Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Изменение имени


Гость Гость_Александра_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Александра_*

иерей Сергий, можно ли мою дочку, которой сейчас исполнилось 2 года, переименовать, точнее, добавить имя. дело в том, что, когда мы выбирали ей имя муж настоял на имени Мария. это имя я планировала дать ей в крещении, а в свидетельстве о рождении дать другое имя. крестили мою малышку в 2 месяца. я до сих пор не могу согласиться с ее именем по жизни. очень хочу поменять имя на Ника-Мария. из-за моей проблемы в здоровье я сейчас не могу сходить в церковь и попросить благословения у батюшки. поэтому ваш совет был бы очень кстати.

заранее благодарна!

с уважением, Александра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это невозможно. Имя дается при крещении, оно может отличаться от того, которое дали при рождении. При наречении имени в церкви, человеку дается небесный покровитель - святой имя которого носит данный христианин, к которому он обращается в нуждах. Такой покровитель может быть только один. В Православии, в отличии от Католичества не практикуются двойные имена. Но даже у католиков имя дается при крещении, перекрещивание нигде невозможно. В Церкви человек может сменить свое имя только приняв монашеский постриг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Александра_*

Нет, это невозможно. Имя дается при крещении, оно может отличаться от того, которое дали при рождении. При наречении имени в церкви, человеку дается небесный покровитель - святой имя которого носит данный христианин, к которому он обращается в нуждах. Такой покровитель может быть только один. В Православии, в отличии от Католичества не практикуются двойные имена. Но даже у католиков имя дается при крещении, перекрещивание нигде невозможно. В Церкви человек может сменить свое имя только приняв монашеский постриг.

340496[/snapback]

но я не хочу дочку перекрещивать. я просто хочу добавить ей имя в свидетельстве о рождении, чтобы в дальнейшем она смогла выбрать как ее называть друзьям и всем остальным: Ника или Мария. или в этом нет разницы?

просто я никак не могу успокоиться, что ее назвали Мария. мне кажется, так не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это только Вам кажется. В свидетельство о рождении, конечно можно много имен написать, что бы у человека выбор был, как называться. Это дело светское и бумажное, бумага все стерпит ^drinks^ . Но в храме, когда девочка будет причащаться, исповедоваться, венчаться и пр. ей по-любому необходимо будет называть то имя которое дано при крещении, нелегко жить под двумя именами. И еще, Вам не кажется, что делать выбор это почти всегда не просто, стоит ли усложнять жить дочки. Вы вообще видели в своей жизни людей, которые бы считали, что их назвали не тем именем. Я не встречал. По-моему, проблема надуманная.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это только Вам кажется. В свидетельство о рождении, конечно можно много имен написать, что бы у человека выбор был, как называться. Это дело светское и бумажное, бумага все стерпит ^drinks^ . Но в храме, когда девочка будет причащаться, исповедоваться, венчаться и пр. ей по-любому необходимо будет называть то имя которое дано при крещении, нелегко жить под двумя именами. И еще, Вам не кажется, что делать выбор это почти всегда не просто, стоит ли усложнять жить дочки. Вы вообще видели в своей жизни людей, которые бы считали, что их назвали не тем именем. Я не встречал. По-моему, проблема надуманная.

С уважением.

342862[/snapback]

прежде всего, спасибо за ответы!

может моя проблема и надуманная. я тоже сначала так думала. но что мне делать, если я до сих пор не могу смириться с тем, что мою родную дочь зовут Мария?! раньше я и подумать не могла, что смогу назвать своего ребенка именем, которое ему не будет подходить. мне хотелось, конечно, чего-нибудь покруче и т.д. но, когда я родила малышку, посмотрела на нее и подумала, имя у нее должно быть особенное, как и она сама. потом я слежу за судьбами своих знакомых с разными именами. например, Андреи почти все непутевые (среди 6 Андреев только у 1 сложилась судьба и в семье лад), а вот у Марий разведены родители, вечно они недовольны жизнью, все дается с трудом. поэтому мне хотелось немного изменить имя дочки. Ника - победа. мне хочется, чтобы все в ее жизни получилось, удачно сложилось. конечно, я буду об этом молиться. что вы сожете сказать на этот счет? или мне необходимо попросить благословения у батюшки в городской церкви?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно молитесь о ее благополучие в жизни. Все таки имя не определяет успех человека. И еще заботьтьсь о ее добром воспитание. Помощи Божией Вам и Маше.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно молитесь о ее благополучие в жизни. Все таки имя не определяет успех человека. И еще заботьтьсь о ее добром воспитание. Помощи Божией Вам и Маше.

С уважением,

344551[/snapback]

спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте иерей Сергей, рада видеть Вас на этом форуме. У меня не то чтобы вопрос, вобщем я назвала ребенка при рождении Майя. В одной церкви мне сказали, что нас не покрестят, т.к. такого имени нет и предложили сменить имя ребенку, а в другом храме сказали нет проблем, мы окрестим ее Марией. Так и случилось. Все ли правильно сделали служащие церкви, что дали нам имя Мария. Или нельзя было изначально называть ребенка именем, которого нет в христианстве (Майя). Ну очень мне хотелось девочку Майю, рожденную в месяц май.

С Уважением, Юлия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте иерей Сергей, рада видеть Вас на этом форуме. У меня не то чтобы вопрос, вобщем я назвала ребенка при рождении Майя. В одной церкви мне сказали, что нас не покрестят, т.к. такого имени нет и предложили сменить имя ребенку, а в другом храме сказали нет проблем, мы окрестим ее Марией. Так и случилось. Все ли правильно сделали служащие церкви, что дали нам имя Мария. Или нельзя было изначально называть ребенка именем, которого нет в христианстве (Майя). Ну очень мне хотелось девочку Майю, рожденную в месяц  май.

С Уважением, Юлия

345225[/snapback]

Здравствуйте.

Все правильно сделали ^blush2^ ..

Так часто бывает сейчас, родители называют ребенка не православным именем, а при крещении ему дают второе имя - православное. В Церкви (при исповеди, венчание, причастие) человек называет церковное имя, в быту - светское.

Единственно, что в Вашем случае служителям Церкви, я считаю, следовало предложить Вам выбор имени, пускай на ту же букву: Марина, Марфа, например, родители имеют право на выбор. Иногда, такой выбор не целесообразен, так Егора окрестят Георгием, а Викторию - Никой. В Вашем случае можно было дать выбрать. А в целом все правильно. ^fie^

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так Егора окрестят Георгием, а Викторию - Никой. 

С уважением,

345284[/snapback]

Здравствуйте, батюшка.... А у нас дочку окрестили Викторией. В Храме в Сокольниках. Сказали, что была такая святая - Виктория Никомидийская, день именин - 06/11.... В старых Святках нашли.... Может, что-то сделали не так? Как теперь наверняка узнать, правильно ли мы окрестили дочь? ^yah^

С уважением, Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так Егора окрестят Георгием, а Викторию - Никой. 

С уважением,

345284[/snapback]

Здравствуйте, батюшка.... А у нас дочку окрестили Викторией. В Храме в Сокольниках. Сказали, что была такая святая - Виктория Никомидийская, день именин - 06/11.... В старых Святках нашли.... Может, что-то сделали не так? Как теперь наверняка узнать, правильно ли мы окрестили дочь? :smile:

С уважением, Анна.

345501[/snapback]

Простите, уточните мне дату именин, это Вы написали 6 ноября или 11 июня, и по какому стилю. Я по календарю проверял, по новому стилю не нашел. Ника это просто перевод латинского слова Виктория - Победа, на греческий. Уточните, сейчас разберемся.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за внимание...

Именины 06 ноября, стиль - новый...

Я знаю, что Ника - это греческий вариант, предполагала, что так и окрестят, но окрестили Викторией (так в Свидетельстве о крещении записали)... ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскресе!

Вот нету 6 ноября в календаре ни Ники ни Виктории, только Синклитикия празднуется.

Никомидия город греческий, не знаем мы здесь такую святую с латинским именем, наверно немножко напутали в храме. Я вам предлагаю не переживать по этому поводу, отмечать именины дочки 23 марта - день памяти святой мученицы Ники Коринфской (258 год). Если не согласны, другой вариант - сходите еще раз в храм, где ее крестили и пообщайтесь с тем священником, который совершал таинство, его имя и фамилия должны быть в свидетельстве о крещение.

Всем совет на будущее. Именины выбирайте в храме не отходя от купели :biggrin: . Серьезно, когда я крещу, после завершения таинства я общаюсь с родителями, спрашиваю нет ли у них предпочтений в выборе небесного покровителя, предлагаю выбрать из возможных дни тезоименитства крестившихся, вместе смотрим по календарю. Родители имеют право учавствовать в выборе небесного покровителя.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, но вот смотрите, что я нашла Это ответ не на мой вопрос, но на подобный....

 

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

 

В Полном месяцеслове Востока (М., 1875; 2-е изд.: Владимир, 1901–1902. Т. 1–2; репринт – 1997) архиепископа Сергия (Спасского) с именем Виктория упомянуты святые мученицы древней Восточной Церкви: 1. Виктория Эфесская  (25 мая /7 июня); 2. Виктория Солунская (1 (14) июня); 3.  Виктория Никомидийская (24 октября / 6 ноября); 4. Виктория Кулузская  (8 (21) декабря)  (+ около 477 – 484). Имя это римское. В переводе означает победа. Иногда, подавая записки о здравии, заменяют данное родителями имя на имя Ника (греч. – победа). Делать этого не нужно, потому что это другое имя.

 

 

Даже не одна, а четыре Виктории? :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...