Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

п. Мирный Джамбулская обл. Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Дорогие земляки и землячки! Отзовитесь!

Так получилось, что судьба раскидылы нас по всему миру. Очень бы хотелось найти своих одноклассников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, насколько я знаю дейсвующая казахстанкая здесь я одна, есть несколько бывших - но тоже далековато от ваших мест, да и вообще встретить казахстанца очень сложно в инете. Как вот недавно прочитала только 3% населения Казахстана имеют доступ в интернет. Правда огромное количество народа выехало за его пределы. Может оттуда Вам и отзовется кто-то из однокласников. Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я родом из под Петропавловска. Там до сих пор живут мои родственники, а я не была у них уже много-много лет, с тех пор как уехала моя бабушка. Очень и очень мечтаю съездить, дом наш с бабушкой часто снится, столько моих счастливых детских воспоминаний там.

Тетка моя в прошлом году ездила туда, говорит сейчас добираться не на чем от поезда. Автобусы не ходят, когда-то была узкоколейка (типа электрички), так ее тоже нет. Только казахи на конях и все.

А в Караганде когда-то в молодости жила и училась моя тетушка, пока не вышла замуж и не уехала.

А вообще много наших из совхоза уехали, было очень много немцев у нас, из Молдавии, западной Украины.

Когда в институте учились, подружка моя удивлялась, как меня не раздражает разговор на другом языке, а я с детства привыкла слышать разговор на многих языках и в магазине и у подружек дома. Эх, счастливое мое детское время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже родилась и выросла в Казахстане. В Целиноградской обл, ныне Акмолинской, Балкашинского района. В 1998г сменила гражданство и уехала в Россию и не разу не пожалела. Скучаю конечно, но вернуться не хочу. Все родственики и друзья разъехались кто куда, в основном конечно в Германию. Да и уезжала я когда было уже совсем плохо, сидели без света месяцами, знаю реальные случаи, что в соседних поселках люди варили себе пшеницу, только чтобы выжить. Вспоминаю как страшный сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Наташенька старше тебя наверное намного и мое детство пришлось на 70 начало 80 когда было все хорошо, а не была я там наверное с 82 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже родилась и выросла в Казахстане. В Целиноградской обл, ныне Акмолинской, Балкашинского района. В 1998г сменила гражданство и уехала в Россию и не разу не пожалела. Скучаю конечно, но вернуться не хочу. Все родственики и друзья разъехались кто куда, в основном конечно в Германию. Да и уезжала я когда было уже совсем плохо, сидели без света месяцами, знаю реальные случаи, что в соседних поселках люди варили себе пшеницу, только чтобы выжить. Вспоминаю как страшный сон.

Ой, да это же совсем рядом с Кокчетавом :acute: !!!! Я сама родом от туда!

А в Балкашинске даже родственники какие-то дальние есть!

Да, я тоже с ужасом вспоминаю те года, когда Казахстанцы выживали. Но в этом году я была в Кокчетаве, город процветает, многие вернулись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Привет! я тож полгода как из Казахстана переехала. Прожила там 17 лет. в Кустанайской области. Вышла замуж и уехала. Живется там по-разному, кому хорошо, а кому то плохо. А еще сейчас очень много казахов стало. У меня там родители остались и родственники всякие. Вапреле туда поеду. думаю буду в няне от туда писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я живу в Караганде, но уменя тайная мечта встретить кого-нибудь из моего родного г. Балхаша (это здесь же в Карагандинской обл.)

344882[/snapback]

Привет землячка я Краснорепов Сергей Владимирович тоже родился в Балхаше на ул.Фрунзе а сестра на ул.Амангельды сейчас живем на Украине если хочеш напиши на адр.repa1969@yandex.ru.или по аськи repa 401031211 пиши жду ответа Серега ^bye^:yes2:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Людмила, казахов больше не стало, а вас меньше стало.А казахи как были на родной земле так и остались.

Привет землякам из Японии 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Людмила, казахов больше не стало, а вас меньше стало.А казахи как были на родной земле так и остались.

482241[/snapback]

А скоро нас еще меньше останется, язык нереально русским выучить, особенно немолодым. Печально...

Но это и наша родная земля-мы здесь родились и выросли. Просто надо уважать друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще сейчас очень много казахов стало.

458093[/snapback]

ой, Людмилка - чудо! в Казахстане стало много казахов... :biggrin:

Я детство провела в г. Талгаре Алма-Атинской области. потом немножко жили в пгт "Гвардейский" в Джамбулской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость томирис

Какао :agree: А я недалеко от Талгара обитала :P^

Мы расписались в Иссыке!!а в том заксе теперь не выдают мне копию свидетельства о браке :wink:

Гость :P^ а вы не уезwаите!!Я понимаю трудно учить язык, но никто вас не гонит.Моя пробабка померла 10 лет назад и она не знала русского языка.Представте, а она родилась и выросла в своем селе и вдруг запретили говорить на родном языке.Думаю ей тогда не сладко пришлось.

Я и сама новый казахский порой не пойму, загибают палку, а власти, они всегда оторваны от народа.Всегда найдутся люди кто не будет зацикливаться на языке всегда помогут.Я сама росла двухязычной, а теперь третий язык прибавился японский.Бедный мой ребенок придется ему учить 4! языка, вместе с английским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сама новый казахский порой не пойму, загибают палку, а власти,  они всегда оторваны от народа.Всегда найдутся люди кто не будет зацикливаться на языке всегда помогут.Я сама росла двухязычной, а теперь третий язык прибавился японский.Бедный мой ребенок придется ему учить 4! языка, вместе с английским.

488658[/snapback]

Это точно. У нас на гос. предприятиях уже года 2-3 служащие учат каз. язык. Преподаватели меняются каждые полгода. Приходит новый и очень многие слова, оказывается, их учили не правильно, якобы не литературный вариант. И начинают переучивать.

У моего мужа тетка, говорит, что в речи казахов не может уловить ни одного знакомого слова.

Т.е. все говорят по разному. Вобщем и в этом всем еще трудность. А нынешняя их преподовательница не имеет никакого педобразования и в недавнем прошлом работала кандуктором автобуса. И так везде-нет нормальной методики.

 

А так, мне совсем не хочется уезжать. :rofl:

Я из Усть-Каменогорска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

привет. а я живу в Казахстане и мне нравится. ^cray^ я здесь родилась и это моя родина. сейчас Казакстан становится другим обновляется, окрыляется. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...