Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

резидуальная энцефалопатия, детский невроз


Рекомендуемые сообщения

Гость Софья Лазаревна

Мальчик 10 лет, диагноз резидуальная энцефалопатия, детский невроз. Ребенок агрессивный, плохо засыпает, ухудшилась память. Мама утеряла документы с рождения. Считает, что ребенок заболел на " ровном месте " после испуга. В семье развод. Что является чаще причиной этого недуга? Может ли быть испуг или ситуация должна быть хронической? Когда нужно было начинать лечить ребенка, может быть гораздо раньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик 10 лет, диагноз резидуальная энцефалопатия, детский невроз. Ребенок агрессивный, плохо засыпает, ухудшилась память. Мама утеряла документы с рождения. Считает, что ребенок заболел на " ровном месте " после испуга. В семье развод. Что является чаще причиной этого недуга? Может ли быть испуг или ситуация должна быть хронической? Когда нужно было начинать лечить  ребенка, может быть гораздо раньше?

341997[/snapback]

Позвольте узнать для начала: а заполонить всевозможные форумы данным вопросом (он мне встретился, как минимум, на трех) - это Ваша политика? Почему бы не начать ЛЕЧИТЬ мальчика и не НАЧАТЬ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ДОКУМЕНТЫ? ^good^

На "ровном месте" ничего не бывает.

 

Резидуальная энцефалопатия

Детская резидуальная энцефалопатия - термин,

отражающий повреждение нервной системы во время родов или в пренатальном (то есть эмбриональном) периоде.

 

Детский невроз

В неблагополучное семье, где есть отягощающие факторы в виде развода родителей, мамы, которая теряет документы и не лечит больного ребенка, у детей развивается именно невроз (ко всем их другим заболеваниям).

 

Может ли быть хуже? Может. Состояние будет прогрессировать, если не начать лечение у невропатолога. Но и сейчас не поздно начать лечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Мне 17 лет

диагноз: Резидуальная энцефалопатия (обнаружился 3 дня назад)

Левый глаз косится вверх, в состоянии спокойствия ничего не беспокоит, при занятии чем нибудь начинает болеть лоб и левая сторона затылка.

Чем это опасно и что может быть дальше???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Этот диагноз достаточно общий. Вам надо обследоваться дальше. Если Вы не делали МРТ головного мозга, то сделать это исследование. Нужно посетить окулиста. чтобы этот специалист провел осмотр глазного дна...

Что такое резидуальная энцефалопатия? Когда врачи ставят такой диагноз, то подразумевают повреждение вещества мозга, например, в результате травмы. Часто при резидуальной энцефалопатии люди страдают от повышенного внутричерепного давления - когда в полостях головного мозга скапливается избыточная жидкость, сдавливая его ткани. Иногда на фоне РЭ развиваются судорожные приступы - все зависит от степени поражения мозга.

Опасно это тем, что состояние может, как и при любом другом заболевании, прогрессировать. Поэтому нужно провести все нужные исследования и лечиться.

Что касается Ваших жалоб. Они могут быть связаны с диагнозом, а могут - и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! подскажите, какую можно посмотреть литературу по резидуальной энцефалопатии, критерии ее диагностики и так далее???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Очень общий вопрос.

Если Вы студент медвуза или медучилища, то Вам нужно посетить магазин медицинской книги и там Вам подскажут, к какой литературе лучше обратиться.

Если Вашему ребенку поставили такой диагноз, то проще всего набрать в Яндексе слова "резидуальная энцефалопатия", и Вы получите большое количество ссылок на статьи, в том числе вполне понятно написанные для не-медика, чтобы получить ответы на некоторые общие вопросы об этом заболевании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

У меня ребенку 3 года, такой же диагноз, мальчик не разговаривает, не отзывается на свое имя, не просится на горшок, самостоятельно не ест, очень нервный, постоянно что- то грызет и кусает. Ходим по невропотологам, пока никаких изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анатолий.

РЭ - это неврологический диагноз. Как все диагнозы он ставится в том случае, если присутствуют симптомы этого заболевания, а подтверждают, как правило, дополнительными исследованиями - ЭЭГ, ЭХО ЭГ, МРТ.

РЭ может проявиться спустя достаточно большой промежуток времени после рождения ребенка и подразумевает остаточные явления перенесенной перинатальной энцефалопатии, хотя РЭ может быть и следствием черепно-мозговой травмы, нарушений кровообращения, и т.д.

По сути РЭ - нарушение строения и функций мозга. А симптомы могут быть разными. Например,

нарушения двигательной функции и другие неврологической патологии,способность к абстрактному и ассоциативному мышлению и другие симптомы, которые хорошо знает врач-невропатолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенку 3 года, такой же диагноз, мальчик не разговаривает, не отзывается на свое имя, не просится на горшок, самостоятельно не ест, очень нервный, постоянно что- то грызет и кусает. Ходим по невропотологам, пока никаких изменений.

 

Здравствуйте.

Возможно, у Вас и присутствует этот диагноз. Но я бы забила тревогу! На лицо, как минимум, отставание в развитии. Неужели никто из невропатологов Вам этого не сказал? Покажите ребенка детскому психиатру. Дело даже не в том, что он не говорит, хотя задержка речевого развития ведет и к задержке психического развития. Меня больше настораживает, что мальчик не откликается на свое имя. Впрочем, как и все остальное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Нам ставят задержку психо-речевого развития, но вполне возможно, что это отставание связано у него с ухудшением слуха, так как аудиограмма показала, что у мальчика скопилась жидкость в слуховом канале. И всему причиной аденоиды третьей степени, которые мы хотим удалить. Могут ли аденоиды быть причиной такой задержки в развитии? Просто никаких травм у него не было, первый ребенок у меня наоборот даже слишком, не по годам развитый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Не знаю, могут ли аденоиды привести к такой психо-речевой задержке, это Вас должен проконсультировать педиатр. Я бы порекомендовала начать плотно заниматься консультированием у необходимых специалистов и различными исследованиями, чтобы уточнить диагноз. Потому что задержка психо-речевого развития - это констатация факта. Но надо выяснить, каковы причины, которые к ней привели. Поэтому:

1. Обратитесь к педиатру по поводу слуха и задайте вопрос, могут ли аденоиды повлиять на задержку развития?

2. Консультация у невропатолога с просьбой направить для начала на такое исследование головного мозга как энцефалограмма (ЭЭГ).

3. Обязательная консультация у детского психиатра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Екатерина

Здравствуйте, Анатолий.РЭ - это неврологический диагноз. Как все диагнозы он ставится в том случае, если присутствуют симптомы этого заболевания, а подтверждают, как правило, дополнительными исследованиями - ЭЭГ, ЭХО ЭГ, МРТ. РЭ может проявиться спустя достаточно большой промежуток времени после рождения ребенка и подразумевает остаточные явления перенесенной перинатальной энцефалопатии, хотя РЭ может быть и следствием черепно-мозговой травмы, нарушений кровообращения, и т.д. По сути РЭ - нарушение строения и функций мозга. А симптомы могут быть разными. Например, нарушения двигательной функции и другие неврологической патологии,способность к абстрактному и ассоциативному мышлению и другие симптомы, которые хорошо знает врач-невропатолог.

 

здравствуйте!ребенку 1.3.невропатолог поставил диагноз ЗПРР,резидуальная энцефалопатия.наша единственная жалоба заключалась в том,что ребенок плохо жует и глотает,долго кушает,питается преимущественно перемолотой пищей.никаких других жалоб не было,девочка спит хорошо,все понимает,на вопросы адекватно отвечает,играет с игрушками.т.е ведет себя как разумный маленький человечек.единственное-не очень большой словарный запас.делали узи головного мозга-патологии нет.Скажите,пожалуйста,находит ли место данный диагноз в нашем случае?Огромное спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я была бы рада Вам помочь и ответить на вопрос, но для этого ребеночка надо видеть. Дело в том, что есть нормы развития: сколько слов или фраз ребенок должен уметь говорить в том или ином возрасте; сможет ли он назвать несколько предметов и обобщить их одним словом (например, указав на чашку, тарелку и блюдце сказать, что это посуда); собрать простую разрезанную картинку из трех частей - и еще много-много других заданий.

Помимо этого врач общается с ребенком, задает интересующие его вопросы родителям (то есть собирает анамнестические данные) и только после этого ставит диагноз.

Единственное, что я могу Вам посоветовать, так это обратиться к другому невропатологу, не говоря о диагнозе ЗПРР, РЭ. Выслушайте мнение и другого специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...