Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, отец Сергий.

В бассейне или на пляже стоит снимать крест или нет (имеется в виду, что рекомендуется его носить так, что бы не было видно)?

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 118
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Михаил!

Нет, православному христианину не следует никогда снимать крест, ни в бассейне, ни на пляже, даже в бане. Хотя в сауне при неакуратном обращение он может обжигать, но и эта проблема решается опытными людьми.

Эта рекомендация не противоречит совету не носить крестик напоказ. Крест не должен быть украшением, это так, но это не означает, что его надо прятать и скрывать. Крестик - живой и действенный символ нашей защиты от Бога, поэтому мы его не снимаем.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, отец Сергий.

У нас, в силу стечения обстоятельств, так получилось, что старший сын носит крестильный крестик младшего сына. Можно ли так делать или лучше купить ему другой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же тогда носит младший сын?  :ohmy:

460976[/snapback]

К сожалению, у него появилось какое-то раздражение (возможно аллергическая реакция) на крестик. Я терпела почти год пока была просто сыпь, но сын постоянно это место расчёсывал и, когда он расцарапал кожу до крови, мои нервы не выдержали и я крестик с него сняла. Сейчас он носит серебряный крестик на серебряной цепочке.

Я вообще-то не собиралась старшему этот крестик одевать - это случайно вышло. Свой крестильный крестик он сломал, когда гостил у бабушки (моей мамы). Она ему сразу купила новый, но сын его потерял. А недавно моя мама увидела крестильный крестик младшего сына и решила, что это тот крестик, который потерял старший сын... :( В результате он и носит теперь этот крестик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так мыслю, раз так получилось, и у младшего тоже есть крестик, то пусть все остается как есть. А вот когда они совсем вырастут, то смогут поменяться крестиками и станут друг другу, не только родными, но и крестными братьями.

Помогай Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, батюшка.

Был в Иерусалиме, несколько раз. В одну из поездок купил крестик паломника. Освятил его на гробе господнем. Но ни где не могу найти подтверждения что на самом деле сушествует такой крестик. Продавцы (что естественно для них) сказали что если паломник посетил святые места, то имеет право носить такой крестик. Выглядит он так:

Изображение

 

И можно ли носить его с нательным крестиком вместе?

Спасибо, Храни вас Бог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день отец Сергий!

Моему ребенку что-то не везет с крестиками.

Первый крестильный крестик она перегрызла зубками, купили второй - ситуация повторилась. Поменяли три цепочки - рвались.

Купили уже крести и цепочку покрупнее. Вроде прочные и ребенок стал постаршее, грызть крестик и цепочку перестал.

В принципе можно расслабиться, ан нет вчера смотрим на шее нет цепочки с крестиком - потеряла. Наша бабушка очень расстроилась.

 

Подскажите как быть в подобной ситуации? И может ли потеря крестика быть каким-то знаком или предупреждением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Lenuha_*

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сутажная веревочка, это какая? Спасибо.

361870[/snapback]

 

Ленуля, это такая крепкая плотная тесьма, шириной где-то мм 2-3, толщиной около 1 мм, бывает разных цветов. Зайдите в любой магазин, где продаются ткани и всяческие принадлежности для шитья, спросите сутаж. Он продается погонными метрами.

Впрочем, в церковных лавках он тоже должен быть...

427943[/snapback]

Спасибо ^bye^ я в церкви и приобрела :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, батюшка.

Был в Иерусалиме, несколько раз.  В одну из поездок купил крестик паломника. Освятил его на гробе господнем. Но ни где не могу найти подтверждения что на самом деле сушествует такой крестик. Продавцы (что естественно для них) сказали что если паломник посетил святые места, то имеет право носить такой крестик. Выглядит он так:

Изображение

 

И можно ли носить его с нательным крестиком вместе?

Спасибо, Храни вас Бог.

463327[/snapback]

Здравствуйте!

Про так называемый "крест паломника" у нас на форуме есть отдельная тема.

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=41066

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день отец Сергий!

Моему ребенку что-то не везет с крестиками.

Первый крестильный крестик она перегрызла  зубками, купили второй - ситуация повторилась. Поменяли три цепочки - рвались.

Купили уже крести и цепочку покрупнее. Вроде прочные и ребенок стал постаршее, грызть крестик и цепочку перестал.

В принципе можно расслабиться, ан нет вчера смотрим на шее нет цепочки с крестиком - потеряла. Наша бабушка очень расстроилась.

 

Подскажите как быть в подобной ситуации? И может ли потеря крестика быть каким-то знаком или предупреждением?

508363[/snapback]

Здравствуйте.

Полагаю, в вашем случае не следует выискивать в происшедшем какого-то особого знака. Подобные случаи нередко происходят с маленькими непоседами. Не бойтесь и не переживайте понапрасну. Господь хранит вас.

А крестик и чепочку (или веревочку), разумеется, придется приобрести вновь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, отец Сергий!

 

Нашли цепочку и крестик в кроватке. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...