веры, у нас с католиками он различается).

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...