Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок плачет/хнычет по любому поводу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моему сыну 5 лет. Очень активный, эмоциональный, подвижный ребенок. При этом достаточно послушный и дисциплинированный. Проблема заключается в том, что он плачет по любому поводу. Что-то не получается, на кого-то обиделся, или просто с утра просыпается в плохом настроении и - слёзы. Кстати, когда падает или ударяется, то старается терпеть и "быть мужчиной", не плачет, если не очень больно. Правда, истерик никогда не устраивает.

Я не знаю как реагировать при беспричинных, на мой взгляд, слезах. Раньше из стремления воспитать мужчину, я пресекала его плач строгой фразой: "вытри слезы, ты мужчина" и старалась не реагировать на него, пока он не успокоится.

Потом ребенок заболел астмой. Напротяжнение года - никаких улучшений. Недавно я прочитала, что причиной астмы могут быть невыраженнвые негативные эмоции человека. Так ли это?

Какую тактику поведения мне выбрать, чтоб и не вредить его воспитанию (все-таки уже не маленький парень, в следующем году идти в школу), и не вредить здоровью?

Заранее очень вам благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Сначала по поводу слез.

1. Бывают по характеру плаксивые мальчики, но Ваш сынишка, судя по Вашему описанию, не похож на таких мальчиков. Поэтому я могу предположить, что его слезы только Вам кажутся "беспричинными", но не Вашему сынишке. Поэтому у меня к Вам дополнительный вопрос:

- расскажите о характере мальчика все же подробнее - кого в семье больше всех любит? Как общается с близкими ему людьм и другими детьми? Лидер он или ведомый? Водите ли Вы его на какие-нибудь занятия? Какие требования предъявляете?

2. Ваша "установка" "не плачь - ты же мужчина" - катастрофически неправильна. Я иногда веду прием как взрослый психолог и постоянно встречаю мужчин - жертв вот этой неправильной установки своих мам. Дело в том, что мужчина - тоже человек, и эмоции, как и женщине, ему не чужды. В том числе обида, чувство незащищенности, неуверенности в себе, чувство слабости, никому ненужности и так далее. Но вот эта "установка" "Не плачь - ты же мужчина!" приводит только к неврозам, инфарктам и куче других проблем - в детстве, отрочестве и взрослом возрасте, ибо эти несчастные мальчики, которым запрещали в детстве плакать, не умеют, не могут и бояться выплакать те слезы, которые у них есть внутри! Ведь они же МУЖЧИНЫ! Поэтому я бы поостереглась воспитывать из сына будущего невротика и потенциального инфарктника. Не злоупотребляйте этой фразой, а лучше вообще исключите ее из своих педагогических речей. Мужчину из мальчика воспитывают совсем другими способами: учат подавать маме руку при переходе через лужу, например. Помогать нести сумку из магазина. Помыть за собой чашку - потому что бабушка (или мама ) - устали. И так далее...

 

Теперь об астме. Да, астма бывает не только, так называемая истинная, но и психосоматическая (к психосоматическим заболеваниям как у детей, так и у взрослых относятся еще такие заболевания как гастрит, язва, нейродермиты). Что такое психосоматическое заболевание? Это когда у ребенка есть психологические проблемы, но он не может их ни решить, ни даже понять в силу возраста, ни тем более вербализировать, то есть облечь в слова. И тогда - у детей определенного психического склада - эта психологическая проблема переходит на телесный уровень. Таким образом эта проблема пытается "заявить" о себе уже на уровне тела - это уже сигнал SOS. Сопоставив тот факт, что за год улучшения не было, то, что мальчик часто плачет, я могу предположить, что его астма - психосоматического происхождения. Но, к сожалению, виртуально помочь в этой ситуации очень трудно. Даже опытные детские психологи не всегда справляются с психосоматической симптоматикой.

Вам, Екатерина, нужно показать сынишку очно психологу.

Впрочем, если мне удастся понять причину его слез, возможно, и я чем-то смогу Вам помочь.

А пока жду Ваших подробных ответов на свои вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! Это мама "плаксивого" мальчика.

Да, конечно, его слёзки не бывают без причины. Но мне кажется, что те причины, по которым он плачет не всегда такие значительные. Опять-таки, когда он ударяется и больно, он терпит и не плачет! А вот когда что-то не получается (нарисовать, из конструктора сделать), когда к нему в гости не приходит тот, кого он ждал, даже когда молнию на куртке застегнуть не получается, он сначала плачет, а уж потом обращается за помошью. В тех же случаях, когда он нормально попросит (без слез) я никогда в помощи ему не отказываю и не "гноблю" его за то, что у него что-то не выходит. Даже наоборот, поощряю.

А что можно сказать о том, что он иногда просто просыпается в таком настроении, когда на него дунуть достаточно, чтобы он заплакал?

 

Теперь отвечаю на Ваши вопросы:

Кого в семье любит больше всех? Мы с мужем развелись, когда сыну было 3 года. Живет он со мной, муж забирает его через выходные на 2 дня. У него он тоже плаксивый (узнавала специально!). Правда муж придерживается политики, что ребенку нужно дать возможность поплакать, если так хочется. И всегда жалеет его, когда он плачет, пока тот не успокоится. С мужем у нас остались достаточно ровные нормальные отношения, конфликтов между нами ребенок не наблюдает. Кого он больше любит понять сложно. Но скучает за папой очень сильно, отсюда и повышенная тяга к нему. Папа у нас - очень большой авторитет для ребенка.

Какие отношения с близкими и вообще с людьми? Ребенок очень общительный, я б сказала - гипперобщительный, кстати, когда на него в коллективе не обращают внимание, тоже может расплакаться (наблюдала за ним в садике). Доброжелательный, неагрессивный (приходилось учить его тому, что нужно давать сдачи, а то поначалу только жаловался, если его в садике обижали), рассудительный (всегда пытается понять или обьяснить ПОЧЕМУ происходит то или другое), с ним всегда можно договориться, не упрямый, но очень настойчивый. Если чего-то очень сильно хочет, любыми обходными путями этого добьется. ОЧЕНЬ ДИПЛОМАТИЧНЫЙ!

Лидер или ведомый? Я б сказала, что он хочет быть всегда в центре внимания, но все-таки он ведомый. Им достатояно легко управлять, это меня настораживает.

Водила ли я его на занятия? Кроме детского садика никуда не водили. Сейчас устраиваю в басеин. В детский сад пошел сначала в 3 года (ему там очень не нравилось и я его забрала), потом в 3,9 примерно. Со второго захода все пошло очень хорошо! В садике ему нравилось, первый месяц - так вообще летел, а потом поостыл. Так понимаю, что коллектив был не очень удачный и многие дети ему не нравились. А сама обстановка садика нравилась. Воспитательницы вообще говорили, что он - идеальный ребенок для садика. Только одевался всегда медленнее всех. Сейчас по причине болезни я его из садика забрала.

Мои требования к ребенку. Нужно сказать, что я действительно немного "перегибаю" с требованиями. Тот факт, что я воспитываю его и за маму, и за папу (папа дает ребенку только радость, а воспитание на мне) заставляет быть меня слишком требовательной. Ребенок режимный, не было никогда проблем с едой или сном. Основные требования: воспитанность, соблюдение режима, самостоятельность (умеренная), отсутствие истерик и "попрошайнечества", чтоб не обижал других детей. Сейчас борюсь с ложью и жадностью.

 

Могу добавить из личных наблюдений - он очень боится. Не хочется верить, что именно я запугала его (вроде никогда не делала этого, я всегда стараюсь быть демократичной и предоставляю ему право выбора), но он слишком боится, что его будут ругать. Отсюда - осторожность и ложь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Я опять к вам. Саша в последнее время постоянно хнычет, ну, буквально по любому поводу: упал, причем, вижу, небольно, не дали залезть в мусор (обьясняю каждый раз, почему нельзя), положили менять памперс, отняли мобильник (сташенный 2 секунды назад со стола), никак не может перевернуться, это то, что я могу понять, почему, а бывает и вообше непонятно, по какой причине. Сегодня обратила внимание: за час хныкал раз 10, причем это утром, когда еше бодрый после сна. Вчера вообше был интересный момент, папа (был около Саши) ударился о что-то с шумом, так Саша начал тоже хныкать. Я думаю, может, у него уже вошло в привычку на любой раздражитель хныкать? И как сократить это?

 

Еше интересны момент: в яслях он может не плакать все полдня, что там, а дома.. Да и с папой не так часто. Может, во мне дело? Уже даже и раздражать начинают эти плачи постоянные. Как я реагирую? Когда действительно что-то не получается: книжку достать, развязать пакет с игрушками- помогаю, когда что-то нельзя (лезть в унитаз, в мусор)- говорю, что нельзя, отнимаю-отвожу, иногда нахожу что-то чем отвлечь внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, добрый день!

Не видя Сашу, мне трудно понять, от чего он хнычет. И не видя, какая атмосфера у вас в семье! Ведь ребенок реагирует либо на общую атмосферу, либо на кого-то из родителей. Но, мне кажется, Вы не должны так болезненно это воспринимать. Ведь "хныканье" - это и своеобразная разрядка для нервной системы. Если говорить о том, что Саша унаследовал папину нервную систему (а я склоняюсь именно к этому мнению), то такое поведение вполне оправданно! Саша - не боец по натуре. И к этому надо привыкнуть. А реагируете Вы правильно. Другое дело, что это может быть его, индивидуальная реакция - нытье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ведь ребенок реагирует либо на общую атмосферу, либо на кого-то из родителей. Но, мне кажется, Вы не должны так болезненно это воспринимать.

-Саша - не боец по натуре. И к этому надо привыкнуть.

Спасибо, Елена Викторовна!

 

- Наверноe, на меня :) , потому что с папой он намного спокойнее. Или чувствуeт, что я нервничаю.

 

-ох-хо-хо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, если Вы нервничаете, то Сашино нытье вполне оправдано. Дети чутко реагируют на нервное напряжение родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться со следующей проблемой .

ребенку 7 лет , девочка . С рождения воспитанием занималась бабушка, в последнее время ребенок постоянно живет с мамой и с приходящей няней.

раньше ребенок был вполне спокойным . сейчас - творится на мой взгляд что-то странное .

Ребенок очень часто , ежедневно рыдает . Причем истерики совершенно , с моей точки зрения, беспричинные . У меня такое чувство, что повод не нужен даже . Просто пришло время порыдать , а повод ЛЮБОЙ но найдется.

например , спрашивает у няни - когда прийдет с работы мама, а почему она до сих пор не пришла. за 10 минут до возвращения мамы - начинается истерика с рыданиями , криками где мама и так далее.

Я не хочу ехать к бабушке, и начинается "торговля ' а давай я поеду не в среду , а в четверг . на возражения со стороны взрослых - реакция - слезы, топанье ногами, крики - истерика.

Таких примеров много , потому что истерика практически по любому поводу .

на вопрос почему и на доверительные беседы вечерами - ответ от ребенка - Я САМА НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ , обещает исправиться и не плакать и на утро следующего дня все повторяется снова.

Что делать и куда обратиться . подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

 

1. Девочке 7 лет. Подобное поведение может быть проявлением "Кризиса 7 лет". Подробнее о нем можно прочитать вот здесь:

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=24469

 

2. Вы не написали, когда именно изменилось поведение - месяц назад, полгода? И не совпало ли оно с какой-то переменой в жизни девочки (например, новая жизнь не с бабушкой, а с мамой и няней, новая школа и так далее) - напишите, пожалуйста.

 

3. Поведение может быть связано с нездоровьем. Я бы советовала Вам посетить невропатолога и педиатра.

 

4. Для того, чтобы Вам порекомендовать, куда обратиться, мне нужно знать, где Вы живете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Мне бы тоже хотелось задать Вам вопрос на тему " хныканья". У нас мальчик, сын Алексей -ему исполняется три года в мае. Последнее время он стал очень плаксивым - хнычет по любому поводу -не застегивается молния, что-то "мешает" в одежде на прогулке (даже не понятно, что - то говорит куртка, то ботинки), не получилось сложить картинку...Сразу начинается хныканье или этакий "бесслезный плач". Конечно, не исключено, что это кризис трех лет -он у нас уже месяца три как наблюдается. Но сын у нас лидер по натуре, боец, любит командовать, плач ему раньше был не свойственен . Муж волнуется, что это может быть связано с няней (напомню, что я писала полтора месяца назад по поводу того, что у нашей няни погиб семнадцатилетний сын). Няню мы прослушивали пару раз - ведет она себя нормально,может, рассеяна - а так вполне спокойно. Последнее время в саду карантин - так что Леша с няней проводит целые дни - и мужу кажется, что он стал еще более плаксивым примерно в это время. Я стараюсь держаться -но даже я иногда срываюсь - ребенок хнычет просто по поводу и без повода.

Может, нам стоит обратиться к врачу? Я попросила няню посетить невропатолога - в 3 года велели пройти диспансеризацию - но врач не нашла отклонений, прописала лекарство "капризуля" -вроде гомеопатию. Надо ли нам еще дергаться - или такое изменение поведения сына вписывается в норму возрастного кризиса - и надо просто перерасти?

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Нет, такое поведение не вписывается в кризис трех лет, тем более, с характером Алеши. Я все же "грешу" на Вашу няню. И дело не ее поведении. Дело в том, что няня находится в депрессивном состоянии. Ну хорошо, если даже не в депрессивном, то в угнетенном, подавленном. Все ее мысли - о погибшем сыне. Дети очень чувствительны. Это просто факт. Недаром говорят, что младенец может плохо спать, потому что мать тревожится, нервничает...

Няня - не мать, но мальчик к ней привязан. Это первое. И второе - такое угнетенное состояние подействует даже на взрослого человека, если он будет долго находиться с человеком, перенесшим горе. Не говоря уж о ребенке.

Боюсь, с няней Вам придется расстаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

К сожалению, похоже, что Вы правы. Но я никак не могу смириться с мыслью, что у нас будет другая няня - и еще страшнее мне представить, как мы будем увольнять нашу няню-Веру - ведь она ни в чем не виновата, ей и так плохо - а тут мы еще ^lol^ ...Да и новой няни побаиваюсь - у нас был очень нехороший опыт с первой няней, которая плохо обращалась с сыном -запирала его одного в детской на 2-3 часа и даже не подходила на плач ^lol^ .Леше тогда полтора года было - он еще не говорил. Узнали только тогда, когда прослушали( через полгода после начала ее работы) - муж поставил "на всякий случай" , потому что сын начал рыдать, когда мы уходили на работу... и говорил "не надо"...так что я теперь та самая "пуганая ворона" ^lol^ .

Елена Викторовна! Если это не слишком нагло с нашей стороны - то нельзя ли сделать так. Мы через неделю уезжаем в отпуск -и приедем 1 июня. Может быть, можно будет договориться с Вами, чтобы Вы познакомились и пообщались с Лешей и няней ( и нами, если надо) - естественно, если Вам это удобно. Может быть, пару раз. Мы можем и сами приехать к Вам -если надо. В рамках Вашего обычного приема/консультации. Мы готовы оплатить и двойную стоимость консультации - за Лешу и няню-Веру. Тогда уже в соответствии с Вашими рекомендациями мы и будем решать - менять няню или нет. Да и Леше, наверное, не помешает консультация специалиста - я полистала карту - мы попадаем в ту категорию, которой показана консультация врача Вашей специальности:) - Апгар при рождении 6-7,ПЭП. Еще раз извините за предложение - если вдруг так нельзя, я понимаю, что у Вас сейчас и своих проблем хватает. Но мне казалось, что Вы быстрее нас разберетесь в ситуации.

Если Вас наше предложение устроит -то я Вам по приезду из отпуска позвоню - Ваши телефоны в теме "как записаться на прием" есть.

До свидания. Ирина.

PS С наступающим праздником Вас - и чтобы все получалось в жизни, как хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ира.

Я думаю, это разумно. И возможность проконсультировать Вас у меня есть.

Звоните, когда Вы вернетесь из отпуска. Вот Вам еще один мой телефон - по нему меня проще всего найти , точнее, по нему лучше всего связь - 8-926-118-29-71.

Желаю Вам хорошего отдыха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моему сыну 5 лет. Очень активный, эмоциональный, подвижный ребенок. При этом достаточно послушный и дисциплинированный. Проблема заключается в том, что он плачет по любому поводу. Что-то не получается, на кого-то обиделся, или просто с утра просыпается в плохом настроении и - слёзы. Кстати, когда падает или ударяется, то старается терпеть и "быть мужчиной", не плачет, если не очень больно. Правда, истерик никогда не устраивает.

Я не знаю как реагировать при беспричинных, на мой взгляд, слезах. Раньше из стремления воспитать мужчину, я пресекала его плач строгой фразой: "вытри слезы, ты мужчина" и старалась не реагировать на него, пока он не успокоится.

Потом ребенок заболел астмой. Напротяжнение года - никаких улучшений. Недавно я прочитала, что причиной астмы могут быть невыраженнвые негативные эмоции человека. Так ли это?

Какую тактику поведения мне выбрать, чтоб и не вредить его воспитанию (все-таки уже не маленький парень, в следующем году идти в школу), и не вредить здоровью?

Заранее очень вам благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

У нас была такая ситуация, психолог сказал, что ему не хватало внимания..хотелось больше родительской любви

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...