Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый отец Сергий!

 

Пожалуйста, посоветуйте, как лучше познакомить пятилетную дочку с христианской религией? Мы смотрим по ТВ службу на Рождество и на Пасху, бывали с ребенком в церкви, последнее время у нее появилось много вопросов - откуда произошел мир, как появились первые люди и звери, кто такие Иисус Христос и Дева Мария и другие подобные вопросы. Конечно, мы на них стараемся ответить, но, может быть, Вы могли бы порекомендовать какую-то литературу, где Библейские сюжеты были бы изложены доступным языком для пятилетнего ребенка, лучше всего с иллюстрациями?

Спасибо заранее.

 

Мария

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Очень сложно научить человека, например математике, не имея о ней представления. Так и здесь, очень сложно ответить на главные мировозренческие вопросы, если у самих не четкого представления о них. Я могу Вам посоветовать учебник "Закона Божиего" автор протоиерей Серафим Слободской. Есть прекрасно илюстрированное издание этой книги в двух томах, есть издание попроще. Но если Вы сами сначала не разберетесь, и не ответитье для себя на все вопросы, у Вас ничего хорошего не получится. Учитесь сперва сами, в любом православном книжном магазине Вы найдете для себя книги по вкусу и интересу.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Отец Сергий, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, в каком возрасте ребнок может присутствовать (и соответственно вынести физически) на церковной службе от начала и до конца? И как лучше сразу с первого раза прийти к началу службы с ребенком и, если, что, то присто уйти или все же приучать его постепенно?

 

И еще, скажите пожалуйста, собрались на причастие, а ребенок заболел - насморк, редкий кашель, небольшая температура, но ведет себя бодрячком. Как Вы считаете, пропустить причастие или все же пойти?

 

Спасибо Вам большое заранее за ответ и за такой прекрасный форум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Мне кажется, что заданные Вами вопросы сугубо индивидуальны. Есть дети которые себя прекрасно чувствуют в храме, есть которые начинают капризничать, да и раз на раз не приходится. Если Вы хотите сами причаститься, то мне кажется лучше идти без ребенка, если ребенка, то большинство приходят к самому причастию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я понимаю про индивидуальность, просто мне хотелось узнать личное мнение отца Сергия на этот счет. Хочу ходить на службу с ребенком, т.е. присутствовать от начала и до конца. Причащаю я только ребенка, потому как мне после гибели батюшки, который меня крестил пока трудно выбрать себе духовника, которому могла бы исповедоваться. Но это уже другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решил разделить, одно воскресенье мы причащаем ребенка, другое ходим сами. Тяжело с ребенком на руках думать о Боге, о службе, да и ребенок вряд ли столько выдержит (обычно детям нужно движение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее высказывание Михаила зело справедливо. Детям, пожалуй, что лет до 14-ти практически невозможно выстоить всю службу, да и не принесет им пользы такие выстаивания. Хотя, конечно, исключения бывают в любом правиле, вспомним детство святых, но мы говорим об обычных явлениях. Большинство христианских родителей, в том числе моя супруга приходят в храм незадолго до причастия. Постепенно по мере взросления продолжительность пребывания в храме увеличивается. Но вот в моей семье это затруднительно, хотя старший (6 лет) практически способен находиться на большей части службы, но из-за маленького все равно приходиться приходить к моменту причастия. Действительно очень много индивидуальных моментов, от субъективных - способность ребенка к спокойному времяпровождению, его настрой, так и объективные факторы - просторный или тесный храм, наличие вентиляции, присутствие сверстников и многое другое.

Мое мнение, что можно приходить на службу с ребенком, но принимая во внимание его подвижность, ставьте свечки, ходите по храму, но не мешайте при этом другим молящимся, при плаче и капризе придется временно покинуть церковь, пока чадо не успокоиться. Посещение храма должно быть для ребенка всегда праздником. По мере взросления начинаем объяснять отроку основные моменты богослужения.

Что касается второго вопроса, о легком недомогании, возможно это было демонское искушение, тогда надо его преодолевать, - идти в храм. Демоны всегда стараются недопустить человека до таинства, или подстроить так что бы он принял таинство недостостойно. Для этого бесы подстраивают или до или после причастия всякие козни, что бы ввести человека в грех осуждения, гнева или еще чего-нибудь. А у младенцев другие искушения. Но всегда выбор и ответственность за него останется только за вами, вам решать, как поступить идти, или не идти. Каждый случай сугубо индивидуален. Общих рекомендаций в этом вопросе нет, может это начало болезни, тогда лучше остаться дома.

Дай вам Бог мудрости в решение таких непростых задач.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

С Праздником Св.Крещения!

 

Батюшка, а как можно классифицировать, разделить по возрасту следующие понятия: младенец, отрок, девица и раб Божий. И стоит ли вообще в записке на литургию приписывать их к именам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Традиционными считаются семилетние периоды возрастов.

От 0 до 7 лет, - младенец.

От 7 до 14 лет, - отрок и отроковица.

От 14 до 21, - юноши и девушки.

Можно так и в записке указывать.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое! А то знаю, что классификация есть, но как именно - не знала. Теперь знаю! ^give_rose^ Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый батюшка! Меня интересует вопрос - кто в ответе перед Богом за малолетнего ребёнка? Когда-то слышала, что родители отвечают за своего ребёнка перед Богом до какого-то определённого возраста. А какова роль крёстных в этом? И как быть, если дети на полном воспитании у бабушки-дедушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Не следует смотреть на наши взаимоотношения с Господом как на некий свод законов. "При такой-то ситуации следует поступить так-то, в противном случае наступает ответственность по такой-то статье со сроком отдывания на третьем круге ада до 3 лет".

Православная духовная традиция всегда утверждала, что не существует универсальных на все случаи жизни рецептов и правил поведения, очень многое варьируется в зависимости от духовного состояния человека и имеющихся условий, иногда разным людям в одинаковой ситуации с христианской точки зрения следует поступить противоположным образом. Например, одному можно посоветовать в это воскресенье идти в храм, а другому сажать картошку.

Что значит "кто в ответе перед Богом, за малолетнего ребенка?" В ответе за безопасность или за духовный рост? В нормальных условиях, бесспорно, родители. Но если ребенок воспитывается у бабушки с дедушкой, кто будет виноват если малыш обольется кипятком, тот кто был рядом, очевидно. А почему родители не воспитывали малыша?

Вообще, вопрос очень неконкретный, такое впечатление, что произошло нечто и каждый начинает взваливать вину друг на друга. Бабушка на родителей, родители на крестных, крестные на дедушку, а дедушка на Бога. Человек ВСЕГДА найдет слова для самооправдания. Но кому от этого будет легче?

Очевидно, не ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое впечатление, что произошло нечто и каждый начинает взваливать вину друг на друга

 

 

Да нет, ничего не произошло, к счастью. Просто околорелигиозные темы обрастают какими-то домыслами или вымыслами, в кторых хочется разобраться. Спасибо, что помогли в этом! ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отец Сергий.

Как объяснить ребенку 2-3 лет, что значит "умер"? Например читая историю о Лазаре.

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...