Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Олечка.

Я думаю, если Кирилл хочет что-то делать с Вами или с папой, ограничивать, конечно же, его в желаниях не стоит. Другое дело, надо попробовать перейти на "щадящий режим" на какое-то время: поменьше шумных игр - побольше рисования, конструктора, лепки, каких нибудь поделок из бумаги, много прогулок на воздухе. Попробуйте его сейчас пораньше укладывать спать. Пусть он и не засыпает, но слушает сказки, например, только спокойные, возможно, даже в это время играет в кроватке. Наливайте в ванну отвар трав - ромашку, мяту, корень валерианы.

Если он не станет поспокойнее, напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

У нас в семье все довольно шумные, и по-видимому, мой сын слегко устал от этого :biggrin:

Так что будем играть в тихие и спокойные игры и читать книжки.

Спасибо большое!!! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Огромное Вам спасибо, Елена Викторовна, успокоили!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я увидела тест, который Вы предлагаете для тестирования самооценки детей - "Лесенка", и решила дать его деткам.

Меня очень удивили результаты. Настолько, что мне хотелось бы узнать мнение психолога.

Сыну пять с половиной лет, он поставил себя ровно на середину лестницы, хотел бы быть в самом верху, а я его ставлю, по его мнению, в самый низ.

Дочке девять. Она поставила себя выше середины, хотела бы там и остаться, а я, по ее мнению, ставлю ее на пару ступенек выше.

Мне любить сына дается гораздо легче, чем дочку. Мне кажется, что он чувствует мою любовь и поэтому не обижается на критику, замечания и даже наказания. И я себя не сильно с ним сдерживаю. Дочку же напротив очень легко обидеть - достаточно разочарованно вздохнуть, как она начинает безутешно рыдать. За нее у меня всегда болит душа. Я считаю, что именно ей из них двоих не хватает уверенности и любви к себе.

Неужели все не так, и я не понимаю, какие у меня дети на самом деле?

Буду благодарна за ваши комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Если Вы внимательно читали тест, там надо было спросить, почему ребенок поставил себя на то или иное место, и почему он считает, что мама его поставила бы на то место, которое он указал.

Этих комментариев сына нет, поэтому трудно что либо сказать.

А с дочкой, возможно, и противоречий никаких нет. Демонстративность (если она демонстративна, например) не обязательно сочетается с низкой самооценкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ!

Да, я, похоже, невнимательно читала тест. Попробую еще раз попозже (когда они забудут), и тогда все правильно спрошу.

Но и то, что уже получилось, никак не выходит из головы.

Дочка правда жутко переживает, если видит мою неодобрительную реакцию. Похоже, она считает, что я слишком хорошо о ней думаю - лучше, чем она есть на самом деле, т.е. сама она оценивает себя ниже. И она постоянно боится меня разочаровать. Ругая ее, я веду себя примерно так: "ты же такая умная, такая понятливая, как же так могло получиться"...

А с сыном, напротив - он ставит себя гораздо выше, чем (по его мнению), я. Его я ругаю типа того: "вот ведь люблю такого дурачка".

 

А как психологи трактуют не положение на шкале, а именно эту разницу между оценкой себя самим ребенком и (с его точки зрения) родителем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.Вы так подробно и интересно рассказываете о детских рисунках ^ttt^ Вот и мне захотелось узнать Ваше мнение о творчестве сынульки.Он первый раз! нарисовал меня ^ttt^ Так приятно ^ttt^ До этого были посто каракули)

post-31599-1256819395.jpg post-31599-1256819423.jpg

На первом рисунке с ногами -это я,а рядом просто человечек(туловище не захотел рисовать.

На втором рисунке черное-это дорога(очень любит дороги рисовать),а красное-это помоему кошка.

Изменено пользователем мышастик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория.

По рисунку такого малыша, как Ваш сынок, я могу только сказать - в норме он или нет, а рассказать что-то интересное - увы, нет. :derisive:

Рисунки соответствуют возрастной норме. Туловище, скорее, не "не захотел" рисовать, а не смог - дети начинают с так называемых головоногов, то есть голова + ноги и руки. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунки соответствуют возрастной норме. Туловище, скорее, не "не захотел" рисовать, а не смог - дети начинают с так называемых головоногов, то есть голова + ноги и руки.  :smile:

727796[/snapback]

Спасибо и на этом :derisive: Самое главное что соответствует норме :rofl:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте Доктор у меня тоже возник вопрос.

Ребенку было 4 годика, почему она любила рисовать кресты черными карандашами и фломастерами на стенках?к чему это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Елена, Викторовна, добрый вечер. Что-то у меня тревога на тревоге... (( Оля частенько рисует черным цветом. Не пойму, то ли это просто исследование цвета, потому что она то синим рисует все, то красным... Сейчас вот период черного.. Посмотрите, пожалуйста, может быть, у нас есть проблемы какие-то? На рисунке - солнце, нарисованное желтым, и черные дорожки... Больше не смогла ничего внятного сказать про рисунок. Круг черный обозвала "это тыджь". - "какой тыджь?" - "ммм, не знаю. это просто дорожки".

 

Изображение

 

 

Прикладываю еще ее рисунок мамы. Почему-то у меня много ног )) Да, рисунок сбоку Оля подписала, как смогла. ))

 

Изображение

 

Заодно и портрет мамы от Каси. Деталей на лице больше, туловища и рук еще нет, но ног все равно много )))

 

Изображение

 

Спасибо заранее.

Аня.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...