Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, спасибо за отклик! :biggrin:

 

Задания попробуем, статью прочитала, мы многое уже пробовали наподобие (ветки, раскрашивать рамки в подарок...), но как правило, Саше просто не хочется. Вот как учительница написала в табели: "буквы не пишет и отказывается даже пробовать".

 

Признаки вот такие:

-неуклюжесть

-трудности с одеванием-раздеванием

-трудности с резкой ножом (мяса, к примеру)

-не любит лего, пазлы (и отказывается пробовать)

- сложности с письмом

-сложности с вырезанием

-отвлекается часто

-не ездит на 2-колесном велике

- буквально полгода назад начал спускаться по ступенькам, меняя ноги

-проблемы с произношением и языком в частности

-язык (орган теперь уже) вываливается в спокойном положении

-трудности с изображением чего-то путем рисунка

-трудности с переключаемостью (может повторить вопрос, хотя уже получил ответ)

 

Часть взяла из заключения учительницы, часть сама, что подходит по признакам вот с этого сайта (вдруг читаете по-французски) :smile:

 

http://www.dyspraxie.info/dyspraxies.htm

 

Eсли это действительно оно, и если бы диагностировали, было бы лучше, чем если бы не диагностировали, потому что позволяют учиться по облегченной программе, не заставляют писать там, где можно этого избежать, в старших классах все на ноутбуке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна здравствуйте.подскажите пожалуйста и нам.

Сыну 7 лет в сентябре пойдём в 1 класс. Вроде всё у нас хорошо,но вот как у многих поведение нашего сына иногда просто выводит из себя. Не слушаемся...делаем всё на оборот и т.д. ^dapping^

Немного смущает поведение со сверсниками...сын в сад ходит с 2х лет...но друзей не много...тоесть 2-3 человека с кем дружит,а с остальными нет. Когда я спрашиваю почему то он это объясняет тем что они дерутся...обзываются и т.д. поэтому он с ними не хочет дружить и ведёт себя с ними так же как и они с ним.

Второе что меня беспокоит так это поведение в обществе...когда мы куда то приходим он не может себя контролировать...начинает неслушаться,что ни будь просить ^dapping^ и когда ему говорят это нельзя брать....то он как будто не слышит (как перевозбуждённое состояние) начинает просить "ну пожалуйста" "ну ещё одну штучку" "а можно это забрать мне очень нужно" и т.д. незнаю как в этой ситуации себя вести...вроде не удобно перед людьми получается...мальчик же не маленький должен понимать что нельзя. ^yah^ И на улице мимо ни одной полатки не проходит что ни будь надо обязательнокупить всё равно что лиж бы купили.

 

Вот тут в одной теме увидела тест который вы дали маме с мальчиком ^dapping^ и тоже решила его испробовать.

Сына это очень завлекло...он даже потом ещё просил что нить с ним поделать...позадавать заданий.

 

Вот ваш тест.

 

Что касается тестов. Выполните, пожалуйста, с Костей, следующие.

1. Рисунок несуществующего животного. Рисуется простым карандашом на обычном белом листе бумаги формата А4 (лист из альбома, например). Задание такое: "Придумай и нарисуй, пожалуйста, НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ! Такое, какого нет в природе. Не рисуй героев мульфильмов - ты должен его придумать сам, а потом рассказать мне о нем историю:

- где оно живет;

- Оно живет одно или с кем-то?

- доброе оно или злое?

- есть ли у него друзья?

- есть ли враги?

- кто оно - мальчик или девочка?

- как размножается?

- что кушает?

- что любит делать?

- если бы ему встретился добрый волшебник и предложил исполнить три желания, что бы он попросил?

Женя, когда сын будет Вам рассказывать, обязательно записывайте ответы, чтобы не забыть.

И еще. Смотрите на животное. Обо всех странных деталях - перьях, когтях, хвостах - спрашивайте: зачем они животному. И конечно же спросите, из каких животных это придуманное животное состоит (например, из слона и улитки)

 

2. Ребенку показывают нарисованную лесенку с семью ступеньками, где средняя ступенька имеет вид площадки, и объясняют задание.

Инструкция: «Если всех детей рассадить на этой лесенке, то на трех верхних ступеньках окажутся хорошие дети: умные, добрые, сильные, послушные – чем выше, тем лучше (показывают: «хорошие», «очень хорошие», «самые хорошие»). А на трех нижних ступеньках окажутся плохие дети – чем ниже, тем хуже («плохие», «очень плохие», «самые плохие»). На средней ступеньке дети не плохие и не хорошие. Покажи, на какую ступеньку ты поставишь себя. Объясни почему?»

После ответа ребенка, его спрашивают: «Ты такой на самом деле или хотел бы быть таким? Пометь, какой ты на самом деле и каким хотел бы быть». «Покажи, на какую ступеньку тебя поставила бы мама».

Используется стандартный набор характеристик: «хороший – плохой», «добрый – злой», «умный – глупый», «сильный – слабый», «смелый – трусливый», «самый старательный – самый небрежный». Количество характеристик можно сократить.

В процессе обследования необходимо учитывать, как ребенок выполняет задание: испытывает колебания, раздумывает, аргументирует свой выбор. Если ребенок не дает никаких объяснений, ему следует задать уточняющие вопросы: «Почему ты себя сюда поставил? Ты всегда такой?» и т.д.

 

А это наш ответ.

1) Рисунок несуществующего животного.

Изображение

ответы были такими.

1)живёт он: в гиганской пещере.

2) с кем: с братом и друзьями супер человеком, супер воин и супер сильняк

3) добрый или злой: добрый а злится только когда дерётся

4) друзья есть (это вот те с кем он живёт)

5) враги: есть это жуткий цветок,супер каратист,водяной удар и мумия

6) это мальчик

7)размножается: дупло и там яйца.

8) что ест: черви,вода,персики а потом добавил,что есть всё что и люди.

9)чем любит заниматься: спортом, поиграть с друзьями в бой,учится летать

Дальше про волшебника и три желания :

он бы попросил скпер удары, невидимость отделение воды.

Состоит это животное из орла и дракона и машины. (там у этого животного внижу колёса,крылья) и он дал ему имя. Супер летающий человек.

 

К этому ещё от себя хочу добавить. Что он смотрит трансформеры ,человека поука и т.д. сейчас ещё очень полюбил бокс и фильмы про барьбу. Поэтому мне кажется он всё сюда сейчас вплетает.

 

 

Второй тест про лесенку. Не знаю правильно ли я её нарисовала. ^dapping^

Вот

Изображение

Себя сын поставил на платформе где ни хорошии и не плохие. На вопрос почему отвечать не очень хотел. Сказал что он посеридине.

На вопрос куда бы поставила мама и каким бы он сам хотел быть были "самым хорошим" и на вопрос куда бы папа поставил он тоже ответил "самый хороший"

 

Очень интересно ваше мнение и советы :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, непослушание и некоторый негативизм характерны для семи лет, потому что этот возраст считается кризисным для ребенка. Он уже не тот простодушный ребенок, но даже еще не подросток.... Поэтому многие дети не знают, как себя вести, начинают изображать шутов и т.д. Наберите в поисковике "кризис семи лет", Интернет предложит Вам много доступных статей для родителей. Возможно, Вы лучше будете понимать поведение сына...

Что касается той проблемы, котору. Вы обозначили. Мне она не очень ясна, поэтому я Вам задам дополнительные вопросы и попрошу нарисовать еще один рисунок.

1. Какая у Вас была беременность и роды? С патологиями или без? Как рожали? Какие были роды, сколько часов? Какой балл ребенку поставили по шкале Апгар? Поставили ли ребенка на учет неврологу после рождения? Если да, то с какими диагнозами?

Когда Вы последний раз показывали ребенка невропатологу? Его заключение о здоровье мальчика?

2. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, о поведении Вашего сына в обществе: что и где он просит? Что потом делает с этими вещами? Теряет ли к ним после того, как получил, интерес, или хранит их? Спрашивали ли Вы его, зачем он просит те или иные вещи?

3. Какие у Вас и у мужа отношения с ребенком? Много ли время Вы проводите с ним?

4. Дайте, пожалуйста сыну задание: нарисуй фигуру человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!!!

По поводу вопросов.

1) беременность у меня было нармальной. Я родила рано в 17,это был очень желанный ребёнок. Рожала с помощью кемарево сечения,так как было ягодичное предлежание и обвитие пуповиной. По шкале Апгара 8\9 или наоборот 9\8 не помню точно ^kiss5^

На учет не ставили к невропатологу. Мы наоборот в отделении новорождённых были самыми спокойными и здоровенькими ттт.

К неврологу мы ходим. Так как у нас было сотрясение мозга. Поэтому мы наблюдались.

2) Просит он у знакомых или просто если к кому то в гости пришли. Например у сына была коробочка от карты памяти (он любти в них потом складывать что то мелкое) он её потерял. А когда мы пришли в гости к друзьям у них такая же коробочка так вот он её попросил сказав,что ему очень такая нужна. Ему отдали. Увидит каких нить маленьких человечков\фигурки\солдатиков и т.д. сразу же вопрос :Можно взять? на вопрос зачем : я хочу такого же? у меня такого нет? мне нравится очень?

Тоже самое в магазинах\в палатках ...пришли в зоомагазин он увидел мячик для кошек(у нас дома кот) : давай купим? давай для Каси возьмём? и это несмотря на то что у нас таких мячиков уже штук 10. Тоесть приходя каждый раз в зоомагазин надо что то купитть. И у ларьков тоже самое...давай один брилочек...машинку..блакнот и т.д. а в следующий раз что то обязательно нужно ещё. На работу ко мне когда приходит то обязательно или блокнот или степлер но обязательно возьмёт домой. Потому что ему это ооочень нужно. Дома с этим поиграет,поскрепляет бумагу,а потом всё проходит интерес.

Что он делает с вещами которые ему дают или мы покупаем? Это когда как.

Может долго в них играть. Может быстро пройти интерес. Всегда по разному.

3) отношения у меня с сыном на мой взгяд хорошии и у мужа тоже. Сын очень любит папу и меня. Время проводим с ним когда есть возможность. Думаю как и у многих,он до 18 в саду я на работе. Потом идём домой. Иногда я могу заняться готовкой,если не нужно то поиграть во что то с сыном,и папа так же если есть возможность играет всегда.

 

По поводу рисунка человека,это у нас проблема. Он вообще нелюбит рисовать с самого детства. Дома он вообще сам не рисует ,интерес не проявляет. Только в саду на занятиях.

Человек у него не получается,он психуеи и не хочет его рисовать. Вот он буквально за секунду мне набросал по его мнению человека и сказал всё у меня не получается.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! Раз уж есть тут такая тема, то хочу спросить у Вас совета. Сыну 3 года не любит рисовать людей. Вот технику всякую: машинки, кораблики или сам рисует, или меня просит нарисовать. животных тоже, а людей только в качестве какго-то приложения, т.е. например, чтобы шофер в машине сидел (из окошка выглядывал), или больной в скорой помощи лежал или доктора там же. А недавно рисовали с ним, я нарисовала человечка довольно схематично (правда черным фламастером, он первый под руку попался, только потом заострила внимание на цвете), так вот сын сказал, что это плохой человек (на вопрос почему, не ответил - плохой и все), сначала пытался его закрасить, получалось плохо, тогда он попросил ножницы и вырезал его. На асфальте на все мои предложения нарисовать человечка, отвечает отказом - ни сам ни рисует, ни мне не дает. Стоит беспокоиться по этому поводу или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Ничего патологичного в поведении Вашего сына не увидела, хотя кое-что отрицательное отметить хочу. Но это уже, скорее, минус вам, родителям.

По тестам выходит, что у мальчика бедновата фантазия (весь его рисунок несуществующего животного создан из героев мультфильмов, хотя он уже достаточно взрослый, чтобы придумать что-то свое). Читайте ему больше книжек, развивающих энциклопедий - про животный мир, про окружающую среду, космос, технику и т.д.

Тест на самооценку "Лесенка" тоже показал неважные результаты. Середина лесенки - это, по сути, отказ от тестирования, возможно, в силу тревоги (Кстати, и рисунок человека говорит о легкой тревожноси Вашего сына). А слова, что мама и папа поставят на высшую ступеньку, говорят об инфантилизме и неадекватно завышенной самооценке по данной позиции, хотя на самом деле, все говорит о том, что его истинная самооценка снижена.

Что касается его поведения. Есть такой рассказ для детей "Чук и Гек". Так вот там один брат любил собирать всякие коробочки, а в них складывать нужные бумажки типа фантиков от конфет, а другой все терял. Возможно, это черта характера. Но хочу обратить внимание и на воспитательную сторону вопроса: то, что просить и брать постоянно чужие вещи не очень красиво - это родительская педагогика.

Поэтому рекомендации самые общие: занимайтесь побольше с мальчиком, развивайте его, хвалите за какие-то успехи, подкупите ему игрушек (тех же солдатиков, конструктор - возможно, ему не хватает "своих" вещей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Попробуйте предложить сыну нарисовать Вас, папу, бубушку с дедушкой, то есть людей близких.

И еще хочу спросить: как у сына с речью? Для своего возраста он говорит нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна. Сегодня рисовали, попросила нарисовать кого-нибудь из семьи, он сразу оживился, говорит: "буду рисовать Катю (сестру)". Нарисовал каляку-маляку (мы по другому еще не рисуем). Потом стал просить чтобы я нарисовала. Я нарисовала Катю, потом попросил нарисовать бабушку, я нарисовала, потом попросил нарисовать Леву (т.е. себя) я его нарисовала. Ему вроде сначала понравлся, дальше он схватил ножницы и говрит "Вырежу Леву, он плохой", я ему: "Постой, постой, разве Лева плохой? Ты его наверное с кем-то перепутал" и он со мной согласилася и не стал вырезать. Для меня это удивитльно, так как мне казалось, что он себя плохим не считает, мы стараемся таких веще не говорить, а наоборот талдычим на все лады какой он хороший и замечательный и он всегда со всем сказанным соглашается, как-то сорвалось 1 раз, так он мне возразил, что он хороший. Говорит хорошо, правда мне иногда кажется, что он не все понимает, что говорит, любит говорить витеватыми фразами, чаще всего из чего-то рассказанного мной. Рисует красным, желтым и синим, зеленый и черный почти не использует. "Катя" была оранжевого цвета, если это важно :)

Изменено пользователем БеллаДонна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Марина.

Судя по Вашему рассказу, поводов для беспокойства нет. Важно, чтобы к четырем годам головоноги (так рисуют людей маленькие дети - шарик, а из него четыре конечности - руки и ноги без туловища и шеи) все же превратились в подобие человека.

Развивайте сыну мелкую моторику рук, занимайтесь речью и все у Вас будет хорошо.

Кстати, очень важно, чем ребенок рисует. Давайте рисовать больше гуашью, пальчиковыми красками, потому что от карандашей пальчики могут уставать, и все желание рисовать пропадает.

Посмотрите, не заинтересуют ли Вас методики Домана-Маниченко:

http://www.umnitsa.ru/avtor

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Вот вчера попросила Софию порисовать красками.

Она с удовольствием занялась рисованием и нарисовала вот такой рисунок (он прикреплён в файле). На вопрос что ты нарисовала, ответила

Это берег, а по середине это КОМ (кот) ловит мышку!

Как мне кажется всё нормально вроде и краски разные!

Потом она еще рисовала 4 рисунка приносила и просила повесить в кухне и это она проделывала с большим выражением значимости!

Но конечно хотелось бы ваше мнение узнать по поводу нарисованного!

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Варя.

Комментироваь, по сути, нечего. Нормальный рисунок на заданную самим ребенком тему ("Кот ловит мышь"). А поому есть и серый цвет (думаю, это и есть мышь), и коричневый (кот), а все остаьное - окружение (берег, голубая вода).

Каких либо претензий нет. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! ^blush2^

Хочу попросить Вас прокомментировать рисунок животного, которого придумал Кирилл.

Изображение

Его зовут ТяниТолкай (с оговорокой, что это "другой" ТяниТолай, не тот, что в Айболите). Оно очень доброе и красивое, живет в Джунглях с мамой, папой

и друзьями. вот это все и есть оно... Его мама, папа и друзья в этом одном животном. Слева - голова мамы, справа - папы. Круглая голова в центре - их ребенок. Головы между ребенком и мамой, папой - его (животного) друзья и другие дети. Кирилл их дорисовал тогда, когда рассказывал мне , что когда у этого животного рождается ребенок или появляется друг, у него вырастает еще одна голова. А у папы есть еще и уши. Но самое важное у Тяни-Толкая - глаза, он все видит, и даже глазами добывает себе еду (ищет ее взглядом)

Это животное - 2 мальчика. Почему именно 2, если голов много, и кто из мальчиков папа, кто - мама я так и не поняла...Оно любит есть медовые пряники, которых очень много в джунглях на одном дереве, и которые очень вкусные. Сперва Кирилл сказал, что врагов у него нет, потом подумал, и сказал, что есть, это - те, кто тоже могут съесть медовые пряники. но они слабые, а у ТяниТолкая для этого есть рога. Он хочет, чтоб было побольше вкусных медовых пряников, больше друзей, и чтоб головы больше не отрастали ^yes^

И еще, то длинное, к чему прикреплены головы - живот. А шея находится возле папы (ее видно, она отделена на рисунке).

вот такое получилось. Дело в том, что в последнее время Кирилл что-то какой-то нервный стал. Вот я и решила с ним порисовать... ^yah^ Он ничего рисовать не хотел вообще. Вернее, рисовать хотел, но у него не было того, что хочет нарисовать. И я ему просто стала перечислять машинки-танки-спайдеры-дом-цветы-медвежонок. Отказывался от всего. А придумать животного согласился с радостью. Ему это очень понравилось, глаза аж горели. Сказал, что это - его любимое животное и предложил повесить на стенку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

По рисунку создается такое впечатление, что Кириллу стало немного не хватать "личного пространства": с одной стороны он окружен вниманием мамы, с другой - папы, много времени занимают друзья, то есть социум. Но ведь у любого человека есть потребность и в одиночестве. Для размышления, для эмоциональной разгрузки, наконец.

Вот первое, что приходит в голову...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо большое за ответ ^kiss5^

Да, Вы попали в самую точку, как всегда ^kiss^

Но дело в том, что именно в последнее время он вообще не хочет быть один, чем-то сам заниматься (раньше он это очень любил). Все время идет такой напор, мама, давай то-то, папа-давай сделаем то-то. То есть времени на то, чтоб побыть одному он не оставляет себе сам...

Как же ему организовать тогда это пространство? ^pilot^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...