Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Читала форум, у нас тоже проблема, по всей видимости запущенная уже. Нам сейчас один годик, в пол года начали вводить прикорм и видимо на каком то этапе произошел запор и ребенок стал бояться какать. Сдавали все анализы - все в норме, по настоянию врача пропаиваю нарине, свежие идут колбаской, если то что задержалось на 2 дня - уже зажигается. Тоже начинали с дюфалака, потом свечи и уже дошли до клизмы. Поскольку ребенок маленький, то договориться пока не получается. почему думаю что психология: высаживаю на горшок - отказывается, выворачивается весь лишь такую позу не принимать, устраивает истериику. месяцев в семь начал по манежу ходить с поддержкой и заметила такую ситуацию, начинает топтаться, глаза краснеют - держит какашку, даже когда расстройство бывает . Во время кормления грудью может резко подскачить и вертеться тоже как будто держит, потом газики отойдут и снова прикладывается. Не знаю что уже с этим делать - пол-года мучаемся уже. и у платныхх была врачей и у участковых,толку ноль, теперь только микро-клизма дейчтвует. Что делать, как такую молявку уговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Во-первых, таких маленьких, действительно, не уговаривают.

Во-вторых, если есть проблема запоров, то и не нужно сейчас приучать к горшку, иначе эта связь - "желание какать - страх горшка" - только закрепится.

Пусть какает в памперсы или трусики.

В-третьих, надо постараться наладить все же стул (то есть понять, какие продукты вызывают запор, и включать их в рацион по минимуму. А слабящие, наоборот, увеличить). И, главное, не увлекаться клизмами и свечами. А летом , когда будет много овощей и фруктов, снова попытаться начать приучать к горшку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Какать не в горшок не получаеься у него, в первый день мы вообще не хотим, во второй уже пробочка, при этом пробка выходит и дальше колбаска. Чтоб эту пробку пробить приходиться высаживать его на весу за ножки так ему легче сходить, при этом он дуется и ничего не выходит. Только если клизма или свеча тогда ходим.

Едим то что нам врач назначила, Каши гречку и овсянку, овощи, грудь очень часто требует, думаю может в этом проблема. Очень мало пьет жидкости. Нам нужно много воды пить или компотика а он всего 50 гр максимум выпьет и больше не хочет. Начинает выплевывать. Думаю уже от груди отлучать, может тогда будет пить воду нормально. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Тогда проконсультируйесь с врачом, можно ли малышу не хаотично ставить кллизмы и свечи, а ставить, например, свечу каждый день до того момента, пока не уйдет склонность к запорам? (Клизма, на мой взгляд, в этой ситуации более травматична для ребенка). Ежедневная процедура очищения кишечника не будет приводить к уплотнению кала, следовательно, к болевому синдрому и фиксации на нем.

Но первично, все равно, наладить стул!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

На сегодняшний день наши дела обстоят так. Какаем каждый день или через день. Очень боюсь сглазить. Но я просто счастлива!!!!!!!! Дочка сама садится на горшок. Но чуствую, что небольшой страх у ребенка еще есть (может не сразу побежать на горшок, но желание получить подарочек стало больше этих страхов). Свечками не пользуемся, вазелиновое масло пили неделю, сейчас не даю. Стоит ли дальше принимать дюфалак? И как нам быть с детским садиком?

Спасибо Вам большое за всё, низкий Вам поклон.

С уважением, Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мы с дочкой тоже столкнулись с проблемой серьезных дел на горшке.

Дочке полтора года, уже месяцев 6-7 ходит по большому всегда на горшок, последние 4 месяца вообще все дела туда делает.

Примерно неделю назад ей было тяжело прокакаться, хныкала и ёрзала, а результат был тверже, чем обычно. С тех пор появился страх. Видно, что хочет. Ходит и приседает, крутится вокруг горшка, но если посадить, то вырывается и встает. Помогает посадить в теплую воду, там конечно тоже возмущается, но не настолько и всё же какает.

Я каждый раз успокаиваю, обнимаю. Если удается подловить, когда делает в штаны, то сажаю на горшок и хвалю, если туда хоть что-то попало.

Изменила питание, теперь какает более мягким, но все равно боится и терпит. Обещания дать какой-нибудь приз не действуют, видимо ещё не очень понимает что это значит.

Вроде помочь ребенку физически я смогла, а успокоить как-то не получается. Что делать? Или надо просто подождать?

С уважением, Карина.

Изменено пользователем Thio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Я тоже рада, но не будем торопиться)

Скажите, стул какой у дочки? (Это к вопросу о Дюфалаке). Нет ли сейчас склонности к запору?

Теперь о саде. Вы все это время дома были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Карина.

Попробуйте дней пять вставлять глицериновые свечи, и сразу же, как покакает, даваь какой-то маленький подарок (а не обещать его).

Только когда будете вставлять свечи, не делайте из этого "процедуру", чтобы не испугать девочку, постарайтесь вставить ее, не акцентируя на своих действиях внимания. А потом подержите дочку (до того, как высаживать на горшок) на руках, отвлекая ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Стул у ребенка мягкий, думаю, что сам процесс не причиняет ей никакого дискомфорта. Стараюсь побольше давать фруктов и овощей, но садовский рацион ( с манной кашей и картофельным пюре) оставляет желать лучшего.

Все это время мы в саду. Про туалет в садике я не спрашиваю, ребенок ничего не говорит. Но точно она там не какает. При этом бельё постоянно чистое. Просто либо не хочет, либо хорошо научилась себя сдерживать.

С уважением Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, поговорите с воспитателями: есть ли у дочки какие-то позывы на горшок, да и вообще, как она себя ведет в отношении туалета.

Во-вторых, купите ей еще один горшок, разрисуйте вместе какими нибудь цветочками и смайликами и торжественно отнесите в детский сад. Попросите воспитаелей поставить его в укромное место и высаживать после еды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые родители!

 

Я зашла поделиться успехами и в какой-то мере опытом ^give_rose^

 

Ещё в августе я обращалась за помощью в эту ветку, т.к. просто не знала уже что делать. Тогда мы решили, что в нашем случае нужно просто "подождать" (кому интересны подробности - пройдите по сообщениям моего профиля)

Так вот....

Ждать нам пришлось совсем не долго!

В сентябре мы поехали с Иваном на море, а по возвращению проблема просто исчезла-деть стал просто сам ходить на горшок, иногда демонстративно прикрывая двери. Теперь моё участие в процессе требуется очень редко и не в той мере, как было раньше.

 

Вот :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто либо не хочет, либо хорошо научилась себя сдерживать.

 

786746[/snapback]

я сама в детстве терпела до дома и сейчас так предпочитаю-со временем это переходит в режим - извините, что вмешиваюсь ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Спасибо Вам большое за рекомендации.Попробуем реализовать.

С уважением, Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Ирина.

Пишите, как у Вас будут идти дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, Елена Викторовна!

 

Вот уже пару месяцев, как я перечитываю советы вашего форума на эту тему, т.к. и в нашей семье имелась такая проблема. Расскажу вкратце о нашей ситуации. Дочка моя (2 года) с середины августа пошла в сад. Долго мы к нему привыкали. Пол месяца я ходила вместе с ней ненадолго. Потом оставляла на час-два и т.д. С сентября начала ходить полностью сама 4 раза в неделю с 8 до 15. Даже такое постепенное привыкание не помогло. Ещё недели две-три истерила по полной. Потом вроде пообвыклась. К октябрю случился разок запор. Хочу отметить, что у неё и раньше была склонность задерживать кал, если не хотела отрываться от игры или же по какой-либо другой причине. Вобщем после этого запора её переклинило. Стала держать кал в себе всеми силами. Думаю запор был справоцирован тем, что она удерживалась в саду, не хотела там эти дела делать и по инерции продолжала держаться дома. Вобщем понеслось всё как снежный ком. В итоге почти два месяца мы все страдали. Ребёнок, соответсвенно, больше всех. Чего только не перепробовали. Очень хотелось получить вашего совета, но вы были в отпуске. В итоге, я пробовала почти всё, что вычитала на форуме. И всё-равно какали фактически раз в неделю с клизмой микролакс ^good^

Но, слава Богу, теперь у нас уже дела пошли в лучшую сторону. Уже недели две, как мы какаем раз, а то и два раза в день на горшок без всяких слёз! :biggrin: У нас сработала такая комбинация: каждый день сутра с молоком по 5 мл лекарства на подобие Дюфолака (наше финское), каждый день овощной суп (борщ или капуста, морковка и всякие корешки), свежие овощи-фрукты у нас всегда шли хорошо, и самое главное - за каждую какашку в горшке получаем картинку, приклеиваем на лист А4 и таким образом постепенно собираем новую сказку (доча просто обожает читать!!!).

И вот тут то у меня и родился вопросик: как и когда отучать от Дюфолака и призов и приучать, что какание - это нормальный обычный процесс? Надо ещё заметить, что такой сдвиг у нас произошёл благодаря тому, что мы почти две недели просидели дома с соплями и кашлем. Сегодня доча опять пошла в сад. Опять поплакала вначале чуток. Перед походом в сад мы покакали хорошенько. В сад я тоже отнесла картинки и бумагу для сказки на тот случай, если ей там захочется. Воспитатели пообещали всячески поучаствовать. Жду с трепетом, как пройдёт эта неделя... Если, Бог даст, и всё пойдёт на лад и дальше, то хотелось бы узнать, как весь этот наш процесс вернуть в нормальное русло? Подскажите, пожалуйста, последующие шаги.

Изменено пользователем Финнка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...