Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Женская зависть?


Существует ли чисто женская зависть?  

14 голосов

  1. 1. ?????????? ?? ????? ??????? ????????

    • ??
      7
    • ???
      3
    • ?????? ?????? ????
      7


Рекомендуемые сообщения

-VAL-

Ответила НЕТ! :(

Я думаю, что нет мужской или женской зависти. По-моему зависть не зависит от пола. Это, наверное, самое разрушительное чувство. Хуже ненависти и презрения, потому, что тихо разрушает личность человека внутри, корежит душу. :(

Я могу и ошибаться. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, возможно, что проявления зависти у мужчин и женщин различны. Средства осуществления "мести" тоже различны. А итог всегда один - вражда с близким ранее человеком, и, как правильно заметила Калина, разрушение личности...

Хотя конечно, каждый из нас испытывал наверное чувство зависти. Только от конкретного человека зависит - сможет ли он обуздать свои негативные эмоции и погасить этот огонь или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила -ДА. :ohmy:

У мужчин это называется -соперничество,а суть одна и та же. :smile:

А у женщин это ^kiss5^ проявляется чаще и почти всегда-от "ненавязчего комплимента" от которого зубы сводит,до более изощрённых форм.

Согласна с Liz ,что "Только от конкретного человека зависит - сможет ли он обуздать свои негативные эмоции и погасить этот огонь или нет", это зависит и от уровня воспитания и интеллекта человека,от доброты его сердца... :smile:^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, существует. Сама была этим грешна этим. Зависть уходит когда ты счастлива и в гармонии сама с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не припомню конкретных случаев зависти кому-либо с моей стороны :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я грешна, никогда не думала что смогу это испытывать - а вот и я оказалась не святая. Все таки наверное женщинам это свойственно в большей степени, но и у мужиков тоже встречается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечала такое в равной степени и у мужчин и у женщин. Видимо, это чувство не имеет половой принадлежности. гадко проявляется и у тех, и у других

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужская зависть разрушает самого мужчину. Женская, способна разрушить всё вокруг. Очень часто мужская зависть перерастает в цель - достигнуть того, чему он завидует и переплюнуть того, кому он завидует. У женской зависти подчас цель другая - низкая, подлая и порой очень жестокая. Особенно это выражается тогда, когда женщина не в силах "перепрыгнуть саму себя".

Кто хоть раз столкнулся с женской завистью, на мужскую будет смотреть как на "детский лепет".

В этом чувстве мужчины благороднее женщин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, зависит конкретно от человека. Но если брать в целом как явление - то женская зависть, а значит и пакостничество с ним связанное, как правило мельче. А вот мужики, если пакостят друг дружке, так уж покрупному. И не эмоционально, а по тихому - раз, и у противника карьера полетела, состояния лишился. Хотя все эти рассуждения - как поток водички из крана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Конечно, зависит конкретно от человека. Но если брать в целом как явление - то женская зависть, а значит и пакостничество с ним связанное, как правило мельче. А вот мужики, если пакостят друг дружке, так уж покрупному. И не эмоционально, а по тихому - раз, и у противника карьера полетела, состояния лишился. Хотя все эти рассуждения - как поток водички из крана :)

350170[/snapback]

Согласна, что зависит от человека, но несогласна, что женская зависть мельче. Опять, все зависит от человека, его амбиций, привычек и возможностей для мести.

И счастливы те люди которые НА САМОМ ДЕЛЕ никогда не завидуют. У меня есть приятельница, которая мне как-то сказала, что она никогда не завидует. А куда взгляд-то деть? Это же видно. Я понимаю, что ей бы этого не хотелось. Только цинично это получилось, а от этого очень не приятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Завидую я. Этого секрета

Не раскрывал я раньше никому.

Я знаю, что живет мальчишка где-то,

И очень я завидую ему.

Завидую тому, как он дерется -

Я не был так бесхитростен и смел.

Завидую тому, как он смеется -

Я так смеяться в детстве не умел....

Е. Евтушенко

 

Я считаю, что зависть бывает у каждого человека, но психология мужчины и женщины различна, различен и объект зависти, и предмет, и действия (или бездействие). Поэтому я различаю мужскую и женскую зависть. А вот насчет крупнее-мельче - это зависит от мировоззрения и воспитания человека, а не от пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть бывает "белая" и "черная"

Белая - это когда "Вот бы мне такое!" (и сразу начинает в голове крутиться позитивная работа как сделать так, чтобы у меня такое же было)

Черная - это "ну за что ей (ему) такое, где справедливость?! у меня нет - пусть и у нее(него) не будет!" (и сразу пошли гадостные мечты(а то и планы!) - каким путем объект зависти может своего добра лишиться).

Белая зависть должна быть, я считаю. А вот черную надо гнать от себя поганой метлой, она и разрушает (как тут справедливо говорилось), и покоя не дает и вообще низко это все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть бывает "белая" и "черная"

Белая - это когда "Вот бы мне такое!" (и сразу начинает в голове крутиться позитивная работа как сделать так, чтобы у меня такое же было)

Черная - это "ну за что ей (ему) такое, где справедливость?! у меня нет - пусть и у нее(него) не будет!"

^drinks^

Да-да-да! Я бы тоже скорее разделила не на женскую и мужскую, а на черную и белую - она от пола не зависит, скорее от характера человека. Белая зависть, пожалуй, присутствует у всех - "вот классно, мне бы так" и при этом искренне порадоваться за человека. А вот черная ... ^fie^

Причем, я частенько встречала и мужчин с черной, и женщин с белой ^blush2^

 

"На свете счастлив тот бедняк с его простой любовью, кто не завидует никак богатому сословью" ("Здравствуйте, я ваша тетя") - золотые слова :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...