Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна добрый день!

Т.к. у меня два сына и с кризисо 3-х лет я уже более-менее разобралась, у меня стоит вопрос о подростковом периоде ребенка.

Старшему сыну 11 лет. В последнее время часто стала замечать, что он начал обижаться (раньше за ним такое не наблюдалось) с поводом и без повода. Быстро меняется настроение, часто бывает чем-то недовольным. На вопросы "что случилось?" не отвечает. Не хочет признавать свою вину, хотя видит что не прав. Начинает искать виноватых, стал часто врать и прямо в глаза. Хоть это вранье по мелочам, но меня это сильно беспокоит. Я понимаю, что таким образом это своеобразная защита, но это не метод. И много раз он убеждался, что лучше сказать правду. Потому что всегда ругала его не за поступок, а за вранье. Очень сильно обижается на отца, считает что он несправедлив к нему, т.к. неродной папа. Хотя отношение моего мужа с самого начала к сыну было доброжелательным, ни когда ни в чем его не обделял не ущемлял, проводит время с ним - в этот период папа хороший. Как только он за что-то сына поругает - сразу он плохой.

А больше всего меня беспокоит то, что он вбил себе в голову что ни кому не нужен (я лично никогда не давала такого повода) и грозится уехать к бабушке (моей маме).

Стараюсь вести себя сдержанно. Каждое наказание или поощрение комментировать. Но порой не могу к нему достучаться, кажется что он меня не слышит или не хочет этого делать.

Подскажите как найти ключик к ребенку, что бы не потерять и укрепить взаимопонимание.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна добрый день!

Ответте пожалуйста на мой пост, для меня это очень важно...

Елена Викторовна добрый день!

Т.к. у меня два сына и с кризисо 3-х лет я уже более-менее разобралась, у меня стоит вопрос о подростковом периоде ребенка.

Старшему сыну 11 лет. В последнее время часто стала замечать, что он начал обижаться (раньше за ним такое не наблюдалось) с поводом и без повода. Быстро меняется настроение, часто бывает чем-то недовольным. На вопросы "что случилось?" не отвечает. Не хочет признавать свою вину, хотя видит что не прав. Начинает искать виноватых, стал часто врать и прямо в глаза. Хоть это вранье по мелочам, но меня это сильно беспокоит. Я понимаю, что таким образом это своеобразная защита, но это не метод. И много раз он убеждался, что лучше сказать правду. Потому что всегда ругала его не за поступок, а за вранье. Очень сильно обижается на отца, считает что он несправедлив к нему, т.к. неродной папа. Хотя отношение моего мужа с самого начала к сыну было доброжелательным, ни когда ни в чем его не обделял не ущемлял, проводит время с ним - в этот период папа хороший. Как только он за что-то сына поругает - сразу он плохой.

А больше всего меня беспокоит то, что он вбил себе в голову что ни кому не нужен (я лично никогда не давала такого повода) и грозится уехать к бабушке (моей маме).

Стараюсь вести себя сдержанно. Каждое наказание или поощрение комментировать. Но порой не могу к нему достучаться, кажется что он меня не слышит или не хочет этого делать.

Подскажите как найти ключик к ребенку, что бы не потерять и укрепить взаимопонимание.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Извините, я пропустила Ваше сообщение.

11 лет - ранний пубертат - всегда тяжелый возраст. На что-то - частые смены настроения, недовольство собой и окружающими, повышенную обидчивость на отчима (при том, что раньше отношения с ним были значительно лучше) - можно "закрыть глаза". Мальчики и девочки в этом возрасте начинают пытаться завоевать какой-то авторитет в социуме - среди сверстников, а не дома, как в три года - среди родителей. Попробуйте проследить, какие у сына отношения с друзьями? Сходите в школу, поговорите с учителями: нет ли у него конфликтов с педагогами, со сверстниками? Если им кто-то из учителей недоволен, попытайтесь сгладить конфликты, объясните, что сын замкнулся, переживает, попросите быть внимательнее к нему.

Далее... Часто ли друзья сына приходят к Вам домой? Мальчикам в этом возрасте очень важно, чтобы у них была своя комната, где они могли бы побыть одни, куда можно было бы пригласить друзей. Очень важно одобрение мамой и папой выбора друзей, поэтому - даже если Вам кто-то из его приятелей не очень нравится - не критикуйте их резко при сыне. Предложите сыну пригласить его друзей к Вам домой. Доверие ребенка к Вам возрастет.

Меня насторожило вот что:

...стал часто врать и прямо в глаза. Хоть это вранье по мелочам, но меня это сильно беспокоит. Я понимаю, что таким образом это своеобразная защита, но это не метод.

Вранье - тем более, такое демонстративное, это не защита, это способ привлечь к себе внимание. Тем более, мальчик уже открытым текстом сигнализирует Вам, Наташа, что ему не хватает Вашей любви, внимания:

А больше всего меня беспокоит то, что он вбил себе в голову что ни кому не нужен (я лично никогда не давала такого повода) и грозится уехать к бабушке (моей маме).

Он не "вбил себе в голову", ОН ТАК ЧУВСТВУЕТ. Видимо, Ваша мама - женщина ласковая, которая не воспитывает внука, а просто любит его. Вы делаете ошибку, "стараясь вести себя сдержанно" (с). Мальчику как раз в этот период нужна не Ваша сдержанность, а как можно больше теплоты, искренего участия и заинтересованности в его делах, каких-то совместных мероприятий.

Попробуйте наладить с сыном контакт таким образом: предложите ему вместе - только Вы и он - сходить в выходные, например, в кино, а потом погулять. Обсудите фильм. Спросите его о каком-нибудь друге, о школе. Пусть такие "походы" станут регулярными - только Вы и он.

Предложите ему помощь с уроками - может быть, с какими-то предметами он не справляется. Заходите к нему перед сном, спрашивайте, тяжелый ли у него будет завтра день, что будет в школе?

Когда он говорит, что никому не нужен, отвечайте, что Вы его очень любите и своими словами он Вам делает очень больно. В эти моменты - если сын позволяет идти на тактильный контакт - возьмите его за руку, обнимите. Попытайтесь ему объяснить, что Вы понимаете, что ему, наверное, не хватает Вашего внимания, но это не от нелюбви к нему, а оттого, что Вы устаете, много дел, но Вы всегда в течение дня думаете о нем, беспокоитесь.

Если подвести итог - уделяйте сыну побольше внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

У меня тоже обижающийся ребенок, только ему 4. Кризис трех лет мы вроде бы благополучно миновали, полгода, даже больше, все было спокойно, без особых каприз. Обижания были, но редко. А последнее время - с месяц, наверное - с Антоном общаться все труднее и труднее. Если ему что-то не нравится, он говорит - все, я обиделся, залезает на кровать, отворачивается и сидит надутый. может просидеть долго, минут 40 - это если активно пытаться выяснить, в чем дело, что, как и почему. Если у меня есть время - я просто ухожу на кухню и занимаюсь своими делами, тогда минут через 15 Антон приходит и начинает общаться как будто и не обижался. А если времени нет, я пытаюсь надавить, тогда за всем этим следует истерика.

сегодня, например. Собираемся в садик. У Антона есть любимые джинсы с ремнем - "как у папы". Джинсы грязные, на улице жара, я предлагаю - давай оденем шорты или джинсы на бретельках. Анотн мне - нет, я не хочу шорты! я не хочу джинсы с бретельками! Я хочу без бретелек! У меня без бретелек сегодня штанов нет. объясняю ему, что варианты тлько такие, как я предложила. В ответ поворачивается ко мне спиной и обиженно молчит. я пытаюсь объяснить, что в садик опоздаем. В результате прообижавшись полчаса, выбрал шорты. потом в садике сказал, что в группу не пойдет, будет сидеть в раздевалке.

Ни я, ни муж друг на друга и на ребенка не обижаемся. Если есть какая-то проблема - стараемся сразу ее проговорить и прийти к компромиссу.

В садике в группе есть девочка Стефани, поведение которой мне очень напоминает поведение Антона в последнее время. Даже интонации у Антона стали те же. У Стефани хорошо получается настоять на своем с помощью визгов и истерик. полагаю, антон копирует ее модель поведения.

Вопрос - как мне себя вести?

у мужа получается с сыном договориться, правда, антон через некоторое время может начать обижаться по другому поводу.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Софья!

Я тоже думаю, что Антон копирует поведение девочки. ^good^

А вот как себя с ним вести в таких ситуациях?

В одном из своих постов (по-моему, это пост "Как лучше понять своего ребенка"), я написала:"Ребенок должен столкнуться с последствиями своего действия или своего бездействия".

На примере грязных джинс можно это объяснить: Вы предлагаете Антону компромисс, объясняя, что "джинсы с ремнем" грязные, да и жарко. Антон на компромисс не идет. Не пытайтесь объяснить ему, что Ваше предложение лучше (потому что жарко), и что джинсы грязные. Он воспринимает Ваши объяснения как оправдания и слабость. Согласитесь, но предупредите, что, во-первых, у него будет мокрая от пота попа и ноги, а значит, возможен неприятный запах, который почувствуют ребята и скажут ему об этом (или подумают). Во-вторых, джинсы грязные. (Если в саду есть девочка, которая нравится Антону, то аппелируйте к этому аргументу). И Катя (Маша, Оля), увидев Антона в грязных джинсах, подумают, что он неряха. А с неряхами дружить не любят. "Все, - скажите, - "я тебя предупредила. Надевай грязные джинсы и идем"!

Вполне возможно, Антон будет соглашаться с Вашими доводами:" Ну и пусть"! Отнеситесь к этому спокойно. Ребенок должен накапливать негативный опыт и понимать, что манипулировать родителями ему не удается.

В детский сад возьмите с собой шорты или другие джинсы и попросите воспитателей, если ребенку будет жарко, предложить переодеться, объяснив его временный "неконстуктивизм".

Антон отказался идти в группу. Согласитесь! Но при том скажите, что дети уже играют без него, жаль! ^kiss5^ Так что лучше пойти - вон, друг Вася (Петя, Дима) уже ждет его!

Софья, на любые неконструктивные "обидки" ребенка (я не говорю о тех, когда Вы виноваты, например) нужно реагировать с юмором (но не с иронией) и, по возможности, соглашаться с желаниями ребенка, давая ему возможность столкнуться с их негативными последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Рекомендации ваши стараюсь выполнять, иногда , правда, терпенья не хватает. но последнее время "обидки" сократились. возможно, потому что мы были у бабушки, которая балует внука, как все бабушки. посмотрим, что будет дальше.

еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере грязных джинс можно это объяснить: Вы предлагаете Антону компромисс, объясняя, что "джинсы с ремнем" грязные, да и жарко. Антон на компромисс не идет. Не пытайтесь объяснить ему, что Ваше предложение лучше (потому что жарко), и что джинсы грязные. Он воспринимает Ваши объяснения как оправдания и слабость. Согласитесь, но предупредите, что, во-первых, у него будет мокрая от пота попа и ноги, а значит, возможен неприятный запах, который почувствуют ребята и скажут ему об этом (или подумают). Во-вторых, джинсы грязные. (Если в саду есть девочка, которая нравится Антону, то аппелируйте к этому аргументу). И Катя (Маша, Оля), увидев Антона в грязных джинсах, подумают, что он неряха. А с неряхами дружить не любят. "Все, - скажите, - "я тебя предупредила. Надевай грязные джинсы и идем"!

давая ему возможность столкнуться с их негативными последствиями.

375994[/snapback]

Елена Викторовна!Здравствуйте!

разрешите и мне обратиться к вам за помощью!

у меня много вопросов есть, но вот примерно такой же как и предыдущий только дело касаеттся 12 летнего мальчика!

 

у нас сейчас идёт активная борьба!об этом я потом спрошу !но в первую очередь меня волнует отношение к чистоплотности!

мальчик взрослеет ,начинает пахнуть (простите!) потом!мы в прошлом году летом купили дезодорант!начала приучать...сначала вроде нравилось,мазался!а сейчас вот не в какую!

говорю что неприятно пахнет,он говорит что не чувствует!

говорю что окружающим неприятно-ответ тоже!

говорю что девочки будут шарахаться-НИКТО НА ЭТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ!!!!

не могу сказать что он грязнуля,но отедь грязные штаны это нормально!бегать чумазым это тоже нормально!

купила ему энциклопедию для мальчиков,очень ему книжка понравилась,там доходчиво и доступно всё описанно!после прочтения вроде изменился,а сейчас снова!

и ругалась ,и уговаривала ,и сама напоминала!и новый део купили как у папы!

то он забыл,то он не чувствует,и.т.д.!

вот как можно поступить в этой ситуации!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа! ^rolleyes^

Прочитала Ваше сообщение - ой! :biggrin: - у меня сыну 13 лет ^kiss5^ - аналогичная проблема:

- Дима! Вымой голову! От волос немытых уже неприятный запах!

- Ладно, завтра!

^yes^

- Дима! Пойди помойся, ну запах же неприятный, сейчас лето, жарко, вы в футбол играли, вспотели! :(

- Завтра, мам!

- Какой "завтра", иди мойся-я-я! ^kiss5^

- Ладно, вечером помоюсь!

- ^swoon^

 

Да, грустно все это. Наташа, честно говоря, я не знаю, чем обусловлено это нежелание мыться. Аргументы я привожу точно такие же - и девочки будут шарахаться, и друзьям неприятно... Ответы один в один как у Вашего сына. ^drag^ Моется только тогда, когда я или муж сто раз напомним. Я, честно говоря, проблему из этого не делаю. Во-первых, я вижу, что ему интереснее у компа посидеть, а потом до вечера с друзьями поболтаться, а вечером уже неохота - сил хватает только спать завалиться. Девочками же он пока не очень интересуется. Во-вторых, я надеюсь, что, действительно, кто-то из пацанов в нелицеприятной форме ему как-нибудь скажет, что мыться надо чаще. ^drag^ А в-третьих, (тоже надеюсь), когда станет постарше, станет более активно интересоваться дружбой с девчонками, будет смотреть, как одеты и выглядят другие мальчики, то и сам будет больше внимания уделять внимания и внешности и гигиене.

Так что, Наташа, я думаю, что и Ваш ребенок со временем сам начнет и мыться, и у зеркала простаивать. ^kiss5^ А пока - действенны только "силовые методы"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!Спасибо за ответ!

вот принять душ его ещё можно заставить,любит причесываться..но это когда баловство у зеркала с придумыванием причесок!а вот просто утром причесаться. ^kiss5^

Ноги заставляю мыть каждый день,а если прохлодно на улице так говорит что не грязный! :biggrin:

мы тоже ещё девочками особо не интерисуемся,знаю что кто -то ему нравиттся но....надеюсь что конечно навыки придут!

 

просто у нас появились маленькие прыщички,я запаниковала и стали умываться сркедством от прыщей!сначала с неохотой,через силу-рядом стояла!а сейчас привык!как должное перед сном умыться!так же с зубами!

 

просто помню наше отношение к мальчишкам в этом возрасте,красивые,опрятные что ли мальчишки нравились всем,а были такие невзрачные,какие то ...которые никому не нравились!у нас Пашка довольно симпатичный мальчик,и я просто прееживаю что он своим "ЗАПАХОМ" отобьёт всех девочек!

я решила каждый день ему сама напоминать!т.е. буд вырабатывать привычку! ^rolleyes^

потому как я чувствую себя в этой ситуации некомфортно!

а правильно ли это!?

 

а как вы относитесь к желанию проколоть ухо!?

я вроде не против!а муж категорически!Пашка то не очень хотел,но говорил об этом !спрашивал моё отношение!а сейчас проколол друг,и вроде он тоже заикнулся!а муж топает ногами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа! ^rolleyes^

Вы совершенно правы: в такой ситуации действовать надо "не мытьем, так катаньем". Мы с мужем тоже каждый день напоминаем и тоже выработали привычку и зубы чистить, и умываться перед сном. Так что мы с Вами идем одним путем! :biggrin: Так что Вы совершенно правы - надо напоминать каждый день и как можно чаще!

 

А насчет серьги я тоже не против. У моей коллеги пацан учится в институте и хорошо учится, девочка есть постоянная, ведет себя нормально, маме никаких хлопот не доставляет, так у него не только ухо проколото, но и нос, и язык! ^kiss5^

Но если взглянуть отстраненно, разве в этом дело! Был бы человек хороший! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если взглянуть отстраненно, разве в этом дело! Был бы человек хороший!  :biggrin:

382323[/snapback]

это конечно так!

но папа сильно против!

а Пашка наперекор не пойдёт!

я пытаюсь убедить папу что лучше разрешить,чем он потом где то сам ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа! :yes2:

Если папа против...то я бы все же попробовала Пашу убедить в том, что это уже не столь актуальная мода ^lol^ Папа (хотя бы в силу возраста) более консервативен. Зачем ему видеть сына и все время раздражаться? ^lol^

А Паше предложите в качестве компенсации купить какой-то модный "прикид" или новый спортивный инвентарь (например, ролики, если он у Вас катается ^lol^ ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...