Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Праздник Благовещение Приснодевы Марии


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех-всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!Любви, взаимопонимания, чудес - вот чего хочется всем пожелать. Это праздник новой жизни, весны, любви!

Давайте любить и будем любимыми! Давайте радоваться тому чуду, которое рядом с нами - нашим детям...и жизнь наша не закончится!

Пусть в нашей жизни будет побольше благих вестей!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником Благовещения, дорогие братья и сестры! ^drinks^

 

"Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами."

Лк. 1, 28

 

44400.jpg

 

44460.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлый Праздник Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (7 апреля)

 

 

"Радуйся Благодатная, Господь с Тобою!" - возвестил Приснодеве Марии архангел Гавриил. Пречистая преклонилась перед волею Господа и с глубочайшим смирением сказала: "Се раба Господня: буди Мне по глаголу твоему!" В этот день было положено начало таинственному общению Бога с человеком. Отсюда особая значимость праздника.

Благовещение вошло в христианский календарь в IV веке, на Русь пришло вместе с другими христианскими праздниками и обрядами в конце Х века. В переводе с греческого "Благовещение" - просвещение, хорошее, радостное известие.

 

Это светлый, радостный день и даже в дни Великого поста, сугубо покаянные, он не отменяется. На трапезе разрешается рыба.

 

Благовещение - общее значение этого слова: - добрая, радостная весть (euangelion) благовестие, тоже что и Евангелие, а частное указывает на праздник Благовещения (EuangelismoV, annuntiatio), бывающий 25 марта (7 апреля по новому стилю). В этот праздничный день церковь вспоминает возвещение архангелом Гавриилом в галлилейском городе Назарете Пресвятой реклама Марии, недавно пред сим обрученной Иосифу, тайны воплощения от Ней Бога-Слова (Лук. 1. 26 - 38).

 

Благовещение - один из двунадесятых христианских праздников, установленный в память о сообщении архангелом Гавриилом реклама Марии благой вести о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа.

 

В церковной службе этого праздника изображаются разные обстоятельства этого события. Тропари канона представляют как бы беседу архангела Гавриила с Пресвятою Девою. Так как от времени бессемянного зачатия Сына Божия полагается начало спасения рода человеческого, то Церковь в день Благовещения неоднократно возглашает: "днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление... " (тропарь). Праздник этот церковь причисляет к великим двунадесятым. Еще св.Иоанн Златоуст называет его первым праздником (prwth eorth) и корнем (rixa) праздников. Крайние термины, с которыми совпадает праздник Благовещения: четверг З-й недели Великого Поста и среда Светлой Седмицы. Церковное празднование зависит от времени, в которое случится этот праздник. Если он случится прежде Лазаревой Субботы, церковь празднует его три дня; если в эту субботу - два; если в Страстную или Светлую Седмицы - один день. Но по величию праздника он не отменяется даже и в Пасху, и пост ради этого праздника ослабляется. По этому шестой Вселенский собор 52-м правилом постановил в день Благовещения совершать литургию св. Иоанна Златоуста, и не прежде освященных даров. которая совершается в Великом посту. И в народе день Благовещения считается величайшим праздником, в который должен быть общий покой и радость. Праздник Благовещения принадлежит к древнейшим праздникам в честь Богородицы. Мы имеем указания на него от IV века.

 

Прежде всего празднование этого дня установилось, предполагают, в Константинополе или в Малой Азии. 0пределение времени праздника Благовещения, может быть зависело от праздника Рождества Христова: Рождество (бывает 25 декабря, Благовещение 25 марта).

 

http://kro-krim.narod.ru/LITERAT/MOLITWA/blagov.htm

 

44476.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...