Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна!

У нас подобная ситуация. Мой сын боится какать на горшок. Ему уже 3.7 и никак. раньше без проблем какал, когда приучали к горшку, а потом в какой-то момент он испугался и уже несколько месяцев какает только по ночам в памперс. писяет без проблем на горшок и в унитаз. а какать боится, говорит нельзя на горшок какать. может в садике его напугали, может мы как-то. но я не знаю что делать. по началу он терпел, и нивкакую не хотел садиться на горшок, а потом видимо переборол свой организм, и какает только по ночам, причем на горшок не хочет садиться. какает не каждый день, а примерно раз в дава три дня, иногда бывают запоры. мы уже сказали, что не будем ему игрушки покупать пока он не покакает, так ему все-равно, говорит у меня много игрушек. спарашиваем, почему боишся, говорит боюсь и все. уже чем только не пытались подкупить, ничего не работает.

 

Не знаю что мне делать. Может вы посоветуете что-нибудь.

 

Спасибо,

Диана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте Елена Викторовна!

Моему ребенку 3,5 года, пока не ходили в садик проблем не было, как только пошли садик в 1,9 года начались проблемы с запором. В садике за все время не разу не покакал. Если сидим дома, все нормализовывается.Он еще не хочет тужиться, а если перетерпит, то потом плачет говорит, что больно.Прочитала ваши совету по поводу запоров, вчера рассказала историю про какашку, ему понравилось (но мне кажется он меня недопонимает). Как нам быть дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Я не очень поняла суть проблемы. Когда ребенок пошел в сад, он там не стал какать, и дома перестал какать регулярно? Образовался запор. Я правильно поняла?

Скажите, у каких врачей Вы были? Какие действия предпринимали воспитатели в детском саду? Что пытались сделать Вы дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Диана.

Скажите, а сын спит в памперсе? И в каком состоянии он ночью в него какает - Вы его поднимаете или он это делает во сне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поняли меня правильно.Если долгое время не какал,то просила воспитателей чтобы на горшке подольше посидели. Обращалась к педиатру, он посоветовал давать дюфалак. Я понимаю что многое зависит от питания, но он у меня практически не ест овощи и фрукты (заставить я его не могу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сыну 3 года 9 мес. Первый раз возникла проблема с тем чтобы какать на горшок год назад, когда мы пошли в садик. Сын, видимо, не мог привыкнуть к другим горшкам. Но дома все было в порядке. Примерно через месяц он все же успокоился и привык. Хотя вполне возможно, что причина была в другом: он научился писать стоя, а потом его в саду переучили и снова стал сидя. Сейчас новая проблема, их перевели в другую группу, где нет горшков совсем, примерно в это же время мы решили отказаться от горшка дома. Теперь он терпит до последнего не признается, что хочет в туалет, начинает какать в трусы, а когда сажаем на горшок (пришлось его вернуть тк ситуация продолжается уже 2 мес)говорит, что больше не хочет, а через 15 мин снова какнет в штаны и так может повторяться 3-4 раза, а уговорить покакать не получается, ответ один - не хочу. При этом со стулом проблем нет. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Надежда

Изменено пользователем NIG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поняли меня правильно.Если долгое время не какал,то просила воспитателей чтобы на горшке подольше посидели. Обращалась к педиатру, он посоветовал давать дюфалак. Я понимаю что многое зависит от питания, но он у меня практически не ест овощи и фрукты (заставить я его не могу).

 

Здравствуйте, Маша.

А Дюфалак Вы даете ребенку?

Детская диета при запорах - это не только овощи и фрукты. Во-первых, надо исключить некоторые продукты на время, например, рис, сдобу, свежий хлеб и другие продукты, содержащие тесто из белой пшеничной муки - пельмени, вареники, дрожжевые пироги и т.д. Зато очень полезно подмешивать в пищу ребенка (пюре, йогурты, суп) отруби по три-четыре ложки в день.

Если ребенок не ест свежие фрукты, варите компоты из кураги и чернослива. Желательно исключить манную кашу и макароны, зато очень полезна гречка.

Во время запора надо обязательно увеличить количество выпиваемой ребенком жидкости - соки, чаи, просто чистая вода.

 

Маша, первое, что Вам надо сделать - наладить ребенку стул (чтобы позывы были регулярными, каждый день). Тогда можно будет попробовать его высаживать хотя бы перед уходом в детский сад.

А сейчас пока принесите в сад свой домашний горшок и попросите воспитателей высаживать его каждый раз ПОСЛЕ ЕДЫ.

А через неделю напишите, что Вы предприняли, и есть ли у Вас какие-то сдвиги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сыну 3 года 9 мес. Первый раз возникла проблема с тем чтобы какать на горшок год назад, когда мы пошли в садик. Сын, видимо, не мог привыкнуть к другим горшкам. Но дома все было в порядке. Примерно через месяц он все же успокоился и привык. Хотя вполне возможно, что причина была в другом: он научился писать стоя, а потом его в саду переучили и снова стал сидя. Сейчас новая проблема, их перевели в другую группу, где нет горшков совсем, примерно в это же время мы решили отказаться от горшка дома. Теперь он терпит до последнего не признается, что хочет в туалет, начинает какать в трусы, а когда сажаем на горшок (пришлось его вернуть тк ситуация продолжается уже 2 мес)говорит, что больше не хочет, а через 15 мин снова какнет в штаны и так может повторяться 3-4 раза, а уговорить покакать не получается, ответ один - не хочу. При этом со стулом проблем нет. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Надежда

 

Здравствуйте, Надежда.

Я так поняла, что сын начал какать в штаны, когда его перевели в другую группу, где нет горшков? Там унитазы?

Как сын ходит в сад? С удовольствием или равнодушно, отказывается идти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в новой группе унитазы, утопленные в пол, над уровнем пола см 10, и без седла (сан нормы). В саду ребенку нравится, ходит с удовольствием.

Изменено пользователем NIG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Во-первых, принесите в сад свой домашний горшок и попросите воспитателей в виде исключения пользоваться им. Во-вторых, попросите так же высаживать малыша после каждой еды, и не просто высаживать, а обещать поощрение (для этого дайте с собой пакетик с какими нибудь необычными конфктками - фигурным мармеладом, карамельками и т.д.). Покакал - получи приз.

То же самое вечером после ужина.

Попробуйте так действовать в течение недели. А потом напишите, есть ли какие-то положительные сдвиги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, к сожалению ваш совет невыполним. Во-первых, в сад со своим горшком категорически запрещено, во-вторых горшок дома не спасает от проблемы, в-третьих уговорить ребенка сесть на горшок не реально, я не хочу и в слезы, если пытаюсь уговаривать. Может есть другие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйе, Надежда.

Есть. Но не надо бояться, что Ваш сын чем-то отличается от других детей и что кого-то о чем-то приходится просить. Если уж на то пошло, по педиатрическим нормам ребенок может какать в штаны до 4-5 лет в силу незрелости нервной системы.

Если нельзя принести горшок, не приносите. Но все равно высаживать просить надо - в коллективе и с поощрением так к горшку и приучают.

А дома я бы Вам порекомендовала горшок поставить на видное место, но на пару недель дать сыну "карт бланш", то есть не пытаться его усадить на горшок. За это время то негативное отношение к горшку, которое у него сформировалось, хоть немного ослабнет, и можно будет заново пытаться к нему приучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

 

Меня зовут Александра. Прочитала многое из этой темы, но все-таки, как Вы сказали, каждая ситуация немного индивидуальна, так что решилась задать вопрос.

 

Моему сыну 2 года и 4 месяца. Около двух недель назад у него поднялась высокая температура, которая продержалась 2 дня, а потом сама упала. Мы давали ребенку ОЧЕНЬ много жидкости, но запора нам все равно не удалось избежать. Во время болезни он очень мало ел и только пил, так что кишечник не опорожнялся дня 3. Когда ему захотелось в туалет, то он сначала вышла "запекшаяся" каловая пробка. Потом он еще 2 раза покакал, уже более мягко, но конечно очень плакал, так как каловая пробка выходила болезненно. Такие ситуации бывали у нас и раньше, мы через это проходили, но в этот раз все немного по-другому.

 

Сын уже давно дома не носит памперс, писяет на горошок, а 2 месяца назад сам сказал,что и спать больше в "волшебных трусиках" не хочет. В это лето мы перестали надевать памперс и на прогулку, все шло очень-очень гладко, так как мы с мужем не форсировали события, а позволили ему привыкать к горшку в его собственном режиме. Единственное, когда Саша хотел какать - он всегда предупреждал и просил на него надеть памперс. На горшок у нас получилось покакать только один раз и я очень радовалась и говорила ему, что он очень хорошо поступил итд. Он и сам знает, что какать надо на горшок, так как мы, простите, даже дверь в туалет не закрываем - все у него на виду и живем мы без бабушек/дедушек. Мы никогда насильно не сажали его на горшок, не делали из процесса дефекации культа. Покакал - хорошо, отлично, нет - ну в следующий раз. Я всегда говорю ему, что мне все равно куда он будет какать, в штаны, в памперс, на горшок... хоть на пол. Он сам регулировал этот процесс и у нас не было с этим проблем.

 

Но вот после этого случая с температурой он намеренно удерживает каловые массы внутри. За две недели получилось покакать раза 3 с большими трудностями. Видно, что он очень мучается, терпит. Про поведение вообще молчу. Не слазит с рук, очень капризничает, слово "нет" не воспринимает вообще - истерика. Я почти в отчаянии, так как уже не знаю чем ему помочь. Мы сначала пытались ему объяснить, что какам место в мусоре/унитазе, что их надо отпускать итд. Но это никак не помогает. Потом мы решили вообще не мусолить эту тему и не уговаривать его, чтобы не вызвать полного отрицания процесса. Покакать у него получилось в парке, когда он бегал и просто "забыл" про свою несчастную попу :). При этом, мы точно знаем, что какать ему было НЕ больно, стул был очень мягким. Он даже сам потом сказал, что "мне было не больно". Все хорошо, мы успокоились на какое-то время, но ситуация вновь повторяется и теперь он терпит уже 4 дня. Самое плохое, что старый метод - одеть памперс, просто не работает. Саша кричит мне: " Мама, возьми меня на ручки, чтобы каки не лезли!!! Мама одень мне обычные трусики, я в них НЕ покакаю!!!" То есть он отказывается покакать и на горшок, и в памперс, и даже просто в штанишки. НИКУДА! и все тут. Сегодня рассказывала ему "модифицированную" сказку про волшебный-лечебный унитаз. Слушал спокойно с интересом, но когда я предложила унитаз заколдовать, чтобы он Сашеньке помог покакать, он наотрез отказался и выдал мне : "Это же твой унитаз!!!!" Тут я просто потерялась, потому как НИКОГДА не говорила ему, что этот унитаз только мой или папин.

 

Я знаю про "активное слушание" и говорю ему: "Ты не хочешь какать, потому что боишься, что тебе будет больно". Всегда получаю утвердительный ответ. Сегодня я уже не выдержала и дала ему слабительное, чтобы он просто не мог это все внутри удержать. Пока что оно не подействовало, сижу и жду как на иголках, извелась вся, так как очень хочу вернуть своего жизнерадостного сына, очень хочу ему помочь с этим справиться сейчас, пока прошло не очень много времени. Ведь эту проблему легко запустить.

 

Вариант с глицериновыми свечами нам просто не подходит, так как мы живем за границей и купить это просто не можем, а если найдем, то поставить не сможем - он нам не разрешит, а заставлять не хочется. Клизма тоже не наш вариант - мне кажется это вызовет только страх и еще больший протест. Сегодня были у педиатра, нам выписали детское слабительное по схеме: 1 неделя каждый день, чтобы он опять привык какать, а потом от него постепенно отказываться.

 

У ребенка в рационе масса овощей и фруктов, молочное, компоты из ягод с черносливом, любимая свекла во всех вариациях.

 

Подскажите, что я неправильно делаю? Как ему помочь? Что нам делать с памперсами? Муж выдвинул идею, что сейчас как никогда подходящий момент отказаться от них на все 100%,раз ребенок сам не хочет какать в памперс. Но я не знаю как это сделать правильно. Только у сына начинаются потуги он плачет и держит, усадить его на унитаз или горшок не представляется возможным...он потом вообще к ним не подойдет.

Изменено пользователем Shurenok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Напишите, пожалуйста, как подейсттвовало слабительное?

Что произошло за эти дни?

Что могу только порекомендовать (к сожалению, немного).

Во-первых, начните придерживаться диеты для детей при запорах, тем более, малыш с удовольствием ест свеклу, фрукты, овощи (только посмотрите хотя бы в Интернете, какая должна быть диета. Потому что даже не все фрукты и овощи показаны при запорах. И конечно, определенные продукты на время надо вообще исключить).

Во-вторых, купите ему новый горшок и после каждой еды (завтрак, обед, ужин) высаживайте не на унитаз, а на горшок. Можете придумать историю, что этот горшок прислал ему герой какого нибудь мультика... Не говорите, что сажаете какать - посидеть, пописать. Если вдруг получится покакать в горшок, то щедро хвалите и обязательно чем-то награждайте.

Если Вы увидите, что идет активная протестная реакция, не настаивайте. Скажите: "Ты уже большой, я больше вообще не буду заставлять тебя какать. Ты знаешь, что можешь покакать в волшебные трусики, в обычные трусики, в горшок, даже на пол. Я потом просто помогу тебе помыть попу". И неделю вообще с ним не говорить на тему "покакать". Думаю, если Вы будете придерживаться диеты и давать слабительное, катастрофы не будет, а вот его отношение к дефекации немного изменится - уменьшится страх. Потому что дети еще остро реагируют на тревогу матери.

Напишите, пожалуйста, дней через пять, как У Вас будут идти дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Пишем Вам с той же проблемой, как и у всех.

 

Насте сейчас ровно 2 года. В 1 год и 3 месяца начала ходить на горшок какать, в 1 год и 11 месяцев, после ОРЗ с высокой температурой и сделанной клизмы и на горшок и на унитаз ходить отказывается. Не хочет туда ни писить ни какать.

В начале уговорами еще удавалось посадить на горшок и несколько раз она покакала. Но сейчас, в последние две недели, при позывах она ведет в туалет, на унитаз, просит смыть воду, помыть попу, но не садится, а если и садится, то тут же просится слезть. и так 20 раз в день...

 

В результате после долгих криков и плача, когда уже ей нет возможности сдерживать себя - ходит в штаны. Пробовали глицериновую свечку, но ничего не изменилось. Новый горшок она проигнорировала также, как и старый..

 

Горшок иногда предлагаем, но она уверенно говорит "нет". Запоров нет. Стул мягкий, даем Дюфалак каждый день.

 

Что можно попытаться сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...