Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение и крестные


Рекомендуемые сообщения

Проясните, пожалуйста.

Где во время крещения должны присутствовать родители ребенка?

360343[/snapback]

Если прошло 40 дней со дня рождения младенца, то родители стоят в храме, вместе с другими приглашенными. На первом плане, перед купелью стоит священник, дальше крестные родители с младенцем, дальше все остальные. Скажу как бывает обычно на практике - папа ходит с фотоаппаратом или камерой, мама на подхвате готовит пеленки, распашонки, питание, но должна быть готова в завершение (иногда в начале) таинства подойти к священнику. Над ней будет прочитана особенная молитва роженице.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 186
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день!

Несколько лет назад в нашей семье случилась беда. Умер мой племянник. Он родился с проблемами, крестили его в больнице. Я была крестной. После этого я видела его только пару раз, когда он недолгое время был дома (приезжала к сестре). Потом он снова оказался в больнице и через некоторое время умер.

Я даже не присутствовала на похоронах, отпевании. Так решила наша мама, что нечего толпу сосдавать сестру лишний раз нервировать разговорами.. Факт крещения мной, как-то ушел на второй план..

Но , честно говоря.. я до сих пор думаю об этом. Мне кажется, что это теперь на моей совести. Я была с ним недостаточно, я не занималась...

Честно сказать, мне даже сейчас страшновато это говорить.. потому что мне кажется, что вы мне так и скажите: Да это твой грех и тебе его нести !

360434[/snapback]

Зачем же так, - нести грех. Вы можете и сейчас помогать почившему племяннику достичь Царствия Небесного. Молитесь об упокоение его души, это и будет исполнение вами долга крестной матери. Молиться можно дома, также подавайте записочки с его именем в храме, этим вы окажете ему большую помощь и он будет вам очень благодарен, ведь жизнь не кончается со смертью тела. А унывать и бояться не нужно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, иерей Сергий!

У меня такой вопрос.

Моя сестра крестным своему сыну взяла моего мужа. Сейчас я хотела бы звять ее мужа крестным нашей доченьке. Можно ли так сделать?

Не будет тут каких-то перекрещиваний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это допустимо. Ни о каких перекрещиваниях речи здесь быть не может. После совершения таинства крещения между вашими мужьями могут установится новые отношения, так как они станут друг ко другу духовными братьями. ^angri2^ (Прот. В.Цыпин. Курс Церковного права. М.2004. С. 566.)

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, отец Сергий!

 

У нас в семье на днях родится ребенок и мы с женой обдумываем вопросс крещения ребеночка. Дело в том, что мы протестанты, и смотрим на крещение, как на таинство, на которое должен решится сам крещаемый. А на нас, родителях, лежит обязаность воспитывать ребенка в срахе и премудрости Господней, чтоб он сам понял нужду в Боге.

Дело в том, что родители и бабушка супруги православные люди. И мы не хотим идти с ними на конфликт по поводу крещения.

Мы решили крестить ребёнка в Православной церкви не только из-за конфликта, но и ради посвящения ребенка Богу с детсва.

 

Что Вы думаете по этому поводу?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, отец Сергий!

Скажите пожалуйста может ли мой муж стать крестным своему племяннику(сыну родной сестры), если ее (сестры) муж уже крестный нашему сыночку??

Заранее благодарю за ответ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, отец Сергий!

 

У нас в семье на днях родится ребенок и мы с женой обдумываем вопросс  крещения ребеночка. Дело в том, что мы протестанты, и смотрим на крещение, как на таинство, на которое должен решится сам крещаемый. А на нас, родителях, лежит обязаность воспитывать ребенка в срахе и премудрости Господней, чтоб он сам понял нужду в Боге.

Дело в том, что родители и бабушка супруги православные люди. И мы не хотим идти с ними на конфликт по поводу крещения.

Мы решили крестить ребёнка в Православной церкви не только из-за конфликта, но и ради посвящения ребенка Богу с детсва.

 

Что Вы думаете по этому поводу?

 

Заранее благодарен.

366157[/snapback]

Здравствуйте!

Как православный человек я, разумеется, могу только приветствовать крещение младенца в Церкви. Вопрос выбора веры неизбежно встает перед каждым человеком в свое время. Вспомните, как в Евангелие сказано: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать осужден будет" (Мк. 16, 16). Если веры нет само крещение бессмысленно. Зачем же мы крестим в детстве? Чтобы "воспитывать ребенка в страхе и премудрости Господней" одних человеческих сил недостаточно. Нужна еще помощь и Сила Божия, именно это и получает младенец в крещении.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, отец Сергий!

Скажите пожалуйста может ли мой муж стать крестным своему племяннику(сыну родной сестры), если ее (сестры) муж уже крестный нашему сыночку??

Заранее благодарю за ответ!!!

366749[/snapback]

Здравствуйте!

Ваш вопрос равносилен вопрошанию Ленульки.

Цитирую свой ответ

Да, это допустимо. Ни о каких перекрещиваниях речи здесь быть не может. После совершения таинства крещения между вашими мужьями могут установится новые отношения, так как они станут друг ко другу духовными братьями. (Прот. В.Цыпин. Курс Церковного права. М.2004. С. 566.)

С уважением,

 

 

--------------------

 

иерей Сергий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Лариса_*

Мой муж ( мы живем в гражданском браке) мусульманин, как поступить с крещением ребенка - ему уже исполнилось полгодика? Мой муж не против, он знает как я к этому серьезно отношусь, я сама покрестилась в 17 лет осознанно, стараюсь регулярно ходить в церковь, у меня трое крестных детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если муж не против, то в чем же проблема? Найдете восприемников (крестных), приходите в храм и крестите. Я как священник, не возражал бы даже против присутствия мужа на таинстве крещения, если он хочет, конечно.

Что вас смущает?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Батюшка, скажите пожалуйста, почему Церковь устанавливает твердую цену обрядам? Разве это правильно? Мы хотим окрестить младшую и нам сообщили, что с собой помимо крестика, пеленки, рубашечки и т.д...... необходимо взять 1500 рублей. Разве можно так? Мы, конечно, эти деньги найдем, но такая ситуация попахивает базаром каким-то... Разве в Церкви не действует принцип: "Кто сколько может?" ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Екатерина_*

Доброго времени суток.

Батюшка, скажите пожалуйста, почему Церковь устанавливает твердую цену обрядам? Разве это правильно? Мы хотим окрестить младшую и нам сообщили, что с собой помимо крестика, пеленки, рубашечки и т.д...... необходимо взять 1500 рублей. Разве можно так? Мы, конечно, эти деньги найдем, но такая ситуация попахивает базаром каким-то... Разве в Церкви не действует принцип: "Кто сколько может?" ^drinks^

391907[/snapback]

 

Полностью присоединяюсь к вопросу!Очень интересно мнение именно священника на этот счет! В разных храмах разные расценки,и правда как на базаре....Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Данная ситуация является нарушением действующих внутрицерковных постановлений. В храмах могут указывать только ПРИМЕРНУЮ СУММУ ПОЖЕРТВОВАНИЯ за ту, или иную требу. Это не цена, такая примерная сумма приводится только для того, чтобы соориентировать прихожан (потому что все равно будут спрашивать "сколько"). Впрочем, есть храмы, где не объявляют даже примерной суммы, действительно - "кто сколько может", правда прихожане часто теряются от этого. В подобных случаях, если вам указывают точную сумму, и не хотят не очем более слышать, следует обратиться к священнику или старосте храма, для решения этого вопроса. Вам не имеют права отказать даже в бесплатном крещение. Если же диалог не удался, смело обращайтесь с жалобой к епархиальному начальству. Виновные будут наказаны.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. :biggrin:

 

Мы окрестили свою дочку в Москве за 300 рублей.... Но диапазон цен, конечно, впечатляет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...