Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Изображение

Как испечь Масленичный блин? адрес статьи

 

Блины ( http://www.prazdnik.by/holidays/allloved/maslenica/cook/blin ) начинают готовить приблизительно за 5 часов до подачи на стол (пока подойдет опара, проходит часа два, потом взойдет тесто и т.д.). Муку надо просеивать в момент приготовления теста прямо в посуду, в которой приготавливается тесто.

Тесто не должно перестаивать, так как оно может перекиснуть, и блины выйдут бледными, невкусными, а не выбродят — непористыми, пресными. Тесто для блинов сильно взбивать не рекомендуется, потому что оно от этого делается тягучим. Тесто для блинов, недостаточно поднявшееся, можно исправить, вливая в него понемногу теплое молоко и все время размешивая.

 

«Румяность» блина зависит от наличия сахара в тесте. Если тесто перекисло, это значит, что весь сахар переработан дрожжами на спирт. В таком случае спасти положение, вернуть блинам «румянец» можно только добавлением сахара в тесто. Если же сахара в тесте многовато, то блин, напротив, будет гореть, а не зарумяниваться. Золотое правило кулинарии — во всем мера! — подвластно хозяйке только при условии овладения секретами мастерства через опыт и навык.

 

Для того чтобы получить кружевные блины, в тесто полагается ввести взбитые в стойкую пену яичные белки и быстро перемешать с тестом. При этом очень важно перемешивать тесто с белками сверху вниз, а не круговыми движениями, чтобы сохранить воздушную пенообразную структуру теста. Взбитые белки надо добавлять, когда тесто совершенно поднимется, дать тесту подняться вновь и сразу же выпекать.

Вливать масло в тесто для блинов можно только после его замешивания. При этом важно, взбитые белки, вначале смешать с тестом и только после замешивания добавлять в масло, иначе белки после соприкосновения с маслом осядут, и тесто уплотнится, а блин будет вязким.

Печь блины надо тогда, когда тесто поднялось, но еще не начало оседать, аккуратно брать его ложкой сверху, а не со дна посуды, не перемешивая, чтобы не осело. Блины необходимо разливать очень copyright-by-праздник тонким слоем на хорошо смазанную сковороду, чтобы блин не приставал к сковороде, для смазывания ее рекомендуется использовать такие приемы:

— на блюдце налить немного растительного масла, вырезать из сырой картофелины кружочек, наколоть на вилку, обмакнуть его в масло и затем смазать картофельным кружком сковороду;

— кусочек шпика наколоть на вилку и смазать им сковороду;

— в уже замешанное для блинов, блинчиков, оладий тесто влить 2-3 столовые ложки растительного масла и тщательно размешать. При этом сковороду не надо смазывать всякий раз под каждый блин, а только под первый блин.

 

Переворачивать блин при выпекании следует, как только края у него подсохли, иначе блин будет сухим и ломким. Если блин на сковороде не пропекается, при переворачивании рвется, хотя края уже подсохли, значит, в тесте не хватает муки.

Готовые блины надо класть на блюдо или в миску, закрывать крышкой или грелкой и подавать к столу горячими. Лучше смазывать каждый блин растопленным сливочным маслом, от того он становится вкуснее.

 

Для выпечки блинов выделить самую лучшую сковороду и для других целей ее уже не использовать. Не чистить сковороду порошками и пастами, содержащими абразивные материалы, царапающие гладкую глянцевую поверхность сковороды.

Чтобы Ваши блины соскакивали со сковороды, были пышными, румяными, ароматными, не забудьте несколько простых, но полезных советов.

 

Муку обязательно просейте, удаляя все комочки и примеси, а главное — Вы дадите ей «подышать» и тесто тогда поднимется быстрее.

Ставя опару, не муку сыпьте в воду или молоко, а наоборот, постепенно вливайте в муку жидкость и размешивайте — комков не будет.

Сухие и замороженные в морозильной камере дрожжи распустятся быстрее, если засыпать их сахарным песком.

Когда брожение подходит к концу, тесто начинает оседать. Раз-два вы его обмяли, а на третий — сразу надо печь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подравляю вас всех с Масленицей!!!

С Масленицей ласковой поздравляем вас,

Пирогам повластвовать наступает час.

Без блинов не сладятся проводы зимы

post-15858-1141026062_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто готовил блинчики с припёком?

 

Я ни разу не пробовала такие печь. Сегодня попробую. Говорят, что перед тем как залить блинок на сковородку, на ее дно кладут мелконарезаные жареные грибы с луком или кусочки жареной ветчины ... Вы пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАСЛЕНИЦА

 

Можно по-разному трактовать духовный смысл столь продолжительного - даже для широкой русской натуры - праздника. Считайте его праздником живота - не ошибетесь.

 

Впереди семь недель поста. Уже, увы, состоялось "заговенье на мясо", и примириться с этой утратой православному человеку как раз и помогает масленая неделя (она же "сырная" и "мясопустная"). Предлагая в утешение не только сыр и все возможные его производные и образующие, но и все вообще мыслимые вкусности - без разбору и ограничения. Главное, чтоб без мяса.

 

Зато - непременно - с удовольствием и весельем, во всю немалую отечественную удаль. Церковь на этой неделе уже не совершает венчаний… Ну, понятно, что это значит? Так поспешим компенсировать "заговенье" на плотские утехи всеми доступными способами.

 

Некогда наши сограждане, независимо от пола и возраста, взяв со двора по пучку соломы, складывали ее в кучу, из которой потом всем селом делали куклу и наряжали "по-бабски", понаряднее. Возили Сударыню-масленицу с почестями по всей округе в санях. А после безжалостно сжигали на костре, бросая в огонь блины в качестве поминального кушанья. Детям-несмышленышам говорили, что вся сытная еда в костре сгорела, чтобы потом не было вопросов. Как вариант, вместо чучела Масленицы в санях могла оказаться нарядная молодуха или ярко накрашенная старуха. Их, к чести предков надо заметить, не сжигали, а в конце праздника просто вывозили за город и вываливали в сугроб под всеобщий смех и улюлюканье, "хороня Масленицу".

 

Было принято на берегу реки строить городки из снега, укрепленные башнями, с двумя вратами. Собиралось множество детей, которые делились на "пеших" и "конных". "Пешие" занимали город, "конные" готовились к нападению. В конце концов "конница" бросалась на приступ. Осажденные храбро защищали город, отбиваясь метлами и помелами. Однако "конница" брала верх и победоносно въезжала в ворота городка. А уже затем вместе с "осажденными" и конями с наслаждением превращала его в руины.

 

Одно из любимых развлечений этой недели - катание с гор. В царствование императрицы Елизаветы Петровны, например, масленичные катания устраивались в ее любимом селе Покровском; сама императрица съезжала "стоя на лыжах". Говорят, катание с гор не просто забава, а старинный обряд. (Кажется, считалось, что у того, кто больше раз скатится, лен выше уродится.) Катальные горы строились с затейливыми башенками, на которых развевались флаги. Вдоль гор вместо барьера в два ряда стояли елки, а между ними - статуи изо льда и снега.

 

Впрочем, катывалась матушка-Расея и по-простому, без статуй. Добры молодцы устраивали на подходящем месте длинную узкую ледяную горку, чаще всего на берегу реки, а при необходимости - водружая "голову" горы на столбах. Получалась "катушка". Дождавшись масленичного разгула, на необычайно маленьких (в пол-аршина длины и в четверть ширины) саночках начинали катать красных девиц. Те обыкновенно толпились у "головы" катушки, поджидая приглашения, а выбранные садились к молодцам на колени, и каждый, благополучно скативший девицу вниз, получал в награду право ее поцеловать. А если по дороге вываливал из санок, естественно, лишался права на "поцелов". Вот такой сексизм. Кататься на катушке позволялось всякому желающему, молодцы-любители-устроители не узурпировали прав ни на горку, ни на девиц. Что лишний раз доказывает исконную широту русской натуры.

 

Ни одна масленичная неделя прошлого не обходилась без медвежьего представления. "Медвежья потеха" была очень популярна среди всех слоев населения городов и весей. Можно сказать, была традиционным промыслом. После представления, как правило, Топтыгина и его вожака угощали водкой, в результате чего вожак предлагал медведю "побороться". Бороться с медведем выходили как специально взятые для этой цели служители царского "ловчего пути", так и любители-непрофессионалы.

 

Еще одна масленичная потеха - кулачные бои. Уже без медведей. Собравшись повеселиться, обходились бойцами из разных городов. Казанские, тульские и калужские славились более других, выдерживали сильный бой с татарами (обеспечивавшими московскую масленицу икрой и рыбой) и выигрывали большие залоги (если не теряли гонорара вместе с жизнью). В старину было три вида кулачных боев. Самым интересным считался бой один на один. Практиковалась и разновидность "стенка на стенку". Реже допускалась "сцеплялка - свалка".

 

Каждому дню масленичной недели было дано имя:

 

Понедельник - Встреча

Вторник - Заигрыши

Среда - Лакомка

Четверг - Разгул

Пятница - Тещины вечерки

Суббота - Золовкины посиделки

Воскресенье - Прощеный день.

 

Символ масленицы, конечно, блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю,Приглашаю- на блины вас всех зову!!!!!!! ^drinks^

Только-только испекла!!!!!

 

 

post-17714-1141037314_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера пекла блины с калиной (по просьбе фаната калины-ягоды) :smile:

И хочу вас всех тоже угостить. :wacko:

 

С пылу с жару - post-15293-1141275102_thumb.jpg

Вот такая стопочка получилась post-15293-1141275120_thumb.jpg

Пекла и пекла, чтобы хватило всем. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обладеть красотища какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ^yah^  ^yah^  ^yah^

Наталья! А калину в тесто добавляли? Поэтому такой цвет красивый? Или уже потом чем-то "калиновым" намазывали?

Мне прямо неловко, но я ни разу в жизни не ела калины  :ohmy:  :ohmy: У нее горьковатый вкус?

326258[/snapback]

Добавляла сироп калины в тесто. Не пожалела сиропа, поэтому и цвет такой насыщенный.

 

Вообще калина горькая, после мороза меньше, но все равно остаётся горьковатый привкус. А у нас на даче уникальная калина растет, у нее горечи почти нет. Такой сорт. Она крупнее обычной и без специфического вкусового оттенка и запаха. Мы осенью давим из нее сок и смешиваем с сахаром, так она стоит всю зиму. :(

Всем соседям уже раздали черенки. :p

 

Вчера были гости(родственники) и попросили испечь именно такие блины, у них мама пекла такие блины. ^kiss^

 

Блины получились без горечи, наоборот очень сладкие. ^ok^

Наталья,какие красивые и вкусные блины!!! Блины с калиной сама я не ела,а вот калину протёртую с мёдом-рекомендую!!!(если противопоказаний никаких нет :p ).Эту маску развести водичкой или чаем-отличное средство от многое чего. ^cray^

И с медом делаем немного - от кашля и простуды. :yes2: А вообще она очень полезная, много витаминов. ^yes^

А у Паши завтра в школе праздник-масленица,провожать будут.И родителям поручили напечь блины.Поэтому,завтра с утра-пораньше-я за сковородку! :p

^lol^ Представляю, вся школа идет не с портфелями, а с блинами. ^lol^^yah^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, какие красивые и вкусные блины!!! Блины с калиной сама я не ела,а вот калину протёртую с мёдом-рекомендую!!! (если противопоказаний никаких нет ^kiss^ ). Эту маску развести водичкой или чаем-отличное средство от многое чего. :p

 

А у Паши завтра в школе праздник-масленица,провожать будут.И родителям поручили напечь блины.Поэтому,завтра с утра-пораньше-я за сковородку! ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Полинки Масленицу вчера устраивали, причем когда она по телевизору немного раньше смотрела праздник, на нем блины на улице раздавали, она очень жаждала тоже поесть блинов именно на улице, на что я ей заметила, что это вряд ли будет, скорее всего есть все-таки в группе будут. Первый вопль, когда я пришла за Полиной был - "А блины мы на улице ели!!!!! ^ok^:p:p" Чучелко им сделали, ма-а-а-а-аленькое, размером с куколку, но все действия были соблюдены ^kiss^

Энже!!!! Не забудь фотоаппарат!!!!! Покажешь нам потом праздник!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:p Наталья!!!

такие блины вижу первый раз! с Калиной! выглядят очень вкусно! и цвет суперский! а я даже не слышала о таких! ^ok^

а у нас завтра праздник и в школе и в садике! буду печь оладушки с бананами(на работе девочки научили!)!! тоже очень вкусненько! :p

 

А можно рецептик этих оладушков с бананами? ^kiss^

 

С Масленицей!!!

 

post-16267-1141025328.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kалина ни чего се блиннчиков сколь я бы может и спекла столько но ни кто бы не успел увидеть такую стопку я один пеку два уже стащили...

у нас свекровь очень вкусные блинчики с яблоком делает:

свежее яблочко чистит и на крупной тёрке, тесто такое же как на блины только погуще и туда же яблочки, выпекать как блины обычные только потолще, обядение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состоялась у нас в школе масленица. ^good^ Очень было здорово,весело,молодцы.Дети были в полном восторге!!! :p

Устроили небольшие спортивные конкурсы,водили хоровод и конечно, поджигали чучело.Правда чучелом её не назовёшь-очень симпатичная кукла.Дети все дружно как один сказали заветное слово..." ВАУ-у-у-у". ^yah^

А наша подготовительная группа победила в одном из конкурсов-на одной лыже проехать дистанцию и передать её потом соседу.!!!! ^fie^ На десерт- блины.Блинов столько много,что охранник спрятался в своей каморке и не принимал больше ни от кого угощения,а угощали абсолютно всех,кто попадался на глаза. ^ok^^lol^^lol^

К сожалению фотки у меня на плёнке,поэтому не смогу показать(сканера нет). :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, последний день масленицы! Прощай, зима. ^yes^

Угощайтесь :wacko:post-15293-1141564813_thumb.jpg

post-15293-1141564860_thumb.jpg

Заверните в блинчик, то что вам нравится ^wub^post-15293-1141564884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот насмотрелась на такую вкуснятину и теперь хочу блинов :wacko: .... придётся теперь идти делать.

 

Наталья, мне с вареньем, пожалуйста. ^yes^ .....сливовое у Вас есть? ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...