Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Елена Викторовна.

Спасибо большое, что ответили, я очень ждала. Ребенок ведь любимый в семье и долгожданный.

Вы думаете это шизофрения? ^hunter^ Что такие препараты могут назначать только при таком диагнозе? :smile: Может психиатр не хотела меня травмировать и не высказывала своих предположений? Но ведь таких детей не учат в обычных школах? Нам пока даже не намекали на это. ^kiss5^

К сожалению в городе она лучший детский психиатр, остальные направляют к ней. Еще одна особенность у ребенка, когда он начинает с новым человеком разговаривать то несколько минут не смотрит ему в глаза. Потом нормально общается, смотря в глаза.

Нашли мы хорошего логопеда, преподающего в специализированной школе. Посмотрела ребенка, сказала, что положительная динамика будет. Мы посещаем сейчас трех специалистов: психиатра, психолога и логопеда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина!

Ну что Вы, не надо так переживать! ^kiss5^

Я как раз ничего не думаю, потому как если бы мне была ясна картина, я бы посоветовала Вам либо сменить психиатра, либо еще что-то. Дети развиваются очень по-разному, иногда с очень большими особенностями.

Если эта врач - лучший психиатр, тогда я Вам поекомендую просто быть под ее наблюдением и дальше. А также ходить к логопеду и психологу.

Кстати, а что говорит психолог по поводу поведения в школе?

Что касается препаратов, то ни кортексин, ни актовегин, ни глицин к шизофрении не имеют никакого отношения. Это препараты для улучшения мозгового кровообращения. Фенибут оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряжённость, улучшает сон. А кудесан - так это вообще биологическая добавка.

Так что и тут не стоит Вам волноваться. Если врач не назначила каких-то сильных препаратов, значит, не увидела необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Извините, что волнуюсь, просто как любая мама, я думаю, что "как это окружающие моего сына не видят, какой он умница", но в то же время заметно, что ребенок отличается от детей. У меня старший сын, ему будет 17. Так он был по стандарту, в детском саду проблем не было (букву Р мы с логопедом за три месяца поставили), в школе как все (до 6-го класса 4-5, потом стал ленится, скатился до 3-ек). Подростковый возраст проходит, в маме души уже не чает (делится обо всем).

А тут младший сыночек и такие проблемы. ^hunter^

У нас была гипоксия при родах, вот оттуда и говорят ЗРР и эти препараты этим обосновывают, кислород к мозгу. Но беременность протекала хорошо, я работала до декрета, в больнице не лежала, переходила на 5 дней только, рожала сама.

Психолог у нас наверное не достаточно опытная, но очень приятная девушка. Максим сразу с ней контакт нашел. Занимается с ним по повышению внимания или внимательности. Сначала были: 1. из текста зачеркнуть букву А и подчеркнуть Е, потом проверить ребенку самому, потом это задание усложняет.и т.п. 2. Запомнить некоторое кол-во картинок за минуту и показать, количество увеличивается. 3. Показать на картине предметы на букву М (например). Нарисовать рисунок на заданную тему. Максим может минут 25 усидеть, потом подвижные игры, потом после уговоров опять садится делать. Ему нравится.

Для него главное, чтобы именно с ним общались, выделяя из класса, но учитель не в состоянии ведь только им заниматься.

Да нашла в детской карте ребенка (поликлиника), невролог нам ставили синдром гиперактивности (два месяца назад, когда я к ней обратилась при проблемах в школе), и в карте написала требуется наблюдение у психиатра. Только на приеме мы у неё были минут 10 не больше. Помню, сказала была скрытая родовая травма, хотя сама же в 1 месяц писала в карточке, что здоров. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Очень важно, что Вы нашли запись невропатолога. Меня сбило с толку, что она дала заключение "здоров", хотя поведение Вашего сына на уроках , действительно, напоминает не психически больного ребенка, а ребенка гиперактивного! Вот эти крики посреди урока, эта быстрая утомляемость, эта манера на математике делать русский, а на русском вообще играть счетными палочками - классическая картина синдрома гиперактивности и дефицита внимания!

Марина, теперь я Вам все же порекомендую найти другого невропатолога и проконсультироваться у него. Возможно, все проблемы Вашего мальчика только в гиперактивности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Большое спасибо Вам за ответ. Нервопатологи у нас в городе неуловимые, очереди ждать месяц, а потом 10 минут аудиенции и перенаправление к кому-нибудь, типа это не моё. Если бы я в карточке не увидела и Вы бы меня не успокоили, то до сих пор бы переживала о диагнозе.

Конечно, я поищу, может и есть специалисты, в крайнем случае найду в Краснодаре. Самое интересное, что психиатр дает рекомендации за нервопатолога тоже. Медикаменты по-крайней мере одни и теже назначают. Пока будем наблюдаться у психиатра, всетаки специалист с 25-ти пятилетним опытом.

Елена Викторовна, значит психолог занимается с нами в нужном направлении, занятия на повышения внимания?

Я понимаю, что каждый ребенок индивидуален, но по статистике, сколько времени (год или пять), требуется для того чтобы стала видна положительная динамика?

Я никогда руки не опускала и сейчас буду все рекомендации специалистов выполнять, но так хочется немного надежды. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Самое интересное, что психиатр дает рекомендации за нервопатолога тоже. Медикаменты по-крайней мере одни и теже назначают. Пока будем наблюдаться у психиатра, всетаки специалист с 25-ти пятилетним опытом.

Это, конечно, не дело, потому что неврология и психиатрия - разные области, но главное, что назначения правильные. И как мне кажется, она правильно оценивает Вашу ситуацию.

Елена Викторовна, значит психолог занимается с нами в нужном направлении, занятия на повышения внимания?

Да, абсолютно правильно.

Я понимаю, что каждый ребенок индивидуален, но по статистике, сколько времени (год или пять), требуется для того чтобы стала видна положительная динамика?

Марина, это некорректный вопрос. :( Просто Вы себе не можете представить поведения мальчика, если бы ни было ни визитов к психиатру, ни занятий с логопедом, ни занятий с психологом!

Вы занимаетесь с сыном, а значит, динамика УЖЕ есть! ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Спасибо Вам за помощь. :(

Я постараюсь приложить все усилия для занятий с сыночком. Теперь уже вроде сомнений не осталось в причине такого поведения.

Посоветуйте еще. Если я не найду взаимопонимания с учителем (она ведь намекает на домашнее обучение), то наверное придется переводить ребенка в частную школу во втором классе (там по 10 человек в классе). Конечно я не думаю, что это решит все проблемы с поведением. Как может отразится перевод в другую школу на ребенке? Или не стоит менять школу, а постараться приспособиться к нынешней. Притензий к учителю и к обучению у меня нет, но Максим кажется начинает её раздражать. Пол года он просидел за первой партой, потом его учительница пересадила на последнюю, и перестала совсем обращать внимания на него и его выходки. Во втором классе начнутся оценки, контрольные работы, диктанты. Конечно на последней парте, он и видит не все с доски и без контроля учителя делать все эти задания не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Мой сын учится в частной школе. (Правда, он уже большой мальчик, в 9 классе). Учится недавно, но пока я вижу одни плюсы: в классе всего 8 человек и пока КАЖДЫЙ ребенок не усвоит материал, учитель не начнет объяснять новый, Дима (мой сын) начал изучать второй язык, и его не стали, чтобы УЧИТЕЛЯМ было проще, запихивать в группу с детьми, которые уже имели знания по немецкому, а он начал заниматься ПЕРСОНАЛЬНО с педагогом. Помимо общеобразовательных предметов, которые проходят в любой школе, у них в обязательном порядке хореография, бассейн, театр. И все дети - от первого до одиннадцатого класса - с удовольствием и учатся, и участвуют во всех мероприятиях.

Я не считаю нормальным, когда учитель ребенка с проблемами "задвигает" на последнюю парту. Так что если у Вас есть возможность перевести Максима в частную школу, считаю, это будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Елена Викторовна что развеяли мои сомнения. ^victory^

В семье стоит выбор: или мне уходить с работы и заниматься младшим сыном, или частная школа. С работы я не хочу уходить, я не умею быть домохозяйкой. Из за того что сын пошел в первый класс и так работать инженером перевелась посменно. Тем более работа любимая, стабильная и полностью соответствует моему образованию. ^angri2^

Летом займусь вопросом перевода ребенка. Надо наверное заранее там рассказать о проблемах мальчика. :(

Спасибо большое Вам за Ваши советы. Я тут форумом зачитываюсь просто. У нас была проблема -энкопрез, да и остается еще чуть чуть, но мы её уже почти решили. Когда меняли квартиру на частный дом и совпало, что сын пошел в первый класс. Хорошо что это случалось только дома. Я перепробовала несколько методов и удалось переломить ситуацию только в феврале. Сейчас бывает редко, раза 4 в месяц, и то за компьютером. Теперь уже и компьютер исключила из жизни сына. Если бы раньше нашла Ваши ответы в этом форуме, то намного бы раньше избавились бы от энкопреза. :wacko:

Напишу обязательно, как будут положительные результаты у Максима.

Еще раз СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. ^blush2^

И конечно, пишите. О походах к врачам, об успехах, неудачах, новой школе (ее надо выбрать тщательно и, конечно же, поставить администрацию в известность, что у Максима есть свои особенности и трудности).

Желаю Вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, меня зовут Лена, у меня есть муж, и двое детей. Муж работает по длительным командировкам. Сыновьям одному 11 лет, другому 1,5 года.В основном с детьми я одна. У нас проблема большая со старшим сыном. Сейчас он учится в 4-м классе, и в этом году вообще учится не хочет, появились тройки за четверть (до этого учился хорошо, в основном одни пятерки были), но меня беспокоят не тройки, а отношение к жизни он ничего не хочет. Хочет играть в ПК, лежать у ТВ, слоняться по квартире ничего не делая. Даже порученную ему работу вынос мусора и уборку делает со скандалом. Я и по-хорошему его прошу, но после 20-ой просьбы нервы не выдерживают вообще! Объясняю, что надо учиться, все понимает, кивает, все понял - завтра все то же самое. Летом отправляю его в летние загородные лагеря, и прошлым летом он был в отряде, где дети были 14-15 летние, мне кажется все пошло еще и оттуда. Разговаривает с нами типа: Ну и че?. Младшего брата не швыряет, не огрызается на него, иногда даже играет с ним, думаю что ревность - не наш случай. У нас двухкомнатная квартира, и своей комнаты у старшего ребенка нет, уроки делает то в одной, то в другой комнате. Наказывали и компьютером и телевизором, ничего не помогает. Да, еще девочки в классе не ровно дышат в его сторону, все записочки шлют да валентинки, хотя 11 лет какие девочки? Очень хотел заниматься стрельбой, пошел в секцию, хвалили, получалось, в один момент раз и бросил. На курсы англ. языка ходит потому, что мы хотим, и возим его. Всю голову сломала и в театр вожу, и в кино, и семейные просмотры фильмов устраиваем, не только развлекательных, но и документальных. До рождения второго сына все время посвящала ему, развивала его. Как-то очень больно и обидно, что ребенок ничего не хочет. Даже не знаю может его в какой нибудь лицей перевести, там дети посильнее, может потянется? Подскажите как себя вести с 11 летним сыном? Может быть литературу какую -нибудь почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Лена.

Посоветовать я Вам могу очень хорошую книгу. Наберите в поисковике и скачайте: Р. Байярд «Ваш беспокойный подросток».

Но для того, чтобы чем-то помочь и Вам, и Вашему сыну, надо понять причину его проблем. Поэтому я бы хотела задать Вам некоторые вопросы.

1. Какое время назад (вспомните как можно точнее) Вы заметили перемены в сыне?

2. В чем они начали в первую очередь проявляться – в грубости, безразличии к учебе, еще в чем-то?

3. Можно ли сказать, что у сына стал пропадать интерес к тем делам, которые его интересовали раньше?

4. Не сузился ли круг его друзей?

5. Не стал ли он меньше обращать внимание на чистоту одежды, собственную опрятность?

6. Какие у мальчика отношения с отцом?

7. Как Вы с ним общаетесь (не какие ОТНОШЕНИЯ, а именно как строите отношения: - на доверительных беседах, знаете его тайны и секреты. Или на отношения строятся на просьбах, но переходят на директивный уровень приказов? Еще как-то)?

8. Если это возможно, я попрошу Вас сделать с сыном два теста, но не отступать от инструкции, данной мной!

Тест 1. Рисунок несуществующего животного. Рисуется простым карандашом, на обычном белом листе бумаги формата А4, БЕЗ ЛАСТИКА! Если рисунок «не получается», берется новый лист. Инструкция: нарисуй, пожалуйста, несуществующее животное, придуманное тобою. Такое, какого нет в природе. Не рисуй героев мультфильмов и игр. А потом расскажи мне про него историю:

- Где оно живет;

- С кем живет?

- Доброе или злое?

- Чем питается?

- Есть ли у него враги и кто они?

- Есть ли у него друзья?

- Что оно любит делать?

- Какого оно пола?

- Если встретится добрый волшебник, какие бы три желания оно ему загадало бы?

Вы все ЗАПИСЫВАЕТЕ! Также отмечаете все странности у животного (много глаз, зубов, ног, хвостов и т.д. и спрашиваете, зачем все это животному. Под конец задаете вопрос, чем сын руководствовался, когда выбирал животных для создания своего (пусть расскажет, почему ноги от…, голова от…., туловище от иного животного….).

Тест 2. Рисунок семьи. Инструкция: нарисуй, пожалуйста, свою семью.

Вы записываете, кого сын нарисовал. Если он спросит, рисовать ли брата, например, отвечайте, что он может рисовать тех, кого хочет. (То есть НЕ НАСТАИВАЙТЕ на рисовании всех членов семьи).

Потом файлы с рисунками прикрепите, пожалуйста, к сообщению, чтобы я могла посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...