Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ, Елена Викторовна. Наш папа "придумал" свою интореритацию - мол с папой и мамой хорошо по отдельности. Так и есть ему действительно хорошо, когда он с кем то из нас по отдельности, когда все в троем он ужасно себя едет, будто бы испытывает какой то дискомфорт. И еще вопрос по рисунку, тетя эта, нормально ли ее присуствие на рисунке?

606259[/snapback]

Пожалуйста. Возможно, Ваш муж прав.

Да, присутствие других "персонажей" на рисунке семьи не считается чем-то ненормальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Надя.

Соответствуют. ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_Елена_*

Добрый день, Елена Викторовна! Моему сыну в ноябре этого года исполнится 3 года. С сентября он ходит в детский сад. В детском саду он рисует каждый день фломастерами, вернее сиреневым фломастером, один и тотже рисунок, т.е. сиреневые точки на листе. Таким образом он, по его словам, изображает салют. Я неоднократно ему говорила, да, он и сам видел,что салют разноцветный, но несмотря на это на рисунке не присутствуют другие цвета. Дома ребенок рисует редко и при этом использует различные цвета карандашей или фломастеров, сиреневые точки остаются приоритетом детского сада. Подскажите, пожалуйста, как можно объяснить подобное творчесто. Добавлю, что сейчас в детский сад сын ходит с удовольствием. Раньше особого желания посещать сад не было, но после того, как пару недель тому назад мы отказались от сна в саду, я попросила не укладывать ребенка на дневной сон, в сад ходим без проблем.

Заранее благодарна.

С уважением,

Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Дети, предпочитающие сиреневый цвет, часто отличаются чувствительностью, артистизмом, хотят произвести на окружающих впечатление. Такие дети ранимы. Возможно, сиреневые точки - это сигнал о потребности в поддержке. Но думаю, что это ничего не значит. Фиолетовый или сереневый цвета - вообще любимые цвета многих малышей! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_ирина_*

Здравствуйте. Елена Викторовна.

 

Я всегда думала, что у меня растет хорошая добрая девочка. Но последнее время меня пугают ее картинки. нам через неделю будет 5лет, сегодня мы нарисовали маму. У мамы сломана рука! (мама это я)

Пару недель назад была нарисована мама, которая "вся в крови, потому что уснула с ножом". С художественной точки зрения картинки оставляют желать лучшего, больше похоже на "каляка-маляка", но когда она начинает мне рассказывать, ЧТО она там нарисовала, то мне делается страшно. И что нам делать?

 

при этом маму мы любим безумно, когда мен6я нет, разговоры только про маму, бежит меня встречать, никуда спокойно не отпускает "мама, я хочу с тобой"..

 

Коментарий папы:

А ещё она всегда рисует людей с голыми попами причём попы почемуто спереди. Но это ещё не всё после того как она нарисует человека с голой попой и писюней (это она так говорит) она рисует поверх штаны.

Хотелось бы вот разобратся у ребёнка страсть к деталям или это тоже что то значит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Без рисунков мне трудно что либо сказать точно. Поэтому зарегистрируйтесь, пожалуйста, на сайте (только после этого Вы сможете прикреплять к сообщениям рисунки, по-моему) и прикрепите мне вот эти рисунки:

- мама с ножом;

- мама со сломанной рукой;

- люди с голыми попами.

И еще я Вас попрошу выполнить с дочкой один рисунок. Дайте ей обычный лист бумаги и простой карандаш. Задание такое: нарисуй пожалуйста, несуществующее животное. Животное, которое ты сама придумала. Не рисуй героев мультфильмов и сказок. А потом расскажи:

- кто оно - девочка или мальчик?

- с кем живет? Есть ли у него родители? Дети?

- Чем оно питается?

- злое оно или доброе?

- небольшую информацию по деталям животного (например, хвосту, когтям, зубам, большим глазам и т.д.).

 

Жду Ваших рисунков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Необязательно сканировать. Можно сфотографировать рисунки на самый простой цифровой фотоаппарат (только положить ровно и распределить свет так, чтобы было четко видно), а потом перегнать рисунки в компьютер....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А подскажите пожалуйста, с какого возраста ребенок должен начинать прорисовывать какие-то детали? Сыну 2,5, но пока получаются только каляки-маляки, совершенно не структурированные, без каких-то постоянных деталей. При этом ребенок любит рисовать, часто просит нарисовать домик, солнышко, а потом замулевывает. Про цвета не могу ничего сказать, т.к. все карандаши и фломастеры или ломаются или сгрызаются (восковые брала и обычные). Теперь покупаю ему цветные ручки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Пару месяцев назад я написала для "Комсомольской правды" небольшой материал про детские рисунки. Поскольку они его уже напечатали, я повторю текст здесь. ^give_rose^

 

***

Обычно мы бережно храним все то, что связано с рождением малыша: обменную карту из роддома, поздравительную открытку, крошечные клеенчатые повязочки на ручки с фамилией и датой рождения крохи. Но чем старше становится наш ребенок, тем, мы, порой, небрежнее относимся к вещам, символизирующим его взросление. Безжалостно выкидываются пластилиновые колбаски и шарики, целые альбомы с бессмысленными, на наш взгляд, каляками-маляками. И невдомек, что цветная клякса может быть сигналом о психологическом неблагополучии малыша, а по его умению рисовать маме уши и прическу – об уровне развития.

Какие тайны детской души скрыты в его рисунке расскажет детский психолог Елена Окулова.

- Рисунок малыша – это, по сути, и есть все его переживания, и прежде всего те, о которых он не может рассказать в силу возраста или недоразвития речи. Начинается детское творчество с черточек, закорючек, марания и каракулей. На этом этапе – примерно с полутора до трех с половиной лет - малыш только осваивает карандаш, повторяя движения взрослого. С трех и до четырех лет на рисунках впервые появляются люди, предметы и животные, но без подсказки самого художника трудно понять, что же он изобразил. Как, например, отличить полосатую кошку, нарисованную длинной линией с мелкими поперечными черточками, от с железной дороги?

Следующий этап малышового творчества, пожалуй, один из самых длительных. С четырех и до двенадцати лет детский рисунок становится все более сложным. Прежде всего это можно проследить по рисованию человека. В четыре года ребенок рисует «головонога» - голову на ножках. Постепенно на рисунке появляются туловище и руки с пальцами. И не надо пугаться, что пальцев может быть в два раза больше!

Глаза, рот и нос малыш начинает рисовать сравнительно рано. А вот шея, уши, волосы на голове появляются лишь к шести-семи годам. И на последних двух этапах рисунок постепенно теряет свою детскость, появляется перспектива, объем. Но рисунок не утрачивает своей непосредственности, а наоборот, наполняется внутренним миром ребенка: изображением своей семьи, животных, природы.

- Чем лучше рисовать малышу?

Чем угодно! Я сама рекомендую родителям прежде всего краски. Для неокрепшей руки юного художника лучше кисточки или пальчиковых красок ничего не найти. От работы с твердым карандашом, например, ребенок может быстро устать, и творчество станет не в радость.

Подойдут восковые и пастельные мелки. Но они годятся для детей, которые уже научились держать правильно карандаш или фломастер. И конечно же, рисовать можно палочкой на земле или песке, мелом на грифельных досках, на асфальте. Все это тренирует руку и глаз детей.

- Как рисунок может помочь родителям узнать что-то о своем ребенке?

Зачастую для внимательных родителей именно рисунок является, например, сигналом тревоги: с их малышом что-то не в порядке. Еще и поведение не вызывает тревогу – ну грустят сын или дочь, стали не так подвижны или, наоборот, выросла немного агрессия, - с кем не бывает! А вот то, что яркие прежде краски на рисунках сменили грязные темные тона, сразу бросается в глаза. И родители задают вопрос: «Что бы это значило»?

На рисунке №1 пятилетнего Димы изображено большое серо-черное пятно с элементами сиреневого и коричневого. По-видимому, сначала мальчик взял сиреневую краску. На языке цвета это говорит о хорошо развитой фантазии, внушаемости, интуиции, но в то же время беззащитности. К сожалению, основной цвет рисунка – черный и серый. Черный «сигнализирует» о стрессовом состоянии ребенка, а серый – о желание уйти, не замечать того, что тревожит. Коричневые линии дополняют картину физического и психологического дискомфорта Димы.

Родители мальчика обратили внимание, что поведение сына резко изменилось после переезда с дачи, где он провел длительное время. Недавнее событие нашло отражение и на его втором рисунке (рис. № 2). Сказать, что это веселое путешествие, вряд ли можно. Бросается в глаза черный столб светофора, серая дорога, нарисованная только контуром машина. В углу мальчик нарисовал солнышко, что говорит о его потребности в эмоциональном тепле.

Другой характерной деталью на рисунке является машинка. Дело в том, что расположение фигур или предметов может подсказать родителям, какой характер у их малыша. Если на картине фигуры и предметы ребенок рисует в движении, значит, он хочет узнавать что-то новое сам, а не принимать на веру объяснения взрослых. То же самое можно сказать и о характере Кати, которая нарисовала летящих птиц ( рис.№ 3) Это активные, любознательные дети.

- Можно ли по рисунку малыша понять, каким он видит своих родителей и себя самого?

Можно. «Синий» член семьи, скорее всего, любит все делать не торопясь, обстоятелен, спокоен. «Зеленый» - несколько упрям, настойчив, независим. Фиолетовый цвет говорит о фигуре с богатой фантазией, артистизме, ранимости. Те члены семьи, которые раскрашиваются темными цветами – черным, грязно серым, коричневым, - вызывают у ребенка тревогу, общение с ними, возможно, ему доставляет какой-то дискомфорт. Красная фигура всегда неоднозначна. Это может быть как человек с положительными качествами: волевой, целеустремленный, активный. Так и подавляющий других, агрессивный, возбудимый.

А вот члены семьи, для которых ребенок выбрал «теплые» и пастельные тона, должны быть довольны: ничего отрицательного малыш в них не видит, только добро, теплоту, оптимизм, как, например, в желтом цвете.

«Пастельные» люди – розовые, голубые, - как будто и сами сохранили в себе черты ребенка. Они нежны, беззащитны, ранимы.

- А какие еще критерии есть у детских рисунков?

Критериев, по которым психологи оценивают детское творчество, много. Но родителям я посоветовала бы в первую очередь обратить внимание на цветовую гамму и наличие деталей на рисунке. Четырехлетняя Катя (рис. № 3) нарисовала пейзаж. По количеству предметов и тщательности их прорисовки можно сказать, что девочка опережает свое развитие. Катя использовала много красок – красные, синие, желтые, но доминирующим является все-таки зеленый цвет, что может говорить о ее целеустремленности, достаточно высокой самооценке . Но зеленый символизирует и нехватку родительского внимания. Об этом же говорит труба с дымом, нарисованная на крыше домика. А вот большое количество красных цветов может свидетельствовать о стремлении к лидерству, выраженной жизненной силе, энергии. Катя – ребенок-реалист, а не фантазер. Такие дети предпочитают рисовать природу, дома, людей, животных. А на рисунке маленького фантазера чаще можно увидеть героя любимой сказки или мультфильма, какой-то вымышленный образ. Внутренний мир такого ребенка чаще всего труднодоступен.

Изучать творчество своего сына или дочери очень интересно. И велик соблазн по рисункам сделать серьезные выводы о характере или состоянии малыша. Но я бы предостерегла от этого родителей: слишком велик риск допустить ошибку. Лучше довериться профессионалу, а картины крохи сохранять на память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Сын вообще мало рисует, но последние несколько раз когда на рисунках по сюжету стали появлять люди он рисует их без рук.

Что бы это могло значить?

На рисунке у человека есть все даже уши, пусть не очень красиво нарисованное все, но есть, а рук нет.

Я его так осторожно спрасила на это счет, все ли он нарисовал, ничего не забыл, он посмотрел и ответил, что все.

Так наверное раза 4 уже.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вообще надо смотреть рисунок целиком. Есть даже тест "Рисунок человека". Но если говорить о руках, как символе, то это символ коммуникативности, общительности, контактности. Отсутствующие руки или спрятанные могут свидетельствовать о том, что у сына проблемы в общении. Сколько ему лет? Посещает ли он детский сад, школу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за быстрый ответ.

Сыну через месяц 5 лет исполниться.

В садик к сожалению не ходит, и думаю что врядли будет. Поблемы с местами.

Ходит на заняти для детей его возраста в детский развивающий центр.

С детьми контактирует легко, а вот дружеских отношений, как я стала замечать, не заводит.

Это можно как-то исправить, если не поздно конечно?

Или это может быть какой-то его специфической особенностью?

С уважением Таисья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...