Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Подоходный налог


Рекомендуемые сообщения

Как физическое лицо.

Но меня смущают 2 момента

1. подрядчик не является служащим компании

2. материальне вознаграждение от компании

Т.е. это называют не доходом, а материальным вознаграждением. Не знаю, насколько это существенно.

У компании нет представительства в РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 48
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как физическое лицо.

Но меня смущают 2 момента

1. подрядчик не является  служащим компании

2. материальне вознаграждение от компании

Т.е. это называют не доходом, а материальным вознаграждением. Не знаю, насколько это существенно.

У компании нет представительства в РФ.

339280[/snapback]

Он выполняет услуги для компании за вознаграждение. Это как я понимаю, гражданско-правовой договор. Если он не индивидуальный предприниматель и услуги оказывает сам по себе, то для него это именно доход , облагаемый НДФЛ (13%). Физические лица не являются плательщиками налога на прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, проконсультировалась я сегодня на своей работе с юристами и бухгалтерами. Все в один голос сказали, что да, будет взиматься подоходный налог (13%), откосить нельзя. Ну только если счет заграницей открыть....

А так получается, что будем мы терять в год значительную сумму ^drinks^

А зарплату никто повышать не собирается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, ну налоги-то платить надо все-таки.... у меня муж получает всю зарплату на карточку, тоже приличную сумму снимают.... зато у него соц. гарантии все по ТК соблюдены.

я бы с удовольствием перешла на "белую" з/п, даже с учетом потери налога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, какие соц. гарантии? Ты веришь в то, что кто-то поступит с тобой справедливо? Государство? Да никогда. Оно обворует своих граждан, в чем только можно (и в чем нельзя тоже).

Я хочу получать на руки ту сумму, которую я заработала. И я ее получаю. И никакие соц. гарантии я не променяю на это.

Но это все офф-топ.

 

А у меня еще один вопрос. Имеет ли право ИНОСТРАННОЕ предприятие заключать с физ. лицом, резидентом РФ, договор подряда (я не знаю, чем он отличается от других видов договоров, потому и спрашиваю). Или только с юр. лицом? Просто в последнем случае, придется регистрироваться как юр. лицо и тогда налог будет не 13, а 24%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду больничные, отпуска, декретные....

 

К сожалению, по поводу подряда ничего не скажу тебе.... ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не понятен сам договор-между кем и кем он заключен.

Вообще по ходу дела получается что даже по гражданско-правовому договору физ.лицо оказывающее услуги должен быть зарегистрирован (если он не является сотрудником компании и договор не трудовой) как предприниматель-так как занимается все таки предпринимательской деятельностью,оказыая услуги.

тебе надо показать договор грамотным юристам-они точнее скажут.

Предприниматель может быть зарегистрирован как ПБОЮЛ-на упрощенке-т.е.налог платит либо 6%-со всего дохода,либо 15% с дохода минус расходы.

В целом мне не понятно к качестве кого выступает твой муж и компания.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не понятен сам договор-между кем и кем он заключен.

Вообще по ходу дела получается что даже по гражданско-правовому договору физ.лицо оказывающее услуги должен быть зарегистрирован (если он не является сотрудником компании и договор не трудовой) как предприниматель-так как занимается все таки предпринимательской деятельностью,оказыая услуги.

тебе надо показать договор грамотным юристам-они точнее скажут.

Предприниматель может быть зарегистрирован как ПБОЮЛ-на упрощенке-т.е.налог платит либо 6%-со всего дохода,либо 15% с дохода минус расходы.

В целом мне не понятно к качестве кого выступает твой муж и компания.....

339840[/snapback]

Хочу добавить, что с ПБОЮЛ на упрощенке больше возни - декларацию надо предоставлять не 1 раз в год, а ежеквартально, и еще раз в год отчитываться в пенсионный фонд. И налог платить в бюджет и пенсионный фонд (на сумму это не влияет, просто не в одно место, а в три). И еще вести Книгу доходов и расходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания - заказчик, муж - исполнитель. Наш юрист сказал, что все в порядке и договоры такого вида можно заключать с физ. лицами.

 

Ань, а отпуск предоставляют и при "серой" зарплате. Просто если сотрудник ценный, то работодатель предоставит нормальные условия. А если работодателю наплевать на своих сотрудников, то и работать у него никто не будет.

Кстати, несмотря на "белую" зарплату, отпуск у моего мужа всего 3 календарных недели. А у меня - 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а отпуск предоставляют и при "серой" зарплате. Просто если сотрудник ценный, то работодатель предоставит нормальные условия. А если работодателю наплевать на своих сотрудников, то и работать у него никто не будет.

Кстати, несмотря на "белую" зарплату, отпуск у моего мужа всего 3 календарных недели. А у меня - 4.

 

Блин, Лизунь, прости за офф.... Я - главный бухгалтер, с приличным стажем и уровнем знаний. У нас на фирме больничные не оплачиваются, отпуск - 2 недели, из них оплачивают только одну. Декретные я получу из расчета "белой" зарплаты..... Но! уровень зарплаты таков, что люди не уходят.... Можно поискать на те же деньги что-то с бОльшим соцпакетом, но где гарантия, что коллектив там будет хороший и никто не подставит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, так я собственно о том же!!!

 

В общем, ситуация наша прояснилась. Да, налог придется платить самим, да, сумма зарплаты по договору осталась прежней. Таким образом, муж фактически будет получать на 13% меньше :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вопрос: а правда ли, что расходы на строительство и выплату кредитов за недвижимость, вычитаются из подоходного налога?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда. Только вычитаются не из налога, а из налогооблагаемой базы по НДФЛ, то есть вернуть вам реально могут 13% от произведенных расходов. Вот статья из Налогового кодекса, можете прочесть более подробно.

 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

...

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девочки может вам будет интересно почитать о том как у нас взимается подоходный налог ^blush2^ .

ну тогда я попробую.... :(

 

Каждый человек, получающий в Израиле какой-либо вид дохода, платит подоходный налог (мас ахнаса). Лишь очень небольшое число видов дохода освобождены от уплаты подоходного налога.

 

Доходы, освобожденные от уплаты налога:

1.доходы слепого или 100-процентного инвалида, но не выше 460 тысяч шекелей в год (38 333 в месяц)

2.компенсации при увольнении (пицуим), не более двойного размера последней заработной платы или не более 9300 шекелей за каждый проработанный год.

 

Как платится подоходный налог

 

Частный предприниматель платит подоходный налог самостоятельно, подавая ежегодно налоговую декларацию. Обычно, чтобы не платить огромную сумму за год, каждый месяц вносится примерная сумма за месяц, а после подачи декларации производятся взаимозачеты.

Наемный работник - мас ахнаса взимается автоматически при получении зарплаты. Когда вы поступаете на работу, вы заполняете налоговую форму , на основании которой вам подсчитывают, сколько налога с вас снимать.

Если вы работаете в нескольких местах, то в одном из них (основная работа) с вас будут взимать обычный налог, а во всех остальных - по максимальной ставке (50%).Чтобы избежать этого, необходимо оформить в налоговом управлении упорядочивание налога . Для этого после получения первой зарплаты вам нужно взять расшифровки зарплаты , получить в налоговом управлении форму упорядочивания налога , заполнить его и, приложив копии распечаток зарплаты, сдать в налоговое управление. Через какое-то время вам пришлют по почте необходимые документы, нужно отдать в бухгалтерию на неосновной работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет размера налога.

Поскольку налог платится за год, то и расчет производится исходя из годового дохода: подсчитывается сумма дохода за финансовый год (1 января - 31 декабря)и из этой суммы вычитается сумма льготных единиц. Поэтому, если вы получаете зарплату, с которой налог взимается автоматически, его размер вычисляется приблизительно (то есть: бухгалтер подсчитывет вашу среднюю зарплату за уже проработанные месяцы, умножает на 12 и получает размер вашей будущей зарплаты за весь финансовый год. Поскольку зарплата может измениться по самым разным причинам - то точность такого расчета далека от идеала). Следовательно, сумму налога нужно проверить. Расчет подоходного налога состоит из двух этапов:

1.определение общей суммы налога

2.вычитание из нее льготных единиц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...