Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Ирина_*

Здравствуйте, дочке 1 год и 9 месяцев.На горшок отказывается садиться категорически,просто до истерик.Пробывали сажать на унитаз-результат аналогичный.Днем ходит в трусиках,на ночь одеваем памперс.Что делать? Насильно приучать или ждать пока дочка сама изъявит желание писать в горшок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я считаю, раз дочка отказывается так категорически - насиловать не надо. Чем Вы должны руководствоваться, приучая девочку к горшку? Возраст, в котором нужно начинать приучать ребенка к горшку, зависит от его развития, то есть созревания нервной системы. Ведь именно она обеспечивает контроль за физиологическими отправлениями и вообще за приобретение всех гигиенических навыков у ребенка. Поэтому перед тем, как приучать дочку пользоваться горшком, дождитесь, чтобы она научилась: ходить, нагибаться и поднимать небольшие предметы. Легче начинать обучение, когда ребенок не только хорошо понимает слова, но и сам начинает их произносить и может объяснить родителям, чего он хочет.

Но в любом случае, время походить в памперсах у вас еще есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spasibo za sovety. U Syna poluchilos'. Ne tak dolgo i plakal, teper' sam rad. Naverno mne nuzhna byla podderzhka, a ya ne vyderzhivala ego krika, boyalas', chto rebenok ewe bol'she budet boyatsya gorshka. Spasibo, budet vremya ewe paru volnuywih voprosov vam zadam. izvinite za translit, net vozmozhnosti seichas pisat' po-russki.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Вы хвалите сына за то, что он сходил на горшок. А вот между походами на этот замечательный предмет старайтесь не акцентировать внимание на проблеме туалета. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

У меня есть дочь и ей уже почти три с половиной года. Однако она до сих пор не просится на горшок какать. Не могли бы Вы подсказать в чем тут может быть дело с точки зрения психологии, т.к. с позиций хирурга никаких патологий нет. В остальном ребенок вполне нормальный и никаких трудностей с общением не испытывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сыном была такая же неприятная история. Какал в штаны примерно до такого же возвраста. Что мы только с ним не делали, и ругали, и по жопке давали, все напрасно. А потом как-то сам перестал, когда в садик пошел. Теперь даже горшок уже убрали, ходит как большой на унитаз.

А доча ваша в садик ходит?

Я думаю, что у каждого ребенка это продолжается до определенного возраста, а потом само прекращается. Хотя, может я и не права..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть дочь и ей уже почти три с половиной года. Однако она до сих пор не просится на горшок какать. Не могли бы Вы подсказать в чем тут может быть дело с точки зрения психологии, т.к. с позиций хирурга никаких патологий нет. В остальном ребенок вполне нормальный и никаких трудностей с общением не испытывает.

335306[/snapback]

Здравствуйте.

Могут быть несколько причин подобного поведения:

1. В принципе, употребление термина "энкопрез", то есть то, что Вы обозначили как недержание кала по психологическим причинам, правомерно у ребенка с 4-х лет. До 4-х лет ребенок еще "имеет право", говоря простым языком", не проситься по-большому на горшок, особенно если до этого девочка никогда и не просилась на него. Но и психологических причин исключать нельзя (хотя и маловероятно).

2. Причина может быть в том, что ребенок просто плохо приучен к горшку. Я думаю, это не Ваш вариант...

3. Причина со стороны невролога. Так называемый энкопрез неврозоподобный, то есть связан с тем, что во время беременности, родов пострадал мозг, поэтому и идет задержка развития отдельных мозговых систем. Вариантов развития такого энкопреза два: со временем он проходит или состояние ухудшается. Что бы понять, есть ли у проблемы неврологические корни, это надо разговаривать с Вами более подробно.

Если хотите, напишите о Вашей дочери, о проблеме, о беременности и родах более подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Дочке скоро 2 года. К горшку начали приучать давно. Первые попытки были в 7 месяцев, но тогда она сходила на музыкальный горшок и испугалась. После этого была пауза до года. В год опять начала приучать. Все делала аккуратно. Предлагала, высаживала регулярно, развлекала, показывала, как сидят мишки, куклы, даже мы с папой и бабушкой по очереди. Результат ноль. В год и пять месяцев снова попыталась. (Каждая попытка недели по 2-3). Опять - высаживания, объяснения, примеры (в т.ч. на себе). Говорим с ней спокойно на эту тему, всей семьей пытаемся заинтересовать, объясняем, что в штанишки писать нехорошо и неприятно. Не наказываем и не заставляем. С года и восьми она совсем без памперсов (только на сон и на прогулку), писает-какает за шторой в комнате или где придется, если не успевает. Понимает, что нужно писать на горшок (на вопрос "куда надо делать пи-пи и ка-ка?" говорит "гогок" и показывает на него, иногда присажывается). Когда хочет писать, напрягается, показывает, но садиться отказывается. Когда сделает "мокрое" дело, то приходит и показывает, где это сделала, иногда даже сама все снимет тихонько, переоденется и потом уже приходит. В общем, полное самообслуживание, только не на горшок.

ВОПРОС - что делать, чтобы ребенок научился как-то целенаправленно справлять свою нужду? каждый день стирка и мытье полов, это уже немного утомляет. и потом у нее от постоянного подмывания и вытирания на коже раздражение (сухость) появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу поделиться проблемой горшка.... Девочке моей 1 и 9 месяцев. Я ее стала садить на горшок только в 1.6. И вроде как посадишь, поговоришь она и сделает дела, не заметишь признаков - она в штанишки пописает и сильно не переживает. А теперь она отказывается садиться на горшок категорически. Я ее попыталась на унитаз высаживать и сначала ей понравилось, но и унитаз теперь нелюбим. Что мне делать: оставить пока все попытки? и что это за протест непонятно... По моим понятиям, ребенок уже многое соображает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел и у меня вопрос ^blush2^ Мы пока прицельно на горшок не сажали (не велят тут у нас до 2 лет), а с недавнего времени когда перед мытьем раздеваем или же памперс меняю (убегает в другую комнатут тут же с голой попой)- навострился писать чуть только памперс снимешь. Видимо, нравится ему этот процесс- перед пописом смотрит на свой писюн, потом писает и радуется, что ж тут у него такое получилось.

 

Одно но- только на пол, но ни в коем случае не на горшок. Пытаемся после снятия памперса сажать- сразу крик, вырывается, не писает-терпит, то есть, горшок отвергает в принципе, даже посидеть не хочет. Уже и обьясняли (после каждого такого случая говорю, что писать надо в горшок, показываю на него), и игрушки сажали на горшок, разве что сами на нем не писали- никак. Что бы сделать в такой ситуации? Оставить пока вовсе горшок и снимать памперс непосредственно перед ванной? Или еше что-то? Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке скоро 2 года. К горшку начали приучать давно. Первые попытки были в 7 месяцев, но тогда она сходила на музыкальный горшок и испугалась. После этого была пауза до года. В год опять начала приучать. Все делала аккуратно. Предлагала, высаживала регулярно, развлекала, показывала, как сидят мишки, куклы, даже мы с папой и бабушкой по очереди. Результат ноль. В год и пять месяцев снова попыталась. (Каждая попытка недели по 2-3). Опять - высаживания, объяснения, примеры (в т.ч. на себе). Говорим с ней спокойно на эту тему, всей семьей пытаемся заинтересовать, объясняем, что в штанишки писать нехорошо и неприятно. Не наказываем и не заставляем. С года и восьми она совсем без памперсов (только на сон и на прогулку), писает-какает за шторой в комнате или где придется, если не успевает. Понимает, что нужно писать на горшок (на вопрос "куда надо делать пи-пи и ка-ка?" говорит "гогок" и показывает на него, иногда присажывается). Когда хочет писать, напрягается, показывает, но садиться отказывается. Когда сделает "мокрое" дело, то приходит и показывает, где это сделала, иногда даже сама все снимет тихонько, переоденется и потом уже приходит. В общем, полное самообслуживание, только не на горшок.

ВОПРОС - что делать, чтобы ребенок научился как-то целенаправленно справлять свою нужду? каждый день стирка и мытье полов, это уже немного утомляет.  и потом у нее от постоянного подмывания  и вытирания на коже раздражение (сухость) появляется.

342800[/snapback]

Здравствуйте.

Собственно, для начала избавить ребенка от страха, который закрепился у девочки в 7 месяцев - "Первые попытки были в 7 месяцев, но тогда она сходила на музыкальный горшок и испугалась". (с)

Вы, видимо, не предали этому испугу должного значения, а я подозреваю, что именно он тормозит ее "дружбу" с горшком. Как избавить ребенка от страха перед горшком я подробно уже писала вот в этом топике -

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=21761&st=20 (сообщение Александра Вылегжанина и мои ответы ему).

Адаптируйте мои советы к своей ситуации. Например, как-нибудь утром скажите дочке, что к Вам сегодня прилетала птичка и сказала, что дома у Вас живет злой горшок и его надо выкинуть! И устройте торжественное выкидывание старого горшка. а потом пойдите вместе с девочкой в магазин и предложите ей выбрать новый - добрый. Так же нарисуйте ему улыбающийся рот, добрые глаза...

По примеру Александра Вылегжанина порисуйте с девочкой "проблему" - как добрый горшок ждет ее и плачет, а она писает за шторой.

Очень помогает так называемаю игротерапия. О ней можете почитать в моем топике "Если ребенка мучают страхи". Только не стоит придумывать сюжет совсем уж "с натуры". Девочку можно заменить на мальчика или вообще животное. Например: жил-был песик. Когда он был маленький, его хозяйка - маленькая девочка - купила ему горшок с музыкой. Она думала, что песик обрадуется такому подарку. Но как только песик первый раз сел на горшочек, собираясь пописать, неожиданно заиграла музыка, сильно испугав песика! От страха он спрыгнул с горшка и написал прямо на полу! Девочка расстроилась. Она подумала, что ее любимец специально не хочет писать в горшок! Через какое-то время хозяйка купила ему новый - уже без музыки, но песик все равно боялся в него писать и какать! Ему казалось, что если из того горшка заиграла страшная музыка, то из этого кто-то выпрыгнет и укусит его за попу! И он продолжал писать на пол! А девочка каждый день мыла по многу раз пол, и очень от этого уставала. И однажды от этой тяжелой работы она заболела... Песику было очень жаль свою хозяйку! И вот он снова собрался написать было на пол , но подумал: "Как же она - с температурой - будет мыть за мной пол???" И он посмотрел на горшок. И ради своей хозяйки он решился пописать и покакать в него! Песику было очень страшно, но он очень любил девочку! Он сел на горшок, его хвостик дрожал от страха! Но он не услышал ни страшной музыки, и никто не укусил его за попу! Песик спокойно сделал свои дела в горшок, и даже сам вымыл его! Радости девочки не было предела! Она так хвалила песика, а на следующий день выздоровела! С тех пор песик писал и какал только в горшок!

 

А вот "заинтересовывать", "объяснять", что не в горшок какать плохо - не стоит. Во-первых, "объяснения" в подобных ситуациях не действуют. Дочка и сама понимает, куда надо писать и какать. Вы лишний раз ее травмируете, напоминая, что она делает все не так, как надо. А как надо, еще раз замечу, она просто не может.

Во-вторых, постарайтесь на некоторое время тему горшка "закрыть". Да, играйте, рисуйте, выгоните старый горшок, купите новый, но не стоит комментировать каждый раз ее мокрые колготки или пытаться ее приучать сейчас к горшку. Сейчас важно убрать ее страхи.

Я надеюсь, что написала понятно.

Хочу сразу сказать: проблема эта за день-два не решиться. Нужно терпение. Если у Вас будут вопросы - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу поделиться проблемой горшка.... Девочке моей 1 и 9 месяцев. Я ее стала садить на горшок только в 1.6. И вроде как посадишь, поговоришь она и сделает дела, не заметишь признаков - она в штанишки пописает и сильно не переживает. А теперь она отказывается садиться на горшок категорически. Я ее попыталась на унитаз высаживать и сначала ей понравилось, но и унитаз теперь нелюбим. Что мне делать: оставить пока все попытки? и что это за протест непонятно... По моим понятиям, ребенок уже многое соображает...

342934[/snapback]

Здравствуйте.

Причин такой "нелюбви" к горшку и унитазу могут быть две.

1. Рефлекс опорожнять кишечник и мочевой пузырь не в штаны, а в горшок - не врожденный, а приобретенный, то есть это вот те муки, которые испытывают родители, бегая с горшком за ребенком, и сам ребенок, убегая от них, в конце концов и превращается, грубо говоря, в этот рефлекс. ^nyam^ Но для того, чтобы рефлекс закрепился, ребенка надо ПООЩРЯТЬ! Возможно, Вы мало поощряете дочку за то, что она пописала и покакала на горшок. Вот и нет у нее стимула делать писать в горшок. Попробуйте больше хвалить ее и даже время от времени делать маленькие подарочки в виде необычной конфетки, например.

2. Вашей дочке, как я поняла, скоро исполнится 2 года. Это возраст "малой автономии", который предворяет кризис трех лет. Для него тоже характерны протестные реакции и бунт. Возможно, отказ от горшка и унитаза - это просто возрастные особенности. Тогда не акцентируйте внимание на проблеме, а продолжайте методично приучать ее к горшку или унитазу.

 

Но, как мне кажется, причина все же первая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел и у меня вопрос ^nyam^  Мы пока прицельно на горшок не сажали (не велят тут у нас до 2 лет), а с недавнего времени когда перед мытьем раздеваем или же памперс меняю (убегает в другую комнатут тут же с голой попой)- навострился писать чуть только памперс снимешь. Видимо, нравится ему этот процесс- перед пописом смотрит на свой писюн, потом писает и радуется, что ж тут у него такое получилось.

 

Одно но- только на пол, но ни в коем случае не на горшок. Пытаемся после снятия памперса сажать- сразу крик, вырывается, не писает-терпит, то есть, горшок отвергает в принципе, даже посидеть не хочет. Уже и обьясняли (после каждого такого случая говорю, что писать надо в горшок, показываю на него), и игрушки сажали на горшок, разве что сами на нем не писали- никак. Что бы сделать в такой ситуации? Оставить пока вовсе горшок и снимать памперс непосредственно перед ванной? Или еше что-то? Посоветуйте, пожалуйста.

343276[/snapback]

Оля, посмотрите предыдущее сообщение - вы тоже не поощряете Сашу. Попробуйте Сашу отвлечь от его процесса писанья и заинтересовать вкусной конфетой в Вашей руке. Но - силой ли, лаской ли - вручайте ему ее только тогда, когда он хоть каплю уронит в горшок! И побольше хвалебных слов.

К горшку приучают именно так. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! ^drinks^ Будем хвалить. Наверное, надо хвалить уже и за то если на горшке хотя бы будет сидеть?- для меня уже это предел мечтаний. А писать в горшок- пока не писал ни разу ^yah^ Прочитала выше про сказки- нам, наверное, рано? По крайней мере, Саша настолько еше хорошо не понимает да и не слушает долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ! Спасибо за ответ. К сожалению, отсутствие похвалы - это не про нас. Уж мы стараемся и расхваливаем дочкины подвиги :). Правда, я думаю, что совершаю ошибку, когда говорю ей, что недовольна, когда она писает в штанишки. Она внимательно слушает, но , как мне кажется, не расстраивается. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...