Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение и крестные


Рекомендуемые сообщения

Otec Sergij zdrastvuite! u menja k vam takoj vopros, mi krestili nashego sino4ka Andreja 24 sentjabrja, on rodilsja 18 ijulja i v svidetelstve o kreshenije zapisali, sto denj angela u nego 13 ijulja, pravelno li eto? t.k ja slishala, sto denj angela dolzen bitj v blizhajsheje vremja posle dnja rozdenija :biggrin:

I jesho odin vopros, kogda mi krestili jego,pomimo nas, krestilosj mnogo detok i vzroslih, 4elovek 5-6. i po4emu to ne nashego malisha, ne drugih za altarj ne vnosili, a tak ze ,kogda obrezali voloski ih kinuli v kupelj, a ne smeshali s voskom. Tak dolzno bitj ili net? t.k ja uze krjostnaja u 3oih detok i vo vremja kreshenija ih zanosili za altarj i smeshivali obrezannije voloski s voskom i otdovali roditeljam,a ta ze kupali v kupeli a u mojego sino4ka takogo ne delali, :smile: Zaraneje blagodarna za vash otvet

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 186
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

С трудом прочитал! ^give_rose^ .

В тех храмах, где ощущается острая нехватка священников, или наблюдается большой наплыв прихожан, порой невозможно уделить каждому достаточного внимания. Выбор дня именин и небесного покровителя желательно согласовывать с родителями крещаемого ребенка. Но даже если это сделали не посовещавшись с вами, выбор священника остается законным. Привязка дня ангела ко дню рождения не обязательна, хотя традиционна, ее нарушение вполне допустимо.

Внесение младенцев мужского пола после крещения в алтарь, называется воцерковлением. Если оно не было совершено своевременно, то по вашей просьбе его могут совершить позже.

Просьба, впредь писать кириллицей.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершать таинство крещения можно во все дни года, в том числе и ближайшие выходные. Главное, что бы было кому крестить ^give_rose^ . Советую, предварительно прогуляться в храм, где вы думаете креститься и обо всем договориться.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом прочитал! ^give_rose^ .

В тех храмах, где ощущается острая нехватка священников, или наблюдается большой наплыв прихожан, порой невозможно уделить каждому достаточного внимания. Выбор дня именин и небесного покровителя желательно согласовывать с родителями крещаемого ребенка. Но даже если это сделали не посовещавшись с вами, выбор священника остается законным. Привязка дня ангела ко дню рождения не обязательна, хотя традиционна, ее нарушение вполне допустимо.

Внесение младенцев мужского пола после крещения в алтарь, называется воцерковлением. Если оно не было совершено своевременно, то по вашей просьбе его могут совершить позже.

Просьба, впредь писать кириллицей.

С уважением,

406074[/snapback]

Большое спасибо вам :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий. Наши крестные - одно название. Я покрестила ребенка 3 года назад, ему тогда было 4 месяца. Если честно, все произошло спонтанно. Будущая крестная позвонила сама и поставила перед фактом - завтра я приезжаю, готовься крестить Саньку. Я естественно не была против, это моя хорошая подруга, мы жили под одной крышей, когда учились. Ближе, чем она, у меня, на тот момент, была только мама. Я сразу позвонила своему лучшему другу, и он счастлив был покрестить малыша. Но, через какое-то время крестная наша вернулась на Чукотку, крестный женился и его жена строго-настрого запретила ему со мной общаться. Страшно ревнивая (как женщина,я ее понимаю).

 

Важный момент! Собственно,почему я решила сюда написать! эта моя подруга стала крестной не потому, что так любит малыша, а просто ей кто-то сказал(не то священник, не то маг), что она может устроит свою личную жизнь, если станет крестной мальчика (но не девочки).Эту информацию я узнала от ее мамы. Она хвасталась, что и правда, после крещения она встретила хорошего человека.

 

Так нехорошо на душе. Можно ли как-нибудь отказаться от такой крестной? Такое чувство, как будто она воспользовалась моим ребенком, в своих корыстных целях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не приятная история..

Подбор крестных это сложная вещь. Мой крестный родственник, а крестная по-моему знакомая о ней я знаю только имя.. При выборе крестных для дочери из ходили из принципа пусть лучше это будут родственники, поскольку знакомы со временем теряются. Основная обязанность крестных это духовное воспитание ребенка. К сожалению наши родственники только называют себя православными, а о Православии имеют весьма поверхностное представление. Перед крещение батюшка провел экзаменовку, после чего краткую лекцию по истории христианства и основам Православия, за что ему большое спасибо! А по поводу духовного воспитания ребенка думаю это надо брать по свой контроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Моему сыну год, хотела крестить его полгода назад и попросила моего брата стать его крестным отцом. Так получилось, что мы с братом очень сильно поссорились и до сих пор не общаемся. Теперь я не уверена, что хочу чтобы именно брат был крестным отцом моего сына. Что делать незнаю, все время переживаю, что ребенок некрещенный. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в наше время приходится видеть очень много "формальных" крестных, только по-имени, а не по делу помощи в христианском воспитании восприемников. Сказать, что участие в таинстве крещения в качестве восприемника, может решить личные проблемы, нормальный православный священник не мог, это глупости, разумеется. Но вам беспокоиться не о чем, хотя от крестных отказаться и нельзя, как и от свидетелей на свадьбе. Ведь главная забота о христианском воспитании деток ложится все равно на родителей. Если крестные мало помогают родителям в этом деле, ответственность и грех за это ложится только на них - восприемников. Поэтому я рекомендую всем кого приглашают быть крестными внимательно и ответственно подходить к этому предложению, не набирать себе множество крестников, ведь за каждого из них в свое время спросится. Лично у меня всего два крестника (дети и внуки моих прихожан), но я считаю себя плохим крестным, нет времени уделять достаточно внимания им :( . Что делать? У моих мальчишек крестные - мои друзья, они замечательные, православные люди, мои однокурсники по семинарии, но они сами очень занятые люди и тоже не могут уделять много внимания своим крестникам, я их понимаю. Надеюсь они не читают это сообщение :smile: .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я советую вам поискать другого крестного отца, главное что бы он был православным и по мере сил заботился о поддержке вашей семьи в христианском воспитании сына. Помощи Божией вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня крестили в младенчестве. Без крёстного отца. Так можно?

 

Свою Наталью мы крестили в 8 месяцев. Крёстная мать была моя близкая подруга. Но 4,5 года назад она погибла. Остался крёстный отец, который на крещении не присутствовал, но хотел им быть. Так и считаем его крёстным. А на самом деле получается что крёстных у неё нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Отец Сергий!

 

У моей близкой подруги, крестный ребенка оказался не крещеным. Он об этом никому не говорил, и родители малыша этого не знали. Что им теперь делать, нужно ли выбирать нового крестного? Они очень растроены. К тому же крестный не принимает участия в духовной жизни ребенка. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...