Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пора уже начать разговор о Пасхе! ^tomato^

 

Светлый праздник Пасхи

 

Совсем скоро - 23 апреля - светлый праздник Пасхи. Пасха, Светлое Христово Воскресение, - самый главный праздник всех Православных христиан.

 

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

 

Это ликующее песнопение многократно звучит на пасхальной службе и не умолкает целых 40 дней, до праздника Вознесения.

Замечательное установление Церкви - Великий пост перед Пасхой. Ведь это путь, который должен пройти человек душой и телом, в труде молитвы и воздержания, чтобы «не разминуться» с Воскресшим Христом. Чем серьезнее относишься к Великому посту, тем полнее для тебя засияет радость Воскресения.

 

Завершение поста и приготовление традиционных праздничных блюд - зримое выражение нашей духовной пасхальной радости. А раз так... Мы надеемся, вы захотите удивить своих родных и близких необычной окраской яиц и куличом собственного приготовления.

 

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов:

перед тем, как начать красить яйца, проверьте их свежесть: опустите в чашку с холодной водой. Свежие яйца останутся на дне, яйца 2-3-недельной давности всплывут до середины емкости, а испорченные будут плавать на поверхности.

Кроме того, прежде, чем красить яйца, их надо хорошо вымыть. Это необходимо не только с точки зрения гигиены, но и для того, чтобы краска лучше и ровнее легла. Яйца при варке не лопнут, если вы за час до этого вынете их из холодильника, а при варке добавите в воду столовую ложку соли. Что касается цвета и способов окраски, то сегодня мы не будем рассказывать о традиционных и предложим кое-что новенькое.

 

Разноцветные яйца

Купите в аптеке сушеную крапиву и сварите в ней яйца. Окрашенные подобным способом, они будут иметь зеленый оттенок. Если же положить яйца в свекольный сок, то они станут розовыми. А несколько пакетиков чая из ромашки окрасят их желтым, чай «каркадэ» - розовым цветом. Все способы абсолютно безопасны, как говорят сейчас - экологически чистая, безвредная краска!

 

Яйца в крапинку

Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис плотно прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.

 

Яйца с листочками

Чтобы внести некоторое разнообразие, воспользуйтесь следующим способом.

Приложите зеленый - от комнатного растения или засушенный - листик к яйцу как переводную картинку. Заверните его в чулок и опустите в отвар луковой шелухи. В результате на сваренном яйце останется красивый рисунок-отпечаток, даже тонкие прожилочки листа проявятся на нем, как на негативе.

Но не думайте, что на этом варианты заканчиваются. Их вам подскажет ваша фантазия и изобретательность.

 

А теперь про куличи.

 

Заварной пасхальный кулич

12 стаканов муки, 2 стакана теплого чая, 1 стакан молока, полстакана топленого масла, 3/4 стакана сахара, 3/4 стакана изюма, 2 яйца, 50 г дрожжей, по вкусу соль, ваниль, гвоздика.

Накануне выпечки, в 8 часов вечера, влить в дрожжи полстакана теплой воды и дать им подняться. Заварить полстакана муки таким же количеством кипящего молока, хорошенько размешать. Если плохо заварилось, то немного прогреть, постоянно помешивая. Когда дрожжи подойдут, смешать их с заварным тестом, добавить остывшего кипяченого молока, чайную ложку соли и два яйца (от них оставить немного для подмазки). Понемногу всыпать столько муки, чтобы получилось густое тесто, размешать его до гладкости и, хорошенько укрыв, поставить до утра в теплое место подходить.

С утра добавить в тесто полстакана подогретого, но не горячего, топленого масла и влить понемногу два стакана некрепкого теплого чая, размешанного с 3/4 стакана сахарного песка. Затем положить в тесто ваниль, гвоздику или другие душистые приправы и всыпать, непрерывно помешивая, почти всю оставшуюся муку. Вывалить тесто на стол или доску и бить до тех пор, пока в нем не появятся пузыри. Затем положить тесто в смазанную изнутри топленым маслом посуду, накрыть полотенцем и оставить подходить.

Через час выложить его на доску, добавить в него изюм, еще побить, но осторожно, и дать ему в течение получаса подойти в той же посуде. Затем тестом заполнить на 1/3 обмазанные маслом формы и дать ему подняться до 3/4. Смазать верх кулича яйцом и поставить в печь или духовку на 40-60 минут.

 

Сдобный пасхальный кулич

12 стаканов муки, 3 стакана молока, 2 стакана сахара, полтора стакана изюма, полстакана топленого масла, 50 г дрожжей, 7 яиц, 1 чайная ложка соли, душистые приправы (ваниль, кардамон, розовое масло) по вкусу.

Развести опару на дрожжах, трех стаканах молока, шести стаканах муки. Поставить ее в тепло. Растереть пять желтков с двумя стаканами сахара, чайной ложкой соли и приправами (палочкой ванили, кардамоном или же двумя каплями розового масла). Когда опара подойдет, положить в нее растертые желтки, вбить еще два яйца, всыпать оставшиеся шесть стаканов муки, но чтобы тесто не было слишком густым.

Хорошо выбить тесто на столе, добавить в него изюм, переложить в посуду и дать до утра подойти. Утром еще побить и дать полежать. Затем положить тесто в форму, заполнив ее на одну треть, дать ему подняться до 3/4 высоты, смазать верх яйцом и поставить в печь или духовку примерно на 50 минут.

Глазурь

Глазурь обычно делают из сахарной пудры и яичного белка с добавлением густых фруктовых сиропов, пряностей или какао-порошка. Глазурь должна быть густой и тягучей.

Для белой глазури нужен один яичный белок и половина стакана, или чуть больше, сахарной пудры. В маленькую мисочку выливают белок; непрерывно его взбивая, постепенно добавляют сахарную пудру из ситечка. Можно внести несколько капель лимона. Готовой глазурью смазывают куличи и сверху делают украшения цветной посыпкой.

Для ягодной глазури нужен стакан сахарной пудры, 1-2 столовые ложки горячей воды и 3-4 столовые ложки сока малины, ежевики, клюквы или красной смородины. Сахарную пудру просеять через ситечко в миску, добавить сок и горячую воду. Все тщательно растереть деревянной ложкой до получения однородной густой блестящей массы.

 

Светлый праздник Пасхи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

да пора уже о Пасхе подумать ^bye^

Я вот подумала, а можно яйца черникой покрасить? сине-сиреневые будут ^fie^

340781[/snapback]

И где же сейчас взять чернику? Расскажите как Вы это делаете?

 

А я к Пасхе собираю шелуху от синего лука. :(

От лука яйца получаются с приятным привкусом. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,а желток окрасится в черничный цвет?!

 

У меня свекровь красила крапивой-желток был зелёный. ^bye^^fie^ Хорошо,что знаешь,а так кто угостит...подумаешь... :(:(^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я пока еще не знаю, как оно окрасится, вчера компот ребенку варила и придумала ^fie^ .

Попробую напишу ^bye^ .

А чернику я на зиму замораживаю, чтобы киселек и компотик детю варить ^cray^

Я тоже луком крашу, уже много шелухи насобирала.

А белок тоже зеленый от крапивы был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А белок тоже зеленый от крапивы был?

340793[/snapback]

Рецепты от Отца Сергия. Это его статья на сайте. ^cray^^bye^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, vнет белок был белый, а вот желток окрасился. Мало того-она(свекровь) не любит яйца с оранжевым (насыщенным) желтком!!!Говорит,что кур кормят спец.комбикормом(для пов.урожйности яиц-не знаю для чего) ,который даёт такой цвет в желтке.Не знаю,я лично люблю именно оранжевые желтки-по своим свойствам они отличаются от светлых(например,для теста).

Сама всегда крашу луком,причем собираю два вида-светлый и от красного лука. Крашу отдельно-цвета отличаются-гамма одна,оттенки другие,а потом ГОРЯЧИЕ!!! протираю подсолнечным маслом-так они блестят(моя бабушка только так делала). Не люблю клеить картинки-красивые есть,но я не люблю.Может быть на эту Пасху специально для ребёнка наклею картиночки,но освящать такие не буду.

 

Девочки, а кто делает Пасху? Именно сам делает- рецептов я знаю много,мне нужен совет, а его может дать только человек "прошедший" через это приготовление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага ждем рецептов.

Пасху не делала, в том году пекла сама куличи. Получились вкусные очень, так теперь рецепт по которому пекла найти не могу ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт 1

 

Пасха с фисташками

 

Продукты:

500 г творога (сухого и жирного), 0,5 литра охлажденных сливок 33 %, 3/4 стакана сахарной пудры, 70 г сливочного масла, 2 яйца, 125 г очищенных фисташек, 200 г изюма, палочка ванили (или несколько капель ванильной эссенции)

post-17714-1144155238.jpg

 

Протрите творог через сито. Разрежьте стручок ванили вдоль, потом выньте семена ванили и перемешайте их с творогом. Взбейте сливки с 1/2 стакана сахарной пудры. Размягченное сливочное масло разотрите с 2-3 ложками теплых сливок. Отделите белки от желтков. Оставшуюся сахарную пудру взбейте с желтками, а белки взбейте со щепоткой соли. Измельчите фисташки (так, чтобы получились кусочки разных размеров) и перемешайте с маслом, взбитыми желтками, добавьте эту массу в творог, перемешайте. Введите и осторожно перемешайте взбитые белки. В форму для пасхи положите двойной слой марли, затем выложите творожную массу, края марли заверните крест-накрест. Сверху положите груз и поставьте в холодное место минимум на сутки. Готовую пасху украсьте оставшимися фисташками.

 

 

Рецепт 2

 

Пасха

 

Продукты:

 

500 г сухого жирного творога, 100 г сливочного масла, 100 мл жирных сливок, горсть изюма, 50 мл коньяка, горсть кураги, 30 г фисташек, 2 яйца, 16 ст. ложек сахарной пудры.

 

post-17714-1144155511.jpg

 

Протрите творог через сито, добавьте размельченное сливочное масло, тщательно вымешайте, влейте жирные сливки. Изюм замочите в коньяке, 2 яйца взбейте с 16 ст. ложками сахарной пудры, затем введите в творожную массу и хорошо вымешайте, добавьте изюм, курагу и фисташки. В миску с дырочкой постелите марлю, выложите творожную массу. Края марли заложите крест-накрест, чтобы края марли свисали. Поставьте миску с пасхой в кастрюлю, которая меньше миски и прижмите чем-нибудь тяжелым и поставьте через 4 часа в холодильник минимум на 12 часов. Готовую пасху украсьте фисташками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пора уже о Пасхе подумать ^good^

Я вот подумала, а можно яйца черникой покрасить? сине-сиреневые будут ^umnik^

340781[/snapback]

Девочки, ну вы и выдумщицы ^heart^

Ну если у вас дофига черники, то конечно можете яйца ею красить, а я предпочитаю ее кушать ^heart^

И где же сейчас взять  чернику? Расскажите как Вы это делаете?

 

А я к Пасхе собираю шелуху от синего лука.  ^heart^

От лука яйца получаются с приятным привкусом.  :biggrin:

А черника замороженная в супермаркете продается. Мы покупаем иногда, доча кушает немного размороженную или с сахарком ^kiss5^

 

А я яйца крашу краской специальной. Думаю, мож доче перепелинные покрасить )) а то такие большие она больше одного не съедает.. а маленькие перепелинные ей больше цветные понравятся ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, мож доче перепелинные покрасить )) а то такие большие она больше одного не съедает.. а маленькие перепелинные ей больше цветные понравятся :ohmy:

342144[/snapback]

А разве можно ребенку есть много перепелиных яиц, они же очень питательные? Я своему 1 максимум 2 могу разрешить съесть в день. Хотя яички получаются очень красивыми особенно если их выложить на гнездышки из соломы, украшенные желтыми (окрашенными) перышками... ^good^

А у меня к Пасхе открывается целая художественная мастерская...

Часть яиц мы красим шелухой, часть в соках, правда предварительно рисуем на них узоры жидким воском. Потом когда воск удалить получаются белые рисунки и надписи.

Еще всякие тесемочки (волны, кружева) вымачиваем в конц. растворе пищевой краски и обвязываем вареные белые яйца, а через некоторое время снимаем, получаются "полосатики" на одном яичке разноцветные полоски. :(

Но особенно любим вместе с сыном в ручную раскрашивать... Всевозможные картинки рисуем, узоры, под гжель, под хохлому... На что фантазии хватит.

В прошлом году увидела яички, украшенные узорами из приклеенного цветного пшена (получается как узоры бисером) в этом году хочу попробывать. ^fie^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, мож доче перепелинные покрасить )) а то такие большие она больше одного не съедает.. а маленькие перепелинные ей больше цветные понравятся ^drinks^

342144[/snapback]

А разве можно ребенку есть много перепелиных яиц, они же очень питательные? Я своему 1 максимум 2 могу разрешить съесть в день.
для вас много -это сколько??? ^good^

У меня доча может скушать 5 яичек перепелинных за раз. Я обычно ей всмятку варю. Иногда меньше пяти. Если хочет пусть ест. Думаю, что можно. Тем более не каждый день ведь ест их. Я считаю, что 5 яичек это не много )). эти 5 маленьких как 1 или2 больших куринных :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня всё делает мама!

и пасху и куличи печёт всё сама!если буду в этом году выходная пойдём с дочкой ей помогать!

а яйца мы тоже луковой шелухой красим!у них вкус такой появляеться -сразу понятно ПАСХА!

а вот красителями я как то красила,мне не понравилось!люблю натуральное,а там как началось всё пениться ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут Пасха в это воскресенье ( у католиков), а наша на следующей... Вот мы два раза празднуем !!! Хотя так по настоящиму,то по нашему календарю !!! Но приготовления уже сейчас полным ходом !!!

Стараюсь сохранять традиции... Тут пасхи не пекут :-( Всегда сама пекла, а теперь не знаю, как это без пасхи будет... У меня духовки нет, только газплита на бутле ^yah^ Может кто-то знает рецепт на микроволновку ? Там дрождевое тесто нельзя ( не подымется), может попробывать какое-то другое ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммммм... Пасха! Столько вкусненького будет... ^lol^

Вот решила на эту Пасху испечь косу (или рулет) с орехами, сухофруктами и цукатами, в прошлом году угощали - вкуснятина! Только рецепт не записала, а теперь ищу :smile: Знаю только, что вкуснятина эта должна день - два до Пасхи отстояться, так что нужно будет скорость поиска увеличить :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того-она(свекровь) не любит яйца с оранжевым (насыщенным) желтком!!!Говорит,что кур кормят спец.комбикормом(для пов.урожйности яиц-не знаю для чего),который даёт такой цвет в желтке.Не знаю,я лично люблю именно оранжевые желтки-по своим свойствам они отличаются от светлых(например,для теста).

340819[/snapback]

Ваша свекровь права!

Оранжевый желток лучший, вкуснейший от тех светлых, если куры живут и несутся в нормальных сельских условиях! А на фермах, где куры в куче(одна на другой) в клетке, без возможности прогулки на свежем воздухе и рытия в земле... яйца намного хуже! А что бы хорошо продоваллось ( чтобы желток был красивый, оранжевый), чтобы неслись куры каждый день кармят их спец. комбикормом! А желток такой оранжевый благодаря добавкам "бета коратену" ( его много в морковках)! У нас тут много на эту тему говорили ! Только что с того, что нам известно итак других не купишь... везде только такие прадают :biggrin: А ещё считалось, что коричневые яйца лучше от белых ( и побольше)... Так благодаря этим добавкам все яйца коричневые... :smile: Белых достать нигде нельзя... Даже на Пасху :smile: Как не старайся яйца крашеные не такие красивые как дома .... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...