Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Правовое положение ребенка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите разобраться, пжл. Если родители ребенка официально не регистрировали брак, но ребенок будет записан на обоих родителей, т.е. по документам у него будет и папа, и мама, имеет ли какое-то значение регистрация брака (ее отсутствие)?

Слышала какую-то страшилку, что в случае незарегистрированных браков отцам приходится усыновлять собственных детей что ли. Бред какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Может я каких-то тонкостей и не знаю...

При регистрации ребенка без свидетельства о браке отец сразу пишет заявление и составляется свидетельство об установлении отцовства, которое отдается вместе со свидетельством о рождении ребенка, может быть страшилка про это? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чистой воды бюрократия. Вроде того, что если в браке- то отец известен. А если нет- то надо все документально оформить. Регистрация брака имеет влияние на наследство, обязанности в выплате алиментов. По семейному кодексу алименты выплачивают супруги и бывшие супруги, а вот обязанность содержании ребенка возлагается на РОДИТЕЛЕЙ, а не на супругов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что откликнулись!

Если кто проходил уже через это (наверняка на форуме есть родители без штампа в паспорте), поделитесь опытом.

Видимо, нам придется проходить через "установление отцовства", как ты пишешь, Ольга69. Потому что регистрировать брак ну как-то без надобности :p

Да уж, Пушистик, чего-чего, а бумажной волокиты нашим бюрократам не занимать... ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша ^lol^

Все это делается в тот момент, когда приходят регистрировать ребеночка. Только вместо свидетельства о браке отец заполняет заявление, так что торжественность процедуры это не нарушает, а только на руки отдается 2 свидетельства :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша  :p

Все это делается в тот момент, когда приходят регистрировать ребеночка. Только вместо свидетельства о браке отец заполняет заявление, так что торжественность процедуры это не нарушает, а только на руки отдается 2 свидетельства  :biggrin:

353268[/snapback]

На Украине все гораздо проще-если нет свидетельства о браке,но отец признает детку,то в Загс приходят вместе ,папа пишет заявление на признание отцовства,в свидетельстве о рождении ребенка заносится имя-фамилия-отчество отца-заявителя(если заявления такого нет,то в графе отец фамилия автоматически мамина,а отчество по желанию мамы,это уже рассматривается как одинокая мама)У нас очень много людей так пишут,почему-то очень мало сейчас регистрируют ребенка в официальном браке :wink: Но свидетельство у нас одно.А какое у вас второе???Установления отцовства???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмил :wink: По сути тоже самое, но одной бумажкой больше :biggrin:

Выдают "Свидетельство об установлении отцовства".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

Помогите разобраться, пжл. Если родители ребенка официально не регистрировали брак, но ребенок будет записан на обоих родителей, т.е. по документам у него будет и папа, и мама, имеет ли какое-то значение регистрация брака (ее отсутствие)?

Слышала какую-то страшилку, что в случае незарегистрированных браков отцам приходится усыновлять собственных детей что ли. Бред какой-то.

351591[/snapback]

Привет. Я была замужем, родилась дочь, потом развелась, а теперь мы опять вместе но уже как гражданские супруги, родила сына, пришли в ЗАГС заплатили за свидетельство о рождении 70р и за усыновление 300р в банке. в противном случае( если не усыновлять) в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- прочерк! вот так то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родила, отец ребенка сам пошел в ЗАГС. Ему ответили, что он моему ребенку неизвестно кто, и нужно нам прийти вдвоем. Когда мы пришли, то оба заполнили заявления о признании отца ребенка отцом моего ребенка. Дитя автоматом получило папину фамилию и отчество. Вместе со свидетельством о рождении мне выдали свидетельство об установлении отцовства. И по этим двум документам я уже позже подавала на алименты. Если б свидетельства об установлении отцовства не было, то я б шла как мать-одиночка и могла расчитывать на социальное пособие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...