Перейти к содержимому

Фотография

Ребёнок постоянно обижается

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Натик

Натик

Новичок

• Новичок
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 14:27

Елена Викторовна добрый день!
Т.к. у меня два сына и с кризисо 3-х лет я уже более-менее разобралась, у меня стоит вопрос о подростковом периоде ребенка.
Старшему сыну 11 лет. В последнее время часто стала замечать, что он начал обижаться (раньше за ним такое не наблюдалось) с поводом и без повода. Быстро меняется настроение, часто бывает чем-то недовольным. На вопросы "что случилось?" не отвечает. Не хочет признавать свою вину, хотя видит что не прав. Начинает искать виноватых, стал часто врать и прямо в глаза. Хоть это вранье по мелочам, но меня это сильно беспокоит. Я понимаю, что таким образом это своеобразная защита, но это не метод. И много раз он убеждался, что лучше сказать правду. Потому что всегда ругала его не за поступок, а за вранье. Очень сильно обижается на отца, считает что он несправедлив к нему, т.к. неродной папа. Хотя отношение моего мужа с самого начала к сыну было доброжелательным, ни когда ни в чем его не обделял не ущемлял, проводит время с ним - в этот период папа хороший. Как только он за что-то сына поругает - сразу он плохой.
А больше всего меня беспокоит то, что он вбил себе в голову что ни кому не нужен (я лично никогда не давала такого повода) и грозится уехать к бабушке (моей маме).
Стараюсь вести себя сдержанно. Каждое наказание или поощрение комментировать. Но порой не могу к нему достучаться, кажется что он меня не слышит или не хочет этого делать.
Подскажите как найти ключик к ребенку, что бы не потерять и укрепить взаимопонимание.
Заранее большое спасибо.

#2 OFFLINE   Натик

Натик

Новичок

• Новичок
  • 61 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 10:47

Ответте пожалуйста на мой пост, для меня это очень важно...

Т.к. у меня два сына и с кризисо 3-х лет я уже более-менее разобралась, у меня стоит вопрос о подростковом периоде ребенка.
Старшему сыну 11 лет. В последнее время часто стала замечать, что он начал обижаться (раньше за ним такое не наблюдалось) с поводом и без повода. Быстро меняется настроение, часто бывает чем-то недовольным. На вопросы "что случилось?" не отвечает. Не хочет признавать свою вину, хотя видит что не прав. Начинает искать виноватых, стал часто врать и прямо в глаза. Хоть это вранье по мелочам, но меня это сильно беспокоит. Я понимаю, что таким образом это своеобразная защита, но это не метод. И много раз он убеждался, что лучше сказать правду. Потому что всегда ругала его не за поступок, а за вранье. Очень сильно обижается на отца, считает что он несправедлив к нему, т.к. неродной папа. Хотя отношение моего мужа с самого начала к сыну было доброжелательным, ни когда ни в чем его не обделял не ущемлял, проводит время с ним - в этот период папа хороший. Как только он за что-то сына поругает - сразу он плохой.
А больше всего меня беспокоит то, что он вбил себе в голову что ни кому не нужен (я лично никогда не давала такого повода) и грозится уехать к бабушке (моей маме).
Стараюсь вести себя сдержанно. Каждое наказание или поощрение комментировать. Но порой не могу к нему достучаться, кажется что он меня не слышит или не хочет этого делать.
Подскажите как найти ключик к ребенку, что бы не потерять и укрепить взаимопонимание.
Заранее большое спасибо.

#3 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений
  • 1-й ребёнок:Дима 15.03.93
  • Меня зовут: Елена Викторовна

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 11:27

Здравствуйте, Наташа.
Извините, я пропустила Ваше сообщение.
11 лет - ранний пубертат - всегда тяжелый возраст. На что-то - частые смены настроения, недовольство собой и окружающими, повышенную обидчивость на отчима (при том, что раньше отношения с ним были значительно лучше) - можно "закрыть глаза". Мальчики и девочки в этом возрасте начинают пытаться завоевать какой-то авторитет в социуме - среди сверстников, а не дома, как в три года - среди родителей. Попробуйте проследить, какие у сына отношения с друзьями? Сходите в школу, поговорите с учителями: нет ли у него конфликтов с педагогами, со сверстниками? Если им кто-то из учителей недоволен, попытайтесь сгладить конфликты, объясните, что сын замкнулся, переживает, попросите быть внимательнее к нему.
Далее... Часто ли друзья сына приходят к Вам домой? Мальчикам в этом возрасте очень важно, чтобы у них была своя комната, где они могли бы побыть одни, куда можно было бы пригласить друзей. Очень важно одобрение мамой и папой выбора друзей, поэтому - даже если Вам кто-то из его приятелей не очень нравится - не критикуйте их резко при сыне. Предложите сыну пригласить его друзей к Вам домой. Доверие ребенка к Вам возрастет.
Меня насторожило вот что:

...стал часто врать и прямо в глаза. Хоть это вранье по мелочам, но меня это сильно беспокоит. Я понимаю, что таким образом это своеобразная защита, но это не метод.

Вранье - тем более, такое демонстративное, это не защита, это способ привлечь к себе внимание. Тем более, мальчик уже открытым текстом сигнализирует Вам, Наташа, что ему не хватает Вашей любви, внимания:

Он не "вбил себе в голову", ОН ТАК ЧУВСТВУЕТ. Видимо, Ваша мама - женщина ласковая, которая не воспитывает внука, а просто любит его. Вы делаете ошибку, "стараясь вести себя сдержанно" (с). Мальчику как раз в этот период нужна не Ваша сдержанность, а как можно больше теплоты, искренего участия и заинтересованности в его делах, каких-то совместных мероприятий.
Попробуйте наладить с сыном контакт таким образом: предложите ему вместе - только Вы и он - сходить в выходные, например, в кино, а потом погулять. Обсудите фильм. Спросите его о каком-нибудь друге, о школе. Пусть такие "походы" станут регулярными - только Вы и он.
Предложите ему помощь с уроками - может быть, с какими-то предметами он не справляется. Заходите к нему перед сном, спрашивайте, тяжелый ли у него будет завтра день, что будет в школе?
Когда он говорит, что никому не нужен, отвечайте, что Вы его очень любите и своими словами он Вам делает очень больно. В эти моменты - если сын позволяет идти на тактильный контакт - возьмите его за руку, обнимите. Попытайтесь ему объяснить, что Вы понимаете, что ему, наверное, не хватает Вашего внимания, но это не от нелюбви к нему, а оттого, что Вы устаете, много дел, но Вы всегда в течение дня думаете о нем, беспокоитесь.
Если подвести итог - уделяйте сыну побольше внимания.

С уважением - Окулова Елена Викторовна, детский клинический психолог.
Запись на консультацию по телефону: +7-925-478-30-35.

P.S. Через ЛС (письма в личый ящик) не консультирую. Пожалуйста, оставляйте вопросы на ФОРУМЕ! :-)

#4 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 21 Июнь 2006 - 09:06

Елена Викторовна, здравствуйте!
У меня тоже обижающийся ребенок, только ему 4. Кризис трех лет мы вроде бы благополучно миновали, полгода, даже больше, все было спокойно, без особых каприз. Обижания были, но редко. А последнее время - с месяц, наверное - с Антоном общаться все труднее и труднее. Если ему что-то не нравится, он говорит - все, я обиделся, залезает на кровать, отворачивается и сидит надутый. может просидеть долго, минут 40 - это если активно пытаться выяснить, в чем дело, что, как и почему. Если у меня есть время - я просто ухожу на кухню и занимаюсь своими делами, тогда минут через 15 Антон приходит и начинает общаться как будто и не обижался. А если времени нет, я пытаюсь надавить, тогда за всем этим следует истерика.
сегодня, например. Собираемся в садик. У Антона есть любимые джинсы с ремнем - "как у папы". Джинсы грязные, на улице жара, я предлагаю - давай оденем шорты или джинсы на бретельках. Анотн мне - нет, я не хочу шорты! я не хочу джинсы с бретельками! Я хочу без бретелек! У меня без бретелек сегодня штанов нет. объясняю ему, что варианты тлько такие, как я предложила. В ответ поворачивается ко мне спиной и обиженно молчит. я пытаюсь объяснить, что в садик опоздаем. В результате прообижавшись полчаса, выбрал шорты. потом в садике сказал, что в группу не пойдет, будет сидеть в раздевалке.
Ни я, ни муж друг на друга и на ребенка не обижаемся. Если есть какая-то проблема - стараемся сразу ее проговорить и прийти к компромиссу.
В садике в группе есть девочка Стефани, поведение которой мне очень напоминает поведение Антона в последнее время. Даже интонации у Антона стали те же. У Стефани хорошо получается настоять на своем с помощью визгов и истерик. полагаю, антон копирует ее модель поведения.
Вопрос - как мне себя вести?
у мужа получается с сыном договориться, правда, антон через некоторое время может начать обижаться по другому поводу.
Спасибо.

#5 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 08 Июль 2006 - 22:14

Здравствуйте, Софья!
Я тоже думаю, что Антон копирует поведение девочки. ^good^
А вот как себя с ним вести в таких ситуациях?
В одном из своих постов (по-моему, это пост "Как лучше понять своего ребенка"), я написала:"Ребенок должен столкнуться с последствиями своего действия или своего бездействия".
На примере грязных джинс можно это объяснить: Вы предлагаете Антону компромисс, объясняя, что "джинсы с ремнем" грязные, да и жарко. Антон на компромисс не идет. Не пытайтесь объяснить ему, что Ваше предложение лучше (потому что жарко), и что джинсы грязные. Он воспринимает Ваши объяснения как оправдания и слабость. Согласитесь, но предупредите, что, во-первых, у него будет мокрая от пота попа и ноги, а значит, возможен неприятный запах, который почувствуют ребята и скажут ему об этом (или подумают). Во-вторых, джинсы грязные. (Если в саду есть девочка, которая нравится Антону, то аппелируйте к этому аргументу). И Катя (Маша, Оля), увидев Антона в грязных джинсах, подумают, что он неряха. А с неряхами дружить не любят. "Все, - скажите, - "я тебя предупредила. Надевай грязные джинсы и идем"!
Вполне возможно, Антон будет соглашаться с Вашими доводами:" Ну и пусть"! Отнеситесь к этому спокойно. Ребенок должен накапливать негативный опыт и понимать, что манипулировать родителями ему не удается.
В детский сад возьмите с собой шорты или другие джинсы и попросите воспитателей, если ребенку будет жарко, предложить переодеться, объяснив его временный "неконстуктивизм".
Антон отказался идти в группу. Согласитесь! Но при том скажите, что дети уже играют без него, жаль! ^kiss5^ Так что лучше пойти - вон, друг Вася (Петя, Дима) уже ждет его!
Софья, на любые неконструктивные "обидки" ребенка (я не говорю о тех, когда Вы виноваты, например) нужно реагировать с юмором (но не с иронией) и, по возможности, соглашаться с желаниями ребенка, давая ему возможность столкнуться с их негативными последствиями.

P.S. Через ЛС (письма в личый ящик) не консультирую. Пожалуйста, оставляйте вопросы на ФОРУМЕ! :-)

#6 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 28 Июль 2006 - 17:31

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!
Рекомендации ваши стараюсь выполнять, иногда , правда, терпенья не хватает. но последнее время "обидки" сократились. возможно, потому что мы были у бабушки, которая балует внука, как все бабушки. посмотрим, что будет дальше.
еще раз спасибо.

#7 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 29 Июль 2006 - 09:23

Пожалуйста, Софья! ^rolleyes^

#8 OFFLINE   Тусеныш

Тусеныш

а зовут меня наташа

• активные участники
  • PipPipPip
  • 734 сообщений
  • 1-й ребёнок:Паша 12.01.94
  • 2-й ребёнок:Аня 12.12.2000
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 29 Июль 2006 - 10:05

На примере грязных джинс можно это объяснить: Вы предлагаете Антону компромисс, объясняя, что "джинсы с ремнем" грязные, да и жарко. Антон на компромисс не идет. Не пытайтесь объяснить ему, что Ваше предложение лучше (потому что жарко), и что джинсы грязные. Он воспринимает Ваши объяснения как оправдания и слабость. Согласитесь, но предупредите, что, во-первых, у него будет мокрая от пота попа и ноги, а значит, возможен неприятный запах, который почувствуют ребята и скажут ему об этом (или подумают). Во-вторых, джинсы грязные. (Если в саду есть девочка, которая нравится Антону, то аппелируйте к этому аргументу). И Катя (Маша, Оля), увидев Антона в грязных джинсах, подумают, что он неряха. А с неряхами дружить не любят. "Все, - скажите, - "я тебя предупредила. Надевай грязные джинсы и идем"!
давая ему возможность столкнуться с их негативными последствиями.

Елена Викторовна!Здравствуйте!
разрешите и мне обратиться к вам за помощью!
у меня много вопросов есть, но вот примерно такой же как и предыдущий только дело касаеттся 12 летнего мальчика!

у нас сейчас идёт активная борьба!об этом я потом спрошу !но в первую очередь меня волнует отношение к чистоплотности!
мальчик взрослеет ,начинает пахнуть (простите!) потом!мы в прошлом году летом купили дезодорант!начала приучать...сначала вроде нравилось,мазался!а сейчас вот не в какую!
говорю что неприятно пахнет,он говорит что не чувствует!
говорю что окружающим неприятно-ответ тоже!
говорю что девочки будут шарахаться-НИКТО НА ЭТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ!!!!
не могу сказать что он грязнуля,но отедь грязные штаны это нормально!бегать чумазым это тоже нормально!
купила ему энциклопедию для мальчиков,очень ему книжка понравилась,там доходчиво и доступно всё описанно!после прочтения вроде изменился,а сейчас снова!
и ругалась ,и уговаривала ,и сама напоминала!и новый део купили как у папы!
то он забыл,то он не чувствует,и.т.д.!
вот как можно поступить в этой ситуации!?
Изображение

МОЕМУ ПАШКЕ -14!!!!!

#9 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 29 Июль 2006 - 13:59

Здравствуйте, Наташа! ^rolleyes^
Прочитала Ваше сообщение - ой! :biggrin: - у меня сыну 13 лет ^kiss5^ - аналогичная проблема:
- Дима! Вымой голову! От волос немытых уже неприятный запах!
- Ладно, завтра!
^yes^
- Дима! Пойди помойся, ну запах же неприятный, сейчас лето, жарко, вы в футбол играли, вспотели! :(
- Завтра, мам!
- Какой "завтра", иди мойся-я-я! ^kiss5^
- Ладно, вечером помоюсь!
- ^swoon^

Да, грустно все это. Наташа, честно говоря, я не знаю, чем обусловлено это нежелание мыться. Аргументы я привожу точно такие же - и девочки будут шарахаться, и друзьям неприятно... Ответы один в один как у Вашего сына. ^drag^ Моется только тогда, когда я или муж сто раз напомним. Я, честно говоря, проблему из этого не делаю. Во-первых, я вижу, что ему интереснее у компа посидеть, а потом до вечера с друзьями поболтаться, а вечером уже неохота - сил хватает только спать завалиться. Девочками же он пока не очень интересуется. Во-вторых, я надеюсь, что, действительно, кто-то из пацанов в нелицеприятной форме ему как-нибудь скажет, что мыться надо чаще. ^drag^ А в-третьих, (тоже надеюсь), когда станет постарше, станет более активно интересоваться дружбой с девчонками, будет смотреть, как одеты и выглядят другие мальчики, то и сам будет больше внимания уделять внимания и внешности и гигиене.
Так что, Наташа, я думаю, что и Ваш ребенок со временем сам начнет и мыться, и у зеркала простаивать. ^kiss5^ А пока - действенны только "силовые методы"!

#10 OFFLINE   Тусеныш

Тусеныш

а зовут меня наташа

• активные участники
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 29 Июль 2006 - 15:04

Елена Викторовна!Спасибо за ответ!
вот принять душ его ещё можно заставить,любит причесываться..но это когда баловство у зеркала с придумыванием причесок!а вот просто утром причесаться. ^kiss5^
Ноги заставляю мыть каждый день,а если прохлодно на улице так говорит что не грязный! :biggrin:
мы тоже ещё девочками особо не интерисуемся,знаю что кто -то ему нравиттся но....надеюсь что конечно навыки придут!

просто у нас появились маленькие прыщички,я запаниковала и стали умываться сркедством от прыщей!сначала с неохотой,через силу-рядом стояла!а сейчас привык!как должное перед сном умыться!так же с зубами!

просто помню наше отношение к мальчишкам в этом возрасте,красивые,опрятные что ли мальчишки нравились всем,а были такие невзрачные,какие то ...которые никому не нравились!у нас Пашка довольно симпатичный мальчик,и я просто прееживаю что он своим "ЗАПАХОМ" отобьёт всех девочек!
я решила каждый день ему сама напоминать!т.е. буд вырабатывать привычку! ^rolleyes^
потому как я чувствую себя в этой ситуации некомфортно!
а правильно ли это!?

а как вы относитесь к желанию проколоть ухо!?
я вроде не против!а муж категорически!Пашка то не очень хотел,но говорил об этом !спрашивал моё отношение!а сейчас проколол друг,и вроде он тоже заикнулся!а муж топает ногами!
Изображение

МОЕМУ ПАШКЕ -14!!!!!

#11 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 30 Июль 2006 - 01:14

Здравствуйте, Наташа! ^rolleyes^
Вы совершенно правы: в такой ситуации действовать надо "не мытьем, так катаньем". Мы с мужем тоже каждый день напоминаем и тоже выработали привычку и зубы чистить, и умываться перед сном. Так что мы с Вами идем одним путем! :biggrin: Так что Вы совершенно правы - надо напоминать каждый день и как можно чаще!

А насчет серьги я тоже не против. У моей коллеги пацан учится в институте и хорошо учится, девочка есть постоянная, ведет себя нормально, маме никаких хлопот не доставляет, так у него не только ухо проколото, но и нос, и язык! ^kiss5^
Но если взглянуть отстраненно, разве в этом дело! Был бы человек хороший! ^kiss5^

#12 OFFLINE   Тусеныш

Тусеныш

а зовут меня наташа

• активные участники
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 03 Август 2006 - 16:26

Но если взглянуть отстраненно, разве в этом дело! Был бы человек хороший!  :biggrin:

это конечно так!
но папа сильно против!
а Пашка наперекор не пойдёт!
я пытаюсь убедить папу что лучше разрешить,чем он потом где то сам ....
Изображение

МОЕМУ ПАШКЕ -14!!!!!

#13 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений

Отправлено 05 Август 2006 - 20:45

Здравствуйте, Наташа! :yes2:
Если папа против...то я бы все же попробовала Пашу убедить в том, что это уже не столь актуальная мода ^lol^ Папа (хотя бы в силу возраста) более консервативен. Зачем ему видеть сына и все время раздражаться? ^lol^
А Паше предложите в качестве компенсации купить какой-то модный "прикид" или новый спортивный инвентарь (например, ролики, если он у Вас катается ^lol^ ).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования