Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сегодня "Чистый четверг"


Рекомендуемые сообщения

Моя мама всегда сколько я себя помню будила меня на рассвете чтобы я искупалась. Она говорила, что с этим утренним купанием организм очищается от всех грехов. Я сегодня "заплыв" устроила в 4 часа утра, и ребенка умыла и обтерла всего.

Действительно ли это так на самом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже практически всю квартиру убрала, вот только засада, с утра воду горячую отключили, поэтому все делала в ледяной воде, искупаться не решаюсь ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у отца Сергия, что отвечаю на эти вопросы. Чистота четверга заключает, конечно же, не гигиенический смысл, а прежде всего смысл духовны. Именно в этот день каждый православный, воцерквленный христианин должен причаститься, исповедавшись накануне. В чистый же четверг обычно красят яйца, пекут куличи, готовят пасху. В пятницу заниматься всем этим не стоит, так как этот день скорби по распятию Спасителя, ближе к вечеру вынесут плащаницу, начнут служить всенощную. Воцерквленные люди в этот день, как правило, вообще не едят и проводят его в молитве, ну, как если бы умер ваш близкий человек. А разве не так? Удачного завершения поста всем и с наступющим Воскресением Христовым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскресе!!

Благодарю Вас, Jefe, спасибо за помощь. В целом все верно. Можете и впредь заменять меня на форуме при моем длительном отсутствие. Помощи Божией Вам и всем форумчанам!

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскресе!!

Благодарю Вас, Jefe, спасибо за помощь. В целом все верно. Можете и впредь заменять меня на форуме при моем длительном отсутствие. Помощи Божией Вам и всем форумчанам!

с уважением,

350346[/snapback]

Спаси Господи, батюшка! Постараюсь оправдать Ваше доверие в тех случаях, когда буду уверен в правильности своих суждений и Вашего отстутствия. В остальных случаях, всё же, Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий! Добрый день!

Скажите пожалуйста, как поступить. Каждый год отмечаем Пасху, красим яйца. печем куличи. Когда-то слышала или читала, не помню, что надо оставлять освещенное яичко, чтобы оно было в доме, так как имеет большую силу, мало ли что..... И вот этих яичек накопилось уже достаточно много за несколько лет. Что с ними делать? Хотелось бы знать . И выкинуть боюсь, и оставлять уже некуда. На кладбище отвести, на могилки близким, так ведь они когда-то были в церкви освещены, вроде нельзя. Как поступить?

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Христос воскресе!

Освященные пасхальные яйца пришедшие в негодность, равно, как и другие испорченные святыньки (заплесневелые просфорки, порванные иконки, вербочки и т.п.) просто выкидывать не хорошо.

Их следует уничтожить одним из следующих способов:

1. Сжечь в костре или печи (но не с мусором, а отдельно).

2. Закопать в непопираемом месте (т. е там где собачки и люди не ходят), где нибудь в саду под деревом, в чистом месте.

3. Пустить по реке.

Принцип такой - святыню нельзя бросать в попираемое, грязное место.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...