Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А вот, наконец, и я с новым уроком! Извините за долгое молчание, но проблемы с инетом затянулись на большее время, чем я рассчитывала.

 

Сегодня научимся создавать падающие тени.

 

Для того чтобы тень получилась правдоподобной, нужно подобрать объекты и изображение для монтажа таким образом, чтобы направление тени на объекте совпадало с тенями на изображении. Хорошо видно на лицах людей, что свет падает спереди-слева, таким же образом свет падает и на рисунке, куда эти люди вставлены. На изображении, куда мы будем вставлять наш объект, можно найти образец, с которым мы будем сравнивать создаваемую тень. На моем рисунке таким образцом будет столб слева и тень от него. Размеры, направление и цвет создаваемой тени будем сравнивать с ней.

post-15301-1144118924_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Итак, открываем изображение и вставляем в него нужный объект. Затем копируем слой с объектом и называем его «тень». Поместим слой с тенью ниже слоя с объектом ( в палитре слоев справа внизу). Затем работаем только с этим слоем «тень». В меню Edit / Transform выберем команду Distort (Редактирование / Трансформация / Искажение).

post-15301-1144119062_thumb.jpg

 

2. Затем средний верхний маркер (квадратик), он обведен кружочком, переместим так, чтобы изображение приняло вид падающей тени. Пропорции и направление должны совпадать с пропорциями и направлениями теней на рисунке (мой образец, напомню, столб). Затем крайние верхние маркеры (помечены стрелочками) сдвинем чуть-чуть к центру, чтобы придать тени перспективу.

post-15301-1144119185_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Выберем инструмент Pint Bucket Tool (Заливка) и зальем тень черным цветом.

post-15301-1144119375_thumb.jpg

 

4. Зададим параметры слоя с тенью: Режим наложения – Multiply (Умножение), Opacity (непрозрачность) задайте по своему образцу ( у меня 60 %). Затем в – Filter / Blur / Gaussian Blur (Фильтр / Размытие / Размытие по Гауссу).

post-15301-1144119519_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Радиус размытие тоже подберите опытным путем.

post-15301-1144119706_thumb.jpg

 

Готово.

post-15301-1144119858_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Erika, замечания по поводу работы такие:

1. Направление тени должно быть противопложное, по стрелке. Соответственно, тени на лицах уже не совпадут с тенями на рисунке. Можно просто рисунок с пейзажем "перевернуть" в зеркальном отражении, а потом только вставить людей, тогда будет самое то.

2. Тень должна быть гуще, т.е. поставить большее значение "непрозрачности" - opacity.

3. Тень должна быть короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, мне оказалось сложно подыскать картинку удачную, несколько вариантов сделала, и все чего-то не нравится ^kiss5^ С последним вариантом тоже не справилась - тень по картинке нужно было в бок делать, что-то не вышло...

Сейчас накопала еще несколько картинок, в понедельник домашнее задание выложу ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка, я попыталась сегодня все исправить. Несколько раз переделывала. Вот результат.

И у меня еще 1 вопрос.

Направление тени должно быть противопложное, по стрелке.

Это как? От теней на лице, или от объекта?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Erika, сейчас получилось замечательно.

А про направление тени - это в противоположную сторону от того, куда ты ее нарисовала (это на первом рисунке). А на втором рисунке все правильно. ^nyam^. Хотя сложно на самом деле понять, куда тени там идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот , что у меня получилось...

Я попыталась как у цветка тень сделать и отдельно на бортик, но с бортиком что-то не соображу, как должно быть правильно

 

 

post-16187-1144668523_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...