Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вербное воскресенье


Рекомендуемые сообщения

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

 

"Вход Господень в Иерусалим. Неделя ваий

Красуйся и радуйся Церкве Божия:

се бо Царь твой прииде в правде,

на жребяти седя, от детей воспеваемый:

осанна в вышних!"

 

ib73.jpg

 

«На престоле на небеса, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати».

(Кондак, глас 6-й)

 

 

Из Истории праздника "вход Господень во Иерусалим или неделя Ваий"

 

 

В последнее воскресение Великого поста Церковь воспоминает торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим; вход, ставший преддверием крестных страданий и вольной смерти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

На другой день после воскрешения Лазаря, за шесть дней до еврейской Пасхи, Иисус Христос отправился из Вифании в Иерусалим. За ним следовало много народа. "И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Вифанию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников Своих, сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус; привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с деревьев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший восклицал: "осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне (т. е. достоин хвалы, идущий от имени Господа, от Бога посланный) Царь израилев! Осанна в вышних!" (Мф.21, 1-3, 6-9). И прославляли Его как Царя и Господа.

 

Когда Иисус Христос вошел в Иерусалим, весь город пришел в движение, и спрашивали не знавшие Его: "Кто это?"

 

Народ отвечал: "это - Иисус, пророк из Назарета Галилейского", и рассказывали при этом, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.

 

Иисус Христос, смотря на город, заплакал о нем. Он знал, что через несколько дней те, кто возглашает Ему: "Осанна!" - будут кричать: "Распни Его!" И вошел Иисус в храм и снова, как и в первый год Своего учения, выгнал из него всех продающих и покупающих, говоря им: "написано: - Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов - а вы сделали его вертепом разбойников".

 

Слепые и хромые обступили Его в храме, и Он их всех исцелил.

 

Первосвященники, книжники и старейшины народа искали случая погубить Его, но не находили, потому что весь народ неотступно слушал Его.

 

mverba.jpg

 

Название "Вербное Воскресение" - чисто русское и объясняется тем, что пальмовые ветви (ваии), которых у нас на Руси нет, заменяются во время службы ветвями вербы как дерева, которое прежде всех распускается и дает почки. За всенощною службою в церкви (или за утренею) освященные ветви вербы раздаются молящимся. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас тогда знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.

 

 

 

Благочестивые христиане обыкновенно хранят освящённые вербы в течении целого года, украшая ими в своих домах св. иконы. Существует благочестивая традиция влагать освящённые вербы в руки умерших, в знамение того, что и они, по вере во Христа, победят смерть и, воскресение по зову трубы архангела, с освящёнными ваиами выйдут из могил в сретение Спасителю.

 

Освящённой вербе придаётся особая сила: ею наш народ старается оградить себя и своих близких от болезней, от злых людей и злых духов. Таким образом, освящённая в день празднования Входа Господня в Иерусалим верба играет в жизни нашего народа важную роль. Так как этот праздник окружён днями поста, то он есть двунадесятый праздник.

 

Освящение верб, бывает накануне воскресного вербного дня в субботу, за вечерним богослужением, которое начинается в 17:00. В сам день праздника недели Ваий, вербы освящаются после Литургии, т.е. по окончании утреннего богослужения.

 

 

http://upm.orthodoxy.ru/programm/circle/vhod.html

http://xpam.nyagan.ru/prop/verb.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником!

Ездила сегодня в церковь -народу уйма, вся площадь возле церкви заполнена семьями, детьми с веточками вербы. Здорово! Настоящий праздник чувствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с праздником! :acute:

 

Изображение

 

16 апреля 2006 года русская Православная Церковь празднует вход Господень в Иерусалим. Еще этот день называют Вербным воскресеньем. Вместе с православными Вход Господень в Иерусалим и события Страстной недели вспоминают большинство российских христиан-протестантов.

 

Христос входит в Иерусалим. Он открывает людям спасение от рабства греха, но его ждут страдания и крестная смерть. Толпа иерусалимлян его шумно приветствует, но видит в нем земного Спасителя, ждет освобождения не от духовных пут греха, а от оккупантов-римлян. Люди устилают дорогу Иисуса пальмовыми ветвями, а Он видит заблуждение тех, кто так радостно его встречает. Христос не отклоняет явным образом восторгов толпы, но ищет совсем другого - обращения сердец к доброте и любви, к Богу.

 

Памятью о пальмовых ветвях, которыми народ приветствовал Христа, в России стали вербы. Распущенные ветки вербы напоминают верующему, что надо задумать в этот день: что жду я от Христа? Не движет ли мною корысть, не ищу ли я ощутимых благ и земных побед, как та толпа, которая совсем скоро закричит: "Распни!", но сегодня еще приветствует Спасителя?

 

Изображение

 

За Вербным воскрсеньем начинается Страстная неделя или седмица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...