Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да это удивительно? Обычно полугодовалые дети во время кормления грудью благоговейно осеняют себя и грудь крестным знамением, прикладываются к материнскому крестику и лишь затем приступают к трапезе, во время которой держат ручки крестообразно сложенными на груди. Но это в скоромные дни, разумеется, а по средам и пятницам нормальные младенцы грудь не берут. Разве у вас не так ? ^good^ . Все в порядке не переживайте, советую вам только носить крестик на более крепкой цепочке или веревочке, а то у моей супруги дети не одну цепочку в таких случаях порвали.

С уважением

413165[/snapback]

 

Ха-ха-ха! -))))))) Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 118
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А мои уже старше, намного, но интерес к крестику не проходит. Спросили меня на днях: "А ты нам дядю на крестике купишь?" Я им попыталась объяснить, что крестики у них уже есть, бабушки им подарили, когда они немного подрастут, я им отдам... Я понимаю, что наверное я не права в том, что не надеваю на них крестики (они обе крещеные), но я честно говоря боюсь и этого моего предубеждения никто не может разрушить. Дети ходят в садик, у старшей шило в попе, просто боюсь, что кто-то схватит за шнурок и придушит ребенка... Совсем конечно не задушит, но все равно страшно. Или стоит все-таки надеть на детей крестики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестик нужно носить. Ведь это не простое украшение и не только символ, это и защита для ребенка от злых сил, не зря на крестике написано "спаси и сохрани". У моих ребят тоже шило, и тоже там же, но решительно ничего не случалось, даже никакого намека на какое-то придушение. Чем раньше начинают носить крестик, тем потом проще, большому ребенку не привыкшему носить крестик потом привыкнуть сложнее. Что я наблюдаю в школе, где преподаю. Девочки приходят и жалуются на ночные кошмары и очевидно паранормальные явления дома, спрашиваешь -"а носишь ли ты крестик?" - "Нет не ношу, он есть, лежит где-то, но я не привыкла".

Для того что бы обезапасить ребенка при ношении крестика используйте для его ношения сутажную вервочку, она очень прочная и одновременно не режет кожу при натягивание. Крестик повяжите повыше для избежания захватов и т.п.. Такие веревочки можно приобрести в храме, стоят они буквально копейки. И все будет замечательно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Лукашка цепочку несколько раз рвал, вот теперь на сутажике и ношу. А на него мы как одели крестик в 43 дня, так и не снимаем, ни в ванне, ни в бассейне, ни на ночь. И уж более живого человечка, чем он, поискать еще. Ртуть. Но ни разу не было даже намека на какое-то "удушение" или "зацепление" или чего еще. Слышала еще такое, что якобы детки крестик в рот берут, откусывают и давятся. Полная чепуха, по-моему. Если Крестик носится сразу, с самых первых месяцев, для ребенка он абсолютно естественен и удобен, и вообще, по-моему, все это взрослые придумали от своих страхов и неверия. Это все равно как рассуждать о том, что ребенок может зубной щеткой подавиться или забыть как дышать. Смешно даже. Крестик - во спасение, уверена, ничего вышеописанного произойти не может!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень верное дополнение.

По поводу нашего разговора, Татьяна, могу ли я быть еще чем-то вам полезен?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень верное дополнение.

По поводу нашего разговора, Татьяна, могу ли я быть еще чем-то вам полезен?

С уважением,

417482[/snapback]

Конечно, спасибо, простите, что пропала: вся в разъездах. Завтра вот уезжаю в Иркутск на 3 дня, через неделю - в Бухарест. Обязательно Вам позвоню, как только отовсюду вернусь, Бог даст!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ребенку крестный подарил очень дорогой крестик.Может ли ребенок носить (пока он маленький) другой крестик,немного попроще,но тоже священный в церкви?Спасибо. :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень верное дополнение.

По поводу нашего разговора, Татьяна, могу ли я быть еще чем-то вам полезен?

С уважением,

417482[/snapback]

Конечно, спасибо, простите, что пропала: вся в разъездах. Завтра вот уезжаю в Иркутск на 3 дня, через неделю - в Бухарест. Обязательно Вам позвоню, как только отовсюду вернусь, Бог даст!

417592[/snapback]

Мы когда Тоню покрестили, я ей, видимо, слишком длинную веревочку сделала - однажды смотрю: она петлю сделала и руку в нее просунула. Муж по-быстрому руку высвободил. Наверное, Господь действительно не допустит, чтобы что-то случилось по "вине" крестика. После того случая я ей сделала сразу веревочку покороче - так, что даже через голову не снять. С тех пор Тоня не обращала на крестик внимания, но изредка, когда она, лежа на животе, его замечает, хватает и тянет вперед. Но таким образом, естественно, не задушишься. Да и вряд ли ребенок себя станет душить. Он же не самоубийца. А еще иногда Тоня, изловчившись, берет свой крестик в рот и сосет -)))))))

У меня многие подруги не надевают детям крестики. Но какой смысл крещения без креста? Он же охраняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня есть крестик, который мне дали при крещении в детстве. Он пластмассовый. Я его начал носить чуть больше года назад, до этого он лежал дома у родителей. Я его не снимал даже ночью и вот один раз случайно во сне как-то неаккуратно его прижал и он сломался, отломилась верхняя часть. Думаю его можно приклеить, но при этом он наверное будет недостаточно крепким и может быть опять сломается. Как правильно поступить в этом случае?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте! Скажите, пожалуйста, а как лучше маленькому ребенку объяснять (какими словами, ведь порой достаточно одного слова, чтобы ребенок запомнил навсегда), что нельзя относится к крестику как к украшению и срывать на нем злость, дергая его, когда что-то не по его? Вот, например, наша крестная своим детям говрит, что, мол, это Боженька, нельзя крестик дергать и грызть. Это правильное объяснение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку крестный подарил очень дорогой крестик.Может ли ребенок носить (пока он маленький) другой крестик,немного попроще,но тоже священный в церкви?Спасибо. ^heart^

421676[/snapback]

Да, может. Только не священный, а освященный ^blush2^ .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня есть крестик, который мне дали при крещении в детстве. Он пластмассовый. Я его начал носить чуть больше года назад,  до этого он лежал дома у родителей. Я его не снимал даже ночью и вот один раз случайно во сне как-то неаккуратно его прижал и он сломался, отломилась верхняя часть.  Думаю его можно приклеить, но при этом он наверное будет недостаточно крепким и может быть опять сломается. Как правильно поступить в этом случае?

Спасибо.

425958[/snapback]

Здравствуйте! С праздником Введения во храм Богородицы всех поздравляю!

Вам я советую, конечно, крестик склеить, ведь он ваш родной - крестильный. Но поскольку, очевидно, что он из-за своей непрочности опять сломается, вы его не носите. Пускай дома под образами лежит. А носите другой новый, покрепче.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Natalia_*

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сутажная веревочка, это какая? Спасибо.

361870[/snapback]

 

Ленуля, это такая крепкая плотная тесьма, шириной где-то мм 2-3, толщиной около 1 мм, бывает разных цветов. Зайдите в любой магазин, где продаются ткани и всяческие принадлежности для шитья, спросите сутаж. Он продается погонными метрами.

Впрочем, в церковных лавках он тоже должен быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же и такие объяснения приемлемы, для маленьких ребят разумеется. Многое также зависит от ласкового но авторитетного тона объяснения. Маленькие дети, по-моим наблюдениям, не очень сильно нуждаются в "научной аргументации". Если любимый и уважаемый ребенком взрослый человек скажет - "никогда не снимай крестик и относись к нему с любовью, и тогда он тебя будет защишать", для маленького христианина этого будет вполне достаточным аргументом.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...