Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

У нас такая проблема. Моему сыну 2 месяца. Он хочет постоянно быть на руках и не засыпает самостоятельно, только если очень утомился. Приходится укачивать. Кроме того, очень часто даже если он заснул, как только я кладу его в кроватку, ребенок сразу же просыпается, и все начинается заново.

 

Я читала, что некоторые врачи советуют приучать ребенка засыпать без укачиваний. И один из способов - дать ему прокричаться.

 

Как Вы к этому относитесь?

 

Мы пробовали. Несколько раз ребенок действительно засыпал самостоятельно после получасового или 10-минутного крика. А иногда нет.

 

Правильна ли такая методика? Может ли она повредить ребенку?

 

Ребенок здоров. Животик его не беспокоит.

Родился через кесарево. Но по Апгару у нас обе оценки 9. Цвет подкачал.

В целом спокойный, улыбчивый и жизнерадостный.

 

Буду очень благодарна Вам за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, еще один вопрос в догонку, если можно.

 

Может ли 2месячный ребенок манипулировать родителями? Можно ли его избаловать?

 

Как реагировать на крик, если в осовном он содержит просьбу взять на руки? После этого истерика сразу проходит. Иногда, правда, плачет даже на руках, тогда помогает музыка. Но опять же слушает ее спокойно ТОЛЬКО на руках. Сама по себе не успокаивает.

 

С уважением,

Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля! :)

 

У нас такая проблема. Моему сыну 2 месяца. Он хочет постоянно быть на руках и не засыпает самостоятельно, только если очень утомился. Приходится укачивать. Кроме того, очень часто даже если он заснул, как только я кладу его в кроватку, ребенок сразу же просыпается, и все начинается заново.

Я читала, что некоторые врачи советуют приучать ребенка засыпать без укачиваний. И один из способов - дать ему прокричаться.

Как Вы к этому относитесь?

К "дать ребенку прокричаться" - отрицательно. К укачиванию - положительно. Дело в том, Олечка, что малыш, когда еще жил у Вас в животике, ведь плавал в околоплодных водах. Вы ходиди, двигались - и он постоянно испытывал легкое "покачивание", и это его успокаивало, это было его естественным состоянием! :) И вот роды! Мало того, что это травматичная ситуация сама по себе для малыша, так еще в одночасье он лишается такой уютной среды обитания! ^cray^ Поэтому когда Вы его укачиваете, это положительно действует на его нервную систему, "напоминает" совсем еще недавнюю и такую уютную жизнь у Вас в животике! Вот почему при укачивании ребенок успокаивается и засыпает!

Когда же, извините, несчастного малыша оставляют одного в кроватке орать - ничего кроме ужаса, что он один, его бросила мама, он не испытывает. И на нервную систему положительно, сами понимаете, это не влияет! А засыпает он в этой ситуации просто от усталости! :(

Так что - УКАЧИВАЙТЕ! :)

 

Как реагировать на крик, если в основном он содержит просьбу взять на руки? После этого истерика сразу проходит. Иногда, правда, плачет даже на руках, тогда помогает музыка. Но опять же слушает ее спокойно ТОЛЬКО на руках. Сама по себе не успокаивает.

Все психоаналитичекие теории, касающиеся развития детей - что Фрейда, что Адлера, что Юнга (которые никто не отменял и которыми с успехом пользуются детские врачи всего мира) едины в одном: психическое здоровье ребенка закладывается до года жизни ребенка и закладывается оно ...на руках у матери! Были проведены даже исследования психического здоровья европейских детей и детей тех стран, где матери с рождения носят их привязанными к спине или к груди. Оказалось, что дети из второй группы изначально более устойчивы к стрессам, менее склонны к депрессиям, имеют меньше психологических проблем! Это те дети, которые первый год жизни провели близко к телу матери, ощущали её тепло, слышали постоянно биение её сердца!

Если Ваш 2-х месячный малыш требует взять его на ручки - это не манипуляция, это его ПОТРЕБНОСТЬ! Берите, ласкайте, целуйте! Тем самым Вы закладываете его психическое и психологическое здоровье! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Viktorovna, a do kakogo vozrasta mozhno i nuzhno ukachivat' rebenka? U nashih znakomyh devochke 14 mes, roditeli jee kachajut s rozhdenija, vse dni naprolet, jestesstvenno, uzhe tyazhelo i nadojelo. A rebenok privyk i po-drugomu, naprimer, ne zasypaet. My svojego nikogda ne kachali, kajus'

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena Viktorovna, a do kakogo vozrasta mozhno i nuzhno ukachivat' rebenka? U nashih znakomyh devochke 14 mes, roditeli jee kachajut s rozhdenija, vse dni naprolet, jestesstvenno, uzhe tyazhelo i nadojelo. A rebenok privyk i po-drugomu, naprimer, ne zasypaet. My svojego nikogda ne kachali, kajus'

272509[/snapback]

Здравствуйте. :)

Нет такого - "до какого возраста". 14 месяцев - это не 2 года, и не 5 лет. Это еще маленький ребенок. Я, например, своего сына тоже долго укачивала. Тоже было "тяжело" и "надоедало" ! :( А потом это укачивание как-то само-собой сошло на нет - стали обходиться бутылочкой с водичкой и т.п. :D

Сейчас ему почти 13 лет, он сам ложится спать и просит иногда разве что почитать ему на ночь! :D А его младенческие годы - когда надо было укачивать - вспоминаю с ностальгией! Эх, сейчас бы ТЕ проблемы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам большое за разъяснения!

 

Мне близок Ваш образ мыслей. И для себя мы с мужем решили больше не устраивать этих опытов.

 

Единственное, возникает вопрос (хотя возможно это уже и не к Вам): на чем основываются врачи, которые дают прямо противоположные рекомендации?

Просто в последнее время уже голова кругом идет от диаметрально противоположных советов не только специалистов, но и близких.((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам большое за разъяснения!

 

Мне близок Ваш образ мыслей. И для себя мы с мужем решили больше не устраивать этих опытов.

 

Единственное, возникает вопрос (хотя возможно это уже и не к Вам): на чем основываются врачи, которые дают прямо противоположные рекомендации?

Просто в последнее время уже голова кругом идет от диаметрально противоположных советов не только специалистов, но и близких.((

273052[/snapback]

Пожалуйста, Оля! :)

А на чем основываются врачи, которые советывают НЕ укачивать? Да много разных теорий... Но я все же предпочитаю опираться не на новомодные теории, а на классиков детской психологии.

Что могу Вам еще посоветовать? Попробуйте чередовать укачивание, например, с легким массажем тельца малыша. Вот положили в кроватку на ночь, малыш заплакал, попробуйте его просто очень нежно погладить вдоль ручек, по всему телу, по головке... Если болит животик - положите теплую пеленку на него. Если все это "не действует", тогда покачайте, прижмите к себе.

И слушать старайтесь СЕБЯ. Материнское сердце - самый верный советчик!

Если будут какие-то вопросы - обязательно пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что могу Вам еще посоветовать? Попробуйте чередовать укачивание, например, с легким массажем тельца малыша. Вот положили в кроватку на ночь, малыш заплакал, попробуйте его просто очень нежно погладить вдоль ручек, по всему телу, по головке... Если болит животик - положите теплую пеленку на него. Если все это "не действует", тогда покачайте, прижмите к себе.

И слушать старайтесь СЕБЯ. Материнское сердце - самый верный советчик!

Если будут какие-то вопросы - обязательно пишите!

 

мы дочке, когда она была маленькая, чтобы ночью она легче засыпала начали делать массаж на ножки. Очень помогло, да и сейчас помогает. Только сейчас мы сами страдаем от этого. Она нам постоянно заставляет делать массаж перед сном, если не делать начинает реветь. А нам это уже очень надоело, я конечно понимаю, что сами приучили ребенка к этому, но теперь мы уже отучаем от этого. Я ей делаю чуть-чуть и говорю, что на сегодня все и массаж будем делать завтра, правда не всегда помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аза, я не имела в виду массаж как таковой и чего-то конкретного! :D

Массажем я назвала просто нежные поглаживания всего тельца малыша - это хорошо успокаивает! :)

А вообще-то детишки быстро привыкают ко всему приятному - факт! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...