Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прощение в христианстве


Рекомендуемые сообщения

Если христианство подразумевает всепрощение, господь должен прощать нам каждый наш грех (а совершаем мы их в силу нашего несоврешенства), то какой смысл в существованиее ада? Ведь по логике вещей господь должен прощать и каждого грешника, а после прощения зачем отправлять его в ад? Или я что-то не понимаю в прощении по-христиански.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Прощение предполагает способность его просить и принять!

Обитатели ада не хотят просить прощение, не способны признать свои ошибки, и не готовы принять прощение. Бог же готов простить всех, и подарить всем райское блаженство. Проблемма в том, что не всем Рай нужен. Помните притчу Христа в Евангелие: Царь приглашает на пир людей, но все отказываются, у всех другие дела. В Рай входят не безгрешные (ибо таковых нет), а кающиеся грешники, осознающие необходимость в спасение в Боге и Спасителе.

Один писатель - Честертон - сказал, что врата ада заперты изнутри. Для некоторых приятнее томиться в мрачном подвале с осущением собственного величия, чем выйти на солнечный свет и увидеть свои грязные одежды.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос, а должны ли мы все и всем прощать (особенно если обидели не меня, а близкого человека)? Этот момент для меня особенно сложен... И если я не могу простить (я честно пытаюсь, но у меня не получается), это гордыня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Я всегда избегаю говорить слово "должен". Христианство это религия ЛЮБВИ и СВОБОДЫ. Апостол Павел пишет: "Все мне позволительно, но не все полезно". Христос никому Себя не навязывает.

Если вы знаете молитву "Отче наш", там есть такие слова (преведу по-русски) - "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". То есть, можно сказать мы ставим Богу условие, как я прощаю, так и Ты меня прости. И соответственно, если не прощаю, или прощаю не до конца, то получу то же и от Тебя. Мы никому ничего не должны, но выбирать придется.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Батюшка!

Вот тут для меня и кроется вопрос. Я молитву конечно-же знаю и своим должникам прощаю. Но вот не своим должникам....

Скажем так, близкий человек (моя бабушка по материнской линии) постоянно обижает и унижает мою маму. Мама прощает каждый раз, но страдает снова и снова, оскорбления, безпочвенные обвинения, поливания грязью всей семьи продолжаются. Мама хочет, чтобы в моем сердце не было зла и я бабушку любила (хотя нас всех бабушка не любит), а я как ни стараюсь понять ее, или принять (как допустим больного человека), но не могу и все. К сожалению бабушка, как это сейчас принято называть, энергетический вампир и весьма деспотичная особа и не успокаивается, пока не доведет маму до слез, а потом как ни в чем не бывало ведет разговор в хорошем расположении духа. Пока у нас все хорошо, она страдает, когда у нас все плохо - у нее праздник... Я не знаю как мне поступить... Маму свою я очень люблю (она очень добрый и любящий человек) и ее страдания доставляют мне боль.

Приведу для примера последнюю и не самую "яркую" ситуацию. Поминки моей пробабушки, Царствие ей Небесное. Я с утра еду в церковь, заказываю сорокоуст, молебен за упокой, стою службу, потом еду с родителями на кладбище, к обеду собираю дома поминки (бабуля последнее время жила и умерла в мамином доме, поэтому и поминки мы собирали там) и мама приглашает на них бабушку (та на кладбище и в церковь ехать отказалась). На что маму обзывают всякими словами и выдают "вместо того, чтобы по кладбищам и церквям мотаться, пришли бы у меня прибрались, моей матери было бы приятнее, что положила бы, то и ели...". Я в шоке, она ведь крещеный человек и речь идет о поминках родной матери! Хочу тут же отметить, что Бабушка довольно-таки молодая и здоровая женщина (70 лет, но для своих лет выглядит очень хорошо), живет одна (с родителями жить за городом отказалась, хотя они неоднократно ее звали), но родители или мы периодически приезжаем и помогаем. Поэтому притензии мне не понятны. Есть много ситуаций, меня шокирующих, но не хотелось бы поднимать их здесь на форуме.

Мне и правда очень тяжело на сердце... Как же себя вести в данной ситуации и как прощать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Что христианство религия любви вы поняли, теперь познавайте, что такое СВОБОДА. Бог создал нас свободными и Он не лишает ее даже самых отъявленных негодяев, даже сатану. По Его примеру и мы не должны лишать свободы ближних, принимая их такими какие они есть. Взрослым детям надо давать свободу выбора, а поведение родителей тем более их право. Делайте то что в ваших силах, влияйте на то, на что имеете право влиять. Ваша ситуация - конфликт между вашей матерью и ее, не в вашей компетенции. Старайтесь поддержать свою маму, скорее всего в вашей ситуации это лучший выход. Вмешавшись в их отношения, Вы, скорее всего только усложните взаимоотношения в семье.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, Батюшка!

С прошедшим Вас праздником Победы! :p

Спасибо большое за Ваш ответ и совет, обязательно к нему прислушаюсь!

А не могли бы Вы посоветовать как в данной ситуации вести себя моей маме (она просила узнать). :p

post-18793-1147238863_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником победы всех!

В книжке Льюиса "Хроники Нарнии" есть такой момент: Лев говорит мальчику: "Я рассказываю каждому только его историю". Очень важно понять как сам человек воспринимает ту или иную ситуацию. Вы ее видете так, мама иначе, а как ее видит бабушка? У всех своя правда, только истина одна.

Заочно могу посоветовать, пожалуй только не позволять оскорблять своего человеческого достоинства.

Но если хотите более предметного совета, напишите какие выходы из создавшейся ситуации видит сама мама.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Отец Сергий, а не могли бы Вы в этой связи пояснить вот что:

1. раз есть всепрощение у Бога, значит, он готов принять нас любыми, т.е. это можно характеризовать как всепринятие и любой грех,раскаянный, прощается, то не должен ли христианин, так же стараясь простить людей, воспитывать в себе это всепринятие, (т.е. умение увидеть в любом человеке Божественное)?

2. Вторая часть этого вопроса касается межконфессиональных отношений, а так же отношений к разного рода сектантам. Исходя из вышеизложенного, я так чувствую, к любому человеку с любыми убеждениями верно будет относится как к своему брату во Христе. Как Вы считаете, есть ли в этом правда?

3 Я считаю этот вопрос, вопрос о всепринятии, очень важным, т.к. по-моему (именно по моему, те я не настаиваю что это так) это тот ключевой момент, который делает христианина христианином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, здравствуйте.

Скажите, ведь бесконечно прощать и прощать не всегда можно и мне кажется, даже не всегда полезно.

Иногда бесконечное прощение может привести к тому, что человек окончательно расслабляется, что ему все сходит с рук и продолжает в том же духе, пока окончательно не погибнет. Я говорю о прощении друг друга.

 

Конкретный пример, человек который пьет горькую, просит прощения, обещает, что больше не будет и снова тоже самое. Наступает момент, когда просто не можешь и не хочешь дальше иметь какие-либо отношения с ним, даже когда он к тебе приходит и снова просит, но веры этому человеку уже нет. Что тогда делать? Снова прощать, потому что понимаешь, что это твое "нет" может привести его к окончательной погибели? Или надеятся, что пьющий получив отказ, наконец поймет, что у него действительно серьезная проблема и начнет бороться.

С другой стороны, все мы обращаемся к Госоподу и просим простить наши грехи и слабость, но если я не могу дать человеку того, что он просит, "прощения в последний раз", хотя в душе даже не чувствуешь обиды, т.к. понимаешь, что зависимость эта очень страшная, просто не испытываешь больше доверия к человеку. Но мне тоже не будет прощения, о котором я прошу Госопода в молитве? Пожалуйста, помогите разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9  Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

10  да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11  хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12  и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

13  и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

14  Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15  а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Хотелось бы еще уточнить такой момент. Тут один мой знакомый очень серьезно стал у меня выспрашивать о всепрощении в православной вере, т.е. он спрашивал, все ли грехи прощаются. Я ответила, что все но только в случае искреннего раскаяния. Мы еще немного об этом поговорили, он успокоился (по моему ощущению).

Потом он рассказал, что вообще-то поклонник Ла Вея, и в некотором смысле этакий язычник - сатанист. Не признает главенства Бога над собой в этой жизни, хочет следовать своим страстям.

Ну как говорится, вольному воля, и Бог для того и даровал свободу чтобы человек мог сам выбирать. Но тут получается такой забавный момент: Этот товарищь собираетрся вовсю пользоваться этой свободой, ну грешить там, но при этом расчитывает и для него это важно, что Бог его потом все равно примет, чего бы он не насовершал. То есть так: я пока "погуляю" и раз все равно меня простят побуяню, а там попрощу прощения и буду хороший :),

Это конечно совсем экстремальный случай, но действительно многие, бывает в момент выбора поддаются страсти, ну там злобе или вожделению, потому что это проще. При этом размышляют подобным же образом, т. е. расчитывают: раскаюсь на исповеди и очисщусь, и Господь простит... Честно говоря сама себя на этом ловила.

Что Вы на это скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Еще один момент. В чем именно состоит грех, в поступке или в намерении? Понятно, что заповеди говорят и о внутреннем (не желай...) и о внешнем (не укради). Непонятно как это будет судится.

Это может не всегда совпадать, например у меня есть подруга которая, с любовью относясь к человеку, выражает свою нежность матами (в ее семье принято было выражать сильные эмоции руганью). Другой пример: у моих знакомых муж издевался над женой и бил ее (они разводились). Когда я серьезно стала с ним разговаривать, спрашивать, что он хочет этим достичь, он мне ответил, что жену свою он любит пи таким образом хочет вернуть. Я спрашиваю: ты правда думаешь, что издевательства помогут вернуть ее любовь? Он ответил, что по другому не может.

Это кстати к вопросу Tasya.

Т.е. есть же еще влияния воспитания того же. И еще влияние ситуации. Я не думаю, что в нацисткой германии былостолько отморозков, просто люди зачастую автоматически или вынужденно приспосабливаются к ситуации и ведут себя соответствующе.

Был какой то эксперимен6т у американских психологов: нормальных, хороших людей на какое-то время делали надзирателями и узниками. Так вот через некоторое время "надзиратели" начали издеваться над "узниками". И сами потом пришли от этого в шок, т.е. от себя такого не ожидали.

 

Т.е. может же быть просто такая ситуация что поступаешь плогхо но по другому не можешь или не умеешь.

По каким-то там исследованиям, обычный человек на 70% причины своих поступков видит в обстоятельствах, окружении, настроении и прочих "не зависящих от меня" факторов.

 

Может быть, когда говорится: "Вы должны умереть для мира" имеется ввиду преодаление автоматической запрограмированности человека его окружением и ситуацией?

 

И обратный пример читала у архимандрита Рафаила: некий монах был очень смиренным, т.е. производил такое впечатление. Но когда его спросили: "как ты стяжал такую добродетель?" Он ответил что-то вроде: "зачем мне реагировать на людей? Они суть - лающие псы!" Т.е. наоборот, этот человек был настолько гордым, что внешне снисходил, а выглядело это как смирение.

 

Так что важнее: внутреннее или внешнее, что для Бога "грешнее"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут один мой знакомый очень серьезно стал у меня выспрашивать о всепрощении в православной вере, т.е. он спрашивал, все ли грехи прощаются.

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=...ndpost&p=406147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть так: я пока "погуляю" и раз все равно меня простят побуяню, а там попрощу прощения и буду хороший :),

Мне кажется тут есть два момента:

1. а успеет ли он покаяться?

2. а сможет ли он это сделать?

Т.е. может же быть просто такая ситуация что поступаешь плохо но по другому не можешь или не умеешь.

мне кажется человек не приученный к покаянию не сможет это сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...