Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Грех


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 44
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть в православной Церкви такое понятие - страсть. Отличное от мирского понимания этого слова. Страсть слово однокоренное стараданию. Что это такое? Грех превратившийся в привычку. Например за праздничным столом рюмочку выпить не грех, а вот упиться до состояния положения риз - уже грех, а если делать это каждый день, то это уже страсть - алкоголизм. Кто страдает? Все кто с этим человеком общается, и прежде всего он сам. От стасти очень сложно избавиться. Страстей много и телесных и чисто духовных: игромания, наркозависимость, блуд, стремление к славе и популярности, гневливость, гордость и др. Мучается прежде всего сам их обладатель. Церковь - лечебница душ, где Бог помогает выздороветь от страстей.

Как наказываются дети за грехи родителей? Если папа алкоголик то у сынишки будет предрасположенность к вину. Если мама воровка, то и у деток будет тяга к чужому. Кто их наказал, Бог? Отнюдь. Родители наградили своим страстями. Но это только предрасположенность, с Божией помощью ее можно преодолеть. Но сыну алкоголика будет тяжелей пройти мимо пивного ларька не остановившись, чем наследнику не стадающего этой страстью.

 

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Даже незнаю как правильно сформулировать ^no^ Мы купили котёнка. Прожил он у нас 4 месяца. Все очень к нему привязались. Но вдруг он стал плохо кушать и мяукать. У него надулся живот. Мы испугались и повезли его в ветел. клинику. Там нам сказали, что у него вирусный перетонит.( который не лечится) И ему осталось ещё неделю жить.... ^haha^ Мы долго с мужем думали как правильно поступить. Для нас эта новость была просто шок. Вообщем мы его усыпили. Детям сказали , что кот сейчас в больнице проходит лечение. Потом скажем что сбежал с больницы. Просто дети будут плакать, поэтому приходиться обманывать ^good^ И что самое ужасное, и что меня до сих пор мучает, что мы это сделали на пасху ^yes^ . Муж говорит, что это не грех, а мы избавили кота от мучений и дети ничего не видели. А я думаю , что грех ( раз душе не спокойно). Что вы скажите на всё это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В усыпление котенка греха нет, то что это произошло на Пасху тоже. Вы избавили животное от неминуемых предсмертных страданий, они были не нужны ему. Если в чем и была ошибка, то это в словах неправды, относящихся к детям. Вообще, бывает ложь во спасение, то есть смягчить жесткую правду и т.д., но, с другой стороны, надо готовить детей к трагическим моментам нашей жизни, постепенно, мягко, но готовить, всегда выдуманными историями ведь не отделаться.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

1. Контрацепция делится на два вида - абортивную и неабортивную. Первая это тогда, когда предохранение от беременности происходит путем уничтожения уже оплодотворенной яйцеклетки, пусть даже на самых ранних (часовых) этапах ее жизни , к таким методам относятся например, спирали и ряд медицинских препаратов. По учению Церкви душа дается человеку именно в момент зачатия, поэтому любая абортивная контрацепция является тяжелым грехом, сопоставимым с убийством.

Что касается неабортивной контрацепции, предотвращающей оплодотворение яйцеклетки, то о них можно сказать следующее. Согласно современным нормативным документам Церкви, а именно Ее Социальной концепции, принятой в 2000 году, вопрос о допустимости применения последних, ложится на совесть отдельной семьи и решается совместно с духовником. Как это понимать? Очень просто, есть разные семьи и разные люди. У всех разный духовный уровень и разная степень духовной зрелости, а также отношения к половой близости и возможность иметь детей. Допустим для молодой, здоровой и бездетной пары не желающей иметь детей только потому, что они "хотят пожить в свое удольствие", это пожалуй, грех. А для семьи в которой муж не верующий, а жена после кесаревого сечения, и вопрос стоит так, или аборт или развод, здесь неабортивная контрацепция явится приемлемым выходом из создавшегося положения. Ситуаций может быть много, поэтому их окончательное решение лучше согласовывать с опытным и мудрым пастырем.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Прощаются ли аборты?

В Евангелие Христос говорит, что всякий грех простится человеку, кроме хулы на Святого Духа (Мф. 12,31). Следовательно и аборт тоже, но простится тогда когда человек попросит за него прощение. Как узнать прощен нам тот или иной грех или нет. Если человек с ужасом вспоминает как он творил какой либо грех, не понимает как он мог это сделать, раскаивается в нем и более его не повторяет, - значит этот грех прощен. Но если человек снова и снова повторяет это же действие и только словами просит прощения, что бы потом спокойно повторить его, такой грех безусловно еще не прощен. Прощение зависит от нашей решимости изменить себя.

В случае такого тяжелого греха как аборт необходимо прейти на исповедь в храм, не исключено, что священник принимающий такую исповедь наложит на согрешившую некоторое духовное упражнение, например чтение определенной молитвы, совершение поклонв или пост, которые следует соблюдать на протяжении какого-то времени, как скажет батюшка. Не следует воспринимать эту эпитимью (так это называется), как наказание, скорее это лекарство, которое поможет освободиться от последствий совершенного преступления.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Евангелие Христос говорит, что всякий грех простится человеку, кроме хулы на Святого Духа (Мф. 12,31).

Добрый день.

Что это значит "хула на Святой Дух"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом изречении Христа рассуждали многие авторитетные святые отцы Церкви. Наиболее распространенное объяснение этого понятия следующее. Хула на Духа Святаго это сознательный отказ от Бога, от духовной жизни. Примером такого греха явились фарисеи, которые знали, что Иисус их Мессия но тем не менее распяли его, т.к. люди пошли за Христом, а не за ними и они стали терять власть и влияние. Так же фарисеи считали, что исполнение внешних обрядовых предписаний может возводить душу к Богу, и что этого вполне достаточно. Человек хулящий Святого Духа уверен в своей правоте, в своем спасении, он ничего не ищет, не способен увидеть свою ошибку, а значит покаяться, не способен к духовному росту, динамике, это живой труп.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Натали_*

Здравствуйте, иерей Сергий.

Хочу задать вопрос по поводу абортов.

В нашей семье есть уже ребенок, 2 года, и недавно мы узнали, что я снова беременна.

Но наши условия не позволяют нам иметь еще одного ребенка, у нас нет жилья, мы снимаем, я недавно вышла на работу, что бы нам хоть немного хватало а жизнь, а до этого мы и ребенку толком ничего не могли купить. Мы просто не прокормим еще одного.

А аборт я боюсь делать, мне страшно убивать ребенка.

Я не знаю, что мне делать, все меня уговаривают на аборт, муж говорит, что не хочет ребенка, но оставляет слово за мной, как я решу.

Я не знаю, что мне делать, подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Знайте, что за каждого, по воле матери не рожденного младенца те, другие, которых она родит на "радость" себе, воздадут ей скорбями, болезнями, тугой душевной. Это закон. После детоубийства нельзя ожидать благополучной жизни на земле, а уж о жизни в вечности даже и помыслить страшно. Одно слово - ад.

Ад на земле, ад за гробом. И знаете, почему это только так и не иначе? Да потому, что делать это страшное злодеяние Вы будеде в ведении, сознательно убивая ангельскую младенческую душу.

Вот и подумайте. Покайтесь, что и мысль - то появилась такая в Вашем сознании." (Архимандрит Иоанн Крестьянкин, из писем)

Дети - дар Божий. Подарок. Если Бог дает детей, то Он дает и НА детей. Этот закон, доказанный не единожды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость немолодая мама

Здравствуйте, иерей Сергий.

Хочу задать вопрос по поводу абортов.

В нашей семье есть уже ребенок, 2 года, и недавно мы узнали, что я снова беременна.

Но наши условия не позволяют нам иметь еще одного ребенка, у нас нет жилья, мы снимаем, я недавно вышла на работу, что бы нам хоть немного хватало а жизнь, а до этого мы и ребенку толком ничего не могли купить. Мы просто не прокормим еще одного.

А аборт я боюсь делать, мне страшно убивать ребенка.

Я не знаю, что мне делать, все меня уговаривают на аборт, муж говорит, что не хочет ребенка, но оставляет слово за мной, как я решу.

Я не знаю, что мне делать, подскажите пожалуйста!

 

Прошу прощения, что встреваю, но мне очень хочется сказать.

Я не встречала женщин, сделавших аборт и легко забывших об этом. Это страдание на всю жизнь. Я пережила это в 18 лет, по большой глупости, также не имея своего жилья и заработка. Слава богу, сейчас у нас двое детей. Как бы я хотела, чтобы их было трое! Но прошлого не вернуть. Дай Вам Бог силы и мудрости решиться родить этого ребенка. В молодости все трудности легко преодолимы, Вы справитесь. Слушайте свое сердце...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О нет что вы! Даже не думайте, если вы встречали женщин которые легко перешагнули через аборт, то они или обманывали вас, или они сожгли свою совесть.

"Даст Бог дитя, - даст на дите", говорили наши предки. А ведь материальное положение их было гораздо хуже любого из нас. Но они рожали детей, просто веря, что Бог не оставит их. Каких то 100 - 150 лет назад жизнь крестьянина была просто борьбой за выживание, в их ситуации мы сразу бы опустили руки, но они просто не знали иной жизни и потому не боялись иметь много детей.

Нет, я мог бы еще много приводить разных доводов, но не стану. Совершить аборт только потому, что боитесь материальных трудностей, совершенно недопустимо. Пожалуйста, умоляю вас, держитесь до конца, что бы не погубить свою душу и душу маленького человека!

Помощи Бога вам!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день иерей Сергий.

Меня зовут Ольга.

У меня вот такой вопрос (не знаю как правильно выразиться :biggrin: )

я очень хочу придти в церковь на исповедь,но я ни разу в жизни не была в церкви(только когда меня кристили в 5 лет) не знаю что одевать к кому приходить? Что говорить? Подскажите пожалуйста.... ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ирина_*

Натали!наберитесь сил и какими-то путями уговорите мужа!я своему так сказать для образованности один раз полезную статью подсунула о том какие страдания испытывает ребенок во время аборта!все было детально описано...я б не посмела вас отговаривать но я сама сейчас в таком же положении единственное что муж все принял как должное!да не хватает...будет сложно...выкарабкаемся....я тоже устала...малышу моему сейчас год и девять!иногда я бываю жутко раздражена...как подумаю как будет сложно когда их станет двое!но я ОЧЕНЬ стараюсь!стараюсь полюбить всем сердцем ту жизнь что так неожиданно появилась, стараюсь побольше уделять внимания и мужу и сынуле, стараюсь внушить себе только позитивные мысли!

поговорите с мужем!ну не зверь же он!постарайтесь ему объяснить раз этот малыш появился значит он сознательно выбрал вас из миллиона других пар!

постарайтесь объяснить что в жизни бывает уйма ситуаций(не дай Бог конечно), когда донором может стать только второй малыш!и вдруг такая ошибка может стать роковой!

храни вас Бог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...