Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за поздравление, и Вас - с праздником!

Что касается дочки...Сообщение Ваше слишком "расплывчатое". Если Вы хотите получить от меня вразумительный совет, нам придется вернуться к вопросам о Вашей беременности, родах и первых месяцах и годах жизни девочки. Поэтому ответьте, пожалуйста, подробно на мои вопросы:

1. Как протекала Ваша беременность? (С осложнениями/без? Болеле ли Вы во время беременности инфекционными заболеваниями? Лежали ли на сохранении (повод)? И т.д.)

2. Роды. (В срок? Применяли стимуляцию или нет? Сколько часов Вы рожали? М.б. это было кесарево сечение? Еще какие-то особенности родов.)

3. Девочка родилась: оценка по шкале Апгар (пишется в выписке из роддома).

4. Поставили ли дочку на учет к невропатологу или нет? (посмотрите ее карту, записи невропатолога, нет ли там записей ПЭП, СНРВ или других).

5. Развивалась до года по норме или было отставание в развитии?

6. До какого возраста Вы сидели с дочкой дома?

7. Сколько лет Вашей маме?

8. Что значит Ваша фраза: "Стоим на одном месте в учебном процессе." ? - то есть до какого-то возраста дочка усваивала материал, потом перестала его усваивать или что-то иное?

9. Почему опыт общения со сверстниками минимален? Она необщительна, с ней не хотят играть дети или есть еще какая-то причина? Как она общается с детьми?

10. Что значит Ваша фраза "Потому что поведение в общественных местах неадекватное" ? В чем это заключается?

11. "Не понимает, что надо выполнять то, что говорят взрослые" - не понимает или не хочет? Это разные понятия.

12. Как давно девочку осматривал невропатолог?

 

Жду Ваших ответов - так же, по пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Эта темка очень похожа на нашу проблему, поэтому не хочу открывать новую.

У нас очень похожий случай. чем именно он похож: я тоже воспитываю ребенка одна, но бабушек-дедушек и т.п. у нас никогда не было, сын ходит в сад пятидневку. большая сложность в том, что ему очень не хвататет моего внимания - даже в сб и вс, когда он дома я по полдня работаю. Последние 3 месяца не работала, но в ближайшее время выхожу снова).

Мальчик очень умный, ласковый, добрый. Очень меня любит. Но в саду от него "вешаются", все мы не представляем, как он пойдет в школу. Сразу оговорюсь, что воспитателям в саду я доверяю безоговорочно, знаю их всю жизнь, уверена в их объективности. Так вот, Саша совершенно не может адекватно вести себя на любых групповых занятиях - он гиперактивен, неуправляем, больше 3-4 минут не может быть без персонального внимания - начинает кривляться, кричать, размахивать руками , дергаться. Его бесполезно просить успокоиться или наказывать - мы понимаем, что он не очень-то и виноват, он не может себя контролировать, это выше его сил.

Мы были у психоневролога в октябре 2005, она сказала, что это "характер такой, годам к 10 пройдет, а вообще сейчас половина детей такие (с этим я согласна, в группе Саша не один такой)", поставила диагноз "гиперактивность", сказала попить Новопассит в течение 5-6 месяцев. Пьем его пятый месяц - эффект нулевой.

Кстати в кабинете у тех же врачей ведет себя развязно, хватает вещи и т.д. я понимаю, что это может быть стеснение, но почему оно именно так выражается?

На всякий случай отвечу на ваши вопросы для Елены:

1.Беременность была идеальная, за исключением трихомониаза, лежала неделю в больнице, на 7м месяце. Но были сильные нагрузки (училась+работала ОЧЕНЬ интенсивно).

2 Роды в 39 недель. за 7 часов. Все было прекрасно, никаких осложнений. Стимуляцию и др вмешательство не применяли.

3.Апгар вроде бы 8\9 (или выше, но не ниже)

4 Никаких невропатологических диагнозов никогда не было, на спец. учете не состояли. Сами пробемы появились только год - полтора назад и прогрессируют.

5. Отставаний в развитии не было - пошел в год и 3 месяца - но абсолютно здоров, нам сказали, что это его личная особенность (он тогда был флегматичным, неторопливым ребенком).

6. В ясли-сад пошел с 1.5 лет, пятидневка с 3.5 лет

 

Логопед, воспитатели в саду убеждают, что иногда курс "химии" дает прекрасные результаты. Я не против, я же вижу, что он сам мучается от этого. Но мне кажется, что любые лекарства могут только снять симптомы в лучшем случае, а главная причина наших бед - то, что ему меня не хватает. В ближайшее время объемы моей работы сократить не удастся действительно по объективным причинам.

Осенью сын идет в 1 класс - хотелось бы помочь ему сейчас, я представляю, каково ему будет со всем этим в школе.

 

ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА, СПАСИБО!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Любовь.

Маленькое замечание насчет беременности. Сказать, что беременность была идеальная при наличии трихомониаза по меньшей мере странно. Да, это поверхностный возбудитель воспаления, в кровь не проникает, а потому инфицировать плод не может, но это возможно во время родов. Но это так, к слову...

 

Далее. Что никаких замечаний к ребенку на первом году жизни у невропатолога не было, я поверю лишь в том случае, если Вы откроете его медицинскую карту (возможно, для этого ее придется взять из поликлиники) и напишите мне те заключения, которые писал невропатолог (их не так много в течение первого года жизни ребенка).

 

Что касается невропатолога, которого Вы посетили. Не хотелоссь бы критиковать коллегу, но:

- то, что сейчас ВСЕ дети такие - еще не значит, что нездоровье стало нормой;

- диагноза гиперактивность для грамотного врача не существует. Есть либо "гипердинамический синдром", либо СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности;

- "годам к 10" проблема не пройдет , а только ухудшится, жаль , что невропатолог этого не понимает;

- Новопассит при гиперактивности не назначают.

 

Далее. Что касается того, что "иногда" курс "химии" дает прекрасные результаты. Дает. И не иногда, а всегда. Главное, попасть к квалифицированному врачу, который сделает необходимые обследования и назначит грамотную схему лечения. Если хотите, я могу дать Вам телефон такого специалиста (мне можно позвонить по тел. 109-41-74)

 

Далее. Что касается психоэмоционального состояния ребенка, его готовности к школе, его проблем - это может сказать психолог. Как и ответить на вопрос, насколько мальчику не хватает общения с Вами.

 

Поэтому мой ответ, если подвести итог, будет сводиться к следующему: Вам надо проконсультировать сына (да и самой получить консультацию) у двух специалистов: невропатолога и психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Мед. карта у нас дома. Осмотры невропатолога, в 2, 6 , 10, 15 мес. Совершенно одинаковая запись - "Здоров. Отклонений нет", печать, подпись врача.

Про трихомонады - спасибо, что обратили мое внимание, я прошла курс лечения на 7м месяце, к моменту родов анализы были чистые. Про "идеальную " беременость я написала, т.к. никаких других проблем со здоровьем больше не было, наоборот, организм (мой) чувствовал себя значительно лучше. :)

Если вы не против, я позвоню вам на следующей неделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Тогда тем более мальчик нуждается в консультации невропатолога и психолога - откуда взялась гиперактивность и она ли это? Это не психологический диагноз, а неврологический....

Хорошо, звоните на следующей неделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый доктор, спасибо за такой разврнутый ответ. Я стараюсь следовать вашим советам, прада не всегда получается, всплеск эмоций опережает разум.

 

Вот ещё такой вопрос: Осенью гуляли на свадьбе, по традиции там раскидывали денежные монетки, мальнекие по значимости. Доча насобирала давольно большую кучку. Правда при подсчёте оказалось всего 2 лита 40 центов (по 1,2,5 центов), до сих пор она хранила их, перечитывала, а вчера отнесла без моего ведома в школу и там раздала девочкам половину, а потом ещё после школы купила девочкам по жвачке. Я не против, что она купила девочкм малюсенькие жвачки, но вот то, что она раздала деньги, пусть даже мелочь, меня настораживает... Я с ней поговорила, ненавязчиво, на что она мне сказала, что это деньги, которые она на свадьбе насобирала (то есть не те которые мы с папой ей в копилку ложим), и что с этими (свадебными) деньгами она может поступать как хочет.

Что мне делать в таком случае? Если это был единичный случай, то ничего страшного, но если это в привычку войдёт? Как мне уберечься от того. чтобы наши деньги не были розданы на право налево?

Зарание спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Света_*

Здравствуйте, Елена Викторовна.

 

Мы наконец-то были с Сашей у Александра Юрьевича Ермакова (то он болел, то мы не могли выбраться из-за снежных заносов и по другим причинам).

 

Он просил меня перед Вами отчитаться.

 

А.Ю. поставил Саше диагноз "гиперактивный ребенок". И сказал, что диагноз этот достаточно общий, но шансы, что Саша все же реально станет гиперактивным ребенком, есть. Хотя это будет видно только в школьном возрасте. Вообще, из беседы с ним я поняла, что время покажет, и что ничего страшного у нас нет. Как он выразился, "вы ведь ничего страшного мне не рассказываете". Еще он сказал, что диагноз ПЭП и гипоксия сегодня ставят налево и направо. И было бы некорректно говорить, что у ребенка какие-то проблемы (за исключением таких явных случаев, как шизофрения и эпилепсия) именно из-за ПЭП.

 

Он посоветовал нам продолжать пить микстуру, которую мы уже пропили (одну бутылку). Это бром, валериана и кофеин. Кстати, микстура и вправду помогла. Саша реально поспокойнее стала. Он сказал, что, как это ни парадоксально, очень часто таким гиперактивным детям помогают именно препараты не успокоительного действия, а стимулирующего, т.к. они помогают им сконцентрировать свое внимание на чем-то одном, а не бегать как бешеным тараканам, поэтому дети становятся спокойнее. Если вдруг станет хуже, то он посоветовал другой препарат (я не помню название, оно записано на бумажке, а бумажка дома). А что касается каких-то мощных корректоров поведения, то он сказал, что в них вообще нет нужды до наступления школьного возраста. И вообще, такие диагнозы, как "дефицит внимания" и "гиперактивный ребенок" ставятся всегда только на основе наблюдений и рассказов родителей, но не на основе каких-то медицинских показателей.

 

В общем, он меня все же успокоил по поводу Саши.

Вам большое спасибо, что дали его координаты. Думаю, что если Вы нам его порекомендовали, то Вы с ним не расходитесь во мнениях.

Света

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Хорошо, что Вы проконсультировались у Александра Юрьевича. Если он сказал, что у Саши есть шансы стать гиперактивным ребенком, то я, как психолог, могу Вам посоветовать купить в Медкниге на Комсомольском проспекте какие-нибудь методички с играми и занятиями специально для гиперактивных детей.

И второй мой совет - это все же решить вопрос с няней и самой определиться с работой. Незаменимых нянь нет. Родители ребенка, с которым я занимаюсь, не так давно с первого раза через агентство нашли прекрасную женщину, которая не только "сидит" с их мальчиком, но и занимается с ним (по собственному почину). Да еще и предложила им готовить за очень умеренную доплату, на что та мама с радостью согласилась, потому что женщина очень чистоплотна, готовит вкусно, а сама мама загружена работой. Так что и Вы можете вполне избавиться от человека, от которого никакой пользы, один вред, как я понимаю.

Но, Светлана, и перекладывать на няню "материнские" функции не советую. Дети с проблемами - будь то гиперактивность или любая другая проблема, - особенно нуждаются в тесном общении с матерью, в занятиях с ней, в постоянном контроле за развитием ребенка. Иначе это все может кончится тем, что гиперактивность Саши просто выйдет из-под Вашего контроля, и в 5-6-7 (а уж про подростковый возраст я не говорю) лет Вы просто не будете знать, к каким врачам бежать и, главное, как повлиять на дочь.

Желаю Вам успеха в решении проблем.

P.S. А то, что я рекомендовала Александра Юрьевича как прекрасного специалиста, еще не значит, что я во всем с ним согласна. Равно как и он со мной. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, Елена Викторовна!

 

Да, Вы правы насчет няни. И я в который раз убеждаюсь в одном мудром высказывании, что жизнь сама все расставит по своим местам. Так и у нас произошло.

 

На прошлой неделе моя няня заявила мне, что она нас покидает с 1 апреля. Я ей, видите ли, мало плачу (хотя я эту сумму, которую я по понятным причинам не озвучиваю, маленькой не считаю). Я бы, может быть, и подняла бы ей зарплату немного (хотя для меня это по финансовым соображениям очень напряжно), если бы была довольная ею. Но какой смысл мне поднимать зарплату человеку, к которому у меня есть претензии?? Тем более, она вообще ничего не делает кроме присмотра за ребенком - не убирает и не готовит даже для Саши. Так за что, спрашивается, поднимать зарплату??

Тем более, учитывая, что няня наша без опыта работы няней и профильного образования - педагогического, медицинского и т.д. Интересно, неужели ее кто-то няней взял за бОльшие деньги?? Просто удивительно...

 

Тем не менее, для меня это было неожиданно, и она поставила меня в очень сложное положение, ведь могла бы и заранее известить. Это получается, каждый раз, когда она мне говорила, что не может по какой-то причине посидеть с Сашей после 18-00, она бегала по собеседованиям.. Ну ладно, не суть.. В общем, няню я пока не нашла. Отдать в садик - это тоже не выход из положения. В садик ведь нужно первое время на полдня отдавать, насколько я знаю, или на пару часов даже. Да и рано еще Саше. Да и мест все равно нет даже в том саду, где мы стоим на очереди с 2004 г. - до сих пор!!!

 

Так что, если няня не найдется, придется мне действительно распрощаться с работой и сидеть дома с Сашей. А, может быть, Вы подскажете, через какое агентство искали няню те люди, о которых Вы пишете? Я вот, наоборот, и слышала, и читала, что через агентства приходят как правило самые невменяемые кандидаты, которые из себя ничего не представляют да еще и такие цены ломят, которые их квалификации абсолютно не соответствуют.

 

А то, что от нашей няни вреда достаточно - это факт. Как мне кажется, она просто зачастую дискредитирует меня в глазах Саши. Часто бывает, что я за что-то отчитаю Сашу утром (по делу, а не просто так), она начинает капризничать. Тут приходит няня, и сразу начинается: всплескивает руками и начинает сюсюкать: "ой, а что случилось?" и т.д. Мне уже тошно от этих сюсюканий. Вы, наверное, подумаете, что я сторонница излишне спартанского воспитания, но это не так. Просто во всем надо меру знать. И мне не нравится, что весь мой воспитательный эффект сводится к нулю.Т ем более,только вчера прочитала, что ребенку-овну (Саша) няня-квочка противопоказана. Такой няне ребенок-Овен садится на шею. Овну нужен человек ровный и очень настойчивый в своих требованиях (в разумных пределах).

 

Кстати, а в чем Вы так принципиально не согласны с Александром Юрьевичем? Просто странно, что Вы его рекомендуете, но не во всем с ним согласны. Или я чего-то не понимаю?

 

Вот, а что касается того, почему я до сих пор с Вами не встретилась.. Одна из причин - то, что мой муж сказал, что он принципиально против этих занятий с психологом (до скандалов доходит), т.к. Саша - нормальный ребенок, и в таких занятиях не нуждается, и все это только перевод денег. Он считает, что Саша просто очень похожа на него в детстве, он тоже таким был, и его ни к каким психологам не водили. Просто он был излишне активным, но не все это понимали. А те, кто понимали, находили с ним общий язык. Я охотно верю, но на примере мужа я вижу, что такими детьми нужно просто заниматься и воспитывать. Его мама была вечно занята и особо воспитанием детей не занималась, хотя мама имеет педагогическое образование (да простит она такое мое высказывание). Поэтому я не "машу рукой" на Сашу и делаю все, что в моих силах. И я все прекрасно понимаю. Поэтому я ни в коей мере не собираюсь перекладывать на няню материнские функции, и никогда этого не делала. Тем более, у меня такой принцип, что няня - это няня (а не бабушка), т.е. наемный персонал, которому я плачу деньги за его работу как, например, парикмахеру за стрижку, а мама- это мама.

 

Кстати, еще у моего мужа идея-фикс по поводу того, что Саше не хватает общения с детьми. Именно поэтому он хотел бы ее отдать в сад. А я вот думаю, что она еще наобщается. Тем более, она два раза в неделю ходит в группу развития и играет с соседскими детьми. Кроме того, если я все-таки найду рядом с домом кружки, хотела бы отдать ее либо на ритмику, либо на какие-нибудь другие подвижные activities (но пока, к сожалению везде один ответ - либо с 4-х лет, либо далеко от дома). Или Вы считаете, что ей и вправду не хватает общения?? Что Вы думаете по этому поводу?

 

заранее благодарю,

Света

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Отвечаю Вам по-порядку.

1. Через какое агентство нашли няню мои подопечные, могу узнать. По-моему, через какое-то, какое дает рекламу на НЯНЕ, я им давала ссылку на главную страничку - www.nanya.ru

2. По поводу моего согласия или несогласия с Александром Юрьевичем.

Александр Юрьевич специалист высокого класса. Но в медицине (равнО как и в других областях науки) есть много неоднозначных, спорных вопросов. Я могу быть не согласна с позицией Александра Юрьевича по каким-то из этих вопросов (равнО как и он со мной), но это не значит, что я перестаю уважать его как детского невролога и не буду рекомендовать его как специалиста. Я думаю, логика моих рассуждений ясна, и ничего странного тут нет.

3. Я из Ваших сообщений и нашего разговора уже поняла Вашу позицию по отношению к психологу, да и Ваш муж против. Поэтому сейчас я не предлагаю Вам (если Вы внимательно прочитали мое предыдущее сообщение) заниматься Саше с психологом - со мной или с кем-либо еще. Я лишь порекомендовала Вам - цитирую - "купить в Медкниге на Комсомольском проспекте какие-нибудь методички с играми и занятиями специально для гиперактивных детей".

4. По поводу сада. Я считаю, что сад Саше показан. Дело не только в социальной адаптации (и в общении с детьми), хотя и в ней тоже. Дело в том, что дома у Саши нет того режима, который необходим гиперактивным детям. А в саду он есть. С Сашей, как я понимаю, никто всерьез не занимается ни рисованием, ни лепкой, ни развивающими и корректирующими играми. Опять же - в саду все это есть. Так что насчет сада рекомендую все же подумать...

 

Желаю Вам успеха в решении Ваших проблем и считаю тему на этом закрытой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Чтобы "всплеск эмоций" не опережал "разум", надо пересмотреть в принципе свое отношение к поведению дочери. Понять его. И - принять. Просто "следовать советам" - это все равно как лечить больной зуб, смазывая щеку болеутоляющей мазью. Эффект будет, но кратковременный....

Если говорить с точки зрения психологии, то и тут реакция Вашей дочери абсолютно адекватна: это действительно ведь ЕЕ деньги и она вольна распоряжаться ими как хочет.

О Ваших опасениях. Допускаю, что раздав девочкам деньги и купив жвачку, дочка хотела повысить свой престиж среди подружек. Тогда он может повториться. Что делать. Во-первых, держите деньги в недоступном для ребенка месте - что бы не было соблазна и все ее желания получить деньги были у Вас под контролем. Если Вы заметите тенденцию, что дочка просит у Вас деньги, чтобы в очередной раз "устроить пир на весь мир", предложите ей, что если она хочет сделать приятное подругам, Вы готовы пригласить их в гости, приготовит что-то вкусное. И объясните, что жвачку они выкинут через 15 минут и забудут о ее "подарке", а праздник у Вас дома и ее гостепреимство будут помнить долго, и дружить с ней, как с девочкой доброй и хорошей.

Но хочу Вас предупредить: если Вы поймете, что это входит в привычку, значит, у девочки проблемы психологического характера, связанные с общением со сверстниками. А деньги - это лишь средство решить эти проблемы. Поэтому надо будет разбираться не с проблемой денег, а совсем с другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Света_*

Елена Викторовна, добрый вечер!

 

Возвращаясь к нашему прошлому разговору, Вы бы не могли мне подсказать, кто точно автор (ы) упомянутых Вами методичек про игры и занятия с гиперактивными детьми? Я была сегодня в "Медкниге" на КОмсомольском проспекте, но, к сожалению, не нашла там таких методичек. Продавцы советовали мне купить книгу для детей с отклонениями в развитии.. М-да, думаю, это не наш случай.. В справке мне сказали, что нужно точно знать название и автора.

 

спасибо

СВета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Света.

Могу Вам посоветовать две методички, где есть игры и упражнения, необходимые для Вашей девочки:

 

Лютова Е.К., Монина Г.Б. "Тренинг общения с ребенком"

 

Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. "Как преодолеть трудности в обучении детей"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,

да, вот, еще пара вопросов возникла по ходу дела:

1) Саша себя все время говорит о себе в мужском роде: "я упал", "я спал".

Хотя я ей все время говорю, что она девочка, а не мальчик, и должна говорить "упала", "спала". Это нормально, я имею в виду, допустимо по возрасту, что ребенок в 3 года еще не ассоциирует себя с каким-то определеным полом? Тем не менее, в книжках, на картинках она четко различает, где мальчик, а где девочка.

2) В каком возрасте ребенок должен сам застегивать и расстегивать пуговицы и завязывать/развязывать шнурки? Саша пока может снимать и одевать на себя только "низ" - трусы, носки, штаны. а вот "верх" нам пока не дается. Это нормально или она уже должна справляться и с "верхом" ?

 

спасибо заранее,

Света

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...